Uberti 1858 New Army
Calibre: .44
Longueur canon: 7 3/8", 5 1/2", 8"
Rayures canon: 7 à gauche
Longueur: 13 1/4" (8")
Poids: 2.650 Lbs. (8")
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2014 

Poudre noire - 2014 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l’Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur sixième concours International de Genève qui se tiendra les 12 et 13 juillet 2014 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (17 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (6 €)

Hébergement:
Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (17 €) boissons en sus.
Le samedi soir, un apéritif offert et un dîner pour 25.- (fondue chinoise) pour les tireurs et leurs accompagnants sera possible à la terrasse du stand de tir dans la nouvelle buvette.

Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50€ à 150€

ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse)
www.hotel-chavannes.ch

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 12 et 13 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzuzuPistolet à mèche25 m81
36PensilvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 12 juillet 2014
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif puis repas
Dimanche 13 juillet 2014
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 15:15, concours
• 16:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Stierli KatharinaR1099999888887 S
2Berthod GabrielR10109988888886  
3Rüfenacht Hans-PeterR1099998888886 S
4Marle DidierO999999888785  
5Jacob FernandO10109887776678  
6Campello  ChristianO998888777778  
7Zahler RolandR998888777778 S
8Chardonnens FrançoisR1098877777777  
9Métral GérardR877776666565  
10Penet YvesR1087766544360  
11Eggenschwiler EstherR877776532254 S
12Renaud Jean-FrançoisO986655541150  

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Grad HerbertR1099999998889 S
2Rüfenacht Hans-PeterR10109999988788 S
3Reber BrunoR1088888877779  
4Guichardot JacquesR888888877676  

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995 S
2Zahler RolandR101010999988890 S
3Jacob FernandO1099999999890  
4Campello  ChristianO1099999998889  
5Eggenschwiler EstherR101010998888888 S
6Stierli KatharinaR10109999888888 S
7Reber BrunoO1099998888886 S
8Guichardot JacquesR999888877780  
9Grad HerbertO988887777776 S
10Valvason MichelR998766665567  
11Métral GérardR666544433344  

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997 S
2Eggenschwiler EstherR101010101010999996 S
3Jacob FernandR101010101010999895  
4Grad HerbertO10101010109999995  
5Grad IngeR101010999998891  
6Campello  ChristianO1099999999991  
7Reber BrunoO10109999988889 S
8Stierli KatharinaR1099999998788 S
9Drouel BlaiseR10109999888787  
10Guichardot JacquesR10109998888887  
11Berthod GabrielR999998888885  
12Zahler RolandR999988877781  
13Bandelier DenisR998877654063  
14Eggenschwiler AloisR86        14 S

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Niederhäuser JürgR1010101099999893 S
2Moser UlrichR1010101099998892 S
3Reber BrunoR10109999888888 S
4Wiedmer UlrichR1099998888886 S
5Valvason MichelR999999988786  
6Chardonnens FrançoisR1099998888785  
7Wyssbrod KurtR10109998877683 S
8Moser MarcoR10109888887783 S
9Hössle ChristianR1099998877783 S
10Der-Kasparian GérardR1098888887781  
11Marle DidierR999888887781  
12Lang RuediR1099987776678  
13Métral GérardR999888777577  

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Batista ChristopheR10101010101099989548.5 
2de Montet MarcR10101010101099989549.5 
3Indermülle FritzR10101010109999894  
4Der-Kasparian GérardR1010101099999994  
5Niederhäuser JürgR1010101099999994  
6Valvason MichelR10101010109998893  
7Moser UlrichR1010101099999893 S
8Wiedmer UlrichR101010999999993  
9Moser MarcoO101010999999892  
10Martin MarcelR10109999999992  
11Wyssbrod KurtR10109999999992 S
12Chardonnens FrançoisR101010999998891  
13Häfeli Nick (junior)R101010999998891  
14Larosa StéphaneR101010999998891  
15Reber BrunoO101010999998891 S
16Schneider UweR10101010109888790 S
17Zahler RolandR1099999999789 S
18Berthod GabrielO101010998888888  
19Lang RuediR1099999988888  
20Bugnon FrançoisR10109999888787  
21Grandjean PhilippeR101010998887786  
22Marle DidierR10109988888886  
23Hössle LisaR1099999888786  
24Sydler EricR101010988887785  
25Hössle ChristianR999999888785 S
26Rossi BastienR10109888888784  
27Métral GérardR1099988887783  
28Bandelier DenisR10108888887782  
29Favre SergeR1099987776678  
30Penet YvesR1099977776677  
31Furter ClaudeR888766665464  

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Wiedmer UlrichO101010101010998894 S
2Batista ChristopheO1010101099999994  
3Moser MarcoO10101010109988892 S
4Niederhäuser JürgO101010999998891  
5Wyssbrod KurtO1099999999991 S
6Reber BrunoO101010999988890  
7Berthod GabrielO10109999988889  
8Marle DidierO10109999888787  
9Mingolla FaustoO10109999888787  
10Der-Kasparian GérardO999998888885  
11Moser UlrichO999988888884 S
12Larosa StéphaneO101010997777783  
13Penet YvesO998888887679  

