Sphinx AT2000
Calibre: 9mm param
Magasin: 15 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 
     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

C50 : Inscriptions Tirs Internes 2021

Les tirs internes sont organisés pour les membres de l'Arquebuse, et ont lieux à notre stand Saint-Georges.

- Tir d'ouverture, dimanche 14 mars
- Concours Juniors et Vétérans, à tirer entre le 1 avril et le 15 septembre
- Match et Section 1, jeudi 22 et samedi 24 avril
- Match et Section 2, jeudi 27 et samedi 29 mai
- Tir à la Musique, dimanche 30 mai
- Journée de match 3 positions, samedi 5 juin
- Tir d'été (la page 10), jeudi 10 et samedi 12 juin
- Coupe de l'Arquebuse, dimanche 13 juin
- Match et Section 3, jeudi 17 et samedi 19 juin
- Match et Section 4, jeudi 5 et samedi 7 août
- Tir de clôture, samedi 13 novembre

Sauf nouvel avis, le stand réouvre le lundi 1er mars 2021

Responsable : Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires : Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Patrice Fumeaux, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin, Mademoiselle Sabrina Ungarelli



Tir d'ouverture

Participants:Membres A+B de l'Arquebuse Genève. Tous les niveaux, avec ou sans licence C50.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le site EAN. Pas de finance d’inscription.
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d’un prêt d’arme avec la direction et soutien d’un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité). A voir par avance avec la Directrice de tir C50.
Programme:'Tir Edelweiss' en mémoire de Marie-Hélène Herger
30 coups :
5 coups d’exercice
Cible A10 : 10 cps, coup par coup
Cible A10.9 : Série 2cps + Série 3cps + Série 5cps
Cible A20 : Série 5cps
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans et non-licenciés.
Classement:A l'addition des 25 coups.
En cas d'égalité appui par :
1) total jaugé à 100 points
2) l'âge
Prime:Un prix pour la 1ère place, la dernière place, et une place au tirage au sort. Les prix sont distribués au repas après le tir.
Rapas:La participation au repas est facultative. Le repas à lieu après le tir à la buvette, et comprend l'apéritif, le repas, les boissons et le café.
Inscription Inscriptions au tir d'ouverture C50 du dimanche 14 mars 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
TireurRepas   TireurRepas
Alexandre Davidoui Kunz Ottooui
Augagneur Reneoui Leopoldoff Alexisoui
Duppenthaler Vivienne Lhote Brunooui
Fumeaux Patriceoui Pillonel Gérardoui
Kocher Jenniferoui Sommaro Elizabethoui
Kocher Martinoui Ungarelli SabrinaOui
Kohn, Ilséoui Ungarelli-Duppenthaler NancyOui



Tir à la Musique

Participants:Membres A+B, avec licence C50.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent depuis le site EAN. Pas de finance d’inscription.
Programme:30 coups dans 30 minutes.
Cible 1 : 10 coups A10.9, coup par coup, exercises illimités.
Cible 2 : 10 coups A10.9, coup par coup, sans exercises.
Cible 3 : Une série de 10 coups A10.9, exercises illimités.
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans.
Classement:A l'addition des 30 coups.
En cas d'égalité appui par :
1) total jaugé à 100 points
2) l'âge
Prime:Une surprise pour le vainquer.
Inscription Inscriptions au tir à la musique du dimanche 30 mai 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
Tireur
Duppenthaler Vivienne
Fumeaux Patrice
Ungarelli Sabrina



Journée de match 3 positions

Participants:Membres A et membres juniors avec licence C50.
Inscription:Limités à 24 participants. Pas de finance d’inscription.
Programme:Cible A10.9, coup par coup
40 coups à genou
40 coups couché
40 coups debout
Exercices libres avant le début de chaque position.
Durée:60 minutes (coups d’exercices inclus) par position. Pause d’au moins 30 minutes entre chaque position.
Position:Genou, couché et debout sans appuis.
Classement:A l'addition des 120 coups.
En cas d’égalité, départage par :
1)Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2)Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3)Tirage au sort.
Prime:Un gobelet sera attribué au vainquer du match 3 positions (3x40).
Un prix spécial sera attribué aux vainquers de chaque position : Genou, Couché, Debout. Si le tireur a déjà gagné un prix, c'est le suivant qui l'obtient, et ainsi de suite.
Rapas:Un repas à la buvette est organisé à midi pour les participants.
Inscription Inscriptions à la journée de match 3 positions du samedi 5 juin 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
Tireur
Ungarelli Sabrina



