Anschutz 8002 Alu
Calibre: 4.5mm (Diabolo)
Système: Cartouche de 200 bar
Capacité de tir: 250 coups
Cylindre: Aluminium
Poids: 4500 gr
Longueur visée: 770-850 mm
Longueur totale: 1080 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres carabine - 2018 

10 mètres carabine - 2018 

  

Match

Arquebuse Genève
Dates de tirs:Match 1 Match 2 Match 3 et Match 4 du 1 novembre 2021 au 28 février 2022,compte tenu de la pandémie COVID 19.
Seuls les tireurs de groupe peuvent faire valider les 3 tours suisses de groupe qu'ils soient juniors ou Elite. Ils déposent dans le délai du tour suisse une copie de leur tir.
Inscription:Début de la saison 1er novembre
le tireur scanne sa licence puis le programme de 40 cps Match EAN 0, 1 pt
Cible:ISSF C 10
Nombre de coups:40 coups comptés au 0,1 de point.
Durée du tir:50 min , après les coups d'essai.
Coups d'essai:libres avant le début du programme. Une fois le programme de tir commencé, les coups d'essai ne sont plus autorisés.
Dispositions spéciales:Les séries de 10 coups ne peuvent êtres interrompues. Lors d'un dérangement de l'arme, les règlements de l'I.S.S.F. seront appliqués.
Championnat:Les deux meilleurs résultats de la cible Match seront pris en considération pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 20 % chacun.

Résultats du Match 1 - novembre 2017

RangTireurCat.1234Total
1Garcia Kradolfer Carina 101.4103.1102.3101.1407.9
2Hatton Geoffroy 100.5103.3101.7102.1407.6
3Duchoud MéganeJJ100.1102.8100.1102405
4Kocher JenniferJJ101.8101.199.3101.7403.9
5Schwager Catherine 99.598.297.6101.8397.1
6Brunet-Jailly Xavier 97.797100.5100.7395.9
7Hartmann Patrick 98.599.498.199395
8Perrin Yoann 96.199.210097.9393.2
9Ungarelli SabrinaJJ9899.697.797.7393
10Schwager Nicolas 94.4100.596.395.2386.4
11Luethi TessaJ96.699.388.6100.5385
12Bertschy RolandSV96.394.896.597.2384.8
13Westerhoff ThomasJ90.194.1100.198.7383
14Bettoni GaëlJJ92.897.298.394.3382.6
15Kunz StephenJ9696.793.191.6377.4
16Barabass GérardSV90.894.996.792.7375.1
17Gisiger Frédéric 9492.694.590.9372
18Destraz Thierry 89.790.193.893.7367.3
19Lagare StevenJ94.187.58995.3365.9
20Duchoud Alain 93.187.893.989.8364.6
21Michela Jean-ClaudeSV86.886.990.792.4356.8
22Alexandre DavidJJ85.986.391.883.3347.3
23Ungarelli-Duppenthaler Nancy 87.683.190.783.3344.7
24Favre CyrilSV78.977.471.372.1299.7

Résultats du Match 2 - décembre 2017

RangTireurCat.1234Total
1Garcia Kradolfer Carina 101.1101.7102.5102.7408
2Kocher JenniferJJ102.2100.9103.499.8406.3
3Hatton Geoffroy 101.3102.4101.3101.1406.1
4Duchoud MéganeJJ101.7100.4100.1101.5403.7
5Schwager Nicolas 101.799.5101.3100.5403
6Hartmann Patrick 98.8100.498.999.6397.7
7Perrin Yoann 97.797.598.9100.5394.6
8Brunet-Jailly Xavier 99.4100.49399.5392.3
9Luethi TessaJ98.397.39898.2391.8
10Schwager Catherine 97.397.797.498.2390.6
11Bertschy RolandSV98.197.497.896.6389.9
12Gisiger Frédéric 96.3100.995.693.4386.2
13Lagare StevenJ95.194.696.290.8376.7
14Destraz Thierry 90.792.794.491.6369.4
15Michela Jean-ClaudeSV92.885.890.793.9363.2
16Ungarelli-Duppenthaler Nancy 86.594.983.186.4350.9
17Duchoud Alain 81.890.788.883.7345
18Favre CyrilSV68.464.673.163.3269.4

Résultats du Match 3 - janvier 2018

RangTireurCat.1234Total
1Garcia Kradolfer Carina 100.7101.9103.9102408.5
2Hatton Geoffroy 100.9100.9103.6101.6407
3Kocher JenniferJJ101.8100.2102.5102.1406.6
4Brunet-Jailly Xavier 101.297.7101.4101.7402
5Hartmann Patrick 101.7103.397.798.7401.4
6Ungarelli SabrinaJJ98.697.999.799.3395.5
7Schwager Nicolas 100.397.3101.496.3395.3
8Luethi TessaJ97.995.898.699.2391.5
9Schwager Catherine 92.297.598.6101389.3
10Bertschy RolandSV96.996.696.898.3388.6
11Gisiger Frédéric 92.295.994.992.5375.5
12Lagare StevenJ93.692.385.794.1365.7
13Duchoud Alain 88.191.890.291.5361.6
14Michela Jean-ClaudeSV87.593.591.388.9361.2
15Favre CyrilSV70.786.58373.1313.3

Résultats du Match 4 - février 2018

RangTireurCat.1234Total
1Garcia Kradolfer Carina 101.5102.1101.1103.4408.1
2Schwager Nicolas 98.8103.7102.1101.4406
3Kocher JenniferJJ103.1101.698.4102.3405.4
4Hatton Geoffroy 102.5100.2102.399.9404.9
5Brunet-Jailly Xavier 99.6100.9101.3100.5402.3
6Bertschy RolandSV99.1100.4101.597.7398.7
7Hartmann Patrick 100.897.9101.398.6398.6
8Schwager Catherine 100.799.996.298394.8
9Luethi TessaJ9997.597.697.4391.5
10Barabass GérardSV9999.193.996.5388.5
11Gisiger Frédéric 94.896.494.976.4362.5
12Michela Jean-ClaudeSV91.791.28791.3361.2
13Favre CyrilSV78.767.678.572.5297.3