Feinwerkbau P34
Calibre: 4.5 mm
Propulsion: air comprimé
Longueur: 405 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur:
Longueur canon: 233 mm
Longueur visée: 350 mm
Poids: 1100 gr
Poids détente: 500 gr
Vitesse initiale: 145-155 m/sec
Pression cylindre: 200 bar

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2019 

10 mètres pistolet - 2019 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2019
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours des Pistoliers Genevois


Armurerie
Free Sport


Sélection Arme:Sélection PAC
Sélection Cible:Sélection P-10
Inscription:Cartons ou vignettes PG autocollantes, et pour le stand St-Georges, vignettes avec code-barres à retirer auprès de Daniel Girardet
Programme:40 coups, 2 coups par carton ou sur cible électronique, bras franc ou avec appui.
NB: Seuls les tireuses et tireurs vétérans de 60 ans ou plus (donc ceux nés en 1959 ou avant) ont le droit de tirer avec appui en utilisant les potences prévues à cet effet et disponibles au stand 10m. Indiquer dès le premier programme de 40 coups tiré, si le tir est avec appui en l’indiquant sur les feuilles, les cartons ou les bandes de résultats. Il n’est pas possible de changer de type de tir en cours de saison.
Classement:La moyenne des 5 meilleurs programmes de 40 coups.
En cas d'égalité, le plus haut programme de 40 coups est déterminant.

Les résultats doivent être rendus à Daniel Girardet pour le 10 mars 2019.

La qualification pour la finale du concours des Pistoliers Genevois se déroulera le vendredi 15 mars 2019 dès 14h30 jusqu'à 18h.
N'oubliez pas de vous inscrire pour la finale et le repas auprès de Daniel Girardet ou directement sur le site.

Résultats provisoires de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Aeschlimann Philippe 351345335342327     340
Avenel Stéphane 377376367370374372375368372378373.6
  376374378372375      
Banderet Bernard 316         316
Baumgartner Andy 367362367361329361    357.83
Beauverd Philippe 353359361351364     357.6
Bellin Nicolas 358361368346356361    358.33
Berton Karine 364371371379378     372.6
Bertrand Régis 368360354360363361362   361.14
Braghiroli Romain 361372366344      360.75
Chapuis Guy 357362360369361368    362.83
Chollet Frédéric 363366369365364     365.4
Christov Marco 345333334345333     338
Collet Daniel 357345316344342339342   340.71
De Langhe Stéphane 302302328286261     295.8
Delnord Noé 362364351366366     361.8
Demierre Steve 381384385381382     382.6
Deresse Françoise 368367372361356     364.8
Dévaud Pierre 359355359349354349    354.17
Dhote Christophe 354349352351352     351.6
Dos Santos David 358356359359354353366346364338358.23
  374370360        
Dubey Jean-Pierre 331331330322331322324328322321326.2
Dubois Anthony 343365342350353     350.6
Dufaux Gilles 367370362373368     368
Engel Florence 286260285316255273269291264286278.5
Fasel Thomas 362368363362366369363366368355364.81
  357364368366363368367366372363 
  365          
Favre Serge 335289316328339336322319  323
Flury Christian 344332334322341354353341354363343.82
  344          
Frigerio Fabrizio 332331336339      334.5
Garcia Alvaro 364371374380363     370.4
Genand-Metral Laetitia 340343349350337337    342.67
Gérard Pierre 260279293301288274282274295295284.1
Girardet Daniel 362366375371363364374372373367367.48
  374370376359370360371363359361 
  376371355        
Gisler Daniel 360351353344350356362356355 354.11
Grisoni Cédric 384384375387381     382.2
Guillot Victor 329314320297314     314.8
Habib Ramona 345355361361366343353360  355.5
Hippias Gérald 389386383389380     385.4
Joye Evelyne 363368366365368368375372361361366.7
Koch Eric 370369365359378378370368371370370.15
  371373370        
Lhote Bruno 358373        365.5
Martin Marcel 350348336345353     346.4
Martinez Pascal 326339321328342322    329.67
Maury André 356354359356368359361356363 359.11
Merçay Olivier 360356        358
Mingola Fausto 322321        321.5
Muffat-Joly Gregory 358358362356      358.5
Nemcova Ivana 347         347
Penalver Philippe 342351348350352354332   347
Pesson Antoine 349         349
Plee Alexandre 298275315288277292269   287.71
Reymondin Benoît 331339344342      339
Rosset Sylvain 380371374372373369374375  373.5
Roulin Marjorie 350357365361359     358.4
Ruffenach Marc-Antoine 316301320316326     315.8
Schaerer Henri-Marc 284300302301294317    299.67
Steiner Philippe 371371368371371372367371369374370.5
Sydler Eric 366360368344366362350364351351359.5
  359366347365366367     
Teolato Paolo 343317324329317320    325
Valentini Patrick 361373374369370365360368369371367.16
  367359363359364369370373362374 
  365373363364374      
Vals L'Espagnol Fredéric 341336333355353351    344.83
Velitchko Leonid 367372362364370     367
Vuagniaux Denis 354356351356355353355368353 355.67
Witschi Michael 372372374378374373375379  374.62
Meilleure moyenne : Hippias Gérald avec 385.4
Plus grand nombre de cc : Valentini Patrick avec 25
Meilleur résultat : Hippias Gérald avec 389

