SchmidtRubin M31
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2014 

300 mètres fusil - 2014 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir des 20 coups - 2014

Samedi 08 mars 2014

Diplôme 20 coups
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Horaire de tir:De 8h00 à 11h30 et de 13h30 à 15h00
Commande:Les tireurs commanderont leurs cartes de tir au moins 10 jours à l'avance
Programme:20 coups / coup par coup.
Munitions:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d’assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libres avant la passe des 20 coups
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par discipline
Classement:A l'addition des 20 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge (JJ, J, SV, V, Actifs (selon les directives de la FST))
Dispositions spéciales:Pas de changement d’arme durant le concours
Le premier reçoit un diplôme.
Carte de banquet:Elle est facturée 50.- Fr sur le compte tireur et elle comprend l'apéritif, le repas, les boissons et le café. La participation au banquet est facultative.
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300seulement pour le tir

Attention. Le repas des 20 coups sera le samedi 3 mai 2014 à 19h et non le jour du tir en raison des travaux de l'Hôtel des EAN jusqu'à fin avril.

Résultats aux armes d'ordonnance

RangTireurCoup profondPoints
          
1  Vo-Thanh Jacques  1768  186
2  Haas Pierre-André  1790  185
3  Gabert Marcel  1735  182
4  Vannson Gérard  1723  181
5  Rezzonico Jacques  1709  181
6  Rezzonico Patricia  1708  180
7  Mojon Gérard  1667  176
8  Sydler Eric  1664  176
9  Bernard Jean  1636  175
10  Bellaiche Joël  1669  174
11  Maggi Gérard  1640  174
12  Portmann Max  1642  173
13  Rohrbasser Frank  1625  173
14  Seydoux Tom  1640  172
15  Rüdisühli Pierre  1644  171
16  Renaud Jean-François  1627  171
17  Marchon Daniel  1608  171
18  Udriot Vincent  1622  169
19  Moix Bernard  1619  169
20  Furter Sébastien  1608  169
21  Simon Michel  1593  167
22  Rampony Claude-Alain  1580  166
23  Leonor Ned  1569  165
24  Leopoldoff Alexis  1552  164
25  Monneau Leila  1541  164
26  Dos Santos Teixeira David  1535  164
27  Martina Jonathan  1524  161
28  Deutsch Henri  1519  161
29  Linder Roland  1519  161
30  Rieder Hans  1497  161
31  Ancrenaz Gilles  1517  160
32  Gibbons Marc  1494  160
33  Rohrbasser Michel  1482  158
34  Wicki Claude  1465  155
35  Fuentes Souto Nuria  1472  154
36  Ebiner Nicolas  1440  153
37  Renaud Anouk  1432  153
38  Galluci Nicola  1403  150
39  Strappazzon Antonio  1373  150
40  Curchod Pierre  1388  148
41  Rossier Daniel  1366  148
42  Bouvet Laurent  1339  144
43  Lyon Didier  1336  144
44  Oneyser Dominique  1313  139
45  Patois Pierre  1301  138
46  Lavergnat Michel  1272  138
47  Catalano Joël  1286  137
48  Markwalder Bernard  1220  133
49  Ribelt Yves  1165  127
50  Cruchon Jean-Marc  1167  124
51  Curchod Bernard  1024  111
52  Furter Claude  1016  111
53  Bonvin Christian  706  78
54  Tagini Claude  626  70

Résultats aux armes de sport

RangTireurCoup profondPoints
          
1  Seiler Michael  1852  196
2  Michela Jean-Claude  1841  193
3  Banderet Bernard  1828  192
4  Pillonel Gérard  1820  192
5  Equey Nicolas  1817  190
6  Bouvier Xavier  1814  190
7  Obrist David  1776  188
8  Herger Marie-Hélène  1770  187
9  Joux Patrice  1764  186
10  Burri Jennifer  1744  185
11  Kocher Martin  1730  183
12  Kohli Florian  1692  180
13  Engel José  1700  178
14  Devaud Loïc  1689  178
15  Muffat Marcel  1672  176
16  Affolter Alfred  1667  175
17  Jotterand Raymond  1636  175
18  Santabarbara Antonio  1048  112

Banquet du tir des 20 coups