Walther KK300 Alutec
Calibre: .22 lr
Poids détente: 50-130 gr
Longueur visée: 790mm
Longueur canonö 650mm
Dimensions: (L/H/B mm) 1200/255/85
poids: 6.23 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2019 

50 mètres carabine - 2019 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du présidentNouveauté
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2019
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

EAN : Matchs + Sections

Matchs

Matchs et Sections 2019:MATCH+SECTION 1 Jeudi 4 avril / Samedi 6 avril
MATCH+SECTION 2 Jeudi 9 mai / Samedi 11 mai
MATCH+SECTION 3 Jeudi 13 juin / Samedi 15 juin
MATCH+SECTION 4 Jeudi 29 août / Samedi 31 août
Programme:Cibles précision PC A10 à 10.9
Nombre de coups 60
Temps de tir 75 minutes (coups d’exercices inclus).
Exercices Libre avant le début du concours.
Inscription:Pas de finance d’inscription ; un seul match par séance (jeudi ou samedi).
Sur le tableau d’affichage au stand ou sur site EAN (voir lien ci-dessous).
Les matchs se tirent en série de 75 minutes selon les horaires affichés ci-dessous.
Horaires et cibles pour les séries de matchs:

Série 1 : Jeudi 14h00 - 15h15 cibles 3-14

Série 2 : Jeudi 14h30 - 15h45 cibles 15-19

Série 3 : Jeudi 15h45 - 17h00 cibles 3-14

Série 4 : Jeudi 16h14 - 17h30 cibles 20-24

Série 5 : Jeudi 17h30 - 18h45 cibles 15-19

Série 11(Nouveau pour les matchs 2-4) : Jeudi 18h30 - 19h45 cibles 3-14

Série 6 : Samedi 08h15 - 09h30 cibles 3-14

Série 7 : Samedi 08h45 - 10h00 cibles 15-19

Série 8 : Samedi 09h15 - 10h30 cibles 20-24

Série 9 : Samedi 09h45 - 11h00 cibles 3-14

Séries 10 : Samedi 10h15 - 11h30 cibles 15-19

Chaque tireur qui participe à ce concours de match accepte et s’engage à respecter les dispositions mentionnées dans le Plan de tir ainsi que toutes prescriptions et directives s’y rapportant.

Dispositions spéciales:Les SV sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (jeudi et samedi), en 45 minutes par tranche avec des coups d’essai avant chaque tranche.
La demande de tirer en deux tranches doit être faite lors de l’inscription.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d’égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3) Tirage au sort.
Championnat:Pour chaque tireur, les deux meilleurs résultats sur les 4 « Match » sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse à raison de 10%.
Responsable:Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires:Monsieur Patrice Fumeaux, Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin

Résultats Match 1

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA101.2104.1102.4104.3104.3104.3620.6
2Chevallier CorinneA101.9103.4102.9102.7101.9101.8614.6
3Perrin YoannA101.8103.8101.8100.4102.8101.0611.6
4Brunet-Jailly XavierA100.898.9100.9104.9102.5102.9610.9
5Beaudouin MichelA100.4100.4101.6100.6101.7104.5609.2
6Perret ClaudeB104.6101.899.8103.398.3101.4609.2
7Obrist DavidA103.9101.0102.099.3100.7102.1609.0
8Ungarelli-Duppenthaler NancyA100.898.6101.4101.4101.7102.1606.0
9Seiler MichaelA102.0100.2100.5100.8102.699.8605.9
10Giroud Jean-PierreA100.5102.4101.8100.399.9100.3605.2
11Peloso ThierryA99.9102.0101.299.599.9101.8604.3
12Duppenthaler VivienneA99.5101.399.7100.1100.7100.2601.5
13Joux AndréeA101.998.1101.399.3101.599.2601.3
14Marquis StéphaneB101.098.996.9100.0100.1101.9598.8
15Hauri MelodyA101.999.597.3101.499.599.1598.7
16Viala ThierryA98.4100.3100.5100.598.099.5597.2
17Naville SebastienA103.098.797.2101.0101.794.2595.8
18Gisiger FredericA102.0102.799.095.594.299.6593.0
19Moix BernardA98.497.898.397.1100.2101.1592.9
20Lüthi TessaA98.997.194.998.6102.0101.2592.7
21Rohrbasser FrankA101.898.196.6101.096.597.5591.5
22Perrin ThierryA100.896.098.699.497.697.8590.2
23Ungarelli SabrinaA95.696.7100.299.996.999.5588.8
24Jakob LaurentA99.396.1100.498.698.395.9588.6
25Favre CyrilA97.595.395.8101.098.195.5583.2
26Fumeaux PatriceA97.693.899.292.397.499.1579.4
27Pillonel GerardA94.196.596.798.195.195.2575.7
28Derivaz MauriceA93.297.597.294.293.799.3575.1
29Scomparin Marie ThereseA97.695.690.995.8100.094.3574.2
30Domenge JeanA98.996.985.498.098.696.3574.1
31Leopololdoff AlexisA96.1100.093.998.194.688.8571.5
32Suter PeterA91.291.691.593.896.293.7558.0
33Leitao JulioA91.096.189.496.191.992.1556.6
34Grosclaude CaroleA94.792.990.992.080.985.0536.4
35Simon MichelA88.270.181.489.289.082.5500.4

Résultats Match 2

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA101.9104.1103.6102.4102.5101.4615.9
2Seiler MichaelA100.9104.1102.9101.9101.6102.2613.6
3Ungarelli-Duppenthaler NancyA102.9101.7103.0101.4101.2100.8611.0
4Chevallier CorinneA101.8101.3100.499.1104.9101.8609.3
5Kocher JenniferA101.4102.3101.4102.399.0102.5608.9
6Brunet-Jailly XavierA103.0100.5101.5102.199.7101.9608.7
7Ungarelli SabrinaA100.8103.2101.098.5101.8100.5605.8
8Beaudouin MichelA96.6101.798.7103.1101.5103.8605.4
9Perret ClaudeB100.399.4100.6102.4100.0102.1604.8
10Giroud Jean-PierreA99.2100.4102.1100.499.4103.2604.7
11Wohnlich DominiqueB100.199.9102.297.2101.0103.1603.5
12Hauri MelodyA103.4101.7100.8100.3100.995.9603.0
13Peloso ThierryA97.2102.4100.0100.598.5103.0601.6
14Banderet BernardA99.098.599.0100.599.3102.3598.6
15Matiz EmoA102.399.6102.499.295.999.1598.5
16Joux AndréeA102.2101.6101.897.099.496.2598.2
17Rohrbasser FrankA100.2101.599.896.199.699.3596.5
18Obrist DavidA99.198.599.4100.098.3100.3595.6
19Duppenthaler VivienneA99.199.996.698.799.7101.2595.2
20Domenge JeanA99.796.796.0101.2101.599.5594.6
21Pillonel GérardA99.1102.997.998.794.499.0592.0
22Lüthi TessaA101.296.897.197.699.998.6591.2
23Augagneur RenéA100.597.89898.297.896.3588.6
24Kocher MartinA96.0100.2100.094.8101.895.8588.6
25Viala ThierryA99.597.294.998.598.996.7585.7
26Gisiger FrédéricA98.198.298.5101.195.992.1583.9
27Perrin ThierryA98.197.592.897.399.693.7579.0
28Fumeaux PatriceA99.496.1100.991.195.394.5577.3
29Derivaz MauriceA99.794.196.195.199.292.6576.8
30Moix BernardA95.094.795.995.795.696.6573.5
31Scomparin Marie ThérèseA93.199.495.991.397.094.0570.7
32Leopololdoff AlexisA93.298.096.390.993.396.7568.4
33Leitao JulioA95.294.690.099.791.091.2561.7
34Sommaro Elizabeth A91.598.990.591.284.596.8553.4
35Favre CyrilA92.794.093.189.190.491.6550.9
36Suter PeterA91.988.493.491.795.088.1548.5
37Grosclaude CaroleA78.579.372.485.082.279.7477.1
38Simon MichelA83.378.976.575.876.171.1461.7

