Uberti 1858 New Army Carabine
Calibre: .44
Canon: 8"
Longueur: 13 1/4"
Poids max: 2.650 Lbs
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2019 

Poudre noire - 2019 

  

Tir EAN Poudre Noire

pages/2016_ReglementMLAIC.pdfRèglement MLAIC - 2016

pages/TableauSynoptiqueMLAIC.pdfTableau synoptique MLAIC des disciplines poudre noire

Inscription Inscription au tir EAN 4 Poudre Noire (19 octobre 2019)

Liste des tireurs déjà inscrits
Tireur
Bonvin FrédéricOuiOuiOuiOuiOuiOui
Bugnon FrançoisOuiOuiOuiOui
Coulin XavierOuiOui
Devaud RaymondOuiOui
Gattuso LiborioOuiOuiOui
Gay PatrickOui
Lhote BrunoOuiOuiOui
Martin MarcelOui
Mingolla FaustoOuiOuiOui
Müller ChristianOui
Plée AlexandreOuiOuiOui
Pochat MichelOuiOuiOui
Rieder HansOuiOui
Sydler EricOuiOuiOui
Thirot PhilippeOui
Valls Lespagnol FrédéricOuiOui
Vollenweider LouisOuiOui

Classement du tir EAN du 2 mars 2019

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Gattuso Liborio101010999998891
2Sydler Eric10109999987787
3Pochat Michel10109999876683
4Métral Gérard10109888876680
5Bonvin Frédéric1099988777680
6Devaud Raymond1099888877680
7Chardonnens François1098888777678
8Mingolla Fausto998888777778
9Vollenweider Louis988877766672
10Forster Gilles1099776655569
11Plée Alexandre1099776655569
12Valentini Patrick998888654469
13Rieder Hans987777666467
14Gérard Pierre866665543251
15Hedjem Michael987644333249
16Furter Claude766544421140
Colt
1Valentini Patrick999999999889
2Rosset Sylvain1099888887580
Kuchenreuter
1Gattuso Liborio1010101099999893
2Sydler Eric101010999999892
3Métral Gérard1099998888785
4Gisler Daniel101010888887784
5Pochat Michel101010888877783
6Martin Marcel1099988877681
7Valls Lespagnol Frédéric999888886679
8Mingolla Fausto999988866678
9Bonvin Frédéric987766665464
10Gérard Pierre1098876543262
11Valentini Patrick777766655561
12Müller Christian887666544357
13Plée Alexandre888755321047
Malson
1Devaud Raymond998887666572
2Bonvin Frédéric999987643367
3Gattuso Liborio988876655466
4Rieder Hans776622000030
Cominazzo
1Bonvin Frédéric1098666664465
2Métral Gérard877731000033
Vetterli
1Chardonnens François1099999999991
2Renaud Jean-François10109999988788
3Métral Gérard1099888877680
4Müller Christian1099987765373
Lamarmora
1Renaud Jean-François1010101099888890
2Chardonnens François1099888887782

Classement du tir EAN du 6 avril 2019

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Coulin Xavier101010999888889
2Gattuso Liborio101010999888889
3Valentini Patrick10109999888888
4Pochat Michel1010101098887787
5Sydler Eric1099988888784
6Mingolla Fausto999988888884
7Métral Gérard10109888877580
8Favre Serge999988777780
9Devaud Raymond888888877777
10Valls Lespagnol Frédéric988877777674
11Plée Alexandre998887766573
12Rieder Hans1088776666670
13Gérard Pierre988544222145
Colt
1Valentini Patrick999998888885
2Mingolla Fausto1099999877683
3Favre Serge999999877783
4Bugnon François998888777778
Kuchenreuter
1Gattuso Liborio101010999998891
2Sydler Eric101010999998790
3Valentini Patrick101010999988890
4Bugnon François101010999987788
5Martin Marcel1099999888887
6Favre Serge1099998887784
7Gisler Daniel10109988777782
8Pochat Michel10109988777782
9Valls Lespagnol Frédéric999988877680
10Thirot Philippe1099887777779
11Plée Alexandre887777766669
12Métral Gérard999776665468
13Gérard Pierre998777554465
14Müller Christian877764433150
Tanzutsu
1Bugnon François987776666668
Malson
1Gattuso Liborio10108888877781
2Sydler Eric998887777676
3Pochat Michel988877666570
4Coulin Xavier988887764368
5Rieder Hans766554330039
6Devaud Raymond755543321035
Vetterli
1Van Greunen Louise101010101010999996
2Bugnon François10109999999992
3Müller Christian101010999998891
4Chardonnens François101010999988789
5Renaud Jean-François10109988888785
6Plée Alexandre998888776272
Lamarmora
1Renaud Jean-François1010101099888890
2Chardonnens François999888877679
3Bugnon François999888766676
Miquelet
1Métral Gérard988876644060
2Bugnon François987776663160
Pennsylvania
1Bugnon François10109999887786
2Chardonnens François1099998888886

