Match Gun MG4
Calibre: .32 W.C.
Poids max: 950-1220 gr
Longueur: 280-300 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 140 mm
Longueur visée: 219 mm
Longueur canon: 152 mm
Détente: 15-60 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2020 

25 mètres pistolet - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPA (PSPC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1LHOTE Pierre-AlexandreArquebuse Genève96949628696100100296582Excusé
2DEMIERRE SteveArquebuse Genève999597291979698291582 
3HISLER JulienArquebuse Genève949295281979798292573Excusé
4LHOTE BrunoArquebuse Genève949495283959698289572Excusé
5AVENEL StéphaneCarabiniers Genevois959795287949596285572 
6DERESSE FrançoiseArquebuse Genève999495288959295282570Excusée
7TSCHUI AlexArquebuse Genève909493277979796290567 
8ROSSET SylvainArquebuse Genève939493280979495286566 
9SYDLER EricArquebuse Genève969494284979194282566 
10BERTON KarineArquebuse Genève949596285968797280565 
11SERRA TOSIO CorineArquebuse Genève909096276969398287563 
12KOCH EricServir Police939394280949692282562 
13BAUMGARTNER AndyArquebuse Genève949492280939494281561Excusé
14RICHARD ClaireArquebuse Genève949593282939194278560 
15MUFFAT-JOLY GrégoryArquebuse Genève918992272939796286558 
16DAJLANI EsmeraldaArquebuse Genève909098278949589278556 
17SOMERS ChristianCarabiniers Genevois949193278879396276554 
18FEIGENWINTER BernardCarabiniers Genevois959592282869095271553 
19CHABERT ChristopheArquebuse Genève949293279929488274553 
20KARACA SeldaArquebuse Genève929392277959090275552 
21DOS SANTOS DavidArquebuse Genève889391272919691278550 
22LUCINI Jean-ClaudeArquebuse Genève859192268919495280548 
23MINGOLLA FaustoArquebuse Genève969186273948794275548 
24DEBIEUX StéphaneArquebuse Genève908888266929492278544 
25ZOLLET GérardArquebuse Genève908890268899093272540 
26AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers Genevois889285265929390275540 
27NEUHAUSLER StéphaneServir Police939689278879184262540 
28GATTUSO LiborioArquebuse Genève898984262919491276538 
29VELITCHKO LeonidArquebuse Genève828990261909689275536 
30GERBER YvesArquebuse Genève859390268869780263531 
31VALLS LESPAGNOL FrédéricArquebuse Genève789490262799192262524 
32SEILER MichaelArquebuse Genève838585253909182263516 
33BARBATTINI DanielArquebuse Genève868887261898184254515 
34CHOLLET FrédéricArquebuse Genève949194279837578236515 
35DUCHEVEU ErnestArquebuse Genève837665224738174228452 
36STRAPPAZZON AntonioArquebuse Genève837873234487578201435 
37STRAPPAZZON AlanArquebuse Genève808075235736346182417 

Tous les tireurs qualifiés (les 30 premiers) sont convoqués pour le dimanche 20 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h15, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PSPC

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1MUFFAT-JOLY GrégoryPPA929095277969997292569
2ROSSET SylvainPPA969597288919395279567
3BERTON KarinePPA979796290928794273563 (48,47)
4TSCHUI AlexPPA939397283959392280563 (48,46)
5DOS SANTOS DavidPPA909593278979195283561
6AVENEL StéphanePPA949389276949694284560
7GATTUSO LiborioPPA899390272969596287559
8DEBIEUX StéphanePPA908896274979592284558
9DAJLANI EsmeraldaPPA879393273939594282555
10SERRA TOSIO CorinePPA949692282849594273555
11KOCH EricPPA939194278938497274552
12KARACA SeldaPPA959594284898791267551
13SEILER MichaelPPA919195277959087272549
14CHABERT ChristophePPA959192278889387268546
15NEUHAUSLER StéphanePPA949094278858992266544
16CHOLLET FrédéricPPA919291274849095269543
17SYDLER EricPPA928991272929188271543
18RICHARD ClairePPA919589275918887266541
19SOMERS ChristianPPA959595285907788255540
20AESCHLIMANN PhilippePPA829090262928992273535
21ZOLLET GérardPPA858993267899088267534
22MINGOLLA FaustoPPA878188256889290270526
23LUCINI Jean-ClaudePPA729087249849484262511
24FEIGENWINTER BernardPPA94939027786--86363