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Eggenschwiler EstherR10101010101010101010100 S
2Stierli KatharinaR1010101099988891 S
3Grad IngeR10109998886582  

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Der-Kasparian GérardR1010101010101099997  
2Niederhäuser JürgR1010101099999994 S
3Moser MarcoR1010101099999893 S
4Berthod GabrielR101010999999993  
5Wiedmer UlrichR101010999999993 S
6Sydler EricR1010101099998892  
7Zahler RolandR1010101099998892 S
8Métral GérardR101010999998891  
9Batista ChristopheR10109999999891  
10de Montet MarcR101010999988890  
11Mingolla FaustoR101010999988890  
12Hössle ChristianR101010998888888 S
13Moser UlrichR10109999888888 S
14Reber BrunoR10109999888888 S
15Chardonnens FrançoisR1099999888887  
16Marti DavidR10109998888786  
17Penet YvesR1099998888785  
18Wyssbrod KurtR1099998888785 S
19Valvason MichelR10109998877784  
20Larosa StéphaneR1099988887783  
21Forchelet MichelR10109888877782  
22Marle DidierR1099988877782  
23Clerc SylvainR999998877782  
24Grandjean PhilippeR1088888888781  
25Layaz MichelR999988877781  
26Schneider UweR10109987777680 S
27Favre SergeR1098888877780  
28Häfeli Nick (junior)R998877777776  
29Furter ClaudeR1099887764472  
30Hössle LisaR988777766671  
31Renaud AnoukR887666555561  
32Thirot PhilippeR976655554355  
33Bugnon FrançoisR876664444453  
34Tagini ClaudeR1087766520051  

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010101010100 S
2Grad HerbertR10101010109999995 S
3Zahler RolandR10101010109999894 S
4Berthod GabrielR1010101099998892  
5Valvason MichelR10109999977786  
6Daumarie JeanR1099998887683  
7Sauce ChristianR998877776674  
8Der-Kasparian GérardO888666444357  

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997 S
2Huguenin FrançoisO10101010109999995  
3Eggenschwiler EstherR10101010109999894 S
4Stierli KatharinaR1010101099999994 S
5Jacob FernandO1010101099998892  
6Brägger RolandR101010999988890  
7Renaud Jean-FrançoisR101010999988890  
8Drouel BlaiseR10109999988889  
9Bugnon FrançoisR1010101088888888  
10Zahler RolandR10109999988788 S
11Bandelier DenisR10109998887785  
12Rossi BastienR999998887783  
13Sauce ChristianR999998887783  
14Chardonnens FrançoisR999998777781  
15Thirot PhilippeR10109888777680  
16Renaud AnoukR10109888776578  
17Métral GérardO998887776675  
18Penet YvesO998887776675  
19Furter ClaudeR998877666571  

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Zahler RolandR10101010101010109998  
2Rüfenacht Hans-PeterR101010101010109999754S
3Grad HerbertR101010101010109999758S
4Berthod GabrielR101010101010999996  
5Valvason MichelR10109999888787  
6Daumarie JeanR10109988776680  

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Reber BrunoR10109998777682  
2Batista ChristopheR1099888887782  
3Wiedmer UlrichR999998887682 S
4Larosa StéphaneR10109997666577  
5Moser UlrichR998888766574  
6Mingolla FaustoR10109866666673  
7Moser MarcoR988887776573 S
8de Montet MarcR999776666570  
9Wyssbrod KurtR988877765570 S
10Berthod GabrielR988777755467  
11Métral GérardR1077776654463  
12Penet YvesR999775553362  
13Clerc SylvainR887765555460  
14Sydler EricR977665555459  
15Niederhäuser JürgR877766644358 S
16Schneider UweR977766532153  
17Favre SergeR966555500041  

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Berthod GabrielR10101010109998893  
2Reber BrunoR101010999999892 S
3Daumarie JeanR10109999998890  
4Niederhäuser JürgR10109998888786 S
5Wiedmer UlrichR1099999987786 S
6Hössle ChristianR10109988777681 S
7Valvason MichelR1098888877780  
8Der-Kasparian GérardR10108877766574  
9Marle DidierR888777666467  

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010999999892 S
2Brägger RolandR10109999999891  

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Stierli KatharinaR10101010109998893 S
2Rüfenacht Hans-PeterR101010999999892  
3Renaud Jean-FrançoisR1010101098888889  
4Jacob FernandO10109999988889  
5Zahler RolandR101010999887787 S
6Eggenschwiler EstherR10109999888787 S
7Guichardot JacquesR10109998888887  
8Valvason MichelR10109999887786  
9Métral GérardO988776665466