SIG 550 (FAS 90)
Calibre: 5.6 (GP90)
Mode d'action: emprunt de gaz
culasse rotative
Cadence de tir: 600 à 900 cps/min
Vitesse: 905m/s
Portée max: 1000m
Poids: 4,05kg
Longueur: 998mm (crosse dépliée)
Longueur: 772mm (crosse repliée)
Longueur canon: 528mm
Capacité: 20 à 30 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2014 

300 mètres fusil - 2014 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:10 coups / coup par coup
Munition:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d’assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi); une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 10 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge
Info arme:Pas de changement d’arme durant le concours
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de CHF 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300

La passe section doit être tirée en premier

Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil 2014" "Inscriptions aux tirs F300 2014" ou sur le tableau du stand F300

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 24 et 26 avril 2014

RangTireurPoints
       
1  Durand Sandrine  98
2  Bouvier Xavier  98
3  Equey Nicolas  97
4  Kocher Martin  97
5  Jotterand Raymond  96
6  Pillonel Gérard  95
7  Engel José  95
8  Affolter Alfred  95
9  Seiler Michael  94
10  Minotti Claude  94
11  Obrist David  94
12  Devaud Loïc  93
13  Guignet Jean-Claude  93
14  Hauenstein Raymond  92
15  Banderet Bernard  92
16  Burri Jennifer  91
17  Herger Marie-Hélène  89
18  Morard Marcel  85
19  Muffat Marcel  84
20  Haas Pierre-André (HC)  94

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
       
1  Vannson Gérard  95
2  Marchon Daniel  93
3  Rezzonico Jacques  92
4  Gabert Marcel  91
5  Vo-Thanh Jacques  91
6  Bon Frédéric  90
7  Bersier André  89
8  Rezzonico Patricia  88
9  Maggi Gérard  88
10  Murat Jean-Claude  88
11  Moix Bernard  87
12  Métral Gérard  86
13  Leopoldoff Alexis  86
14  Lhéridaud Martin  86
15  Silvestri Pietro  86
16  Portmann Max  85
17  Seydoux Tom  82
18  Recordon Sarah  81
19  Bernard Jean  80
20  Galluci Nicola  80
21  Bueler Adolf  80
22  Monneau Leila  79
23  Zimmermann Ulric  78
24  Ancrenaz Gilles  77
25  Rohrbasser Michel  75
26  Hutin Jacques  74
27  Wicki Claude  71
28  Strappazzon Antonio  71
29  Markwalder Bernard  71
30  Hopfgartner Kurt  67
31  Hartmann Patrick  66
32  Cruchon Jean-Marc  60
33  Colace Mauricio  57

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 22 et 24 mai 013

RangTireurPoints
       
1  Equey Nicolas  98
2  Pillonel Gérard  98
3  Banderet Bernard  96
4  Kocher Martin  96
5  Affolter Alfred  94
6  Michela Jean-Claude  94
7  Bouvier Xavier  94
8  Seiler Michael  92
9  Minotti Claude  91
10  Obrist David  91
11  Hauenstein Raymond  91
12  Muffat Marcel  91
13  Engel José  89
14  Jotterand Raymond  87
15  Kardaras Panagiotis  80
16  Morard Marcel  80

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
       
1  Seydoux Tom  93
2  Gabert Marcel  92
3  Vo-Thanh Jacques  92
4  Vannson Gérard  91
5  Moix Bernard  89
6  Rezzonico Jacques  89
7  Ancrenaz Gilles  88
8  Rezzonico Patricia  88
9  Marchon Daniel  87
10  Bon Frédéric  87
11  Rohrbasser Frank  86
12  Murat Jean-Claude  85
13  Monneau Leila  83
14  Fuentes Souto Nuria  83
15  Bersier André  83
16  Leopoldoff Alexis  82
17  Hopfgartner Kurt  82
18  Recordon Sarah  81
19  Rohrbasser Michel  81
20  Silvestri Pietro  80
21  Bueler Adolf  79
22  Strappazzon Antonio  78
23  Rossier Daniel  77
24  Wicki Claude  74
25  Cruchon Jean-Marc  73
26  Bernard Jean  73
27  Kardaras Georges  71
28  Hutin Jacques  69
29  Galluci Nicola  66
30  Colace Mauricio  65
31  Markwalder Bernard  41

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 24 et 26 juillet 2014

RangTireurPoints
       
1  Bouvier Xavier  100
2  Michela Jean-Claude  97
3  Banderet Bernard  97
4  Pillonel Gérard  96
5  Hauenstein Raymond  95
6  Durand Sandrine  94
7  Equey Nicolas  94
8  Kocher Martin  93
9  Affolter Alfred  93
10  Minotti Claude  92
11  Seiler Michael  91
12  Jotterand Raymond  90

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
       
1  Rezzonico Patricia  95
2  Vannson Gérard  95
3  Gabert Marcel  94
4  Rezzonico Jacques  93
5  Portmann Max  90
6  Marchon Daniel  90
7  Brugger Yvan  89
8  Moix Bernard  88
9  Fuentes Souto Nuria  88
10  Vo-Thanh Jacques  87
11  Seydoux Tom  84
12  Monneau Leila  84
13  Rohrbasser Frank  82
14  Bueler Adolf  81
15  Rohrbasser Michel  79
16  Recordon Sarah  77
17  Jonin Christoffe  76
18  Cruchon Jean-Marc  75
19  Bernard Jean  75
20  Colace Mauricio  72
21  Ancrenaz Gilles  72
22  Wicki Claude  72
23  Hopfgartner Kurt  60
24  Strappazzon Antonio  59

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 18 et 20 septembre 2014

RangTireurPoints
       
1  Michela Jean-Claude  97
2  Kocher Martin  97
3  Durand Sandrine  97
4  Equey Nicolas  97
5  Banderet Bernard  96
6  Affolter Alfred  96
7  Herger Marie-Hélène  96
8  Pillonel Gérard  96
9  Seiler Michael  96
10  Bouvier Xavier  95
11  Minotti Claude  94
12  Kardaras Panagiotis  92
13  Hauenstein Raymond  91
14  Morard Marcel  85
15  Jotterand Raymond  84
16  Muffat Marcel  75

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
       
1  Vo-Thanh Jacques  95
2  Seydoux Tom  92
3  Moix Bernard  92
4  Vannson Gérard  92
5  Marchon Daniel  91
6  Brugger Yvan  90
7  Lhéridaud Martin  89
8  Monneau Leila  88
9  Murat Jean-Claude  88
10  Ancrenaz Gilles  88
11  Gabert Marcel  87
12  Rohrbasser Frank  87
13  Portmann Max  87
14  Fuentes Souto Nuria  86
15  Rezzonico Jacques  85
16  Kardaras Georges  85
17  Rezzonico Patricia  84
18  Silvestri Pietro  83
19  Hopfgartner Kurt  83
20  Wicki Claude  83
21  Leopoldoff Alexis  82
22  Galluci Nicola  82
23  Rohrbasser Michel  81
24  Bernard Jean  81
25  Hutin Jacques  80
26  Recordon Sarah  79
27  Keller Charles  77
28  Bersier André  76
29  Bueler Adolf  74
30  Strappazzon Antonio  69
31  Cruchon Jean-Marc  63