Walther GSP
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin: 5 coups
Longueur: 292 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 50 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 115 mm
Poids: 1180 gr
Poids détente: 1000-1360 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2013 

25 mètres pistolet - 2013 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 15 au 25 juin 2013
2ème tir principal: du 13 au 23 juillet 2013
3ème tir principal: du 10 au 20 août 2013
Tir final à Thoune: samedi 2 septembre 2013
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Résultats du tour de qualification cantonal des groupes

RangGroupeTireursTotalQualif.
1Arquebuse 1DEBIEUX Stéphane281DERESSE Françoise2901154CHGE
  GATTUSO Liborio289HISLER Julien294   
2Arquebuse 2BERTON Karine284de MONTET Marc2871144CHGE
  SELDA Karaca286SERRA TOSIO Corine287   
3Arquebuse 4DOS SANTOS David285JOLLIET Sébastien2831135CHGE
  SCHOLL Laurent276VALENTINI Patrick291   
4Carabiniers GenevoisAvenel Stéphane282Nussbaumer Peter2861125CHGE
  Feigenwinter Bernard288Aeschlimann Philippe269   
5Arquebuse 3FAVRE Serge275FAVRE Yvette2791116CHGE
  LUCINI Jean-Claude287MINGOLLA Fausto275   
6Arquebuse 5GISLER Daniel277MILLIER Bernard2751108CHGE
  REDOLFI Claude282SYDLER Eric274   
7Versoix 1KHUBULASHVILI Megi283MARTIN Jérôme2681104CHGE
  MONNET Daniel268TAUREG Albert285   
8Versoix 2AIGROZ Olivier271SUDAN Christophe2771095CHGE
  MEYLAN Philippe280MASMEJAN Philippe267   
9Arquebuse 6GERBER Yves271GRADEL Chantal2741089CHGE
  MEGARD Patrick272SENE Eric272   
10Servir PoliceChammartin Eric273Durand Charles2771087CHGE
  Dubey Jean-Pierre254Koch Eric283   
11Versoix 3BOISSIER Antoine259EGGER Christian2681069CHGE
  MEYER Flavien270GUTZWILLER Rudolf272   
12Arquebuse 9REY-JEANNERET Véronique264VANNSON Gérard2711056  
  VELITCHKO Vladimir266VIDAL Serge255   
13Arquebuse 8BELLAICHE Joël263BUCHART Erick2671055  
  CHERPILLOD Jacques264GIRARDET Daniel261   
14Arquebuse 7KUHN Hans-Karl271KUNZ Otto2551049  
  SCHELKER Jean-Pierre261TEOLATO Paolo262   
15Arquebuse 10BESOMI Enrico247LEVENTAL Mario2541005  
  RIZZO Cosimo254ROE Shaun250   
16Amis du MannequinARNET Marie245PIVA Massimo240982 GE
  PFISTER Jacques246KALAIDJIAN Thierry251   

Résultats de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1234Total1234Total 
1Arquebuse 11411411431435681381431411445661134
2Arquebuse 21411421441425691391431371335521121
3STV 11401351301455501391391411435621112
4Carabiniers GE1301311401405411451341361395541095
5Arquebuse 31361311401385451361391341355441089
6STV 21361381321385441321231371375291073
7Servir Police1331261361465411401191391335311072
8Arquebuse 51351341361395441311331231355221066
9Arquebuse 41311301281295181321251341265171035
10Arquebuse 61371141361295161271281431175151031
11STV 31301201311315121261161281335031015
12Arquebuse 713312013013551814110711299459977

