SAM K11
Calibre: 4.5 mm
Longueur: 420 mm max.
Hauteur: 200 mm max.
Largeur: 55 mm
Poids: 1060 gr
Longueur visée: 350/325/300 mm
Longueur canon: 240 mm
Pression cylindre: 250 bar
Vitesse initiale: 160 m/sec

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2023 

10 mètres pistolet - 2023 

  

Tir d'ouverture par équipe mixte

Arquebuse Genève
Heures et dates de tir:samedi 26 novembre 2022:
tireur A 08h00-08h50 10h00-10h50 13h30-14h20
tireur B 09h00-0950 11h00-11h50 14h30-15h20.
tireur A ancienne finale ISSF de 24 cps à 15h30
tireur B ancienne finale ISSF de 24 cps à 16h00.
Pause de 12h00 à 13h20 avec repas offert boissons à la charge des tireurs.
Lieu nouveau stand voire ancien si plus de 20 équipes:C10/P10 avec et sans appui, ouvert aux arquebusiers et Ecole de tir, inscription et formation libre quelles que soient les disciplines, sauf appui année 1977 et plus anciens.
Sélection Cible:Sélection P-10
Nombre de coups:C10/P10 sans appui 40 coups au 0,1 pt.
C10app/P10 app 40 coups au point.
Durée du tir:50 min essais compris
Coups d'essai:Illimités avant le début du programme . Une fois le programme de tir commencé, les coups d'essai ne sont plus autorisés.
Dispositions spéciales:Les séries de 10 coups ne peuvent être interrompues. Lors d'un dérangement de l'arme, les règlements de l'ISSF seront appliqués.
Ce tir est promotionnel pour toutes et tous dans le cadre des échanges associatifs et l'entregent de chacune et chacun. Des récompenses seront remises dès 16h 45 aux tireurs présents.pva

Résultats du tir d'ouverture

Cible Tireur A Tireur B A1B1A2B2A3B3ISSF AISSF BTotal
43 Ungarelli Sabrina Ungarelli Nancy 402.3382.0403.5379.0398.9380.0244.3240.82830.8
38 Chevalier Alexandra Lhote PA 375.2380.3383.9383.3386.8384.2226.7225.62746.0
39 Chabert Christophe Chollet Frédéric 371.6373.6379.0381.0384.6380.9229.7228.52728.9
35 Demierre Steve Habib Ramona 392.1352.8398.4359.0396.9367.9232.6220.52720.2
36 Nemcova Ivana Ricochet 379.6375.2370.9384.0370.3368.8212.9220.42682.1
30 Lucini Jean-Claude Gradel Chantal 378.0362.0378.0358.0375.0374.0233.2215.12673.3
46 Michela J-Claude 45 Weber Patrick 367.0361.7370.0368.4376.0374.0229.8216.62663.5
29 Maggi Gérard Lhote Bruno 359.0378.0353.0381.0352.0379.0211.2237.82651.0
41 Gaponenko Iaroslav Rapin Guillaume 333.7366.1336.5361.3342.3358.3197.3224.32519.8
37 Muffat-Joly Grégory Schule Marie-Pierre 378.7336.2370.4323.3372.0309.5227.3181.12498.5
28 Gérard Pierre Schaerer Henri-Marc 353.0298.0369.0314.0364.0335.2224.2191.12448.5
48 Joux Patrice 47 Colin Jean.Marie 306.4350.0299.4346.0305.6330.0186.8204.12328.3
33 Cataldi Alessandro Lehmann Hans-Peter 318.5317.1316.4310.9335.1308.2196.8170.32273.3
42 Forster Gilles Forster Anne 352.1271.4351.6271.3354.2296.2215.6191.42303.8
40 Favre Serge Mingolla Fausto 215.0349.1266.2327.5308.2324.977.3175.32043.5
32 Papaioannou-Hofer M Jay-Delatre Sylvie 352.6224.4357.1255.3340.1261.2204.7114.82110.2