Résultats Match 3

RangTireurA / B123456Total
1Chevallier CorinneA102.8101.6100.4106.2103.4104.7619.1
2Hatton GeoffroyA100.7102.3103.4102.7103.3102.8615.2
3Seiler MichaelA101.5104.7103.5101.0101.9100.0612.6
4Perret ClaudeA100.6101.0103.5100.2102.3103.5611.1
5Ungarelli-Duppenthaler NancyA100.5101.2102.1103.0102.6101.1610.5
6Naville SebastienA101.5102.999.4101.9102.8101.3609.8
7Wohnlich DominiqueA101.6101.1102.5102.1102.399.8609.4
8Kocher JenniferA102.3101.099.0101.9103.9100.9609.0
9Matiz EmoA102.7101.299.2102.5102.899.0607.4
10Hauri MelodyA101.5100.897.9103.9100.0100.1604.2
11Obrist DavidA101.6100.7101.7101.0100.298.6603.8
12Joux PatriceA100.598.8101.8100.5100.9101.3603.8
13Giroud Jean-PierreA100.1100.1101.799.4100.1101.5602.9
14Rohrbasser FrankA99.199.0102.2102.6101.298.3602.4
15Gisiger FrédéricB103.0102.399.896.1101.499.6602.2
16Duchoud MeganeA104.1101.197.8100101.197.9602.0
17Lüthi TessaA98.9102.399.2100.199.899.0599.3
18Peloso ThierryA100.0102.0100.896.4100.199.6598.9
19Viala ThierryA99.399.898.595.3102.5101.1596.5
20Favre CyrilA98.599.7100.198.497.099.3593.0
21Banderet BernardA102.2101.597.098.896.894.5590.8
22Augagneur RenéA97.9100.598.596.798.997.4589.9
23Perrin ThierryA95.497.598.097.699.097.9585.4
24Pillonel GérardA98.4100.893.989.297.994.1574.3
25Derivaz MauriceA92.998.1100.094.394.094.9574.2
26Sommaro ElizabethA87.597.299.797.095.896.7573.9
27Leopololdoff AlexisA93.291.098.594.697.590.5565.3
28Grosclaude CaroleA91.291.886.583.389.090.3532.1
29Hauenstein RaymondA80.788.983.788.887.580.1509.7

Cibles Sections

Programme:
Sélection Cible:Sélection Cible précisionCible A10
Nombre de coups 20 (passes 1+2 du Match)
Exercices Libre avant le début du concours.
Position:Couché bras franc, SV appui autorisé.
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi).
Championnat:Pour chaque tireur, les deux meilleurs résultats sur les 4 « concours section » sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse à raison de 10%.

Résultats cumulés de la cible section

RangTireurCat.12341*2*Total
1Perret Claude 198191196 198196394
2Chevallier Corinne 197194195 197195392
3Gisiger Frédéric 196190196 196196392
4Hatton Geoffroy 195196196 196196392
5Hauri Melody 189197194 197194391
6Matiz Emo  195196 195196391
7Kocher Jennifer  195195 195195390
8Seiler Michael 192193196 196193389
9Ungarelli-Duppenthaler Nancy 192196192 196192388
10Joux Andrée 191196  196191387
11Naville Sebastien 191 196 196191387
12Obrist David 195190192 195192387
13Rohrbasser Frank 191194189 194191385
14Duppenthaler Vivienne 193191  193191384
15Giroud Jean-Pierre 194187190 194190384
16Pillonel Gérard 181192192 192192384
17Wohnlich Dominique  190194 194190384
18Brunet-Jailly Xavier 191192  192191383
19Peloso Thierry 192191191 192191383
20Banderet Bernard  188194 194188382
21Beaudouin Michel 192188  192188380
22Lüthi Tessa 187189191 191189380
23Viala Thierry 189186191 191189380
24Augagneur René  188190 190188378
25Ungarelli Sabrina 183192  192183375
26Domenge Jean 187187  187187374
27Perrin Thierry 188186184 188186374
28Favre Cyril 183177190 190183373
29Leopololdoff Alexis 187183173 187183370
30Moix Bernard 187182  187182369
31Fumeaux Patrice 181187  187181368
32Scomparin Marie Thérèse 182186  186182368
33Derivaz Maurice 182185182 185182367
34Leitao Julio 179180  180179359
35Sommaro Elizabeth  182175 182175357
36Grosclaude Carole 178147174 178174352
37Suter Peter 172171  172171343
38Simon Michel 150154  154150304
39Duchoud Megane   195 195 195
40Perrin Yoann 194   194 194
41Marquis Stéphane 191   191 191
42Joux Patrice   190 190 190
43Kocher Martin  187  187 187
44Jakob Laurent 186   186 186
45Hauenstein Raymond   159 159 159