Pedersoli An IX
Calibre: 17.5 mm
Canon: 210 mm
Longueur: 350 mm
Poids: 1.35 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2017 

Poudre noire - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2017
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2017
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l’Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur septième concours International de Genève qui se tiendra les 15 et 16 juillet 2017 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (20 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (8 €)

Hébergement:
Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (20 €) boissons en sus.

Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50€ à 150€

ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse)
www.hotel-chavannes.ch

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 15 et 16 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzutsuPistolet à mèche25 m81
36PennsylvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86
99Breech loaderFusil à chargement par la culasse100 m86

NOUVEAU Breech loader (poudre noire - chargement par la culasse) chargé individuellement avec visée d'origine, cartouches à poudre noire, le programme est de 13 coups.


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 15 juillet 2017
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif
Dimanche 16 juillet 2017
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 14:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
2Berthod GabrielO1010101099998791
3Frei RolandR10109999887786
4Stierli KatharinaR10109988877682
5Renaud Jean-FrançoisO1099988877782
6Métral GérardO1099998775477
7Zahler RolandO998777766672

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1099998887784
2Frei RolandR1099988887783
3Couturier AndreR988888877778
4Zahler RolandR999988776577
5Girard PatrickR765322200027
6Cretton JacquesR60000000006

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099998892
2Stierli KatharinaR101010999888889
3Zahler RolandR10109999988889
4Couturier AndreR1099999998889
5Frei RolandR10109999887786
6Berthod GabrielO1099988888784
7Eggenschwiler EstherR998887766573
8Maury AndréR964300000022

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO10101010109999995
2Van Greunen LouiseR1010101099999994
3Berthod GabrielR101010101010988893
4Eggenschwiler EstherR101010999888889
5Drouel BlaiseR10109999988788
6Rüfenacht Hans-PeterR10109999888888
7Stierli KatharinaR10109999888888
8Zahler RolandR986654442048

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgO101010999999892
2Vente RobertR1099999988888
3Wiedmer UlrichR10109998888786
4Bailly  BernardR999999888886
5Chardonnens FrançoisR10109998877784
6Reber BrunoR10109998877784
7Moser MarcoR999888888883
8Berthod GabrielR999988887782
9Schneider UweR1099888777679
10Beck RolfR999888877679
11Wyssbrod KurtR998888866575

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910Total
1Berardinetti MarioR10101010101010109998
2Vente RobertR1010101010101099997
3Kenel DanielR10101010109999995
4Lansard ChristopheR10101010109999894
5Chardonnens FrançoisO10101010109999894
6Batista ChristopheR1010101099999994
7Bailly  BernardR10101010109998893
8Larosa StéphaneR10101010109998893
9Beck RolfR1010101099999893
10Wiedmer UlrichR101010999999892
11Indermülle FritzR10109999999992
12Journet PhilippeO10109999999992
13Niederhäuser JürgO10109999999891
14Weber AdrianO1099999999991
15Sydler EricR1099999999890
16Reber BrunoO101010999888889
17Bianchini Carlo GiuseppeO10109999988889
18Lhote BrunoR10109999988889
19de Montet MarcR1099999998889
20Maury AndréR1099999998889
21Moser MarcoO1099999998889
22Valentini PatrickR10109999888888
23Mingolla FaustoR999999988887
24Schneider UweR10109988888886
25Bandelier DenisR10109998877784
26Grandjean PhilippeR999999987684
27Chappron FredericR999998888784
28Bugnon FrançoisR10109998777783
29Métral GérardR10109998777783
30Scharfenberg FrankR10109888877782
31Martin MarcelR1099888887782
32Wyssbrod KurtR10109888777781
33Thirot PhilippeR1099888777780
34Holdener AndreasO998888777778

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Weber AdrianO10101010109999995
2Vente RobertO1010101099999893
3Beck RolfO101010999999993
4Holdener AndreasO1010101099988891
5de Montet MarcO10109999888888
6Reber BrunoO999999998888
7Berthod GabrielO1099999888887
8Wiedmer UlrichO999999988887
9Niederhäuser JürgO10109998888786
10Schneider UweO1099999888786
11Bonvin FrédéricO999999988786
12Valentini PatrickO10109998877784
13Mingolla FaustoO999988888884
14Moser MarcoO1099888888783
15Favre SergeO999999887683
16Chardonnens FrançoisO1099988877782
17Wyssbrod KurtO1099988877782
18Sydler EricO999888877780
19Deresse FrançoiseO1088887777676

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Eggenschwiler EstherR1010101010101099997
2Van Greunen LouiseR1010101099999893
3Stierli KatharinaR1010101099998892

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR101010101010999996
2Journet PhilippeR101010101010999996
3Larosa StéphaneR1010101099999994
4Batista ChristopheR101010999999993
5Schneider UweR101010999999993
6Berardinetti MarioR10109999999992
7Lansard ChristopheR10109999999891
8Wiedmer UlrichR10109999999891
9Bonvin FrédéricR10109999999891
10Reber BrunoR101010999988890
11Weber AdrianR10109999998890
12Lhote BrunoR1099999999890
13Moser MarcoR10109999998789
14Chardonnens FrançoisR1099999998889
15Valentini PatrickR101010999888788
16Kenel DanielR10109999888888
17Holdener AndreasR1099999988888
18de Montet MarcR101010999887787
19Berthod GabrielR1099999888887
20Wyssbrod KurtR101010998887786
21Bailly  BernardR10109999887786
22Bianchini Carlo GiuseppeR10109999887786
23Niederhäuser JürgR1099999888786
24Indermülle FritzR1099998888785
25Sydler EricR1099988887783
26Pochat MichelR1099988877782
27Mingolla FaustoR999988887782
28Grandjean PhilippeR10109998776681
29Favre SergeR1099998776680
30Métral GérardR999987777678
31Scharfenberg FrankR1099888765474
32Bonvin DeliaR988887766673
33Thirot PhilippeR999877764470
34Maury AndréR988777665467
35Plee AlexandreR988776655566
36Renaud AnoukR777666665460
37Bandelier DenisR10109554433255

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Frei RolandR10101010109999894
3Zahler RolandR999999988887
4Bailly  BernardR10109988877783
5Eggenschwiler EstherR1099877776575

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910Total
1Drouel BlaiseR10101010101010109998
2Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
3Frei RolandO101010101010999996
4Brägger RolandR10101010109999894
5Stierli KatharinaR1010101099999994
6Bugnon FrançoisR1010101099999994
7Couturier AndreR101010999999993
8Van Greunen LouiseR10109999999992
9Métral GérardR101010999998891
10Eggenschwiler EstherR10109999988889
11Gargarella FilippoR101010999888788
12Chappron FredericR10109998888887
13Bühlmann SergeR101010998887786
14Müller ChristianR10109999887786
15Renaud Jean-FrançoisR10109998887785
16Donzé Jean-PascalR1099999887785
17Spada MaurizioR1099998777782
18Rizzardi IvoO1099888887681
19Cretton JacquesO1099998776680
20Rossi BastienR1099888777780
21Maury AndréR999988776678
22Girard PatrickR1088887654468
23Mäder HeinzR1099877654065
24Renaud AnoukR886642111037

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Zahler RolandR1010101010101099997
2Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
3Frei RolandR10101010109999995
4Bailly  BernardR101010999999993
5Eggenschwiler EstherR1099999988888

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Wyssbrod KurtR10109999987787
2Moser MarcoR1099999888786
3Beck RolfR10109999887685
4Weber AdrianR999999887784
5Lansard ChristopheR10109998876682
6Chardonnens FrançoisR1099988877782
7Batista ChristopheR999988887782
8Journet PhilippeR999987777678
9Sydler EricR1099877766675
10Larosa StéphaneR1098877776574
11Wiedmer UlrichR999888775474
12Lhote BrunoR1099777766573
13Berthod GabrielR1098877665571
14Niederhäuser JürgO1088876666570
15Schneider UweR988877765570
16Reber BrunoR1088776555465
17Kenel DanielR987766655564
18Maury AndréR997776554362
19Holdener AndreasO887776654260
20Métral GérardR1088755443256
21Bonvin FrédéricR996655543355
22Mingolla FaustoR766555443348
23Valentini PatrickO964333100029

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Bailly  BernardR101010999999993
2Beck RolfR10109999998890
3Reber BrunoR10109999987787
4Vente RobertR1099999888887
5Berthod GabrielR10109988888886
6Wiedmer UlrichR999888887781
7Chardonnens FrançoisR998877666672
8Métral GérardR988775543258
9Niederhäuser JürgR765555330039

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
2Frei RolandO101010999999993
3Couturier AndreR101010999998891
4Bailly  BernardR10109999998890
5Rizzardi IvoR1099998888886
6Zahler RolandO1099888887782
7Métral GérardR888877655466

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandR10101010109999995
2Stierli KatharinaR1010101099999994
3Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
4Eggenschwiler EstherR101010999998891
5Spada MaurizioO10109999999891
6Bugnon FrançoisR1099999998889
7Couturier AndreR1010101099887788
8Chappron FredericR10109888888885
9Zahler RolandR1099998877783
10Rossi BastienR1099997777680
11Gargarella FilippoO1099988777680
12Renaud Jean-FrançoisR998888776575
13Müller ChristianR998888666573
14Rizzardi IvoR987755531151

Resultats 99 - Breech Loader

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1099998887784
2Berthod GabrielO999988888783
3Layaz MichelO1088877776674
4Métral GérardO887766664462

Photos de la journée de dimanche