Hämmerli 280 Gold
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Canon: 116 mm
Poids: 1.2 kg
Poids: 990 g
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Longueur visée: 220 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2020 

25 mètres pistolet - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Suisse de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 15 mai au 8 juin 2020
2ème tir principal: du 12 au 21 juin 2020
3ème tir principal: du 31 juillet au 15 août 2020
Tir final à Thoune: samedi 29 août 2020
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Résultats du 1er tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1Demierre SteveDeresse FrançoiseHisler JulienSerra Tosio Corine1153
 294288288283 
2Gattuso LiborioMuffat-Joly GrégoryRosset SylvainDos Santos David1104
 277263287277 
3Sydler EricTschui AlexBerton KarineLhote Pierre-Alexandre1119
 268274282295 
4Baumgartner AndyDébieux StéphaneScholl LaurentLhote Bruno1115
 278277283277 

Résultats du 2ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1Gattuso LiborioDeresse FrançoiseHisler JulienSerra Tosio Corine 
 2782802842861128
2Demierre SteveMuffat-Joly GrégoryRosset SylvainDos Santos David 
 2882822792821131
3Sydler EricTschui AlexBerton KarineLhote Pierre-Alexandre 
 2822752882891134
4Baumgartner AndyDébieux StéphaneScholl LaurentLhote Bruno 
 2822732872861128
Sélection Classement suisse des deux tours de de qualification

Les groupes ont terminés à la 1ère, 4ème, 8ème et 15ème place des qualifications.


Finale du championnat suisse

Les quatre groupes de l'Arquebuse qualifiés pour le championnat suisse de groupes au pistolet 25m ont fait un extraordinaire exploit. Deux groupes ont passé le cap des demi finales et se sont qualifiés pour la finale. Le groupe 3 (Françoise Deresse, Laurent Scholl, Sylvain Rosset et Andy Baumgartner) termine à la deuxième place, vice-champion suisse et le groupe 1 (Pierre-Alexandre Lhote, Steve Demierre, Julien Hisler et Corine Serra-Tosio) termine à la troisième place, médaille de bronze.

Les deux autre groupes sont classés à la 12ème place (Grégory Muffat-Joly, Stéphane Débieux, Eric Sydler et Bruno Lhote) et à la 15àme place (Karine Berton, David Dos Santos, Alex Tschui et Liborio Gattuso).

pages/rangliste-final-sgm-p25m-2020.pdfRésultats de la demi-finale et de la finale

Photos de la finale du championnat suisse















Médaille de bronze
Médaille de bronze
Médaille d'argent
Médaille d'argent
Les 2 groupes médaillés
Les 2 groupes médaillés
Le podium
Le podium
Médaille de bronze
Médaille de bronze
Les 4 groupes
Les 4 groupes
Les 4 groupes
Les 4 groupes
Les champions
Les champions
Les champions
Les champions
Les médailles
Les médailles