Tanner Standard 98
Calibres: 7.5x55 Swiss, 308 Win, 6mm BR, 6x47
Magasin: 10 cartouches
Canon: 660mm
Détente: 400 à 2000g
Poids: 5.5 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2017 

300 mètres fusil - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir d'ouverture 2017

Samedi 18 février 2017

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Horaire de tir:De 8h00 à 11h30
Programme:20 coups / coup par coup.
Munitions:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d’assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libres avant la passe des 20 coups
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 20 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge (JJ, J, SV, V, Actifs (selon les directives de la FST))
Info arme:Pas de changement d’arme durant le concours
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300
Repas:Seulement pour les membres de l'Arquebuse ayant participés au tir et qui se sont inscrits.

Résultats aux armes de sport

RangTireurCoup
profond
Points
          
1  Kocher Martin  1854  195
2  Minotti Claude  1814  192
3  Duchoud Alain  1805  191
4  Bouvier Xavier  1829  190
5  Pillonel Gérard  1824  190
6  Hatton Geoffroy  1794  189
7  Santabarbara Antonio  1762  185
8  Guignet Jean-Claude  1776  184
9  Hauenstein Raymond  1738  184
10  Affolter Alfred  1737  180
11  Hauri Glenn  1649  176
12  Kohli Florian  1623  172
13  Fuentes Souto Nuria  1576  168
14  Hadjamovic Sadat  1588  167
15  Hauri Melody  1297  139
16  Silvestri Pietro  1193  126

Résultats aux armes d'ordonnance

RangTireurCoup
profond
Points
          
1  Gabert Marcel  1738  183
2  Rezzonico Jacques  1733  181
3  Rezzonico Patricia  1654  175
4  Banovski Marian  1645  174
5  Portmann Max  1636  174
6  Rüdisühli Pierre  1629  174
7  Rohrbasser Michel  1659  173
8  Murat Jean-Claude  1624  172
9  Bossus Alain  1619  172
10  Laverrière Guy  1604  170
11  Renaud Jean-François  1608  169
12  Maggi Gérard  1595  169
13  Ancrenaz Gilles  1603  168
14  Udriot Vincent  1590  168
15  Rohrbasser Frank  1589  167
16  Bellaiche Joël  1560  166
17  Zimmermann Ulric  1609  165
18  Leonor Ned  1564  164
19  Lyon Didier  1545  164
20  Métral Gérard  1560  163
21  Marchon Daniel  1522  163
22  Baumgartner Andy  1543  162
23  Fischer Michaël  1513  162
24  De Leon Rogelio  1517  161
25  Plitt Yvan  1509  161
26  Vigroux Jean-Pierre  1508  160
27  Armeli Nicolas  1505  160
28  Capon Frédéric  1510  159
29  Monneau Leila  1445  156
30  Bonvin Frédéric  1469  154
31  Bruhlmann Jean-Pierre  1431  153
32  Duchoud Mégane  1436  151
33  Pellaux Roger  1415  150
34  Zumsteg Rodolfo  1385  149
35  Simon Michel  1408  148
36  Gallucci Nicola  1371  147
37  Curchod Pierre  1366  143
38  Tagini Claude  1351  142
39  Rampony Claude-Alain  1332  142
40  Nicoli Mario  1329  142
41  Caon Luciano  1333  141
42  Gérard Pierre  1323  141
43  Rusmini Joseph  1309  140
44  Sahli Chiara  1307  140
45  Strappazzon Antonio  1223  132
46  Linder Roland  1224  131
47  Desponds Michel Roger  1194  128
48  Furter Claude  1203  127
49  Hopfgartner Kurt  1050  115