Photos de la finale







Les champions
Les champions

Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1ROSSET SylvainArquebuse Genève959596286959397285571
2DEMIERRE SteveArquebuse Genève969697289899294275564
3LHOTE Pierre-AlexandreArquebuse Genève869597278969494284562
4SYDLER EricArquebuse Genève949189274939695284558
5DOS SANTOS DavidArquebuse Genève939294279919394278557
6GATTUSO LiborioArquebuse Genève939391277929490276553
7TSCHUI AlexArquebuse Genève949393280959286273553
8LHOTE BrunoArquebuse Genève919394278879392272550
9AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers Genevois888988265929292276541
10FEIGENWINTER BernardCarabiniers Genevois929293277839387263540
11RICHARD ClaireArquebuse Genève889093271848789260531
12MUFFAT-JOLY GrégoryArquebuse Genève938985267938388264531
13GASSER Joseph-LaurentArquebuse Genève788685249898589263512
14GERBER YvesArquebuse Genève778485246958386264510
15VALENTINI PatrickArquebuse Genève898586260719575241501
16VIGROUX Jean-PierreArquebuse Genève738078231798384246477
17NEIRA DUFEY CarlosArquebuse Genève818987257806274216473
18ZOLLET GérardArquebuse Genève727882232595464177409

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le dimanche 6 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1ROSSET SylvainPPC959695286969594285571
2MUFFAT-JOLY GrégoryPPC929391276959295282558
3TSCHUI AlexPPC929289273959694285558
4SYDLER EricPPC929291275919095276551
5DOS SANTOS DavidPPC939389275888993270545
6FEIGENWINTER BernardPPC949489277919579265542
7RICHARD ClairePPC919092273858390258531
8GASSER Joseph-LaurentPPC917384248889387268516
9GATTUSO LiborioPPC878690263888578251514
10AESCHLIMANN PhilippePPC818479244849088262506
11GERBER YvesPPC778785249797685240489
12VALENTINI PatrickPPC788885251838174238489
13VIGROUX Jean-PierrePPC818682249768379238487
14ZOLLET GérardPPC818474239457778200439

Photos de la finale











Programme C, PO

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (485 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PO

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1CHRISTOV MarcoArquebuse Genève939090273889288268541 
2GASSER Joseph-LaurentArquebuse Genève939392278889085263541 
3GIRARDET DanielArquebuse Genève939295280848292258538 
4VIGROUX Jean-PierreArquebuse Genève879286265948891273538 
5SYDLER EricArquebuse Genève939287272839389265537 
6LHOTE Pierre-AlexandreArquebuse Genève889185264928693271535Excusé
7RAB AbidurArquebuse Genève959691282878184252534Excusé
8GATTUSO LiborioArquebuse Genève948892274859283260534 
9LYON DidierArquebuse Genève908890268899083262530 
10WAEBER FlorianSTV858492261928887267528 
11DOS SANTOS DavidArquebuse Genève919094275877392252527 
12KOCH EricServir Police908991270828482248518 
13FORSTER GillesArquebuse Genève849191266857689250516Excusé
14ROSSET SylvainArquebuse Genève878890265798485248513 
15CHARDONNENS FrançoisArquebuse Genève849193268908073243511 
16SCHUCAN RetoSTV878787261897384246507Excusé
17ZUMSTEG RodolphoArquebuse Genève919291274668680232506Excusé
18COLACE MauricioArquebuse Genève939191275708576231506 
19MINGOLLA FaustoArquebuse Genève788793258838084247505 
20BERSET Jean-ClaudeArquebuse Genève818687254808187248502 
21CHABERT ChristopheArquebuse Genève838674243808388251494 
22NEIRA DUFEY CarlosArquebuse Genève918890269828459225494 
23AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers Genevois888483255668290238493 
24NEUHAUSLER StéphaneServir Police889391272597982220492 
25MEYLAN PhilippeSTV939188272686882218490Excusé
26ZOLLET GérardArquebuse Genève758275232858684255487 
27TAUREG AlbertSTV909891279686767202481 
28RAMPONY Claude-AlainArquebuse Genève738266221937279244465 
29WULLSCHLEGER ChristianArquebuse Genève673759163665756179342Excusé
30VELKOV ZivkoArquebuse Genève785555188586313134322Excusé
31LESTRINGUEZ EricArquebuse Genève576882207 204363270 
32LOFFEL VincentArquebuse Genève73607220523102457262 

