Pardini GP-Schumann
Calibre: .22 short
Magasin: 5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 130 mm
Largeur: 49 mm
Longueur canon: 100 mm
Longueur visée: 285 mm
Type du canon: 6D x 450 mm
Poids: 1100 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2000 

25 mètres pistolet - 2000 

  

Championnat Suisse de section 2000

Médaille championnat suisse de section
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection Pistolet vitesse d'ordonnance, zone d'évaluation de 6 à 10 points.
Nombre de coups:18
Coups d'essai:Illimité (sauf en finale)
Genre de tir:3 coups c.p.c., en 20" par coup
1ère série: 5 coups en 50"
2ème série: 5 coups en 40"
3ème série: 5 coups en 30"
Le tir est commandé.
Distinctions:PO 49/Para:
Actifs 161 points
Vétéran et Junior 158 points
Sénior vétéran 157 points
PO 75:
Actifs 157 points
Vétéran et Junior 154 points
Sénior vétéran 153 points
Classement:Le résultat de la section s'obtient à l'addition du total des résultats obligatoires, augmenté de 2% du total des résultats non obligatoires, divisé par le nombre des résultats obligatoires jusqu'à la 3ème décimale. En cas d'égalité, appui par la 4ème décimale, puis par les meilleurs résultats individuels.

Résultats du premier tour

Nom et PrénomRésultat
Mauron Pierre180
Mingolla Fausto180
Vauthier Rémy179
Roch Daniel179
Fischer André178
Kuhn Hans-Karl176
Kunz Otto176
Nüssli René176
Guénat Alain176
Gattuzo Libero175
Grodwohl Marcel175
Mermoud Robert174
Pillet Christophe174
Favre Serge174
Patru Olivier173
Séné Eric173
Pellat Jean-Michel173
   
Nom et PrénomRésultat
Scaramuzzi Bernard173
Gisler Daniel173
Pittet Claude171
Ortega Antoni171
Perucchini Marco171
Besomi Enrico170
Mégard Patrick170
Ruiz Christian170
Reverchon Jacques169
Nicollier Gilbert167
Jutzet Gabriel166
Dubosson Emile159
Dubois Jean-Pierre157
Novelle Eric155
Rupp Michel151
Favre Yvette146
Eberlin Maurice146
Gorgerat Georges137

Calcul de la moyenne de la section
Total des résultats obligatoires 2991
Total des résultats non obligatoires 2922
2% des résultats non obligatoires+58,44
Total de la section=3049,44
Nombre de résultats obligatoires:17
Moyenne de la section=179,379


Résultats du deuxième tour

Nom et PrénomRésultat
Mingolla Fausto179
Vauthier Rémy179
Mauron Pierre178
Favre Serge177
Gisler Daniel176
Fischer André175
Mermoud Robert175
Patru Olivier175
   
Nom et PrénomRésultat
Roch Daniel174
Perucchini Marco174
Nüssli René174
Mégard Patrick173
Kunz Otto173
Pellat Jean-Michel173
Kuhn Hans-Karl173
Ruiz Christian172
Scaramuzzi Bernard164

Calcul de la moyenne de la section
Total des résultats obligatoires 1414
Total des résultats non obligatoires 1550
2% des résultats non obligatoires+31,00
Total de la section=1445,00
Nombre de résultats obligatoires:8
Moyenne de la section=180,625