Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2004 

50 mètres carabine - 2004 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Coupe de l'Arquebuse

La coupe de l'Arquebuse est ouverte à tous les membres.

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Durant ce concours il y a une élimination directe des tireurs à chaque niveau de la compétition.
Participants:Membres A de l'Arquebuse, avec licence C50.
Horaire de tir:Début du tir 07h30, suivi d'un apéro dès 11h30.
Inscription:Les tireurs s'inscrivent dans les délais auprès de la Directrice C50 ou sur le site EAN.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Par tour : Cible A10, 20 coups (2 x 10 coups par coup).
Exercices libre avant le début de chaque tour.
Durée par tour : 30 minutes (coups d'exercices inclus).
Position:Couché bras franc.
Qualification:Un tir de qualification détermine la position des 16 participants dans le tableau principal.
Classement:Le tir se déroule en 4 tours :
- 8ème de finale avec 16 tireurs,
- quart de finale avec 8 tireurs,
- demi-finale avec 4 tireurs,
- finale avec 2 tireurs.
En cas d'égalité, le total est jaugé aux coups profonds, puis par l'âge.
Prime:Le gagnant est déclaré « Vainqueur de la Coupe de l'Arquebuse C50 ». Il reçoit, ainsi que le finaliste, un prix spécial et une répartition.
Responsable:Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires:Monsieur Patrice Fumeaux, Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin

Résultats du tir de qualification de la coupe de l'Arquebuse

RangTireur12Total
1Duppenthaler Vivienne9698194
2Esparcieux Jean-Pierre9797194
3Gisiger Frédéric9598193
4Matiz Emo9697193
5Nalon Bernard9497191
6Botel Jean-Pierre9695191
7Michella Jean-Claude9694190
8Derivaz Maurice9595190
9Margueron Michel9496190
10Maillefer Raymond9792189
11Hauenstein Raymond9693189
12Pillonel Gérard9396189
13Fumeaux Patrice9395188
14Yersin Pierre9593188
15Tonnetti Michel9394187
16Augagneur René9394187
17Domenge Jean9295187
18Gitta Hélène9588183
19Gobet Meinrad9289181
20Bertschy Roland8991180
21Bailat Charles8192173

Résultats de la coupe de l'Arquebuse

Duppenthaler Vivienne (193)Duppenthaler Vivienne (196)Nalon Bernard (198)Nalon Bernard (195)Nalon Bernard
Margueron Michel (192)
Nalon Bernard (193)Nalon Bernard (197)
Fumeaux Patrice (185)
Michella Jean-Claude (196)Michella Jean-Claude (190)Gisiger Frédéric (192)
Tonnetti Michel (189)
Hauenstein Raymond (185)Gisiger Frédéric (194)
Gisiger Frédéric (192)
Matiz Emo (193)Matiz Emo (185)Augagneur René (189)Derivaz Maurice (192)
Pillonel Gérard (189)
Botel Jean-Pierre (188)Augagneur René (192)
Augagneur René (192)
Derivaz Maurice (191)Derivaz Maurice (191)Derivaz Maurice (190)
Yersin Pierre (188)
Maillefer Claude (190)Maillefer Claude (186)
Esparcieux Jean-Pierre (189)