Hämmerli 160 Special
Calibre: .22 lr
Longueur: 445 mm
Hauteur: 145 mm
Largeur: 80 mm
Longueur canon: 287 mm
Longueur visée: 370 mm
Poids: 1330 g
Poids détente: 10 à 100 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2011 

50 mètres pistolet - 2011 

  

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection Pistolet vitesse d'ordonnance, zone d'évaluation de 6 à 10 points.
Programme:5 coups d'essai en 5 minutes,
4 séries de 5 coups en 30 secondes.
Bonifications:aucune.
Allègement:Tir à deux mains autorisé pour les non licencié P50.
Historique:Pour succéder au concours réunissant Bracailleurs, Guidon et Mousqueton (le challenge Brandt) arrivé à son terme, les sous-sections ont décidé de créer un challenge destiné à resserrer les liens qui nous unissent.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections à 300m, pc 50m, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Le challenge est gagné par la sous-section qui obtient le meilleur résultat au total des 4 meilleurs tireurs aux 4 distances. Avec appui par le total des 5èmes classés en cas d’égalité.
Un gobelet récompense le premier classé de chaque distance et le premier classé au total des 4 distances.
Il ne peut être gagné qu’une seule fois par tireur à chaque distance. Un tireur ne peut recevoir qu’un seul gobelet par année.

Résultats individuel

RangTireurSous-section1234Total
1Catalano JöelPistoliers47474846188
2Gattuso LiborioBracailleurs49464746188
3Karaca SeldaPistoliers47444846185
4Patru OlivierPistoliers46464745184
5Gerber YvesPistoliers42474647182
6Valentini PatrickPistoliers46454445180
7Débieux StéphanePistoliers44454744180
8Favre SergePistoliers45434843179
9Lucini JeanClaudePistoliers43444447178
10Stricker AndreasPistoliers45454246178
11de Montet MarcPistoliers45394647177
12Kunz OttoBracailleurs44434446177
13Buchart ErickPistoliers46444441175
14Levental AzraPistoliers42454443174
15Mingolla FaustoPistoliers42394646173
16Duppenthaler VivienneBracailleurs41424445172
17Besson Marie-FrancePistoliers40434542170
18Simon MichelGuidon44444240170
19Levental MarioPistoliers43443745169
20Di Niro CésarPistoliers42464435167
21Millier BernardPistoliers41414242166
22Rizzo CosimoBracailleurs42434041166
23Kocher MartinGuidon35464540166
24Grandjean MaxenceGuidon45394240166
25Grodwohl MarcelPistoliers43443444165
26Besson JackyPistoliers47424036165
27Margueron MichelGuidon33444343163
28Teolato PaoloPistoliers35364546162
29Banderet BernardGuidon40354442161
30Equey NicolasGuidon43414730161
31Bellaiche JoëlPistoliers44462545160
32Herger Marie-HélèneGuidon41394039159
33Rapaz LisetteGuidon40444034158
34Loïez PatricePistoliers41353643155
35Loïez ChantalPistoliers47403334154
36Jotterand RaymondGuidon42393438153
37Zimmermann UlricBracailleurs45264335149
38Sommaro ÉlizabethBracailleurs34343446148
39Affolter AlfredGuidon46352343147
40Bon FrédéricGuidon27464232147
41Rossi CarloBracailleurs34343642146
42Keller CharlesBracailleurs39304233144
43Rossier DanielBracailleurs31413237141
44Derivaz MauriceBracailleurs34333732136
45Hopfgartner KurtGuidon14323738121
46Mojon GérardBracailleurs39133830120
47Dumoulin ClaudePistoliers42341823117
48Kohn IlseBracailleurs30301439113
49Vecchio AlessandroBracailleurs38231735113
50Dumoulin ChristianePistoliers26214219108
51Seiler MichaelGuidon15402523103
52Bernard JeanGuidon142171557
53Leopoldoff AlexisGuidon7   7

