| Championnats Genevois et Suisse de groupes 25m
| Armes: | PSPC, PSGC | Cible: | ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points. | PP-50, 50 cm. | Programme: | Précision: 3 séries de 5 coups en 5 minutes. Vitesse: 3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes. | Périodes de tir: | Premier tir principal: du 14 au 21 juin 2004 2ème tir principal: du 5 au 12 juillet 2004 3ème tir principal: du 9 au 16 août 2004 Tir final à Thoune: samedi 6 septembre 2004 | Distinctions: | Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final. | Challenge: | Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall. | Dons: | Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail. | Prix de l'ours: | Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne. | |
Résultats des qualifications des groupes EAN au championnat genevois de groupes
Groupe | Tireurs | Résultat |
Arquebuse 1 | Favre Yvette | Mingolla Fausto | Gisler Daniel | Collet Daniel | | | 276 | 282 | 263 | 281 | 1102 | Arquebuse 2 | Deresse Fançoise | Hartlieb Robert | Patru Olivier | Favre Serge | | | 284 | 267 | 280 | 278 | 1109 | Arquebuse 3 | Gattuso Liborio | Schneider Peter | Kuhn Hans-Karl | Millier Bernard | | | 287 | 281 | 275 | 268 | 1111 | Arquebuse 4 | Goergerat Jean-François | Mégard Patrick | Buchart Erick | Grodwohl Marcel | | | 268 | 271 | 265 | 264 | 1068 | Arquebuse 5 | Nicollier Gilbert | Cherpillod J. | Jeanneret Claude | Pittet Claude | | | 280 | 274 | 263 | 254 | 1071 | Arquebuse 6 | Ruiz Christian | Perruchini Marco | Mermoud Robert | Roch Daniel | | | 277 | 271 | 271 | 281 | 1100 | Arquebuse 7 | Alexe Alexandre | Kunz Otto | Mauron Pierre | Zimmermann Ulric | | | 265 | 268 | 281 | 256 | 1070 | Arquebuse 8 | Banderet Bernard | Kung Didier | Besson Jacky | Loiez Patrice | | | 257 | 231 | 242 | 272 | 1002 | Arquebuse 9 | Biberman Romain | Rupp Michel | Besomi Enrico | Pellat Jean-Michel | | | 258 | 255 | 252 | 261 | 1026 | Arquebuse 10 | Klaucke Gilbert | Besson Marie-France | Gorgerat Georges | Eberlin Maurice | | | 254 | 218 | 251 | 237 | 960 | |
|
Résultats de la demi-finale des championnats genevois de groupes
Rang | Société | Précision | Vitesse | Total |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | |
1 | Carabiniers GE 1 | 142 | 143 | 145 | 138 | 568 | 135 | 147 | 143 | 135 | 560 | 1128 | 2 | Versoix 2 | 139 | 136 | 135 | 141 | 551 | 137 | 144 | 134 | 142 | 557 | 1108 | 3 | Arquebuse 3 | 135 | 136 | 135 | 141 | 547 | 143 | 145 | 129 | 136 | 553 | 1100 | 4 | Versoix 1 | 137 | 134 | 140 | 136 | 547 | 129 | 138 | 142 | 139 | 548 | 1095 | 5 | Carabiniers GE 2 | 143 | 137 | 133 | 139 | 552 | 142 | 138 | 137 | 116 | 533 | 1085 | 6 | Arquebuse 2 | 134 | 135 | 131 | 138 | 538 | 128 | 141 | 133 | 143 | 545 | 1083 | 7 | La Centrale | 126 | 132 | 129 | 136 | 523 | 108 | 119 | 125 | 136 | 488 | 1011 | |
|
Meilleur résultat de la demi-finale: Jean-Claude Lucini avec 290 points.
Classement individuel de la demi-finale des championnats genevois de groupes
Rang | Tireur | Groupe | Arme | Précision | Vitesse | Total |
1 | Lucini Jean-Claude | Carabiniers GE 1 | PSPC | 143 | 147 | 290 | 2 | Feigenwinter Bernard | Carabiniers GE 1 | PSPC | 145 | 143 | 288 | 3 | Aeschlimann Philippe | Carabiniers GE 2 | PSPC | 143 | 142 | 285 | 4 | Gutzwiller Rudolf | Versoix 2 | PSPC | 141 | 142 | 283 | 5 | Meylan Philippe | Versoix 1 | PSPC | 140 | 142 | 282 | 6 | Favre Yvette | Arquebuse 3 | PSPC | 136 | 145 | 281 | 7 | Hartlieb Robert | Arquebuse 2 | PSPC | 138 | 143 | 281 | 8 | Blot Patrick | Versoix 2 | PSPC | 136 | 144 | 280 | 9 | Mingolla Fausto | Arquebuse 3 | PSPC | 135 | 143 | 278 | 10 | Favre Serge | Arquebuse 3 | PSPC | 141 | 136 | 277 | 11 | Avenel Stéphane | Carabiniers GE 1 | PSPC | 142 | 135 | 277 | 12 | Millier Bernard | Arquebuse 2 | PSPC | 135 | 141 | 276 | 13 | Martin Jérome | Versoix 