SIG Standard 205
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2013 

300 mètres fusil - 2013 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

31ème tir commémoratif de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d’ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AL

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Obrist David1993STARQUEBUSE GENEVE 125252474
2Schmid Ulrich 1945STSTADTSCHÜTZEN BERN25242473
3Rohrbach Fritz 1967STSTADTSCHÜTZEN BERN25232472
4Knaus Kaspar1957STSTADT THUN23252472
5Michela Jean-Claude 1945STARQUEBUSE GENEVE 124242371
6Töngi René1958STNEUMUNSTER - ZURICH22242470
7Nay Christoph1972STSTS OBERWINTERTHUR 22252370
8Nay Martina 1974STSTS OBERWINTERTHUR 22252370
9Ochsner Kurt 1970STSTS OBERWINTERTHUR 25222370
10Wick Daniel1980STSTADT THUN24232370
11Povse Daniel1973STSG DER STADT ZURICH23242370
12Kaspar Florian1991STSTADTSCHÜTZEN BERN23252270
13Lüthi René1966STSTS OBERWINTERTHUR 21232468
14Müller Gunther1963STNEUMUNSTER - ZURICH20242468
15Länzlinger Thomas 1987STSTADTSCHÜTZEN BERN22232368
16Bründler Thomas1975STSTS OBERWINTERTHUR 22232267
17Koller Roger1985STSTADT THUN22242167
18Oehrli Niklaus1945STSTADT THUN20222466
19Buschi Erich 1984STSTADTSCHÜTZEN BERN20232366
20Nobs Walter 1944STNEUMUNSTER - ZURICH25212066
21Kocher Martin 1960STARQUEBUSE GENEVE 117232464
22Seiler Michael1981STARQUEBUSE GENEVE 222202163
23Wick Patrick1972STSG DER STADT ZURICH22182262
24Guggisberg Max 1966STSTADTSCHÜTZEN BERN19192361
25Equey Nicolas 1985STARQUEBUSE GENEVE 223211761
26Koller Marco1981STSTADT THUN17212260
27Hauenstein Raymond 1935STARQUEBUSE GENEVE 119212060
28Grandjean Maxence1983STARQUEBUSE GENEVE 221182059
29Banderet Bernard1942STARQUEBUSE GENEVE 120211859
30Tschirren Stefan1971STSTADT THUN22142258
31Fluri René1952STSTADT OLTEN19172157
32Ruoss Hans 1930STNEUMUNSTER - ZURICH15211955
33Devaud Loïc1991STARQUEBUSE GENEVE 215181851
34Bühler Patrick1975STSG DER STADT ZURICH17131848


David Obrist est premier et Ulrich Schmid est roi du tir aux armes standard 300m et Patrick Bühler remporte la marmite en chocolat.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Parisod Gaston 1935MQCARABINIERS LAUSANNE24232370
2Plaz Silvia 197490SCHUTZENG. ZOFINGEN24222369
3Gut Jakob 196457STS OBERWINTERTHUR 23242269
4Perret Claude 1951MQTS CHAVANNES-ECUBLENS23222166
5Guggisberg Etienne 1961MQTS CHAVANNES-ECUBLENS23232066
6Ackermann Ueli 1945MQSTADT LUZERN "Zihlmatt"21232165
7Friedli Gilbert 194490CARABINIERS LAUSANNE22192364
8Plaz Franz 197090SCHUTZENG. ZOFINGEN23192163
9Engel José 1954MQARQUEBUSE GENEVE 122202163
10Bühler Adolf1932MQNEUMUNSTER - ZURICH20212061
11Gueissaz Michel1952MQTS CHAVANNES-ECUBLENS20202060
12Collet André194490TS CHAVANNES-ECUBLENS16212158
13Krebs Max 1956MQSTADT OLTEN22181858
14Pahud Patrick 196890TS CHAVANNES-ECUBLENS21152157
15Benoît Roland1942MQCARABINIERS LAUSANNE22151956
16Bättig René 194790STADT OLTEN19201756
17Rossi Carlo 195290SOCIETE DE TIR DE VEYRIER16201955
18Pilet Louis-Robert 1935MQCARABINIERS LAUSANNE16201955
19Schor Serge 1948MQTS CHAVANNES-ECUBLENS17201855
20Mühlemann Stefan 198790SCHUTZENG. ZOFINGEN20181755
21Aeschlimann Stefan 196790SG DER STADT ZURICH18181854
22Merkli Alain 196490SOCIETE DE TIR DE VEYRIER20131851
23Fritzinger Thomas 1986MQSG DER STADT SOLOTHURN20171451
24Spitzbarth Roland194857NEUMUNSTER - ZURICH10221850
25Ledermann Francis 194590CARABINIERS LAUSANNE15142049
26Wyss Adolf 193890STADT LUZERN "Zihlmatt"19141649
27Plaz Kevin199790SCHUTZENG. ZOFINGEN15201449
28Lischer Urs193757STADT OLTEN17121948
29Zurkirchen Peter 1956MQSTADT LUZERN "Zihlmatt"17151648
30Gilliard Robert1940MQCARABINIERS LAUSANNE18151548
31Pasquier André194090SCHUTZENG. ZOFINGEN16191348
32Seydoux Tom199490ARQUEBUSE GENEVE 213131743
33Saner Adrian 196790SG DER STADT SOLOTHURN9181643
34Zai Hans-Ruedi 194490STADT LUZERN "Zihlmatt"13181142
35Cornu André 198390SOCIETE DE TIR DE VEYRIER12181141
36Grossen Michael197957SG DER STADT SOLOTHURN13161140
37Equey Sylvain 199290SOCIETE DE TIR DE VEYRIER7151739
38Roos Kurt 195790STADT LUZERN "Zihlmatt"11121538
39Vulliet André195457SOCIETE DE TIR DE VEYRIER10141438
40Strub Hanspeter 1935MQSTADT OLTEN1317838
41Chollet Aurélie198990SOCIETE DE TIR DE VEYRIER10101737
42Arnet Pascal197590SG DER STADT ZURICH7161336
43Rohrbasser Michel199190ARQUEBUSE GENEVE 21691136
44Wagner Peter 194990SG DER STADT SOLOTHURN12121135
45Jäggi Peter 196357SG DER STADT SOLOTHURN1510934
46Hell Michael 198590SG DER STADT SOLOTHURN10111031
47Melcher Jonin 195190STADT LUZERN "Zihlmatt"5141029
48Fritschi Kurt195490SCHUTZENG. ZOFINGEN771428
49Heilig Jürg 1940MQSTADT OLTEN167427
50Wittwer Ernst 1928MQSG DER STADT ZURICH4127


