Steyr FP
Calibre: .22 lr
Dimensions: 465/145/85 mm
Poids: 1038g - 1240g
Longueur canon: 234 mm
Longueur visée: 366 mm - 396 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 1998 

50 mètres pistolet - 1998 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat genevois de groupes 50m

Médaille championnat Suisse de groupes 50m
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:10 coups, coup par coup.
Coups d'essai:lors des tirs préliminaires : illimités avant la compétition.
Lors des tirs finals : 2 coups par tour.
Composition:Chaque groupe est constitué par 4 tireurs, membres actifs de la même société selon l'art 1.5 des dispositions Générales.
Avant le début du tir, la composition définitive du groupe, doit figurer sur la feuille de stand. Aucune modification n'est admise en cours de programme.
Le fait pour une société de faire tirer un groupe sans l'avoir préalablement inscrit au complet sur la feuille de stand, entraînera la disqualification du groupe et de ses tireurs. Cette sanction sera sans appel.
Un tireur ne peut prendre part au championnat que dans un seul groupe.
Aucune mutation n'est possible entre groupes de la même société pendant les tirs finals.
Déroulement:Le championnat se déroulera en deux phases, à savoir:
- les tirs éliminatoires.
- les tirs finals.
Classement finale:En cas d'égalité lors des tirs éliminatoires , les groupes seront départagés d'abord par les meilleurs résultats individuels, puis par les coups profonds.
Lors des tirs finals, au 1er et 2ème tour, les groupes seront départagés d'abord par le meilleur résultat de groupe du 1er tour, puis par les meilleurs résultats individuels du premier tour, puis par les meilleurs résultats individuels du 2ème tour et en dernier ressort, au nombre de 10 – 9 – 8 etc..
En finale les groupes seront départagés par les meilleurs résultats individuels de la finale, puis par le nombre de 10 – 9 – 8 etc. et en dernier ressort par le meilleur résultat de groupe du 1er tour

Groupes des EAN au 1er tour cantonal du 10 avril 1998 au 15 mai 1998

GroupeTireursTotal
Arquebuse 1Mauron Pierre (94), Stocker Willy (86),364
 Nüssli René (88), Gattuso Liborio (96) 
Arquebuse 2Mégard Patrick (93), Vauthier Rémy (95),376
 Mermoud Robert (95), Mingolla Fausto (93) 
Arquebuse 3Gisler Daniel (94), Favre Serge (91),371
 Hans-Karl Kuhn (93), Fischer André (93) 
Arquebuse 4Ortega Antoni (90), Cudré René (88),353
 Pittet Claude (83), Jeanneret Claude (92) 
Arquebuse 5Troesch Eduard (89), Favre Yvette (96),376
   
GroupeTireursTotal
 Roch Daniel (96), Cherpillod Jacques (95) 
Arquebuse 6Ruiz Christian (92), Zumsteg Rodolfo (93),369
 Godinat Yves (92), Séné Eric (92) 
Arquebuse 7Pellat Jean-Michel (88), Teolato Paolo (85),354
 Nicollier Gilbert (89), Collet Daniel (92) 
Arquebuse 8Rupp Michel (86), Eberlin Maurice (77),326
 Mingolla Catherine (81), Gaudard Gisèle (82) 
Arquebuse 9Cordey Daniel (83), Biebermann Romain (90),346
 Besomi Enrico (87), Mermoud Hélène (86) 

Classement du 1er tour cantonal

RangGroupes1234TotalFinale GE
1Carabiniers GE 196969295379Qualifié
2Versoix 392969693377Qualifié
3Arquebuse 589969695376Qualifié
4Arquebuse 293959593376Qualifié
5Servir-Police 192959196374Qualifié
6Arquebuse 394919393371Qualifié
7Arquebuse 692939292369Qualifié
8Carabiniers GE 391909393367Qualifié
9Versoix 290939193367Qualifié
10Versoix 196879390366Qualifié
11Versoix 489909195365Qualifié
12Arquebuse 194868896364Qualifié
13Versoix 693899290364Qualifié
14Arquebuse 788858992354Qualifié
15Arquebuse 490888392353Qualifié
16Versoix 892938582352Qualifié
17Versoix 592849086352Eliminé
18Arquebuse 983908786346Eliminé
19Société Militaire 193937287345Eliminé
20Servir-Police 290867989344Eliminé
21Carabiniers GE 285958773340Eliminé
22Servir-Police 388827482326Eliminé
23Arquebuse 886778182326Eliminé
24Versoix 785727483314Eliminé
25Les Tireurs de Troinex76768178311Eliminé
26La Centrale 173726571281Eliminé
27Société Militaire 264758851278Eliminé
28La Frontière 18587  172Imcomplet
29La Centrale 2     Pas tiré

Groupes EAN a la finale genevoise de groupes

GroupesTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 41er2èmeFinale
     tourtour 
Arquebuse 1Favre YvetteGodinat YvesJeanneret ClaudeRuiz Christian358359 
 (86,90)(88,87)(93,92)(91,90)   
Arquebuse 2Favre SergeGisler DanielMégard PatrickStocker Willy368370 
 (94,93)(94,89)(93,94)(87,94)   
Arquebuse 3Fischer AndréGattouzo LiborioMauron PierreZumsteg Rudolfo371372363
 (90,92,94)(98,92,87)(91,91,94)(92,97,88)   
Arquebuse 4Besomi EnricoBibermann RomainNicollier GilbertPellat Jean-Michel335344 
 (79,88)(87,84)(92,84)(77,88)   
Arquebuse 5Mermoud RobertMingolla FaustoNüssli RenéVauthier Rémy372375363
 (90,92,90)(94,95,87)(92,94,92)(96,94,94)   
Arquebuse 6Gaudard GisèleMermoud HélèneMingolla CatherineGenier Claude332334 
 (92,84)(77,79)(88,87)(75,84)   
Arquebuse 7Cudré RenéPittet ClaudeTeolato PaoloCordey Daniel351355 
 (89,94)(94,90)(87,83)(81,88)   

Résultats du championnat Genevois tiré au stand de Saint-Georges le 24 Mai 1998

Sociétés1er Toursous2ème ToursousTotalRang1er tourFinaleTotalRang
     Total    Total  Suisse      
Versoix 394948786361979595943817424Qualifié949590933721
Versoix 498909194373959391963757481Qualifié959193923712
Arquebuse 390989192371929291973727433Qualifié879494883633
Arquebuse 590949296372929594943757472Qualifié929487903634
Arquebuse 294949387368938994943707385Qualifié      
Carabiniers GE 394899389365959395903737386Qualifié      
Versoix 192909591368939193893667347Qualifié      
Versoix 289949486363919093933677308Eliminé      
Arquebuse 186889391358908792903597179Eliminé      
Versoix 6868889933568791928935971510Eliminé      
Servir-Police 1939181883539390849135871111Eliminé      
Arquebuse 7899487813519490838835570612Eliminé      
Carabiniers GE 1838787883458392869435570013Eliminé      
Versoix 8848789873478192838734369014Eliminé      
Arquebuse 4798792773358884848834467915Eliminé      
Arquebuse 6927788753328479878433466616Eliminé