2 | PSPC | 139 | 137 | 276 | 14 | Zollet Gérard | Versoix 1 | PSPC | 136 | 139 | 275 | 15 | Martin Marcel | Carabiniers GE 2 | PSPC | 137 | 138 | 275 | 16 | Nussbaumer Peter | Carabiniers GE 1 | PSPC | 138 | 135 | 273 | 17 | Boissier Antoine | Versoix 1 | PSPC | 134 | 138 | 272 | 18 | Fleury John | La Centrale | PSGC | 136 | 136 | 272 | 19 | Keller Johnny | Carabiniers GE 2 | PSPC | 133 | 137 | 270 | 20 | Khubulaschvili Megi | Versoix 2 | PSPC | 135 | 134 | 269 | 21 | Siemtjan Ph. | Versoix 1 | PSPC | 137 | 129 | 266 | 22 | Buchart Erick | Arquebuse 2 | PSPC | 131 | 133 | 264 | 23 | Patru Olivier | Arquebuse 3 | PSPC | 135 | 129 | 264 | 24 | Schneider Peter | Arquebuse 2 | PSPC | 134 | 128 | 262 | 25 | Somers Christian | Carabiniers GE 2 | PSPC | 139 | 116 | 255 | 26 | Ammann Jean-Christophe | La Centrale | PO | 129 | 125 | 254 | 27 | Costa Laurent | La Centrale | PSPC | 132 | 119 | 251 | 28 | Lädermann Claude | La Centrale | PO | 126 | 108 | 234 | |
|
Résultats de la finale des championnats genevois de groupes
Rang | Groupe | Précision | Vitesse | Total |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | |
1 | Carabiniers Ge1 | 139 | 140 | 148 | 141 | 568 | 137 | 140 | 142 | 140 | 559 | 1127 | 2 | Versoix 2 | 137 | 141 | 142 | 137 | 557 | 137 | 138 | 145 | 144 | 564 | 1121 | 3 | Arquebuse 3 | 143 | 142 | 135 | 140 | 560 | 142 | 137 | 135 | 138 | 552 | 1112 | |
|
Classement individuel de la finale des championnats genevois de groupes
Rang | Tireur | Groupe | Arme | Précision | Vitesse | Total |
1 | Feigenwinter Bernard | Carabiniers Ge1 | PSPC | 148 | 142 | 290 | 2 | Martin Jérome | Versoix 2 | PSPC | 142 | 145 | 287 | 3 | Mingolla Fausto | Arquebuse 3 | PSPC | 143 | 142 | 285 | 4 | Blot Patrick | Versoix 2 | PSPC | 137 | 144 | 281 | 5 | Nussbaumer Peter | Carabiniers Ge1 | PSPC | 141 | 140 | 281 | 6 | Lucini Jean-Claude | Carabiniers Ge1 | PSPC | 140 | 140 | 280 | 7 | Gutzwiller Rudolf | Versoix 2 | PSPC | 141 | 138 | 279 | 8 | Favre Serge | Arquebuse 3 | PSPC | 142 | 137 | 279 | 9 | Favre Yvette | Arquebuse 3 | PSPC | 140 | 138 | 278 | 10 | Avenel Stéphane | Carabiniers Ge1 | PSPC | 139 | 137 | 276 | 11 | Khubulaschvili Megi | Versoix 2 | PSPC | 137 | 137 | 274 | 12 | Patru Olivier | Arquebuse 3 | PSPC | 135 | 135 | 270 | |
|
Photos de la finale du championnat genevois de groupes 25m
Championnat Suisse de groupes - 1er tour
Groupe | Tireurs | Résultat |
Arquebuse 1 | Favre Yvette | Mingolla Fausto | Deresse Françoise | Favre Serge | | | 284 | 276 | 289 | 276 | 1125 | Arquebuse 2 | Collet Daniel | Hartlieb Robert | Patru Olivier | Ruiz Christian | | | 279 | 269 | 276 | 276 | 1100 | Arquebuse 3 | Gattuso Liborio | Schneider Peter | Kuhn Hans-Karl | Millier Bernard | | | 285 | 274 | 263 | 266 | 1088 | Arquebuse 4 | Perucchini Marco | Mégard Patrick | Buchart Erick | Grodwohl Marcel | | | 283 | 273 | 266 | 253 | 1075 | |
|
3 groupes sont qualifiés pour le 2ème tour du championnat Suisse de groupes.
Championnat Suisse de groupes - 2ème tour
Groupe | Tireurs | Résultat |
Arquebuse 1 | Deresse Françoise | Favre Yvette | Mingolla Fausto | Favre Serge | | | 291 | 286 | 283 | 271 | 1131 | Arquebuse 2 | Gisler Daniel | Hartlieb Robert | Mégard Patrick | Ruiz Christian | | | 262 | 276 | 283 | 270 | 1091 | Arquebuse 3 | Gattuso Liborio | Schneider Peter | Kuhn Hans-Karl | Millier Bernard | | | 284 | 274 | 281 | 269 | 1108 | |
|
Un groupe a été qualifié pour le 3ème tour.
Championnat Suisse de groupes - 3ème tour
Groupe | Tireurs | Résultat |
Arquebuse 1 | Deresse Françoise | Favre Yvette | Favre Serge | Perucchini Marco | | | 292 | 281 | 281 | 277 | 1131 | |
|
Le groupe s'est qualifié pour la finale du samedi 4 septembre à la 12ème place. Photos de la finale du championnat Suisse de groupes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | Fausto, Françoise et Yvette |
|
|
|