Gaston Parisod est roi du tir aux armes d'ordonnances 300m et Ernst Wittwer remporte la marmite en chocolat.

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
1STS OBERWINTERTHUR Nay ChristophST70Gut Jakob 5769414
  Nay Martina ST70Lüthi RenéST68 
  Ochsner Kurt ST70Bründler ThomasST67 
2STADTSCHÜTZEN BERNSchmid Ulrich ST73Länzlinger Thomas ST68410
  Rohrbach Fritz ST72Buschi Erich ST66 
  Kaspar FlorianST70Guggisberg Max ST61 
3STADT THUNKnaus KasparST72Oehrli NiklausST66393
  Wick DanielST70Koller MarcoST60 
  Koller RogerST67Tschirren StefanST58 
4ARQUEBUSE GENEVE 1Obrist DavidST74Engel José MQ63391
  Michela Jean-Claude ST71Hauenstein Raymond ST60 
  Kocher Martin ST64Banderet BernardST59 
5NEUMUNSTER - ZURICHTöngi RenéST70Bühler AdolfMQ61370
  Müller GuntherST68Ruoss Hans ST55 
  Nobs Walter ST66Spitzbarth Roland5750 
6TS CHAVANNES-ECUBLENSPerret Claude MQ66Collet André9058362
  Guggisberg Etienne MQ66Pahud Patrick 9057 
  Gueissaz MichelMQ60Schor Serge MQ55 
7CARABINIERS LAUSANNEParisod Gaston MQ70Pilet Louis-Robert MQ55342
  Friedli Gilbert 9064Ledermann Francis 9049 
  Benoît RolandMQ56Gilliard RobertMQ48 
8ARQUEBUSE GENEVE 2Seiler MichaelST63Devaud LoïcST51313
  Equey Nicolas ST61Seydoux Tom9043 
  Grandjean MaxenceST59Rohrbasser Michel9036 
9SCHUTZENG. ZOFINGENPlaz Silvia 9069Plaz Kevin9049312
  Plaz Franz 9063Pasquier André9048 
  Mühlemann Stefan 9055Fritschi Kurt9028 
10STADT OLTENKrebs Max MQ58Lischer Urs5748284
  Fluri RenéST57Strub Hanspeter MQ38 
  Bättig René 9056Heilig Jürg MQ27 
11SG DER STADT ZURICHPovse DanielST70Bühler PatrickST48277
  Wick PatrickST62Arnet Pascal9036 
  Aeschlimann Stefan 9054Wittwer Ernst MQ7 
12STADT LUZERN "Zihlmatt"Ackermann Ueli MQ65Zai Hans-Ruedi 9042271
  Wyss Adolf 9049Roos Kurt 9038 
  Zurkirchen Peter MQ48Melcher Jonin 9029 
13SOCIETE DE TIR DE VEYRIERRossi Carlo 9055Equey Sylvain 9039261
  Merkli Alain 9051Vulliet André5738 
  Cornu André 9041Chollet Aurélie9037 
14SG DER STADT SOLOTHURNFritzinger Thomas MQ51Wagner Peter 9035234
  Saner Adrian 9043Jäggi Peter 5734 
  Grossen Michael5740Hell Michael 9031 

Photos du 31ème tir commémoratif de l'Escalade