Pedersoli Kentucky
Calibre: .32, .45, .50
Canon: 1200 mm
Longueur: 1275 mm
Poids: 3.5 kg, 3.2 kg, 3.7 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2015 

Poudre noire - 2015 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l’Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur sixième concours International de Genève qui se tiendra les 11 et 12 juillet 2015 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (20 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (8 €)

Hébergement:
Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (20 €) boissons en sus.

Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50€ à 150€

ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse)
www.hotel-chavannes.ch

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 11 et 12 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzutsuPistolet à mèche25 m81
36PensilvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 11 juillet 2015
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif
Dimanche 12 juillet 2015
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 14:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Campello  ChristianO101010999888889  
2Rüfenacht Hans-PeterR1099999998889 S
3Berthod GabrielO999998888885  
4Stierli KatharinaR999999887784 S
5Renaud Jean-FrançoisO10109988877682  
6Jacob FernandO1099888887782  
7Eggenschwiler EstherR998887766573 S
8Métral GérardR1098887665572  
9Valvason MichelO1099877664470  

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994 S
2Grad HerbertR10109998776681 S
3Guichardot JacquesO1098888666675  

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010109998 S
2Jacob FernandO101010101010999996  
3Campello  ChristianO1099999999890  
4Stierli KatharinaR10109998887785 S
5Zahler RolandR10109888888885 S
6Grad HerbertO1088888888882 S
7Eggenschwiler EstherR1099988755474 S
8Mussini PierreO988777766671  
9Valvason MichelR1087777765468  
10Guggenberger WernerO1098876554466  

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Eggenschwiler EstherR1010101010101099997 S
2Rüfenacht Hans-PeterR10101010101099989551 
3Granjux GillesR1010101010999999548 
4Stierli KatharinaR1010101099999893 S
5Campello  ChristianO101010999999993  
6Jacob FernandR1010101099888890  
7Mussini PierreR101010999988890  
8Berthod GabrielR10109999988788  
9Grad HerbertR10109999888888 S
10Grad IngeO1099999888887  
11Mannes AndreasR1099999888786 S
12Guichardot JacquesO999999888785  

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Louis JoséR10101099999889159 
2Moser UlrichR1010101099988790 S
3Bernard Jean-MichelR101010999888889  
4Valvason MichelR1099999998889  
5Didier SylvainR10109999888888  
6Niederhäuser JürgO10109999987787 S
7Moser MarcoR1099988888784 S
8Hössle ChristianR1099988877782 S
9Wiedmer UlrichR999988887782  
10Der-Kasparian GérardR101010987777681  
11Métral GérardR888877666670  
12Wyssbrod KurtR987666555562 S

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Journet PhilippeR10101010101010109998  
2Louis JoséR1010101010101099997  
3Moser MarcoO10101010109999995 S
4Didier SylvainR101010109999999447 
5Der-Kasparian GérardR101010109999989350 
6Moser UlrichR101010109999989373S
7Niederhäuser JürgO10101099999889152S
8Hössle ChristianR10101099999889157S
9Batista ChristopheR10101099999889167 
10Wiedmer UlrichR10101099999889172S
11Niggli UrsR1010999999989160S
12Bernard Jean-MichelR10109999999891  
13Larosa StéphaneR10101099998889051 
14Frey  AnitaR10101099998889055 
15Berthod GabrielO1099999999890  
16Bandelier DenisR10109999988889  
17Laurent RogerR10109999988889  
18Penet YvesR1010101098887787  
19Valentini PatrickR10109998888887  
20Valvason MichelR1099999888887  
21Métral GérardR1099999888786  
22Wyssbrod KurtR1099998888886 S
23Zahler RolandO1099998888886 S
24Sydler EricR10109998887785  
25Hössle LisaR1099998888785 S
26Martin MarcelR10109988887784  
27Grob HardyR999988888884  
28Favre SergeR1099988887783  
29Thirot PhilippeR1099977776677  
30Bugnon FrançoisR1098887776474  
31Furter ClaudeR1098887666573  
32Rossi BastienR988777765569  
33Chappron FredericR888777666568  

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Louis JoséO101010101010999996  
2Berthod GabrielO10101010109999995  
3Moser UlrichO1010101099999893 S
4Batista ChristopheO101010999999993  
5Favre SergeO10101010109988892  
6Wiedmer UlrichO101010999999892 S
7Wyssbrod KurtO10109999988788 S
8Bernard Jean-MichelO10109999888888  
9Mingolla FaustoO109999998888855 
10Niederhäuser JürgO109999998888864S
11Larosa StéphaneO10109999888787  
12Journet PhilippeO999999988887  
13Hössle ChristianO1099988888885 S
14Niggli UrsO10109988887683 S
15Penet YvesO1099998877682  
16Moser MarcoO1099988886681 S
17Der-Kasparian GérardO1099987766576  
18Guichardot JacquesO1099877666674  