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 26 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés !de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PO

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1CHRISTOV MarcoP210939495282989194283565
2VIGROUX Jean-PierreP210919293276919493278554
3GATTUSO LiborioP210959195281909291273554
4GASSER Joseph-LaurentP210918792270948992275545
5NEUHAUSLER StéphaneP210929191274918982262536
6DOS SANTOS DavidP210929596283738788248531
7TAUREG AlbertP210899090269858688259528
8MINGOLLA FaustoP210858688259898792268527
9ZUMSTEG RodolphoP210928696274877786250524
10ROSSET SylvainP210828385250929089271521
11CHARDONNENS FrançoisP210849390267818488253520
12GIRARDET DanielP210899594278877377237515
13AESCHLIMANN PhilippeP210898779255878982258513
14COLACE MauricioPAR928792271817378232503
15KOCH EricP210928985266787577230496
16WAEBER FlorianP210858992266836777227493
17CHABERT ChristopheP226838691260687878224484
18RAMPONY Claude-AlainSPH738378234837690249483
19ZOLLET GérardP210858376244707672218462
20BERSET Jean-ClaudeP210788187246677272211457
21SYDLER EricP21087909026720  20287

Photos de la finale





































Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"Total
1Avenel StéphaneCarabiniers Genevois959592919088551 
2Demierre SteveArquebuse Genève979795957689549 
3Serra Tosio CorineArquebuse Genève939492968885548 
4Lhote Pierre-AlexandreArquebuse Genève949589888793546Excusé
5Deresse FrançoiseArquebuse Genève949298818889542 
6Dos Santos DavidArquebuse Genève939590859187541 
7Chabert ChristopheArquebuse Genève949191878691540 
8Muffat-Joly GrégoryArquebuse Genève949386948977533Excusé
9Habib RamonaArquebuse Genève899185888590528 
10Rosset SylvainArquebuse Genève939488887785525 
11Tschui AlexArquebuse Genève989685768187523 
12Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois969687838081523 
13Seiler MichaelArquebuse Genève919284827487510 
14Girardet DanielArquebuse Genève938980848083509 
15Lucini Jean-ClaudeArquebuse Genève798186848482496 
16Mingolla FaustoArquebuse Genève889075877878496 
17Zollet GérardArquebuse Genève888471817981484 
18Seiler MichaelArquebuse Genève899475836874483 
19Gerber YvesArquebuse Genève859078796970471 
20Valentini PatrickArquebuse Genève868082767668468 
21Strappazzon AntonioArquebuse Genève747152726067396 

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le dimanche 27 septembre au stand de St. Georges.
Dès 9h contrôle des armes et début des tirs à 9h30.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir au directeur de tir au n° de tel. : 077.211.10.64

Finale du championnat genevois Standard

RangTireur150"20"10"Total
1Rosset Sylvain919492888788540(46)
2Deresse Françoise929487928689540(42)
3Avenel Stéphane939388868387530
4Chabert Christophe928687948781527
5Serra-Tosio Corine939286858881525
6Dos Santos David908992888281522
7Habib Ramona889083917986517
8Seiler Michael828892818288513
9Zollet Gérard879185867880507
10Feigenwinter Bernard918986837880507
11Tschui Alex919086808377507
12Lucini Jean-Claude808763696562426
13Mingolla Fausto777672673273397

Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"Total8"6"4"TotalRés.FinaleTotal
1Lhote Pierre-Alexandre95958127195929227955092642
2Baumgartner Andy92907725986947925951884602
3Gattuso Liborio95877425691936024450087587
4Seiler Michael90808325390837424750079579
5Dos Santos David95886224588846523748276558
6Richard Claire77846122291738024446677543
7Mingolla Fausto83785321481858224846277539
8Zollet Gérard85876223486856323446868536
9Sydler Eric91826423786776622946669535
10Aeschlimann Philippe87845822985835922745660516
11Deresse Françoise888682256909069249505-505
12Barbattini Daniel84805722186586821243368501

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO