SchmidtRubin F11
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2014 

300 mètres fusil - 2014 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

32ème tir commémoratif de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d’ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AL

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Knaus Kaspar 1957ST59 Stadtschützen Thun24252574
2Carigiet Christof1965ST96 STS Oberwinterthur24252574
3Koller Roger 1985ST59 Stadtschützen Thun25232573
4Rohrbach Fritz 1967ST53 Stadtschützen Bern22242571
5Wick Daniel 1980ST59 Stadtschützen Thun22242571
6Ochsner Kurt 1970ST96 STS Oberwinterthur22242571
7Kübli Markus 1972ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn23242471
8Von Büren Manfred 1955ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn24232471
9Nobs Walter 1944ST84 Neumunster - Zürich21242570
10Guggisberg Max 1966ST53 Stadtschützen Bern22232469
11Oehrli Niklaus 1945ST59 Stadtschützen Thun23232369
12Ochsner Marcel 1966ST96 STS Oberwinterthur24242169
13Giroud Martial 1970ST106 Carabiniers de la Menthue22222468
14Gueissaz Michel 1952ST111 TS Chavannes-Ecublens23212468
15Tschirren Stefan 1971ST59 Stadtschützen Thun22232368
16Länzlinger Thomas 1987ST53 Stadtschützen Bern23232268
17Töngi René1958ST84 Neumunster - Zürich23232268
18Ziefle Katrin 1960ST84 Neumunster - Zürich23232268
19Schurter Ruedi 1952ST84 Neumunster - Zürich24251968
20Koller Marco 1981ST59 Stadtschützen Thun22212467
21Lüthi René 1966ST96 STS Oberwinterthur22212467
22Povse Daniel 1973ST57 SG der Stadt Zürich22222367
23Heiniger Roland1944ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn20212566
24Holderegger Michel 1976ST106 Carabiniers de la Menthue21232266
25Kaspar Florian 1991ST53 Stadtschützen Bern24212166
26Nay Martina 1974ST96 STS Oberwinterthur22212265
27Perret Claude 1951ST111 TS Chavannes-Ecublens23212165
28Sobota Antoine 1993ST111 TS Chavannes-Ecublens22222165
29Pahud Patrick 1968ST106 Carabiniers de la Menthue24211964
30Schor Serge 1948ST111 TS Chavannes-Ecublens22212063
31Büschi Erich 1984ST53 Stadtschützen Bern23202063
32Guggisberg Etienne 1961ST111 TS Chavannes-Ecublens19212262
33Burger Mark 1956ST60 SG Zofingen21211860
34Collet André 1944ST111 TS Chavannes-Ecublens18162256
35Fluri René 1952ST55 Stadtschützen Olten18172055
36Thiebaud Jean-Denis 1953ST106 Carabiniers de la Menthue15221855
37Sigrist Hans 1936ST84 Neumunster - Zürich19191755
38Oberlin Michael 1971ST58 G. Feuerschützen Basel 12161644
39Stierli Hanspeter1966ST57 SG der Stadt Zürich18151144
40Wolf Emilie 1986ST106 Carabiniers de la Menthue7119


Kaspar Knaus est roi du tir aux armes standard 300m et Emilie Wolf remporte la marmite en chocolat.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Plaz Franz 19709060 SG Zofingen22222367
2Siegenthaler Walter 19479053 Stadtschützen Bern19232466
3Mühlemann Stefan 19879060 SG Zofingen23232066
4May Erich 19589099 Rütlischützen Beckenried20212364
5Michela Jean-Claude1945MQ63 Arquebuse Genève21231963
6Buser Rolf 1963MQ55 Stadtschützen Olten21172361
7Seiler Michael 19819063 Arquebuse Genève19192361
8Parisod Gaston 1935MQ76 Carabiniers de Lausanne17222160
9Hauenstein Raymond 1935MQ63 Arquebuse Genève20202060
10Lehmann Herbert 197190101 Feldwaffen-Verein Solothurn21211860
11Ackermann Ueli 1945MQ54 Stadt Luzern "Zihlmatt"20192059
12Friedli Gilbert 1944MQ76 Carabiniers de Lausanne18212059
13Banderet Bernard 1942MQ64 Arquebuse Relève20201959
14Obrist David 1993MQ64 Arquebuse Relève19211959
15Nahli Atef 196290107 Stadt Solothurn20211859
16Equey Nicolas 19859063 Arquebuse Genève22181858
17Gilliard Robert 1940MQ76 Carabiniers de Lausanne18221858
18Wyss Adolf 19389054 Stadt Luzern "Zihlmatt"14212257
19Amstad Rolf 19579099 Rütlischützen Beckenried18182157
20Dizerens Gilbert 197390106 Carabiniers de la Menthue16221957
21Plaz Kevin 19979060 SG Zofingen15212056
22Bättig René 19479055 Stadtschützen Olten19181956
23Kübli Willi 194390101 Feldwaffen-Verein Solothurn18201856
24Ledermann Francis 19459076 Carabiniers de Lausanne17211856
25Meister Werner 19359091 Feldschützenverein Basel17191955
26Meyer Rolf 19689058 G. Feuerschützen Basel 18152154
27Strub Hanspeter 1935MQ55 Stadtschützen Olten18171954
28Bühler Patrick19759057 SG der Stadt Zürich17181954
29Arnet Pascal19759057 SG der Stadt Zürich16201854
30Gut Jakob 19645796 STS Oberwinterthur16201854
31Merkli Alexandre19949067 Société de tir de Veyrier16211754
32Kocher Martin 1960MQ63 Arquebuse Genève18201654
33Fritzinger Thomas 1968MQ107 Stadt Solothurn16181953
34Gander Daniel 19719099 Rütlischützen Beckenried19191553
35Joterand Raymond1933MQ63 Arquebuse Genève11192252
36Rossi Carlo 19529067 Société de tir de Veyrier15211652
37Lauer Benedikt 19645758 G. Feuerschützen Basel 17211250
38Haas Pierre-André 1953MQ76 Carabiniers de Lausanne16122149
39Gurtz Michael 197890107 Stadt Solothurn11182049
40Kardaras Georges 19969064 Arquebuse Relève16151849
41Zai Hans-Ruedi 19449054 Stadt Luzern "Zihlmatt"16161749
42Berlinger Bruno 19579099 Rütlischützen Beckenried18151649
43Fuentes Nuria 19969064 Arquebuse Relève20161349
44Chollet Aurélie 19899067 Société de tir de Veyrier17161548
45Krenger Andréas1943MQ60 SG Zofingen8152447
46Schuler Marc 1964MQ67 Société de tir de Veyrier15151747
47Kuhny Heinz 19659091 Feldschützenverein Basel16161547
48Saner Adrian 196790107 Stadt Solothurn14191447
49Equey Damien 19879067 Société de tir de Veyrier18151447
50Keller René 195190101 Feldwaffen-Verein Solothurn4212146
51Milliet René 19395791 Feldschützenverein Basel14141846
52Burri Jennifer 19959064 Arquebuse Relève16141646
53Vögtlin Michael 19869058 G. Feuerschützen Basel 15161546
54Krebs Max 1956MQ55 Stadtschützen Olten16181246
55Beer Kurt 19449054 Stadt Luzern "Zihlmatt"13141845
56Lüscher Martin 19869091 Feldschützenverein Basel17121645
57Ambauen Alois19679099 Rütlischützen Beckenried12131944
58Gamper Max 1936MQ76 Carabiniers de Lausanne15151444
59Merkli Alain 19649067 Société de tir de Veyrier14141543
60Wittwer Ernst 1928MQ57 SG der Stadt Zürich13171343
61Schmid Bruno 19479091 Feldschützenverein Basel13141542
62Amstad Patrick 19959099 Rütlischützen Beckenried18121242
63Roos Kurt 19579054 Stadt Luzern "Zihlmatt"11141641
64Aeschlimann Stefan 19679057 SG der Stadt Zürich17101441
65Seydoux Tom 19949064 Arquebuse Relève5161536
66Wagner Peter 194990107 Stadt Solothurn13101235
67Wyss Bernhard 19699091 Feldschützenverein Basel1610935
68Jäggi Peter 196390107 Stadt Solothurn1015833
69Heilig Jürg 1940MQ55 Stadtschützen Olten1012931
70Schaad Werner 19465758 G. Feuerschützen Basel 814931
71Melcher Jonin 19519054 Stadt Luzern "Zihlmatt"619530
72Pasquier André 19409060 SG Zofingen75012
73Schelker Karl 19475758 G. Feuerschützen Basel 1225


Franz Plaz est roi du tir aux armes d'ordonnances 300m et Karl Schelker remporte la marmite en chocolat.

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
159 Stadtschützen ThunKnaus Kaspar ST74Oehrli Niklaus ST69422
  Koller Roger ST73Tschirren Stefan ST68 
  Wick Daniel ST71Koller Marco ST67 
253 Stadtschützen BernRohrbach Fritz ST71Siegenthaler Walter 9066403
  Guggisberg Max ST69Kaspar Florian ST66 
  Länzlinger Thomas ST68Büschi Erich ST63 
396 STS OberwinterthurCarigiet ChristofST74Lüthi René ST67400
  Ochsner Kurt ST71Nay Martina ST65 
  Ochsner Marcel ST69Gut Jakob 5754 
4111 TS Chavannes-EcublensGueissaz Michel ST68Schor Serge ST63379
  Perret Claude ST65Guggisberg Etienne ST62 
  Sobota Antoine ST65Collet André ST56 
5101 Feldwaffen-Verein SolothurnKübli Markus ST71Lehmann Herbert 9060370
  Von Büren Manfred ST71Kübli Willi 9056 
  Heiniger RolandST66Keller René 9046 
663 Arquebuse GenèveMichela Jean-ClaudeMQ63Equey Nicolas 9058348
  Seiler Michael 9061Kocher Martin MQ54 
  Hauenstein Raymond MQ60Joterand RaymondMQ52 
784 Neumunster - ZürichNobs Walter ST70Schurter Ruedi ST68329
  Töngi RenéST68Sigrist Hans ST55 
  Ziefle Katrin ST68  - 
876 Carabiniers de LausanneParisod Gaston MQ60Ledermann Francis 9056326
  Friedli Gilbert MQ59Haas Pierre-André MQ49 
  Gilliard Robert MQ58Gamper Max MQ44 
9106 Carabiniers de la MenthueGiroud Martial ST68Dizerens Gilbert 9057319
  Holderegger Michel ST66Thiebaud Jean-Denis ST55 
  Pahud Patrick ST64Wolf Emilie ST9 
1099 Rütlischützen BeckenriedMay Erich 9064Berlinger Bruno 9049309
  Amstad Rolf 9057Ambauen Alois9044 
  Gander Daniel 9053Amstad Patrick 9042 
1160 SG ZofingenPlaz Franz 9067Plaz Kevin 9056308
  Mühlemann Stefan 9066Krenger AndréasMQ47 
  Burger Mark ST60Pasquier André 9012 
1255 Stadtschützen OltenBuser Rolf MQ61Strub Hanspeter MQ54303
  Bättig René 9056Krebs Max MQ46 
  Fluri René ST55Heilig Jürg MQ31 
1357 SG der Stadt ZürichPovse Daniel ST67Stierli HanspeterST44303
  Bühler Patrick9054Wittwer Ernst MQ43 
  Arnet Pascal9054Aeschlimann Stefan 9041 
1464 Arquebuse RelèveBanderet Bernard MQ59Fuentes Nuria 9049298
  Obrist David MQ59Burri Jennifer 9046 
  Kardaras Georges 9049Seydoux Tom 9036 
1567 Société de tir de VeyrierMerkli Alexandre9054Schuler Marc MQ47291
  Rossi Carlo 9052Equey Damien 9047 
  Chollet Aurélie 9048Merkli Alain 9043 
1654 Stadt Luzern "Zihlmatt"Ackermann Ueli MQ59Beer Kurt 9045281
  Wyss Adolf 9057Roos Kurt 9041 
  Zai Hans-Ruedi 9049Melcher Jonin 9030 
17107 Stadt SolothurnNahli Atef 9059Saner Adrian 9047276
  Fritzinger Thomas MQ53Wagner Peter 9035 
  Gurtz Michael 9049Jäggi Peter 9033 
1891 Feldschützenverein BaselMeister Werner 9055Lüscher Martin 9045270
  Kuhny Heinz 9047Schmid Bruno 9042 
  Milliet René 5746Wyss Bernhard 9035 
1958 G. Feuerschützen Basel Meyer Rolf 9054Oberlin Michael ST44230
  Lauer Benedikt 5750Schaad Werner 5731 
  Vögtlin Michael 9046Schelker Karl 575