Coupe de l'Arquebuse

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Le concours est basé sur la confrontation de deux tireurs avec
élimination directe à chaque niveau de la compétition.
Admission:Les tireurs intéressés s'inscrivent dans les délais affiché au stand. 16 tireurs sont admis au tableau principal.
Qualification:Un tir de qualification détermine la position des 16 participants dans le tableau principal.
Déroulement:Le tir se déroule en 4 tours :
- 8ème de finale avec 16 tireurs,
- quart de finale avec 8 tireurs,
- demi-finale avec 4 tireurs,
- finale avec 2 tireurs.
Le gagnant est déclaré "Vainqueur de la Coupe Arquebuse C50". Il reçoit, ainsi que le finaliste, un prix spécial et une répartition.
Nombre de coups:20 coups par tour.
Exercices:Libre avant le début de chaque tour.
Programme:20 coups coup par coup en 30 minutes essais compris.
Egalité:En cas d'égalité, le total jaugé aux coups profonds, puis par l'âge.
Inscription Inscriptions à la Coupe de l'Arquebuse du dimanche 13 juin 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
Tireur   Tireur
Duppenthaler Vivienne Ungarelli Sabrina
Gisiger Frederic Ungarelli-Duppenthaler Nancy
Lhote Bruno



Tir d'été (la page 10) : Concours Fédéral de Société (FST), Cible Cantonale (ASGT), Tir Populaire (FST)

Inscription Inscriptions au Tir d'été du jeudi 10 juin et samedi 12 juin 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
Tireurjeudi 10 juin /samedi 12 juin   Tireurjeudi 10 juin /samedi 12 juin
Augagneur ReneOui Ungarelli SabrinaOui
Fumeaux PatriceOuiOui Ungarelli-Duppenthaler NancyOuiOui
Gisiger FredericOui



Matchs et Sections EAN

Programme:Cibles précision PC A10 à 10.9
Nombre de coups 60
Temps de tir 75 minutes (coups d’exercices inclus).
Exercices Libre avant le début du concours.
Inscription:Pas de finance d’inscription ; un seul match par séance (jeudi ou samedi).
Sur le tableau d’affichage au stand ou sur site EAN (voir lien ci-dessous).
Les matchs se tirent en série de 75 minutes selon les horaires affichés.

Chaque tireur qui participe à ce concours de match accepte et s’engage à respecter les dispositions mentionnées dans le Plan de tir ainsi que toutes prescriptions et directives s’y rapportant.

Dispositions spéciales:Les SV sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (jeudi et samedi), en 45 minutes par tranche avec des coups d’essai avant chaque tranche.
La demande de tirer en deux tranches doit être faite lors de l’inscription.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d’égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3) Tirage au sort.
Championnat:Pour chaque tireur, les deux meilleurs résultats sur les 4 « Match » sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse à raison de 10%.

Match et Section 1

Série 01 : Jeudi 22 avril 2021 (14h00 - 15h15) / Cibles 2,4,6,8,10,12,14
1
fermé
2
Réservation de la cible 2 pour
Réservation
3
Réservation de la cible 2 pour
fermé
4
Réservation de la cible 4 pour
Réservation
5
Réservation de la cible 4 pour
fermé
6
Réservation de la cible 6 pour
Réservation
7
Réservation de la cible 6 pour
fermé
8
Réservation de la cible 8 pour
Réservation
9
Réservation de la cible 8 pour
fermé
10
Réservation de la cible 10 pour
Réservation
11
Réservation de la cible 10 pour
fermé
12
Réservation de la cible 12 pour
Réservation
13
Réservation de la cible 12 pour
fermé
14
Réservation de la cible 12 pour
Sommaro Elizabeth

Série 02 : Jeudi 22 avril 2021 (14h30 - 15h45) / Cibles 15,17,19,21,23
15
Réservation de la cible 15 pour
Réservation
16
Réservation de la cible 15 pour
fermé
17
Réservation de la cible 17 pour
Réservation
18
Réservation de la cible 17 pour
fermé
19
Réservation de la cible 19 pour
Réservation
20
Réservation de la cible 19 pour
fermé
21
Réservation de la cible 21 pour
Réservation
22
Réservation de la cible 21 pour
fermé
23
Réservation de la cible 23 pour
Réservation
24
Réservation de la cible 23 pour
fermé

Série 03 : Jeudi 22 avril 2021 (15h45 - 17h00) / Cibles 2,4,6,8,10,12,14
1
fermé
2
Réservation de la cible 2 pour
Réservation
3
Réservation de la cible 2 pour
fermé
4
Réservation de la cible 4 pour
Réservation
5
Réservation de la cible 4 pour
fermé
6
Réservation de la cible 6 pour
Réservation
7
Réservation de la cible 6 pour
fermé
8
Réservation de la cible 8 pour
Réservation
9
Réservation de la cible 8 pour
fermé
10
Réservation de la cible 10 pour
Réservation
11
Réservation de la cible 10 pour
fermé
12
Réservation de la cible 12 pour
Réservation
13
Réservation de la cible 12 pour
fermé
14
Réservation de la cible 14 pour
Réservation

Série 04 : Jeudi 22 avril 2021 (16h15 - 17h30) / Cibles 15,17,19,21,23
15
Réservation de la cible 15 pour
Réservation
16
Réservation de la cible 15 pour
fermé
17
Réservation de la cible 17 pour
Réservation
18
Réservation de la cible 17 pour
fermé
19
Réservation de la cible 19 pour
Réservation
20
Réservation de la cible 19 pour
fermé
21
Réservation de la cible 21 pour
Réservation
22
Réservation de la cible 21 pour
fermé
23
Réservation de la cible 23 pour
Réservation
24
Réservation de la cible 23 pour
fermé

Série 05 : Jeudi 22 avril 2021 (17h30 - 18h45) / Cibles 2,4,6,8,10,12,14
1
fermé
2
Réservation de la cible 2 pour
Réservation
3
Réservation de la cible 2 pour
fermé
4
Réservation de la cible 4 pour
Réservation
5
Réservation de la cible 4 pour
fermé
6
Réservation de la cible 6 pour
Réservation
7
Réservation de la cible 6 pour
fermé
8
Réservation de la cible 8 pour
Réservation
9
Réservation de la cible 8 pour
fermé
10
Réservation de la cible 10 pour
Réservation
11
Réservation de la cible 10 pour
fermé
12
Réservation de la cible 12 pour
Réservation
13
Réservation de la cible 12 pour
fermé
14
Réservation de la cible 14 pour
Réservation

Série 06 : Jeudi 22 avril 2021 (18h00 - 19h15) / Cibles 15,17,19,21,23
15
Réservation de la cible 15 pour
Réservation
16
Réservation de la cible 15 pour
fermé
17
Réservation de la cible 17 pour
Réservation
18
Réservation de la cible 17 pour
fermé
19
Réservation de la cible 19 pour
Réservation
20
Réservation de la cible 19 pour
fermé
21
Réservation de la cible 21 pour
Réservation
22
Réservation de la cible 21 pour
fermé
23
Réservation de la cible 23 pour
Réservation
24
Réservation de la cible 23 pour
fermé
, vous êtes déjà inscrit

Série 07 : Samedi 24 avril (08h15 - 09h30) / Cibles 2,4,6,8,10,12,14
1
fermé
2
Réservation de la cible 2 pour
Réservation
3
Réservation de la cible 2 pour
fermé
4
Réservation de la cible 4 pour
Réservation
5
Réservation de la cible 4 pour
fermé
6
Réservation de la cible 6 pour
Réservation
7
Réservation de la cible 6 pour
fermé
8
Réservation de la cible 8 pour
Réservation
9
Réservation de la cible 8 pour
fermé
10
Réservation de la cible 10 pour
Réservation
11
Réservation de la cible 10 pour
fermé
12
Réservation de la cible 12 pour
Réservation
13
Réservation de la cible 12 pour
fermé
14
Réservation de la cible 14 pour
Réservation

Série 08 : Samedi 24 avril (08h45 - 10h00) / Cibles 15,17,19,21,23
15
Réservation de la cible 15 pour
Réservation
16
Réservation de la cible 15 pour
fermé
17
Réservation de la cible 15 pour
Sabrina Ungarelli
18
Réservation de la cible 15 pour
fermé
19
Réservation de la cible 15 pour
Nancy Ungarelli-Duppenthaler
20
Réservation de la cible 15 pour
fermé
21
Réservation de la cible 15 pour
Fumeaux Patrice
22
Réservation de la cible 15 pour
fermé
23
Réservation de la cible 15 pour
Augagneur René
24
Réservation de la cible 15 pour
fermé

Série 09 : Samedi 24 avril (09h45 - 11h00) / Cibles 2,4,6,8,10,12,14
1
fermé
2
Réservation de la cible 2 pour
Réservation
3
Réservation de la cible 2 pour
fermé
4
Réservation de la cible 4 pour
Réservation
5
Réservation de la cible 4 pour
fermé
6
Réservation de la cible 6 pour
Réservation
7
Réservation de la cible 6 pour
fermé
8
Réservation de la cible 8 pour
Réservation
9
Réservation de la cible 8 pour
fermé
10
Réservation de la cible 10 pour
Réservation
11
Réservation de la cible 10 pour
fermé
12
Réservation de la cible 12 pour
Réservation
13
Réservation de la cible 12 pour
fermé
14
Réservation de la cible 12 pour
Sommaro Elizabeth

Série 10 : Samedi 24 avril (10h15 - 11h30) / Cibles 15,17,19,21,23
15
Réservation de la cible 15 pour
Réservation
16
Réservation de la cible 15 pour
fermé
17
Réservation de la cible 17 pour
Réservation
18
Réservation de la cible 17 pour
fermé
19
Réservation de la cible 19 pour
Réservation
20
Réservation de la cible 19 pour
fermé
21
Réservation de la cible 21 pour
Réservation
22
Réservation de la cible 21 pour
fermé
23
Réservation de la cible 23 pour
Réservation
24
Réservation de la cible 23 pour
fermé

Match et Section 2 : Jeudi 27 mai et samedi 29 mai 2021

Inscriptions dès le 25 avril


Match et Section 3 : Jeudi 17 juin et samedi 19 juin 2021

Inscriptions dès le 30 mai


Match et Section 4 : Jeudi 5 août et samedi 7 août 2021

Inscriptions dès le 20 juin






Concours Juniors et Vétérans

Gobelet
Participants:Vétérans et Senior Vétérans (60 ans et +): Membres A de l'Arquebuse, avec ou sans licence C50.
Juniors (jusqu'à 20 ans): Tireurs fessant partie de l’école de tir de l’Arquebuse et les membres Junior EAN.
Inscription:Les membres A avec licence C50 sont automatiquement inscrits. Les autres tireurs s’inscrivent auprès de la Directrice C50. Pas de finance d’inscription.
Programme:Cible A10, 4 x 10 coups par coup.
Exercices libre avant le début de chaque passe de 10 coups.
Le programme de tir peut être tiré tout d’un coup (4 passes de 10 coups) ou répartie sur plusieurs jours (une passe de 10 coups à la fois). La Directrice C50 annonce le délai de retour des feuilles de tirs.
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Classement:A l'addition des deux meilleures passes des quatre passes tirés.
Prime:Chaque année, un gobelet sera attribué au junior et au vétéran ayant totalisé le plus grand nombre de points.
En cas d'égalité, les tireurs seront départagés par la 3ème passe, puis par l'ensemble des coups profonds des deux meilleures passes.
Le gobelet ne peut être gagné qu'une seule fois. Si le tireur a déjà gagné le gobelet, c'est le suivant qui l'obtient, et ainsi de suite.
Vainqueurs du concours Vétérans:2003 Bernard NALON (195 points)
2004 René AUGAGNEUR (194 points)
2005 Christian GILBERT (195 points)
2006 Michel MARGUERON (198 points)
2007 Claude MINOTTI (197 points)
2008 Gérard PILLONEL (198 points)
2009 Jean-Claude MICHELA (196 points)
2010 Bernard BANDERET (196 points)
2011 Marie-Hélène HERGER (196 points)
2012 Xavier BOUVIER (197 points)
2013 Emo MATIZ (198 points)
2016 André WALTHER (199 points)
2017 Cyril FAVRE (192 points)
2020 Vivienne DUPPENTHALER (193 points)
Vainqueurs du concours Juniors:2003 Florian MAURY (190 points)
2004 Fabrice BLASER (187 points)
2006 Patrick HARTMANN (163 points)
2008 Marc MAITRE (195 points)
2010 Steve MAGLI PREACCO (192 points)
2011 Joris BOUVIER (190 points)
2012 Yoann PERRIN (196 points)
2013 Guillaume COLLOT (197 points)
2016 Jade BORDET (196 points)
2017 Jennifer KOCHER (193 points)
2018 Tessa LÜTHI (196 points)
2019 Thomas WESTERHOFF (196 points)
2020 Sabrina UNGARELLI (196 points)

Pas d'inscription. Les feuilles de tir seront mises dans les casiers des membres juniors, vétérans et senior vétérans, et sont à tirer entre le 1 avril et le 15 septembre 2021.



Tir de clôture

Participants:Membres A de l'Arquebuse Genève, avec ou sans licence C50.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le site EAN. Pas de finance d’inscription.
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d’un prêt d’arme avec la direction et soutien d’un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité). A voir par avance avec la Directrice de tir C50.
Programme:Tir Edelweiss en mémoire de Marie-Hélène Herger
30 coups :
5 coups d’exercice
Cible A10 : 10 cps, coup par coup
Cible A10.9 : Série 2cps + Série 3cps + Série 5cps
Cible A20 : Série 5cps
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans et non-licenciés.
Classement:A l'addition des 25 coups.
En cas d'égalité appui par :
1) total jaugé à 100 points
2) l'âge
Prime:Une surprise offerte à tous les participants présents au repas après le tir.
Rapas:La participation au repas est facultative. Le repas à lieu après le tir à la buvette, et comprend l'apéritif, le repas, les boissons et le café.
Inscription Inscriptions au tir de clôture C50 du samedi 13 novembre 2021

Liste des tireurs déjà inscrits
TireurRepas   TireurRepas
Augagneur ReneOui Ungarelli SabrinaOui
Fumeaux PatriceOui Ungarelli-Duppenthaler NancyOui