Résultats individuel des 4 disciplines

RangTireurSous-sectionF300C50P50P25Total
1Kocher MartinGuidon193192166182733
2Herger Marie-HélèneGuidon184196159193732
3Banderet BernardGuidon191191161182725
4Valentini PatrickPistoliers167186180192725
5Catalano JöelPistoliers161173188196718
6de Montet MarcPistoliers167176177196716
7Margueron MichelGuidon191187163174715
8Grandjean MaxenceGuidon193190166165714
9Mingolla FaustoPistoliers172183173186714
10Débieux StéphanePistoliers158177180195710
11Favre SergePistoliers174171179186710
12Simon MichelGuidon178177170180705
13Bellaiche JoëlPistoliers161188160189698
14Levental AzraPistoliers155166174192687
15Lucini JeanClaudePistoliers148162178196684
16Patru OlivierPistoliers135169184194682
17Zimmermann UlricBracailleurs174190149166679
18Gerber YvesPistoliers135162182194673
19Derivaz MauriceBracailleurs162190136181669
20Keller CharlesBracailleurs173169144178664
21Bon FrédéricGuidon176179147161663
22Rizzo CosimoBracailleurs146174166176662
23Stricker AndreasPistoliers156134178192660
24Gattuso LiborioBracailleurs116159188196659
25Millier BernardPistoliers115183166195659
26Equey NicolasGuidon178156161162657
27Di Niro CésarPistoliers147150167190654
28Seiler MichaelGuidon187192103171653
29Affolter AlfredGuidon185185147110627
30Dumoulin ClaudePistoliers138164117179598
31Loïez PatricePistoliers100159155171585
32Loïez ChantalPistoliers108150154161573
33Hopfgartner KurtGuidon15317212199545
34Kunz OttoBracailleurs 171177187535
35Karaca SeldaPistoliers 144185195524
36Buchart ErickPistoliers149 175187511
37Levental MarioPistoliers 151169189509
38Bernard JeanGuidon17015857119504
39Jotterand RaymondGuidon170 153180503
40Sommaro ÉlizabethBracailleurs 189148164501
41Rossi CarloBracailleurs182 146154482
42Teolato PaoloPistoliers 131162185478
43Muffat MarcelGuidon185179 109473
44Pillonel GérardGuidon192184 92468
45Portmann MaxBracailleurs172152 139463
46Rapaz LisetteGuidon 134158160452
47Besson JackyPistoliers 111165168444
48Rossier DanielBracailleurs126 141177444
49Dumoulin ChristianePistoliers 164108170442
50Morard MarcelGuidon186181 70437
51Vecchio AlessandroBracailleurs 156113162431
52Mojon GérardBracailleurs183 12083386
53Kohn IlseBracailleurs 18411373370
54Minotti ClaudeGuidon186184  370
55Augagneur RenéBracailleurs 189 180369
56Durand SandrineGuidon189  176365
57Duppenthaler VivienneBracailleurs 191172 363
58Deresse FrançoisePistoliers 164 198362
59Tonnetti MichelGuidon180182  362
60Sené EricPistoliers 168 192360
61Besson Marie-FrancePistoliers  170189359
62Matiz EmoGuidon 192 162354
63Grodwohl MarcelPistoliers  165182347
64Maître MarcGuidon 194 152346
65Perucchini MarcoPistoliers153  189342
66Fumeaux PatriceGuidon 192 149341
67Maillefer ClaudeBracailleurs 186 155341
68Leopoldoff AlexisGuidon1741527 333
69Marchon DanielGuidon176  150326
70Brühlmann Jean-PierrePistoliers156  164320
71Rossi LuigiBracailleurs176  131307
72Rusmini JosephPistoliers124  172296
73Pallini BenitoBracailleurs 181 114295
74Leitao JulioBracailleurs 185 100285
75Guibert EmileGuidon9713 144254
76Garzon RamonGuidon 171 41212
77Farhner EricGuidon   137137

Classement des sous-sections

Sous-SectionF300C50P50P25Total
GuidonGrandjean Maxence193Herger Marie-Hélène196Simon Michel170Herger Marie-Hélène1932945 (724)
 Kocher Martin193Maître Marc194Kocher Martin166Banderet Bernard182 
 Pillonel Gérard192Matiz Emo192Grandjean Maxence166Kocher Martin182 
 Banderet Bernard191Seiler Michael192Margueron Michel163Simon Michel180 
PistoliersFavre Serge174Bellaiche Joël188Catalano Jöel188Deresse Françoise1982945 (716)
 Mingolla Fausto172Valentini Patrick186Karaca Selda185Catalano Jöel196 
 Valentini Patrick167Mingolla Fausto183Patru Olivier184de Montet Marc196 
 de Montet Marc167Millier Bernard183Gerber Yves182Lucini JeanClaude196 
BracailleursMojon Gérard183Duppenthaler Vivienne191Gattuso Liborio188Gattuso Liborio1962922
 Rossi Carlo182Derivaz Maurice190Kunz Otto177Kunz Otto187 
 Rossi Luigi176Zimmermann Ulric190Duppenthaler Vivienne172Derivaz Maurice181 
 Zimmermann Ulric174Sommaro Élizabeth189Rizzo Cosimo166Augagneur René180 

Photos de la journée de tir