Tanner Kleincaliber 207


Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2016 

50 mètres carabine - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Coupe de l'Arquebuse

La coupe de l'Arquebuse est ouverte à tous les membres.

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Durant ce concours il y a une élimination directe des tireurs à chaque niveau de la compétition.
Participants:Membres A de l'Arquebuse, avec licence C50. Bon niveau conseillé : +90/100.
Date et horaire de tir:Samedi 8 août 2020
Inscription:Les tireurs s’inscrivent dans les délais auprès de la Directrice C50 ou sur le site EAN.
Pas de finance d’inscription.
Programme:Par tour : Cible A10, 20 coups (2 x 10 coups par coup).
Exercices libre avant le début de chaque tour.
Durée par tour : 30 minutes (coups d’exercices inclus).
Position:Couché bras franc.
Qualification:Un tir de qualification détermine la position des 16 participants dans le tableau principal.
Classement:Le tir se déroule en 4 tours :
- 8ème de finale avec 16 tireurs,
- quart de finale avec 8 tireurs,
- demi-finale avec 4 tireurs,
- finale avec 2 tireurs.
En cas d’égalité, le total est jaugé aux coups profonds, puis par l’âge.
Prime:Le gagnant est déclaré « Vainqueur de la Coupe de l’Arquebuse C50 ». Il reçoit, ainsi que le finaliste, un prix spécial et une répartition.
Responsable:Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires:Monsieur Patrice Fumeaux, Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin

Résultats du tir de qualification de la coupe de l'Arquebuse

RangNomsPointsCoup
profond
1Hatton Geoffroy199206.2
2Seiler Michael196204.0
3Brunet-Jailly Xavier195204.0
4Herger Marie-Hélène195203.8
5Perrin Yoann195201.0
6Bouvier Xavier194204.2
7Walther André194203.9
8Duppenthaler Vivienne 194202.3
9Matiz Emo194202.3
10Joux Patrice194201.1
11Kocher Martin193202.3
12Margueron Michel193202.2
13Collot Guillaume193202.0
14Michela Jean-Claude190201.2
15Joux Andrée189200.8
16Jacob Fernand189197.7
17Gisiger Frédéric188197.6
18Perrin Thierry186195.8
19Ungarelli-Duppenthaler Nancy186195.2
20Pillonel Gérard185191.8
21Ungarelli Sabrina184193.9
22Fuentes Nuria171179.8

Résultats de la coupe de l'Arquebuse

Huitième-finaleQuart-finaleDemi-finaleFinaleVainqueur
Hatton Geoffroy199           
   Hatton Geoffroy198        
Jacob Fernand185           
      Hatton Geoffroy195     
Perrin Yoann194           
   Perrin Yoann188        
Margueron Michel194           
         Hatton Geoffroy196  
Brunet-Jailly Xavier182           
   Joux Patrice196        
Joux Patrice192           
      Joux Patrice191     
Walther André196           
   Michela Jean-Claude194        
Michela Jean-Claude198           
            Seiler Michael
Collot Guillaume193           
   Duppenthaler Vivienne194        
Duppenthaler Vivienne195           
      Duppenthaler Vivienne195     
Matiz Emo190           
   Herger Marie-Hélène191        
Herger Marie-Hélène198           
         Seiler Michael199  
Kocher Martin194           
   Bouvier Xavier191        
Bouvier Xavier194           
      Seiler Michael197     
Joux Andrée190           
   Seiler Michael197        
Seiler Michael192