Match Gun MG1
Calibre: 4.5 mm (Diabolo)
Autonomie: 180 cps / 200 bar
Poids max: 980-1100 gr
Longueur: 420 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 200 mm
Longueur visée: 305,330,365 mm
Longueur canon: 240 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2020 

10 mètres pistolet - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours des Pistoliers Genevois


Armurerie
Free Sport


Sélection Arme:Sélection PAC
Sélection Cible:Sélection P-10
Inscription:Cartons ou vignettes PG autocollantes, et pour le stand St-Georges, vignettes avec code-barres à retirer auprès de Daniel Girardet
Programme:40 coups, 2 coups par carton ou sur cible électronique, bras franc ou avec appui.
NB: Seuls les tireuses et tireurs vétérans de 60 ans ou plus (donc ceux nés en 1959 ou avant) ont le droit de tirer avec appui en utilisant les potences prévues à cet effet et disponibles au stand 10m. Indiquer dès le premier programme de 40 coups tiré, si le tir est avec appui en l’indiquant sur les feuilles, les cartons ou les bandes de résultats. Il n’est pas possible de changer de type de tir en cours de saison.
Classement:La moyenne des 5 meilleurs programmes de 40 coups.
En cas d'égalité, le plus haut programme de 40 coups est déterminant.

ATTENTION CHANGEMENT DE DATES: Les résultats doivent être rendus à Daniel Girardet pour le lundi 2 mars 2020.

La qualification pour la finale du concours des Pistoliers Genevois se déroulera le vendredi 6 mars 2020 dès 14h30 jusqu'à 18h.
N'oubliez pas de vous inscrire pour la finale et le repas auprès de Daniel Girardet ou directement sur le site.

Résultats de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Aeschlimann Philippe 346354342351347     348
Avenel Stéphane 367377370379370372371373373375372,5
  370373         
Barras Timothée 191204202213224     206,8
Belin Nicolas 369356369348333     355
Bertrand Régis 364366374367374361    367,67
Briand Roman 360356368       361,33
Bumann Bernard 355352355356358361347357358362356,1
Caloz Timo 303296319304302     304,8
Chabert Christophe 365363354358355364    359,83
Chapuis Guy 360372364362360     363,6
Chollet Frédéric 364374362371370     368,2
Da Silva Marina 345346350328336335    340
Defrance Michel 339340334357342     342,4
Defrance Nadine 346344350343335     343,6
Demierre Steve 385378387378374     380,4
Deurin Noam 252262240280265     259,8
Dévaud Pierre 358352365345348351    353,17
Dos Santos David 364361363369352353365355369360362,42
  375363         
Dubey Jean-Pierre 330335313325328337331321340 328,89
Dubois Anthony  331358341352337     343,8
Farquet Dorian 344363349360361     355,4
Farquet Natascha 378378374379371     376
Fasel Thomas 375376372373368368373375376 372,89
Girardet Daniel 361362372370365367367371353353364,17
  364358363365370374360360   
Gisler Daniel 350346344343356     347,8
Grisoni Cédric 383377382378374     378,8
Guillot Victor 341322331340337337    334,67
Hippias Gérald 381387376378381     380,6
Joye Evelyne 371365371377367377370368368369370,82
  376          
Koch Eric 376373369375371377366368363376370,85
  372365370        
Kübler Sarah 253190235213255     229,2
Marquis Killa 292278267276274     277,4
Martinez Pascal  336325329333319356    333
Merçay Olivier 356367365363362     362,6
Mingola Fausto 328322296312307     313
Parra Yvan 339336339324325     332,6
Pierroz Samuel 354352350343346     349
Reuse Quentin 287315264306283     291
Reymondin Benoît 342345345338347     343,4
Robert Yvan 344351349347345     347,2
Romeri Claude  354355338344351     348,4
Rosset Sylvain 372379381374373     375,8
Roulin Marjorie 367359352364346     357,6
Schuler Marc 331319        325
Schuler Marc  277309322       302,67
Seiler Michael 356354366353359     357,6
Steiner Philippe 368378377376375     374,8
Sydler Eric 350359353363356352371369360356358,9
Thurre Samuel 309319340344305     323,4
Tornay Brianna 254261253276250     258,8
Valentini Patrick 364367374369368373366365363374367,91
  364          
Velitchko Leonid 355353370366365348359368373 361,89
Vuagniaux Denis 360346361356354352353   354,57
Witschi Michael 372376379373373     374,6
Meilleure moyenne : Hippias Gérald avec 380,6
Plus grand nombre de cc : Girardet Daniel avec 18
Meilleur résultat : Demierre Steve avec 387

Résultats du tir avec appuis de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Caon LucianoAp389389377385387382373379386382379,8
  382368381370367      
Catalano JoëlAp368         368
Dessemontet JacquesAp373362355368359350357   360,57
Dufaux Pierre-AlainAp385388392       388,33
Favre FrancisAp377374371351374375    370,33
Favre Jean-AlbertAp374365363378377381    373
Gay-Crosier GérardAp368369376364362     367,8
Gérard PierreAp336361345343351329328350354336348,5
  350353357356346354339359363360 
Gerber YvesAp388387384380381383    383,83
Gradel ChantalAp372385386       381
Legras FrançoisAp354359345354346331351351352 349,22
Lucini Jean-ClaudeAp383384378377382385381387391376382,58
  385382         
Maggi GérardAp366367353368365     363,8
Pidoud AlexisAp373370360       367,67
Strappazzon AntonioAp352373379372366376382374386 373,33
Wolfgang RenéAp375356354368361363364   363
Zollet GérardAp382370368372362     370,8
Meilleure moyenne : Dufaux Pierre-Alain avec 388,33
Plus grand nombre de cc : Gérard Pierre avec 20
Meilleur résultat : Dufaux Pierre-Alain avec 392

