Hämmerli 280
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Canon: 116 mm
Poids: 1.2 kg
Poids: 990 g
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Longueur visée: 220 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2019 

25 mètres pistolet - 2019 

  

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSPC

RangTireurSociétéPrécisionTotalVitesseTotalRésultat
1SERRA TOSIO CorineArquebuse989697291979996292583Q
2ROSSET SylvainArquebuse979897292939394280572Q
3DEMIERRE SteveArquebuse959495284969596287571E
4KOCH EricServir Police959596286929593280566Q
5DE MONTET MarcArquebuse939396282959395283565Q
6DERESSE FrançoiseArquebuse919393277969794287564E
7LHOTE Pierre-AlexandreArquebuse949595284959293280564E
8BAUMGARTNER AndyArquebuse929693281929095277558Q
9MUFFAT-JOLY GrégoryArquebuse969593284899392274558Q
10TSCHUI AlexArquebuse949093277948997280557Q
11VOLLENWEIDER LouisArquebuse929595282929192275557Q
12GATTUSO LiborioArquebuse909390273959593283556Q
13LUCINI Jean-ClaudeArquebuse899288269979593285554Q
14SEILER MichaelArquebuse909288270959693284554Q
15CHOLLET FrédéricArquebuse939392278909292274552Q
16DOS SANTOS DavidArquebuse909489273949392279552Q
17SYDLER EricArquebuse929591278928695273551Q
18BERTON KarineArquebuse939492279859394272551Q
19CHABERT ChristopheArquebuse909095275889391272547Q
20LHOTE BrunoArquebuse949193278869587268546E
21RICHARD ClaireArquebuse908892270899195275545Q
22VALLS LESPAGNOL FrédéricArquebuse908788265939294279544Q
23NEMCOVA IvanaArquebuse929191274899388270544Q
24CASSAR ThierryArquebuse919186268908894272540Q
25ALEXE AlexandreArquebuse889389270899091270540Q
26SOMERS ChristianCarabiniers GE919192274859187263537Q
27FEIGENWINTER BernardCarabiniers GE929291275888884260535Q
28ZOLLET GérardArquebuse919188270908489263533Q
29SENE EricArquebuse899585269977591263532Q
30PESSON AntoineArquebuse968981266888988265531E
31DELNORD NoéArquebuse758688249929191274523E
32HABIB RamonaArquebuse909188269918380254523E
33GASSER Joseph-LaurentArquebuse778284243938592270513Q
34GERBER YvesArquebuse928689267718885244511Q
35ORTEGA AntoniArquebuse688191240889486268508E
36FRIGERIO FabriceArquebuse828591258877287246504Q
37COLACE MauricioArquebuse857982246908183254500E
38FAULK-ANTONAKIS AthénaArquebuse878289258787092240498Q
39AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers GE777988244828488254498E
40VIGROUX Jean-PierreArquebuse787774229888688262491Q
41GRADEL ChantalArquebuse778878243808285247490E
42PLEE AlexandreArquebuse798380242748078232474R
43SCHELKER Jean-PierreArquebuse898078247738470227474R
44STRAPPAZZON AntonioArquebuse658164210777786240450E
45CAON LucianoArquebuse677160198476078185383R
46SCHAERER Henri-MarcArquebuse697075214504764161375E

Tous les tireurs qualifiés (les 30 premiers) sont convoqués pour le dimanche 22 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h15, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PSPC

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1SERRA TOSIO CorinePPA         
2RICHARD ClairePPA         
3SEILER MichaelPPA         
4NEMCOVA IvanaPPA         
5CAON LucianoPPA         
6VALLS LESPAGNOL FrédéricPPA         
7CASSAR ThierryPPA         
8BAUMGARTNER AndyPPA         
9MUFFAT-JOLY GrégoryPPA         

Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSGC

RangTireurSociétéPrécisionTotalVitesseTotalRésultat
1DEMIERRE SteveArquebuse999694289909798285574Q
2ROSSET SylvainArquebuse959794286959792284570Q
3DE MONTET MarcArquebuse949196281959892285566E
4MUFFAT-JOLY GrégoryArquebuse949490278869499279557Q
5SYDLER EricArquebuse949293279969092278557Q
6LUCINI Jean-ClaudeArquebuse869290268979692285553Q
7LHOTE BrunoArquebuse919491276919293276552E
8DOS SANTOS DavidArquebuse909485269989589282551E
9TSCHUI AlexArquebuse939094277899093272549E
10LHOTE Pierre-AlexandreArquebuse899491274959090275549Q
11FEIGENWINTER BernardCarabiniers GE909593278919184266544Q
12GASSER Joseph-LaurentArquebuse898878255928992273528Q
13AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers GE868694266888091259525E
14SENE EricArquebuse908089259849385262521Q
15GERBER YvesArquebuse858679250919385269519Q
16VALENTINI PatrickArquebuse938694273897874241514Q
17MINGOLLA FaustoArquebuse738291246828689257503Q
18VALLS LESPAGNOL FrédéricArquebuse767982237828684252489Q
19VIGROUX Jean-PierreArquebuse787872228798984252480Q

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le dimanche 8 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PSGC

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1ROSSET SylvainPPC959497286959598288574
2SYDLER EricPPC959787279948691271550
3FEIGENWINTER BernardPPC949494282898590264546
4SENE EricPPC879393273909290272545
5VALENTINI PatrickPPC898592266868488258524
6LUCINI Jean-ClaudePPC838485252828489255507
7MINGOLLA FaustoPPC808889257867387246503
8GERBER YvesPPC848683253818978248501
9GASSER Joseph-LaurentPPC798783249868277245494
10VIGROUX Jean-PierrePPC717277220898593267487
11VALLS LESPAGNOL FrédéricPPC778277236818284247483

Photos de la finale







Programme C, PO

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (485 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PO

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1SYDLER EricArquebuse928991272829792271543
2GATTUSO LiborioArquebuse939091274919086267541
3VIGROUX Jean-PierreArquebuse869288266889493275541
4MINGOLLA FaustoArquebuse929092274898790266540
5BAUMGARTNER AndyArquebuse889689273928090262535
6LYON DidierArquebuse858791263849195270533
7SENE EricArquebuse889285265948985268533
8COLACE MauricioArquebuse899191271918585261532
9CHRISTOV MarcoArquebuse929494280847790251531
10GASSER Joseph-LaurentArquebuse888789264879090267531
11DE MONTET MarcArquebuse869195272908581256528
12KOCH EricServir Police928991272917986256528
13ZUMSTEG RodolphoArquebuse928688266848984257523
14RAB AbidurArquebuse949186271878478249520
15ROSSET SylvainArquebuse839192266868779252518
16AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers GE848791262837987249511
17BERSET Jean-ClaudeArquebuse888590263867981246509
18GIRARDET DanielArquebuse899590274746883225499
19RAMPONY Claude-AlainArquebuse758181237927187250487
20RUDISUHLI PierreArquebuse887983250858069234484
21NEYRA-DUFEY CarlosArquebuse878992268816468213481
22FEIGENWINTER BernardCarabiniers GE949495283636555183466
23DUCHEVEU ErnestArquebuse656863196877484245441
24GALLUCCI NicolaArquebuse527272196766582223419
25SOMERS ChristianCarabiniers GE858785257407925144401
26LUTOLF NicolasArquebuse868689261583148137398
27GERARD PierreArquebuse807867225354952136361
28STRAPPAZZON AntonioArquebuse625053165484829125290

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 14 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de !la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés !de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PO

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1GASSER Joseph-LaurentP210909789276949688278554
2SYDLER EricP210908987266929191274540
3ZUMSTEG RodolphoP210888689263908896274537
4CHRISTOV MarcoP210919089270888492264534
5VIGROUX Jean-PierreP210929186269859188264533
6RAB AbidurP210929289273918183255528
7ROSSET SylvainP210909388271848488256527
8SENE EricP210849087261898781257518
9KOCH EricP210828690258868885259517
10LYON DidierP210758479238899692277515
11MINGOLLA FaustoP210828384249878285254503
12BERSET Jean-ClaudeP210918583259837879240499
13GIRARDET DanielP210898896273677185223496
14RUDISUHLI PierreP210828989260817481236496
15AESCHLIMANN PhilippeP210828380245698581235480
16BAUMGARTNER AndyP210859490269707563208477
17DUCHEVEU ErnestP210827771230707977226456
18RAMPONY Claude-AlainSphinx808275237638170214451
19GERARD PierreP210757873226653939143369
20STRAPPAZZON AntonioP210596153173415265158331

Photos de la finale
















Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"Total
1Hisler JulienArquebuse989697969088565Q
2Avenel StéphaneCarabiniers GE959492929090553Q
3Demierre SteveArquebuse979591888891550E
4Rosset SylvainArquebuse949493968188546Q
5Deresse FrançoiseArquebuse969289878487535Q
6Berton KarineArquebuse969589917384528Q
7Dos Santos DavidArquebuse889195927983528Q
8Tschui AlexArquebuse929679938186527E
9Habib RamonaArquebuse969579948475523Q
10Lucini Jean-ClaudeArquebuse859185838290516Q
11Zollet GérardArquebuse888985828288514Q
12Lhote BrunoArquebuse939286878076514Q
13Seiler MichaelArquebuse879480818289513Q
14Sené EricArquebuse889182838384511Q
15Baumgartner AndyArquebuse959393927759509Q
16Feigenwinter BernardCarabiniers GE949386867672507Q
17Nemcova IvanaArquebuse899086847071490Q
18Gerber YvesArquebuse888787777567481E
19Barbattini DanielArquebuse888470856571463Q
20Plée AlexandreArquebuse798369666376436Q

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le dimanche 29 septembre au stand de St. Georges.
Dès 9h contrôle des armes et début des tirs à 9h30.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir au directeur de tir au n° de tel. : 077.211.10.64

Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"Total8"6"4"TotalRés.FinaleTotal
1Muffat-Joly Grégory92917926293919027453684620
2Rosset Sylvain90908126189897525351468582
3Zollet Gérard84887724993886524649572567
4Seiler Michael92877225190836724049175566 (40)
5Dos Santos David97926725687865823148779566 (38)
6Valls Lespagnol Frédéric86898425986757723849759556
7Mingolla Fausto85616721386908225847180551
8Sené Eric89905623581857123747274546
9Habib Ramona96816223995887425749645541
10Sydler Eric93856424285826523247457531
11Lucini Jean-Claude76524517380826422639957456
12Strappazzon Antonio59602314268594417131323336

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO