| Concours International de Genève
Les Exercices de l'Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur cinquième Tir International de Genève qui se tiendra les 13 et 14 juillet 2013 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève. Formalités: Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (17 ) Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres. Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (6 )
Hébergement: | Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (17 ) boissons en sus. Le samedi soir, un apéritif offert et un dîner pour 25.- (fondue chinoise) pour les tireurs et leurs accompagnants sera possible à la terrasse du stand de tir dans la nouvelle buvette. | Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50 à 150
| | ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges) Chemin des Olliquettes 6 PETIT-LANCY 1213 GENEVE Tel : (+41)227090220 Fax : (+41)227090219 http://www.etaphotel.com | | CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE 01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE) | | PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr Parc des Anneaux de Magny rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE) | | Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western 1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse) www.hotel-chavannes.ch |
Programme Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 13 et 14 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes: | Epreuves | Armes | Distance | Points | 1 | Miquelet | Mousquet réglementaire-canon lisse-silex | 50 m | 81 | 2 | Maximilian | Fusil libre-rayé-silex-tous calibre | 100 m | 81 | 3 | Minié | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 100 m | 86 | 4 | Whitworth | Fusil libre-percussion | 100 m | 86 | 5 | Cominazzo | Pistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche | 25 m | 86 | 6 | Kuchenreuter | Pistolet 1 coup-canon rayé-percussion | 25 m | 86 | 7 | Colt | Revolver original | 25 m | 86 | 8 | Walkyrie | Dames-fusil libre ou réglementaire | 100 m | 86 | 12 | Mariette | Revolver réplique uniquement | 25 m | 86 | 14 | Tanegashima | Mousquet libre-mèche-canon-lisse | 50 m | 86 | 15 | Vetterli | Fusil mèche-silex-percussion | 50 m | 86 | 16 | Hizadai | Mousquet libre-mèche-canon lisse | 50 m | 86 | 23 | Malson | Revolver Original ou réplique | 50 m | 80 | 28 | Tanzuzu | Pistolet à mèche | 25 m | 81 | 36 | Pensilvania | Fusil silex | 50 m | 86 | 37 | Lamarmora | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 50 m | 86 |
PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin Tous les concurrents repartiront avec un souvenir
Horaires Samedi 13 juillet 2013 07:30, Bienvenue, café/thé croissants 08.30 à 12:15 concours 12:15, repas 13.45 à 18:15 concours 18:30 Apéritif puis repas Dimanche 14 juillet 2013 07:30, Bienvenue, café/thé croissants 08:30 à 12:15 concours 12:15, repas 13.45 à 15:15, concours 16:00 Résultats et clôture
5ème Concours international de Genève des 13 et 14 juillet 2013
Le 5ème Concours international de Genève a attiré, par un temps radieux, un nombre de participants encore plus important qu'en 2012, tant Français que Confédérés, sans oublier bien sûr les membres de l'Arquebuse, dont certains venaient pour la première fois. Notons ici que nos amis Neuchâtelois, qui chaque année nous invitent à leurs sympathiques tirs des "Pieds Gelés" et du "Poisson d'avril", vinrent cette année avec une délégation conséquente. Il y eut en tout 54 participants, qui tirèrent 233 passes. Parmi vous, chers lecteurs, il en est encore beaucoup pour qui le tir à la poudre noire est encore peu connu, et se résume à beaucoup de fumée, et au maniement étrange de pétoires d'aspect exotique et/ou archaïque. Sachez qu'il s'agit d'un monde regroupant de nombreuses disciplines de tir très exigeantes, qui suscitent chez ceux qui les pratiquent une véritable passion, et les amènent à développer toutes les qualités de maîtrise de soi qui font un bon tireur. Les armes à poudre noire étant très diverses, le règlement international MLAIC a prévu différentes disciplines, où ne peuvent concourir que des tireurs munis d'armes comparables. Il y a aussi trois distances : 25m, 50m et 100m. A 25m, le tir avec les pistolets et revolvers se fait uniquement à une main. A 50m, on tire debout sans appui, à l'exception d'une discipline de fusil à mèche qui se tire à genou, toujours sans appui. A 100m le tir se fait couché, bras francs; comme l'arme se charge par la bouche le tireur doit à chaque coup se lever pour charger le coup suivant. Dans tous les cas la cible reste en place, et les coups sont observés à la lunette. Ces différentes disciplines portent chacune un nom lié à l'histoire du développement de l'armement portatif. Ce préambule permettra au lecteur de mieux apprécier les résultats obtenus, dont je ne donnerai ici que les premières places : Hans-Peter Rufenacht (Musketier Oberentfelden) a obtenu 100 pts sur 100 aux 2 disciplines de fusils à âme lisse à allumage par mèche, Tanegashima (debout) et Hizadai (genou); dans la foulée il a aussi remporté trois autres disciplines fusils (Vetterli = fusil à percussion, 97 pts; Lamarmora= fusil à percussion militaire gros calibre, 94 pts; Pennsylvania = fusil à silex, 89 pts) : un vrai champion ! Nos Arquebusiers se sont distingués aussi au fusil, Christian Campello remportant avec 89 pts à 50m la discipline Miquelet (=fusil militaire à silex à âme lisse, celui des guerres de la Révolution et de l'Empire), ainsi qu'à 100m avec 93 pts la discipline Minié (=fusil militaire rayé à percussion de gros calibre). C'est un autre Arquebusier, Herbert Grad, qui remporta à 100m avec 90 pts la discipline Maximilian (=fusil rayé