Pardini SP1
Calibre: .22 lr
Magasin: 5 coups
Longueur: 295 mm
Hauteur: 140 mm
Epaisseur: 49 mm
Longueur canon: 120 mm
Poids: 1095 gr
Détente: électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2019 

25 mètres pistolet - 2019 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Suisse de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 29 mai au 12 juin 2019
2ème tir principal: du 19 juin au 3 juillet 2019
3ème tir principal: du 7 au 21 août 2019
Tir final à Thoune: samedi 31 août 2019
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Résultats du tour de qualification cantonal

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
 

Résultats du 1er tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1Demierre SteveHisler JulienDeresse Françoisede Montet Marc 
 2892902792831141
2Berton KarineSerra Tosio CorineGattuso LiborioRosset Sylvain 
 2832862712881128
3Lhote BrunoSydler EricDébieux StéphaneScholl Laurent 
 2822742762881120
4Tschui AlexDos Santos DavidChollet FrédéricMuffat-Joly Grégory 
 2802762832811120

Résultats du 2ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1Sydler EricHisler JulienDeresse Françoisede Montet Marc 
 2752932852781131
2Berton KarineSerra Tosio CorineGattuso LiborioRosset Sylvain 
 2812922792891141
3Lhote BrunoLhote Pierre-AlexandreDébieux StéphaneScholl Laurent 
 2712892812851126
4Tschui AlexDos Santos DavidChollet FrédéricMuffat-Joly Grégory 
 2762832762831118

Résultats du 3ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1Berton KarineSerra Tosio CorineGattuso LiborioRosset Sylvain 
 2802862762881130
2Sydler EricHisler JulienDeresse Françoisede Montet Marc 
 2732872742781112
3Muffat-Joly GrégoryLhote Pierre-AlexandreDébieux StéphaneScholl Laurent 
 2852862802771128
4Baumgartner AndyDos Santos DavidChollet FrédéricDemierre Steve 
 2772802762951128

Les groupes ont terminés à la 4ème, 9ème, 11ème et 12ème place des qualifications.


pages/2019-08-20_sgm-p25_3-hr_gruppe.pdfRésultats du 3ème tour des qualifications au championnat suisse de groupes

Finale du championnat suisse

pages/rangliste-final-sgm-p25m-2019.pdfRésultats de la demi-finale et de la finale

Photos de la finale du championnat suisse