Classement du tir EAN du 13 juillet 2019

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Favre Serge10109998888786
2Devaud Raymond101010988887785
3Sydler Eric999998888784
4Valentini Patrick1099888877781
5Bonvin Frédéric1099987777679
6Pochat Michel988888887779
7Mingolla Fausto998888776676
8Métral Gérard988887777776
9Vollenweider Louis101010777666473
10Plée Alexandre988876655466
Colt
1Valentini Patrick1010101099888890
2Mingolla Fausto1099999887785
3Favre Serge1099888877781
4Bonvin Frédéric1088887776675
Kuchenreuter
1Vollenweider Louis1010101099988891
2Sydler Eric101010999998891
3Valentini Patrick10109999999891
4Bugnon François1010101098888788
5Pochat Michel10109988888785
6Plée Alexandre1088888776676
7Métral Gérard10108876665571
Tanzutsu
1Bugnon François1098888877679
Malson
1Sydler Eric1099888765575
2Métral Gérard988877655568
3Devaud Raymond888765544459
4Pochat Michel986654433351
5Bonvin Frédéric765555554350
6Mingolla Fausto975543211138
Vetterli
1Van Greunen Louise101010101010101010999
2Renaud Jean-François10109999988788
3Métral Gérard1099998877783
4Plée Alexandre1098888877679
Lamarmora
1Renaud Jean-François10109999877684
2Pochat Michel998766554362
3Métral Gérard1088765533358
Miquelet
1Renaud Jean-François999999776680
2Métral Gérard1088877655569
Pennsylvania
1Métral Gérard765555544349

Classement du tir EAN du 3 août 2019

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Gattuso Liborio101010999988890
2Favre Serge101010998888787
3Sydler Eric999999998787
4Coulin Xavier10109999887786
5Pochat Michel999998887783
6Devaud Raymond1099888877781
7Lhote Bruno999988776678
8Plée Alexandre999888876577
9Vollenweider Louis998877776674
10Rieder Hans987766655463
Kuchenreuter
1Sydler Eric10101010109999894
2Vollenweider Louis101010101010998793
3Gattuso Liborio1010101099999893
4Chardonnens François10109999988889
5Lhote Bruno10109999988788
6Martin Marcel101010998888787
7Bugnon François1099999888786
8Pochat Michel10109998887785
9Thirot Philippe1099998877783
10Plée Alexandre1098877775573
Malson
1Coulin Xavier10109888765576
2Sydler Eric988876666670
3Devaud Raymond888766654361
4Gattuso Liborio998766543360
5Rieder Hans877652222041
6Lhote Bruno976554220040
Colt
1Favre Serge10109988888785
Tanzutsu
1Bugnon François1099877765472
2Chardonnens François988877766672
Vetterli
1Bugnon François1010101099999994
2Chardonnens François1010101099988891
3Renaud Jean-François999998888885
4Müller Christian1099988886580
5Plée Alexandre1099888777679
Lamarmora
1Bugnon François10101010109999894
2Renaud Jean-François10109998888887
3Chardonnens François999977766574
Miquelet
1Renaud Jean-François1010101099888486
2Bugnon François987776665364
Pennsylvania
1Chardonnens François1010101099999994
2Bugnon François1099999988787