Pardini K22
Calibre: .22 lr
Hauteur: 145mm
Largeur: 80mm
Longueur: 460mm
Poids: 1100gr
Longueur canon: 300mm
Visée: 345 à 420mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2011 

50 mètres pistolet - 2011 

  

Championnats genevois individuel 50m

Programme A

Commune de Bernex
Sélection Arme:Sélection Pistolet libre
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm
Nombre de coups:60
Durée:2 heures
Coups d'essai:Illimités avant le début du concours
Inscription:Fr. 20.-
Genre de tir:6 x 10 coups
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (480 points) au tir de qualification.
Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 16 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 5 tireurs, seront qualifiés pour la finale. Les 8 meilleurs seront départagés par une finale ISSF.

Tir de qualification 50m A

RangTireur123456Total
1FEIGENWINTER Bernard859189908694535
2VALENTINI Patrick918889929084534
3DE MONTET Marc889291898487531
4TAUREG Albert908390918488526
5CATALANO Joël948582828689518
6DURAND Charles868283918388513
7SOMERS Christian898588818083506
8MARTIN Marcel889094797778506
9LUCINI Jean-Claude818088878779502
10JOLLIET Sébastien788279848692501
11MASMEJAN Philippe848481848781501
12AESCHLIMANN Philippe808877878482498
13DEBIEUX Stéphane838679838976496
14RUIZ Christian799081768386495
15BOISSIER Antoine Horace787883828084485
16FAVRE Serge827575857691484
17GISLER Daniel748274888277477
18GERBER Yves777380778386476
19LEVENTAL Mario727878738471456
20PITTET Claude707572728373445


La finale se déroulera le dimanche 3 juillet 2011 au stand de Saint-Georges. Début des tirs à 8h30. Les tireurs qualifiés qui ne pourront pas participer à la finale sont priés d'aviser le directeur de tir cantonal au pistolet 50m.

Finale 50m A - Dimanche 3 juillet 2011

RangTireurSociété123456TotalFinaleTotal
1FEIGENWINTER BernardCarabiniers GE95909189898754180.5621.5
2TAUREG AlbertVersoix83858687918751992.6611.6
3SOMERS ChristianCarabiniers GE85878686868851878.6596.6
4CATALANO JoëlArquebuse84858387798450292.3594.3
5JOLLIET SébastienArquebuse88818581878951182.6593.6
6BOISSIER Antoine HoraceVersoix83838686857449789.8586.8
7RUIZ ChristianArquebuse79918185848050085.8585.8
8DEBIEUX StéphaneArquebuse80788288907949787.0584.0
9DE MONTET MarcArquebuse918479807685495 495
10MARTIN MarcelArquebuse788282888182493 493
11AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers GE758578827985484 484
12MASMEJAN PhilippeVersoix777978798576474 474
13FAVRE SergeArquebuse737577847874461 461
14LEVENTAL MarioArquebuse677268737978437 437

Photos de la finale au pistolet libre


Albert et Mary
Albert et Mary
Bernard et Mary
Bernard et Mary
Joël, Christian et Bernard
Joël, Christian et Bernard
Otto
Otto
Les tireurs
Les tireurs
Les champions
Les champions
Les tireurs
Les tireurs



Programme B

Commune de Soral
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Nombre de coups:60
Coups d'essai:5 coups avant chaque partie de programme
Inscription:Fr. 20.-
Genre de tir:2 passes de 30 coups
1ère partie (précision):
30 coups en 6 séries de 5 coups en 5 minutes.
2ème partie (vitesse):
30 coups en 6 séries de 5 coups en 30 secondes avec indication du temps. Le bras doit être à 45º jusqu'au commandement "start".
Classement:A l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (520 points) au tir de qualification.
Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 16 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 5 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Tir de qualification 50m B

RangTireurPrécisiontotVitessetotTotal
1VALENTINI Patrick9794932849493283567
2JOLLIET Sébastien8892932739695281554
3GERBER Yves9290922749694278552
4LUCINI Jean-Claude9496892799591273552
5SOMERS Christian9392932789583272550
6FAVRE Serge9389912739094274547
7SENÉ Éric8990872668993275541
8BOISSIER Antoine Horace9592782658594271536
9BELLAICHE Joël8983842569293277533
10GUTZWILLER Rudolf8893922738390260533
11GRUNER Samuel8686842569289272528
12NÜSSLI René9591882749083254528
13TROFIMOV Alexandre8891872668784250516
14PITTET Claude8885902637988252515
15TEOLATO Paolo7786862499186266515
16WASSMER Pascal8875872508090260510
17MEYNET Michel8380762398376243482
18LEVENTAL Mario8175852416480233474
19PIUZ Jean-François8178732328577223455


La finale se déroulera le samedi 25 juin 2011 au stand de Saint-Georges.
Début des tirs à 14h, contrôle des armes de 13h30 à 13h45.
Les tireurs qualifiés qui ne pourront pas participer à la finale sont priés d'aviser le directeur de tir cantonal au pistolet 50m, afin qu'un remplaçant puisse participer à cette finale.

Finale 50m B - Samedi 25 juin 2011

RangTireurPrécisiontotVitessetotTotal
1Lucini Jean-Claude919491276969391280556
2Trofimov Alexandre939490277939591279556
3Favre Serge919293276939095278554
4Jolliet Sébastien889595278819694271549
5Sené Eric929387272949091275547
6Nüssli René899491274948191266540
7Somers Christian929396281959271258539
8Gutzwiller Rudolf879093270939283268538
9Boissier Antoine Horace908891269839087260529
10Gerber Yves928389264908390263527
11Wassmer Pascal878676249868580251500

Photos de la finale au pistolet de sport

Otto
Otto
Alexandre et Pascal
Alexandre et Pascal
Jean-Claude
Jean-Claude
Jean-Claude et Yves
Jean-Claude et Yves
René et Eric
René et Eric
Antoine et Rudy
Antoine et Rudy
Christian, Jean-Claude et Yves
Christian, Jean-Claude et Yves
Les champions
Les champions
Les champions
Les champions