libre, allumage par silex). Ce fut une dame, Esther Eggenschwiler, qui remporta à 100m la discipline Whitworth (= fusil à percussion libre), avec le score très remarquable de 97pts. Aux pistolets et revolvers la compétition fut vive, et ce furent nos amis suisses-alémaniques et français qui l'emportèrent, avec à 25m Urs Niggli pour la discipline Mariette (=revolver réplique), avec 96 pts, Bruno Reber (Cominazzo = pistolet à silex à âme lisse), avec 90 pts, Ulrich Moser (Kuchenreuter = pistolet à percussion), avec 96 pts et Ulrich Wiedmer (Colt = revolver à percussion original, c'est-à-dire une arme vieille de plus de 150 ans), avec 95 pts, et Michel Valvason (Tanzutsu= pistolet à mèche) avec 91 pts. A 50 m au revolver c'est Christophe Batista qui s'imposa avec 81 pts. Rappelons ici que la cible est la même que pour le tir de précision au pistolet moderne. Ces journées de tir furent soutenues par la vigoureuse et sympathique équipe de la buvette, avec bien sûr Yvette Favre, accompagnée de Hanneke Bandelier, Marie-France Besson, Marion Fontaine, Catherine Mingolla, David Dos Santos, David Gérard, Laurent Scholl et Eric Sydler, qui se dépensèrent sans compter. Et bien sûr, rien n'aurait été possible sans Serge Favre, dont la gestion de l'ensemble fut comme toujours absolument impeccable.
Gérard Métral
Résultats de la discipline 1 - Miquelet
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Campello Christian | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 86 | | 2 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 88 | 135 | Sél. | 3 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 128 | Sél. | 4 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 79 | 156 | Sél. | 5 | Jacob Fernand | O | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 79 | 161 | | 6 | Zahler Roland | O | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 78 | 207 | Sél. | 7 | Métral Gérard | O | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 5 | 78 | 219 | | 8 | Renaud Jean-François | O | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 77 | 172 | | 9 | Flury Urs | O | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 74 | 182 | | |
|
Résultats de la discipline 2 - Maximilian
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Grad Herbert | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 90 | 52 | | 2 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 81 | 103 | Sél. | 3 | Reber Bruno | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 5 | 5 | 76 | 148 | Sél. | |
|
Résultats de la discipline 3 - Minié
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Campello Christian | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 52 | Sél. | 2 | Grad Herbert | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 91 | 76 | Sél. | 3 | Reber Bruno | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 68 | Sél. | 4 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | 75 | Sél. | 5 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | 95 | Sél. | 6 | Jacob Fernand | O | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 82 | 97 | | 7 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 80 | 105 | Sél. | 8 | Métral Gérard | O | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 57 | 190 | | 9 | Müller Urs | O | 10 | 8 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 110 | | 10 | Maury André | R | 8 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 232 | | |
|
Résultats de la discipline 4 - Whitworth
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | 37 | Sél. | 2 | Jacob Fernand | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 34 | | 3 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 38 | Sél. | 4 | Campello Christian | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 53 | | 5 | Mussini Pierre | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 53 | | 6 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 52 | Sél. | 7 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | 57 | Sél. | 8 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 89 | 62 | Sél. | 9 | Grad Herbert | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 62 | Sél. | 10 | Drouel Blaise | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 80 | 113 | | 11 | Eggenschwiler Alois | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 74 | 103 | Sél. | 12 | Métral Gérard | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 72 | 123 | | |
|
Résultats de la discipline 5 - Cominazzo
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 90 | 65 | Sél. | 2 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 88 | 81 | | 3 | Petit Jacky | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 69 | | 4 | Moser Ulrich | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | 74 | Sél. | 5 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 83 | 81 | Sél. | 6 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 82 | 98 | Sél. | 7 | Grob Hardy | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 80 | 92 | | 8 | Moser Marco | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 79 | 97 | Sél. | 9 | Wiedmer Ulrich | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 5 | 77 | 126 | Sél. | 10 | Métral Gérard | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 75 | 87 | | 11 | Zahler Roland | R | 10 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 74 | 120 | Sél. | 12 | Lang Ruedi | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 74 | 125 | Sél. | |
|
Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 35 | Sél. | 2 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 41 | Sél. | 3 | Petit Jacky | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 51 | | 4 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 54 | | 5 | Berger Fritz | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 69 | | 6 | Batista Christophe | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 39 | | 7 | Niggli Urs | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 42 | | 8 | Frey Anita | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 48 | | 9 | Klien Milena | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 90 | 77 | Sél. | 10 | Zahler Roland | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 90 | 99 | Sél. | 11 | Moser Marco | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 90 | 63 | | 12 | Reber Bruno | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | 51 | Sél. | 13 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 89 | 80 | Sél. | 14 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 59 | Sél. | 15 | Lang Ruedi | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 61 | Sél. | 16 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 61 | Sél. | 17 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 63 | Sél. | 18 | Favre Serge | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 60 | | 19 | Grob Hardy | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 69 | | 20 | Métral Gérard | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | 81 | | 21 | Rossi Bastien | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 73 | | 22 | Larosa Stéphane | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 80 | | 23 | Fellmann Lukas | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 75 | | 24 | Maury André | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | 71 | | 25 | Bandelier Denis | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 84 | 85 | | 26 | Grandjean Philippe | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 81 | 98 | | 27 | Penet Yves | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 5 | 4 | 4 | 73 | 161 | | 28 | Furter Claude | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 64 | 180 | | |
|
Résultats de la discipline 7 - Colt
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Wiedmer Ulrich | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 95 | 52 | Sél. | 2 | Batista Christophe | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | 46 | | 3 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | 59 | Sél. | 4 | Moser Ulrich | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 54 | Sél. | 5 | Wyssbrod Kurt | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | 64 | Sél. | 6 | Niggli Urs | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 73 | Sél. | 7 | Moser Marco | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | 53 | | 8 | Petit Jacky | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 70 | | 9 | Lang Ruedi | O | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 82 | 94 | Sél. | 10 | Larosa Stéphane | O | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 81 | 89 | | 11 | Zahler Roland | O | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 80 | 93 | Sél. | |
|
Résultats de la discipline 8 - Walkyrie
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | 38 | Sél. | 2 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 44 | Sél. | |
|
Résultats de la discipline 12 - Mariette
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Niggli Urs | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 42 | | 2 | Batista Christophe | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 52 | | 3 | Moser Marco | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 48 | Sél. | 4 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | 63 | | 5 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 92 | 44 | Sél. | 6 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 70 | Sél. | 7 | Berger Fritz | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 90 | 60 | | 8 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 90 | 67 | Sél. | 9 | Hössle Christian | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | 50 | Sél. | 10 | Reber Bruno | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | 64 | Sél. | 11 | Métral Gérard | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 88 | 60 | | 12 | Favre Serge | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | 78 | | 13 | Zahler Roland | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 87 | 63 | Sél. | 14 | Larosa Stéphane | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 86 | 82 | | 15 | Grob Hardy | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | 83 | | 16 | Fellegi Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 85 | 87 | | 17 | Ricochet | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 85 | 88 | | 18 | Mingolla Fausto | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | 74 | | 19 | Daumarie Jean | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 83 | | 20 | Petit Jacky | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 92 | | 21 | Maury André | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 98 | | 22 | Lang Ruedi | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 81 | 100 | Sél. | 23 | Frey Anita | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 78 | 93 | | 24 | Furter Claude | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 76 | 121 | | 25 | Penet Yves | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 74 | 134 | | 26 | Gerard David | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 73 | 143 | | 27 | Rossi Bastien | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 73 | 131 | | 28 | Renaud Anouk | R | 9 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 | 64 | 179 | | 29 | Thirot Philippe | R | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 3 | 2 | 59 | 210 | | 30 | Tournaire Damien | R | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 50 | 190 | | 31 | Tagini Claude | R | 8 | 8 | 7 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 42 | 241 | | 32 | Dos Santos David | R | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 1 | 0 | 41 | 225 | | |