Résultats provisoires du tir avec appuis de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Cantin SergeAp380         380
Caon LucianoAp360366354338353368370348345365356.7
Dessemontet JacquesAp365368377374367366371370369368370.07
  371375370374366      
Dufaux Pierre-AlainAp386390390384384387    386.83
Favre FrancisAp380377373378376381375377383 377.78
Favre Jean-AlbertAp378382378385379381388378376385381.21
  386390377374       
Gallucci NicolaAp343343318       334.67
Gerber YvesAp370387374382383370377376373388378.92
  375389382        
Lucini Jean-ClaudeAp383379368378384388381387387374381.86
  372382383380385380383380392387 
  386          
Ortega AntoniAp367378375378362     372
Pidoud AlexisAp372384371364372355370377376373370.18
  358          
Strappazzon AntonioAp371374365368373368377376376357370.5
Wolfgang RenéAp345350356354355349366357358358354.8
Zollet GérardAp375372375       374
Meilleure moyenne : Dufaux Pierre-Alain avec 386.83
Plus grand nombre de cc : Lucini Jean-Claude avec 21
Meilleur résultat : Lucini Jean-Claude avec 392

Classement des 5 meilleurs programmes

RangTireur5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Hippias Gérald3893893863833801927385.4    
2Demierre Steve3853843823813811913382.6    
3Grisoni Cédric3873843843813751911382.2    
4Avenel Stéphane3783783773763761885377    
5Witschi Michael3793783753743741880376    
6Rosset Sylvain3803753743743731876375.2    
7Girardet Daniel3763763753743741875375    
8Koch Eric3783783733713711871374.2    
9Valentini Patrick3743743743733731868373.6    
10Berton Karine3793783713713641863372.6    
11Steiner Philippe3743723713713711859371.8    
12Garcia Alvaro3803743713643631852370.4    
13Joye Evelyne3753723683683681851370.2    
14Fasel Thomas3723693683683681845369    
15Dufaux Gilles3733703683673621840368    
16Velitchko Leonid3723703673643621835367    
17Dos Santos David3743703663643601834366.8    
18Sydler Eric3683673663663661833366.6    
19Chollet Frédéric3693663653643631827365.4    
20Deresse Françoise3723683673613561824364.8    
21Chapuis Guy3693683623613601820364    
22Baumgartner Andy3673673623613611818363.6    
23Bertrand Régis3683633623613601814362.8    
24Maury André3683633613593591810362    
25Delnord Noé3663663643623511809361.8    
26Bellin Nicolas3683613613583561804360.8    
27Habib Ramona3663613613603551803360.6    
28Roulin Marjorie3653613593573501792358.4    
29Vuagniaux Denis3683563563553551790358    
30Gisler Daniel3623603563563551789357.8    
31Beauverd Philippe3643613593533511788357.6    
32Dévaud Pierre3593593553543491776355.2    
33Flury Christian3633543543533441768353.6    
34Dhote Christophe3543523523513491758351.6    
35Penalver Philippe3543523513503481755351    
36Dubois Anthony3653533503433421753350.6    
37Vals L'Espagnol Fredéric3553533513413361736347.2    
38Martin Marcel3533503483453361732346.4    
39Collet Daniel3573453443423421730346    
40Genand-Metral Laetitia3503493433403371719343.8    
41Aeschlimann Philippe3513453423353271700340    
42Christov Marco3453453343333331690338    
43Favre Serge3393363353283221660332    
44Martinez Pascal3423393283263221657331.4    
45Dubey Jean-Pierre3313313313303281651330.2    
46Teolato Paolo3433293243203171633326.6    
47Ruffenach Marc-Antoine3263203163163011579315.8    
48Guillot Victor3293203143142971574314.8    
49Schaerer Henri-Marc3173023013002941514302.8    
50De Langhe Stéphane3283023022862611479295.8    
51Gérard Pierre3012952952932881472294.4    
52Plee Alexandre3152982922882771470294    
53Engel Florence3162912862862851464292.8    
54Braghiroli Romain372366361344 1443360.75    
55Muffat-Joly Gregory362358358356 1434358.5    
56Reymondin Benoît344342339331 1356339    
57Frigerio Fabrizio339336332331 1338334.5    
58Lhote Bruno373358   731365.5    
59Merçay Olivier360356   716358    
60Mingola Fausto322321   643321.5    
61Pesson Antoine349    349349    
62Nemcova Ivana347    347347    
63Banderet Bernard316    316316    