Classement individuel de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeArmePrécisionVitesseTotal
1Taureg AlbertSTV 1APPA145143
2Deresse FrançoiseArquebuse 1APPA143144
3Gattuso LiborioArquebuse 2APPC142143
4Demierre SteveArquebuse 1DPPA143141
5de Montet MarcArquebuse 1APPA141143
6Karaca SeldaArquebuse 2DPPA144137
7Dos Santos DavidArquebuse 2APPA141139
8Mégard PatrickArquebuse 6VPPC136143
9Khubulashvili MegiSTV 1APPA140139
10Débieux StéphaneArquebuse 1APPA141138
11Durand CharlesServir PoliceAPPA146133
12Somers ChristianCarabiniers GEAPPA140139
13Feigenwinter BernardCarabiniers GEAPPA140136
14Aeschlimann PhilippeCarabiniers GEAPPA130145
15Sudan ChristopheSTV 2APPA138137
16Koch EricServir PoliceAPPA136139
17Berton KarineArquebuse 2DPPA142133
18Sydler EricArquebuse 3APPA140134
19Meylan PhilippeSTV 1APPA135139
20Clerc SylvainArquebuse 7APPA133141
21Mingolla FaustoArquebuse 5APPA139135
22Catalano JoëlArquebuse 3APPA138135
23Chammartin EricServir PoliceAPPA133140
24Scholl LaurentArquebuse 3APPA136136
25Martin JérômeSTV 1APPA130141
26Lucini Jean-ClaudeArquebuse 3APPA131139
27Aigroz OlivierSTV 2APPA132137
28Gutzwiller RudolfSTV 2APPA136132
29Chardonnens FrançoisArquebuse 5APPA134133
30Gerber YvesArquebuse 5VPPA135131
31Hoogteiling JacquesCarabiniers GEAPPA131134
32Masmejan PhilippeSTV 3APPA131133
33Favre SergeArquebuse 6APPA137127
34Martin MarcelArquebuse 4SVPPA131132
35Zollet GérardArquebuse 4APPA128134
36Monnet DanielSTV 2APPA138123
37Boissier AntoineSTV 3APPA131128
38Bellaiche JoëlArquebuse 5APPA136123
39Despont SergeSTV 3APPA130126
40Valentini PatrickArquebuse 4APPA130125
41Teolato PaoloArquebuse 4VPPA129126
42Pillonel OlivierArquebuse 6APPA129117
43Dubey Jean-PierreServir PoliceAPPA126119
44Kohli FlorianArquebuse 6APPA114128
45Retachi MarieArquebuse 7APPA130112
46Perraud XaxierSTV 3APPA120116
47Zumsteg RodolfoArquebuse 7APPA13599
48Gérard DavidArquebuse 7APPA120107

Meilleur résultat de la demi-finale: Albert Taureg avec 288 points.

Résultats de la finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1234Total1234Total 
1Arquebuse 11411411481395691411411451425691138
2STV 11431351341465581471401381455701128
3Arquebuse 21341391391455571351401411395551112
4Arquebuse 31371381411395551371431371375541109
5Carabiniers GE1351331401425501481331261365431093
6STV 21411431291395521341341311395381090

Classement individuel de la finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeArmePrécisionVitesseTotal
1Demierre SteveArquebuse 1PPA148145293
2Taureg AlbertSTV 1PPA146145291
3Khubulashvili MegiSTV 1PPA143147290
4Berton KarineArquebuse 2PPA145139284
5Aeschlimann PhilippeCarabiniers GEPPA135148283
6Débieux StéphaneArquebuse 1PPA141141282
7de Montet MarcArquebuse 1PPA141141282
8Lucini Jean-ClaudeArquebuse 3PPA138143281
9Deresse FrançoiseArquebuse 1PPA139142281
10Karaca SeldaArquebuse 2PPA139141280
11Gattuso LiborioArquebuse 2PPA139140279
12Sudan ChristopheSTV 2PPA139139278
13Sydler EricArquebuse 3PPA141137278
14Feigenwinter BernardCarabiniers GEPPA142136278
15Monnet DanielSTV 2PPA143134277
16Catalano JoëlArquebuse 3PPA139137276
17Meylan PhilippeSTV 1PPA135140275
18Gutzwiller RudolfSTV 2PPA141134275
19Scholl LaurentArquebuse 3PPA137137274
20Martin JérômeSTV 1PPA134138272
21Dos Santos DavidArquebuse 2PPA134135269
22Hoogteiling JacquesCarabiniers GEPPA133133266
23Somers ChristianCarabiniers GEPPA140126266
24Aigroz OlivierSTV 2PPC129131260