Morini CM84E
Calibre: .22 lr
Dimensions: 495/150/70
Poids: 1240 g
Longueur visée: 390 - 430 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 1998 

50 mètres pistolet - 1998 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir des 100 coups

Pistolet Libre et P.S.P.C.

Médaille des 100 coups
Sélection Armes:Sélection Pistolet libre, Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Coups d'essai libres,
10 passes de 10 coups coup par coup.
Classement:Distinct, pistolet libre, pistolet d'ordonnance ou pistolet de sport petit calibre.
Exécution:Le programme doit s'exécuter en deux tirs au moins, mais lors de chaque tir ordinaire 5 passes au maximum sont autorisées.
Classes de tireurs:Il y a quatres classes:
Deuxième classe: elle est composée des tireurs membres "A" qui concourent pour la première fois ou qui n'ont pas encore passé en première classe.
Première classe: elle est composée des tireurs membres "B" et de ceux qui ont obtenu, en deuxième classe, au minimum:
PL 740 pts et AO ou PSPC 710 pts.
Exellence: elle est composée des tireurs qui on obtenu en première classe, deux fois le minimum de:
PL 810 pts et AO ou PSPC 780 pts.
Hors concours: elle est composée des tireurs ayant obtenu la médaille de vermeil en Exellence, mais avec un minimum de:
PL 850 pts et AO ou PSPC 820 pts.
Médailles:Des médailles seront attribuées aux conditions suivantes:
En Deuxième classe: une médaille de bronze au premier qui concourt pour la première fois, avec le minimum de points pour passer en première classe.
En première classe: une médaille d'argent et un diplome aux tireurs ayant remplis les conditions pour passer en Exellence.
En Exellence: une médaille de vermeil et un diplome au premier s'il remplis les conditions de la lettre "D".
Ces médailles ne sont remises qu'une seule fois, soit a l'arme libre, soit ou PO ou au PSPC.

Classement au pistolet Libre

RangTireurArmeRésultatCatégorie
1Vauthier RémyAL912Première classe
2Keller JohnnyAL888Hors concours
3Mermoud RobertAL855Hors concours
4Aeschlimann PhilippeAL850Hors concours
5Ruiz ChristianAL838Première classe
6Favre SergeAL834Excellence
7Pittet ClaudeAL805Excellence

Classement au pistolet de sport petit calibre

RangTireurArmeRésultatCatégorie
1Gisler DanielPSPC835Excellence
2Mingolla FaustoPSPC821Hors concours
3Génat AlainPSPC789Première classe
4Monod GérardPSPC788Excellence
5Jeanneret ClaudePSPC771Excellence
6Bibermann RomainPSPC763Excellence
7Nicollier Jean-PierrePSPC726Première classe
8Maître RenéPSPC723Deuxième classe
9Nicollier GilbertPSPC707Première classe
10Lannaz GilbertPSPC684Excellence
11Simon MichelPSPC666Première classe
12Kalt RenéPSPC662Première classe
13Schopfer Jean-LouisPSPC626Première classe