|
Résultats de la discipline 14 - Tanegashima
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 100 | 33 | Sél. | 2 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 92 | 102 | Sél. | 3 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 95 | Sél. | 4 | Flury Urs | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 83 | 150 | | 5 | Sauce Christian | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 79 | 158 | | |
|
Résultats de la discipline 15 - Vetterli
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | 42 | Sél. | 2 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 50 | | 3 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 49 | | 4 | Flury Urs | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 51 | | 5 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 46 | | 6 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 48 | Sél. | 7 | Drouel Blaise | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 92 | 45 | | 8 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 91 | 52 | | 9 | Brägger Roland | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | 62 | | 10 | Avot Albert | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 72 | | 11 | Rossi Bastien | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | 75 | | 12 | Huguenin François | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 74 | | 13 | Métral Gérard | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | 76 | | 14 | Bandelier Denis | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 84 | 90 | | 15 | Tagini Claude | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 81 | 110 | | 16 | Renaud Jean-François | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 81 | 80 | | 17 | Sauce Christian | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 79 | 101 | | 18 | Penet Yves | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 4 | 77 | 152 | | 19 | Marti David | R | 10 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 74 | 115 | | 20 | Donzé Jean-Pascal | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 73 | 140 | | 21 | Furter Claude | R | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 73 | 118 | | 22 | Renaud Anouk | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 73 | 109 | | 23 | Thirot Philippe | R | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 250 | | |
|
Résultats de la discipline 16 - Hizadai
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 100 | 22 | Sél. | 2 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | 47 | Sél. | 3 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | 54 | Sél. | 4 | Daumarie Jean | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | 139 | | 5 | Penet Yves | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 4 | 3 | 3 | 67 | 309 | | |
|
Résultats de la discipline 23 - Malson
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Batista Christophe | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 81 | 96 | | 2 | Moser Ulrich | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 79 | 93 | Sél. | 3 | Niggli Urs | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 77 | 130 | | 4 | Larosa Stéphane | R | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 70 | 149 | | 5 | Penet Yves | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 70 | 195 | | 6 | Moser Marco | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 70 | 142 | Sél. | 7 | Wyssbrod Kurt | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 69 | 136 | Sél. | 8 | Mingolla Fausto | R | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 4 | 3 | 68 | 194 | | 9 | Daumarie Jean | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 67 | 157 | | 10 | Ricochet | R | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 66 | 149 | | 11 | Maury André | R | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 66 | 147 | | 12 | Petit Jacky | R | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 3 | 62 | 182 | | 13 | Métral Gérard | R | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 60 | 182 | | 14 | Grob Hardy | R | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 56 | 193 | | 15 | Gerard David | R | 5 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 245 | | |
|
Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 91 | 90 | | 2 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 88 | 98 | Sél. | 3 | Reber Bruno | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 73 | Sél. | 4 | Hössle Christian | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 68 | Sél. | 5 | Daumarie Jean | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 78 | | 6 | Grob Hardy | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 85 | | | |
|
Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | 54 | Sél. | 2 | Brägger Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 72 | | 3 | Flury Urs | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | 70 | | |
|
Résultats de la discipline 37 - Lamarmora
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 42 | Sél. | 2 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | 57 | Sél. | 3 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 56 | | 4 | Renaud Jean-François | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | 87 | | 5 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 81 | 105 | Sél. | 6 | Mäder Heinz | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 77 | 118 | | 7 | Métral Gérard | O | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 4 | 2 | 66 | 203 | | |
|
|