| Championnat Suisse de section 2001
| Arme: | Pistolet d'ordonnance | Cible: | Pistolet vitesse d'ordonnance, zone d'évaluation de 6 à 10 points. | Nombre de coups: | 18 | Coups d'essai: | Illimité (sauf en finale) | Genre de tir: | 3 coups c.p.c., en 20" par coup 1ère série: 5 coups en 50" 2ème série: 5 coups en 40" 3ème série: 5 coups en 30" Le tir est commandé. | Distinctions: | PO 49/Para: Actifs 161 points Vétéran et Junior 158 points Sénior vétéran 157 points PO 75: Actifs 157 points Vétéran et Junior 154 points Sénior vétéran 153 points | Classement: | Le résultat de la section s'obtient à l'addition du total des résultats obligatoires, augmenté de 2% du total des résultats non obligatoires, divisé par le nombre des résultats obligatoires jusqu'à la 3ème décimale. En cas d'égalité, appui par la 4ème décimale, puis par les meilleurs résultats individuels. |
| Résultats du premier tour
Nom et Prénom | Résultat |
Mingolla Fausto | 179 | Pellat Jean-Michel | 178 | Mégard Patrick | 178 | Vauthier Rémy | 178 | Roch Daniel | 178 | Perucchini Marco | 177 | Kuhn Hans-Karl | 176 | Mauron Pierre | 175 | Scaramuzzi Bernard | 174 | Ruiz Christian | 173 | Patru Olivier | 173 | Gisler Daniel | 173 | Gattuso Liborio | 173 | Favre Serge | 173 | Favre Yvette | 173 | Pittet Claude | 172 | Grodwohl Marcel | 172 | |
| |
Nom et Prénom | Résultat |
Collet Daniel | 172 | Cherpillod Jacques | 172 | Gorgerat Jean-François | 171 | Reverchon Jacques | 170 | Nicollier Gilbert | 169 | Mermoud Robert | 169 | Du Bois Jean-Pierre | 169 | Biberman Romain | 169 | Besomi Enrico | 168 | Ortega Antoni | 168 | Séné Eric | 168 | Klaucke Gilbert | 167 | Buchart Erick | 166 | Cordey Daniel | 165 | Millier Bernard | 164 | Lesquereux Georges | 162 | Eberlin Maurice | 153 | Gorgerat Georges | 141 | |
|
|
Calcul de la moyenne de la sectionTotal des résultats obligatoires | | 2975 | Total des résultats non obligatoires | | 2983 | 2% des résultats non obligatoires | + | 59,66 | Total de la section | = | 3034,66 | Nombre de résultats obligatoires | : | 17 | Moyenne de la section | = | 178,509 |
Résultats du deuxième tour
Nom et Prénom | Résultat |
Mingolla Fausto | 180 | Perucchini Marco | 180 | Gisler Daniel | 179 | Roch Daniel | 179 | Vauthier Rémy | 178 | Favre Serge | 176 | Kunz Otto | 176 | Mauron Pierre | 176 | |
| |
Nom et Prénom | Résultat |
Grodwohl Marcel | 175 | Collet Daniel | 174 | Patru Olivier | 174 | Pellat Jean-Michel | 174 | Mégard Patrick | 172 | Favre Yvette | 171 | Kuhn Hans-Karl | 171 | Mermoud Robert | 171 | Ruiz Christian | 171 | |
|
|
Calcul de la moyenne de la sectionTotal des résultats obligatoires | | 1424 | Total des résultats non obligatoires | | 1553 | 2% des résultats non obligatoires | + | 31,06 | Total de la section | = | 1455,06 | Nombre de résultats obligatoires | : | 8 | Moyenne de la section | = | 181,8825 |
Résultats de la finale Suisse
Nom et Prénom | Résultat |
Mingolla Fausto | 177 | Perucchini Marco | 176 | Vauthier Rémy | 176 | Favre Serge | 175 | |
| |
Nom et Prénom | Résultat |
Kuhn Hans-Karl | 175 | Gisler Daniel | 174 | Mauron Pierre | 173 | Roch Daniel | 173 | |
|
|
Calcul de la moyenne de la sectionMoyenne de la section | = | 174,875 |
Classement des sections en catégorie 1
Rang | Section | Résultat |
1 | Suhr Pistolensektion | 175.75 | 2 | La Chaux-de-Fonds Société de tir Armes réunies | 175.125 | 3 | Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation | 174.875 | |
| |
Rang | Section | Résultat |
5 | Huttwil Pistolensektion | 174 | 4 | Liestal Schützengesellshaft | 174 | 6 | Zürich Schützengesellshaft der Stadt | 174 | |
|
|
L'équipe des Exercices de l'Arquebuse et de la navigation médaille de bronze Debout: Rémy Vauthier, Pierre Mauron, Daniel Gisler, Hans-Karl Kuhn Devant: Fausto Mingolla, Daniel Roch, Marco Perucchini, Serge Favre, Gilbert Klaucke (Crédit photographique Gabriel Fahrni)
|