Classement des 5 meilleurs programmes

RangTireur5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Hippias Gérald3873813813783761903380,6    
2Demierre Steve3873853783783741902380,4    
3Grisoni Cédric3833823783773741894378,8    
4Farquet Natascha3793783783743711880376    
5Rosset Sylvain3813793743733721879375,8    
6Koch Eric3773763763753731877375,4    
7Avenel Stéphane3793773753733731877375,4    
8Fasel Thomas3763763753753731875375    
9Steiner Philippe3783773763753681874374,8    
10Witschi Michael3793763733733721873374,6    
11Joye Evelyne3773773763713711872374,4    
12Valentini Patrick3743743733693681858371,6    
13Girardet Daniel3743723713703701857371,4    
14Bertrand Régis3743743673663641845369    
15Dos Santos David3753693693653641842368,4    
16Velitchko Leonid3733703683663651842368,4    
17Chollet Frédéric3743713703643621841368,2    
18Sydler Eric3713693633603591822364,4    
19Chapuis Guy3723643623603601818363,6    
20Merçay Olivier3673653633623561813362,6    
21Chabert Christophe3653643633583551805361    
22Bumann Bernard3623613583583571796359,2    
23Roulin Marjorie3673643593523461788357,6    
24Seiler Michael3663593563543531788357,6    
25Vuagniaux Denis3613603563543531784356,8    
26Farquet Dorian3633613603493441777355,4    
27Belin Nicolas3693693563483331775355    
28Dévaud Pierre3653583523513481774354,8    
29Pierroz Samuel3543523503463431745349    
30Romeri Claude 3553543513443381742348,4    
31Aeschlimann Philippe3543513473463421740348    
32Gisler Daniel3563503463443431739347,8    
33Robert Yvan3513493473453441736347,2    
34Dubois Anthony 3583523413373311719343,8    
35Defrance Nadine3503463443433351718343,6    
36Reymondin Benoît3473453453423381717343,4    
37Da Silva Marina3503463453363351712342,4    
38Defrance Michel3573423403393341712342,4    
39Guillot Victor3413403373373311686337,2    
40Martinez Pascal 3563363333293251679335,8    
41Dubey Jean-Pierre3403373353313301673334,6    
42Parra Yvan3393393363253241663332,6    
43Thurre Samuel3443403193093051617323,4    
44Mingola Fausto3283223123072961565313    
45Caloz Timo3193043033022961524304,8    
46Reuse Quentin3153062872832641455291    
47Marquis Killa2922782762742671387277,4    
48Deurin Noam2802652622522401299259,8    
49Tornay Brianna2762612542532501294258,8    
50Kübler Sarah2552532352131901146229,2    
51Briand Roman368360356  1084361,333333333333    
52Barras Timothée2242132042021911034206,8    
53Schuler Marc 322309277  908302,666666666667    
54Schuler Marc331319   650325    

Classement des 5 meilleurs programmes avec appuis

RangTireur avec appuis5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Caon Luciano3893893873863851936387,2    
2Lucini Jean-Claude3913873853853841932386,4    
3Gerber Yves3883873843833811923384,6    
4Strappazzon Antonio3863823793763741897379,4    
5Favre Jean-Albert3813783773743651875375    
6Favre Francis3773753743743711871374,2    
7Zollet Gérard3823723703683621854370,8    
8Gay-Crosier Gérard3763693683643621839367,8    
9Wolfgang René3753683643633611831366,2    
10Maggi Gérard3683673663653531819363,8    
11Dessemontet Jacques3733683623593571819363,8    
12Gérard Pierre3633613603593571800360    
13Legras François3593543543523511770354    
14Dufaux Pierre-Alain392388385  1165388,333333333333    
15Gradel Chantal386385372  1143381    
16Pidoud Alexis373370360  1103367,666666666667    
17Catalano Joël368    368368    

Finale

Classement de la demi-finale du 6 mars 2020

RangTireur1234Total
1Demierre Steve971009696389
2Hippias Gérald98959497384
3Witschi Michael94959791377
4Grisoni Cédric96949293375
5Velitchko Leonid96909098374
6Rosset Sylvain96939292373
7Valentini Patrick91939394371
8Dos Santos David91949095370
9Avenel Stéphane93929192368
10Bertrand Régis90919293366
11Chollet Frédéric89919491365
12Girardet Daniel86899593363
13Koch Eric92879193363
14Chabert Christophe95899484362
15Bumann Bernard87909289358
16Dubois Anthony 86938886353
17Seiler Michael89868987351
18Vuagniaux Denis83898688346
19Aeschlimann Philippe86858589345
20Da Silva Marina82868887343
21Guillot Victor83828581331
22Reymondin Benoît82848676328
23Dubey Jean-Pierre80858572322
24Schuler Marc79787581313

Classement de la demi-finale avec appuis du 6 mars 2020

RangTireur1234Total
1Gerber Yves97969695384
2Caon Luciano92959798382
3Lucini Jean-Claude94959793379
4Wolfgang René93909388364
5Zollet Gérard94849192361
6Gérard Pierre84899088351

Finale par élimination directe

RangTireur123456789