Classement des 5 meilleurs programmes avec appuis

RangTireur avec appuis5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Lucini Jean-Claude3923883873873871941388.2    
2Dufaux Pierre-Alain3903903873863841937387.4    
3Favre Jean-Albert3903883863853851934386.8    
4Gerber Yves3893883873833821929385.8    
5Favre Francis3833813803783771899379.8    
6Pidoud Alexis3843773763733721882376.4    
7Strappazzon Antonio3773763763743731876375.2    
8Dessemontet Jacques3773753743743711871374.2    
9Ortega Antoni3783783753673621860372    
10Caon Luciano3703683663653601829365.8    
11Wolfgang René3663583583573561795359    
12Zollet Gérard375375372  1122374    
13Gallucci Nicola343343318  1004334.666666666667    
14Cantin Serge380    380380    

Finale

Classement de la demi-finale du 15 mars 2019

RangTireur1234Total
1Hippias Gérald97979695385
2Demierre Steve98949596383
3Chollet Frédéric94959592376
4Grisoni Cédric94959691376
5Witschi Michael92959495376
6Valentini Patrick94958993371
7Baumgartner Andy96909093369
8Avenel Stéphane91929095368
9Berton Karine91909196368
10Bellin Nicolas96909091367
11Garcia Alvaro91939291367
12Velitchko Leonid95899289365
13Koch Eric90909093363
14Sydler Eric91949088363
15Bertrand Régis89898991358
16Martin Marcel97888784356
17Vuagniaux Denis88858791351
18Girardet Daniel84908491349
19Collet Daniel84878689346
20Guillot Victor83848691344
21Flury Christian84838788342
22Dubois Anthony86858682339
23Dhote Christophe91837985338
24Christov Marco80838184328
25Ruffenach Marc-Antoine82838479328
26Dubey Jean-Pierre74867578313
27De Langhe Stéphane77626983291
28Gérard Pierre62707775284
29Plée Alexandre62597471266

Finale par élimination directe

RangTireur123456789
1Grizzoni Cédric10.29.79.69.910.610.710.79.110.290.7
2Hippias Gérald10.110.510.410.59.510.19.710.59.090.3
3Steiner Philippe9.69.310.69.89.010.110.27.4 76.0
4Valentini Patrick10.99.610.28.210.310.06.6  65.8
5Demierre Steve10.410.18.29.99.09.8   57.4
6Witschi Michael10.310.19.510.28.8    48.9
7Baumgartner Andy8.79.79.58.1     36.0
8Chollet Frédéric10.210.76.9      27.8
9Fasel Thomas8.58.7       17.2
10Avenel Stéphane7.4        7.4

Classement de la demi-finale avec appuis du 15 mars 2019

RangTireur1234Total
1Dufaux Pierre-Alain95999797388
2Caon Luciano97979597386
3Ortega Antoni96919594376
4Gerber Yves93959592375
5Lucini Jean-Claude89949594372
6Favre Jean-Albert90979487368
7Dessemontet Jacques88939093364
8Pidoud Alexis89849487354
9Wolfgang René86938883350
10Strappazzon Antonio87858690348

Finale par élimination directe avec appuis

RangTireur12345barrage6789
1Dufaux Pierre-Alain10.510.09.410.29.5 10.510.29.810.690.7
2Caon Luciano9.210.57.510.110.2 9.89.99.69.386.1
3Wolfgang René8.78.09.79.48.410.48.79.19.4 81.8
4Ortega Antoni9.08.49.110.59.7 9.98.9  65.5
5Favre Jean-Albert10.49.310.69.58.49.2    57.4
6Lucini Jean-Claude10.08.48.49.810.8 8.1   55.5
7Strappazzon Antonio9.09.89.19.3      37.2
8Pidoud Alexis10.29.97.2       27.3
9Gerber Yves10.37.9        18.2
10Dessemontet Jacques7.9         7.9

Photos de la soirée de tir