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Van Greunen LouiseR101010101010109999747 
2Stierli KatharinaR10109999988889 S
3Grad IngeO999999988887  
4Eggenschwiler EstherR999999888886 S

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Journet PhilippeR10101010101010109998  
2Louis JoséR101010101010999996  
3Moser UlrichR10101010109999995 S
4Batista ChristopheR1010101010999989456 
5Larosa StéphaneR1010101099999893  
6Didier SylvainR101010999999993  
7Der-Kasparian GérardR101010109999879177 
8Deresse FrançoiseR101010999998891  
9Bernard Jean-MichelR1010999999989151 
10Penet YvesR10101099998889060 
11Niggli UrsR10101099998889065S
12Berthod GabrielR1010999999889058 
13Scholl LaurentR1010999999889066 
14Wyssbrod KurtR10109999988889 S
15Moser MarcoR1099999998889 S
16Frey  AnitaR10109999988788  
17Sydler EricR1099999998788  
18Wiedmer UlrichR1099999988888 S
19Niederhäuser JürgR999999988887 S
20Métral GérardR1099988888885  
21Hössle ChristianR1099888888884 S
22Hössle LisaR10109888887783 S
23Grob HardyR1099998777782  
24Mingolla FaustoR10109987777781  
25Valentini PatrickR10109888777680  
26Favre SergeR1088877777776  
27Fellegi GabrielR1088877777776  
28Chappron FredericR988888776675  
29Rossi BastienR1088887765471  
30Bugnon FrançoisR988877666570  
31Furter ClaudeR1099777665369  
32Bonvin FrédéricR977766555562  
33Renaud AnoukR986654443352  
34Tagini ClaudeR976543000034  

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999 S
2Grad HerbertR10101010109999995 S
3Eggenschwiler EstherR10101010109988791 S
4Zahler RolandR1099999888887 S
5Valvason MichelR10109987766678  
6Berthod GabrielO10109887765575  

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Van Greunen LouiseR10101010101099999634 
2Rüfenacht Hans-PeterR1010101010999999537S
3Stierli KatharinaR1010101010999999540S
4Jacob FernandO1010101099999893  
5Eggenschwiler EstherR1010101099988891 S
6Margadant MarioR10109999999891 S
7Granjux GillesR101010999988890  
8Huguenin FrançoisO10109999888888  
9Renaud Jean-FrançoisR1099998888785  
10Bugnon FrançoisR101010998777784  
11Métral GérardO1099998888684  
12Rossi BastienR1099888877781  
13Chappron FredericR1099888777679  
14Zahler RolandR998888877779  
15Tagini ClaudeR966665544455  
16Renaud AnoukR887666444255  
17Furter ClaudeR987775331050  

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999 S
2Grad HerbertR1010101010101099997 S
3Zahler RolandR10101010109999995 S
4Van Greunen LouiseR10101010109998893  
5Eggenschwiler EstherR10101099999989282S
6Berthod GabrielO10109998888887  
7Valvason MichelR1099998887784  

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Journet PhilippeR10109999987787  
2Berthod GabrielR1099999988787  
3Batista ChristopheR1099998887784  
4Didier SylvainR10109998876581  
5Larosa StéphaneR1099888877781  
6Moser UlrichR10109987776679 S
7Louis JoséR10109977766576  
8Niederhäuser JürgO888887766672 S
9Niggli UrsR988777766671 S
10Bernard Jean-MichelR1098876665570  
11Moser MarcoR1088876665468 S
12Hössle ChristianR998777765368 S
13Wiedmer UlrichR998766655566 S
14Wyssbrod KurtR987776654463 S
15Métral GérardR988776554362  
16Sydler EricR888866554462  
17Penet YvesR987766544359  
18Mingolla FaustoR777655333349  
19Hössle LisaR1097632111040 S
20Scholl LaurentR776553311038  
21Valentini PatrickR866443221036  
22Thirot PhilippeR32000000005  

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Wiedmer UlrichR10101010109988791 S
2Hössle ChristianR101010999998891 S
3Valvason MichelR101010999888889  
4Louis JoséR10109998888786  
5Niederhäuser JürgR1099988888885 S
6Der-Kasparian GérardR1099988888784  
7Berthod GabrielR1099888888884  
8Wyssbrod KurtR10109888887783 S
9Penet YvesR988888766573  
10Métral GérardR1098876655468  

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995 S

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996 S
2Eggenschwiler EstherR1010101099888890 S
3Stierli KatharinaR10109999998890 S
4Jacob FernandO10109999988889  
5Granjux GillesR1099999998889  
6Valvason MichelR1099988888784  
7Renaud Jean-FrançoisR999988888884  
8Rossi BastienR999888888782  
9Zahler RolandR1098888877780 S
10Guichardot JacquesO999887777778  
11Mannes AndreasR1098777776573 S
12Bugnon FrançoisR1098877654367  
13Tagini ClaudeR988777756367  
14Métral GérardO776655433147  

Photos de la journée de dimanche