Match Gun MG2E
Calibre: .22lr
Poids max: 1005-1195 gr
Longueur: 280-300 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 140 mm
Longueur visée: 219 mm
Longueur canon: 240 mm
Détente: 500 gr électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2010 

25 mètres pistolet - 2010 

  

Tir Western

Intro:Sortez vos Jeans, chapeaux, bottes, ceinturons revolvers et winchester ! (les chevaux resteront dehors...)

Nous organisons une matinée dans le plus pur style "Tir Western" le dimanche matin 18 août 2013, réservé aux membres des Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.

Tous les tireurs sont le bienvenus à UNE CONDITION : Porter au minimum un chapeau semblable à ceux portés à l'époque !

Quelques armes "copie d'époque" seront mises à disposition pour les dilettantes... ainsi que des munitions.
Horaire:de 9h00 à 11h30 et une verrée et le repas de midi ensuite...
Lieu:stand 25 mètres à St-Georges
Programme:
Portique 1: Tir sur cible "Chapeau" au revolver, une série de 6 coups en 30 secondes
Portique 2: Tir de précision sur cible 'T-Bone' au revolver, 6 coups
Portique 3: Tir précision sur cible "Cactus" avec revolver, 6 coups
Portique 4: Tir vitesse 3/7 sur cible "Bourbon" avec revolver, 5 coups
Portique 5: Tir sur "boîte de conserve" avec revolver , 5 coups.
Stand pistolet 50m: Tir précision sur cible "As" avec carabine, 8 coups (2 coups pas as).

Toutes les armes doivent être des copies d'époque 'genre Western'
Le gagnant sera celui qui aura accumulé le maximum de points sur les 6 portiques.

Un prix spécial sera donné à celui ou celle qui se sera le mieux habillé pour cette manifestation (non tireur inclus) ou les conjoints sont les bienvenus.

Pour mieux pouvoir organiser ce tir, veuillez vous inscrire au auprès de Serge Favre, au stand 25m ou directement avec le lien ci-dessous.

Qu'on se le dise ! Yeehaaa !

Robert Hartlieb

Résultats du tir Western

RangTireurChapeauT-BoneCactusBourbonBoiteAsTotal
1Martin Marcel35544223 HC
2Catalano Joël26303620
3Débieux Stéphane42533320
4Mingolla Fausto45412420
5Roch Daniel46205219
6Favre Serge34414319
7Lucini Jean-Claude35533019
8Feigenwinter Bernard54413118
9Patru Olivier26422218
10Fellegi Gabriel15522217
11Grad Herbert15331417
12Chardonnens François22324316
13Furter Claude06123315
14Grad Inge44212215
15Renaud Manon13512315
16Kholi Florian31424014
17Perucchini Marco05412214
18Fontaine Marion42321214
19Métral Gérard15421114
20Stricker Andreas44131114
21Gerber Yves05230414
22Fleury Emile22231313
23Dumoulin Claude33340013
24Grandjean Maxence35103012
25Besson Jacques23211312
26Barbattini Daniel02123210
27Mattenberger Rémy12302210
28Renaud Jean-François04122110
29Rapaz Lisette23210210
30De Batista Stefano1210329
31Mingolla Catherine1421019
32Rossi Bastien1210228
33Schelker Jean-Pierre2101138
34Engel Florence0231017
35Hauenstein Raymond32110-7
36Gérard David0130015
37Minotti Claude0112015
38Grandjean Stéphanie1202005
39Rychner Robert0210104
40Marchon Daniel0030014

Le prix du meilleur costume est remporté par Daniel Barbattini

Photos de la journée de tir Western














































































































Vidéo du cours de danse country