Pardini K22
Calibre: .22 lr
Hauteur: 145mm
Largeur: 80mm
Longueur: 460mm
Poids: 1100gr
Longueur canon: 300mm
Visée: 345 à 420mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2004 

50 mètres pistolet - 2004 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat individuel au pistolet libre

Sélection Arme:Sélection Pistolet libre
Participants:Les SCT/SF annoncent les résultats après chaque tour au Chef FST du concours. Celui-ci établit pour chaque tour une liste de classement. L'évaluation des résultats et leur contrôle est l'affaire des SCT/SF, jusqu'au Tir final.
Après clôture des trois tours à domicile, la FST établit un classement général global, détermine les cinq classes de performance et fixe le droit de participation au Tir final. L'affectation aux classes de performance est fixée chaque année.
Une affectation à la classe de performance 5 n'intervient que si 20 tireurs des classes d'âge J et JJ au moins prennent part à la compétition.
Répartition des classes d'après le
classement global des trois tours à domicile
Contingents pour le tir
final et la finale
Classes d'âgeClasses
de performance
RépartitionParticipants
au tir final
Participants
à la finale
Actifs (A)
Vétérans (V)
Seniors-vétérans (SV)
120%188
235%188
3Reste188
Juniors (J)
Adolescents (JJ)
450% des partici-
pants, max. 24
8
16*
6
8*
5Reste86

*si la classe de performance 5 ne permet pas d'atteindre le nombre de participants prévu.
Programme:60 coups, coup par coup
Exécution:La compétition comprend:
- 3 tours à domicile organisés et exécutés sous la responsabilité des SCT/SF
- un tir final placé sous l'égide de la FST.
Feuilles de stand/Contrôle:Les feuilles de stand originales, dûment signées par le tireur et le moniteur de tir ou un instructeur, sont envoyées au préposé SCT/SF.
Les tours à domicile peuvent être tirés dans le cadre d'exercices internes, de tirs d'entraînement des groupes de matcheurs de district, régionaux ou cantonaux. Il est aussi possible de combiner les tours à domicile avec d'autres concours.
Programme:Tours à domicile et tir final: 60 coups
Finale: 10 coups avec évaluation décimale
Temps de tir:Tours à domicile et tir final: 120 minutes, coups d'essai compris
Finale: 75 secondes par coup, sur commandement
Coups d'essai:Tours à domicile et tir final: illimités avant le début de la passe de compétition
Finale: illimités pendant sept minutes
Cibles:Cible de précision pistolet PP 50cm (divisée en dix cercles). Pour les trois tours à domicile, 18 cibles avec numérotation continue ininterrompue doivent être utilisées (3 tours à 6 cibles); les numéros des cibles officielles doivent être annoncés lors de l'inscription.
Il sera tiré dix coups par cible.
Classement:Le classement s'effectue selon les Règles de l'ISSF.
Les résultats des trois tours à domicile et du tir final seront publiés dans l'organe de publication de la Fédération et dans Internet.

Résultats des 3 tours du championnat individuel au pistolet libre

RangTireurAnnéeCantonTot 1Tot 2Tot 3Totalfinale
Classe de performance 1
1BRECHBUEHL Roland1979OW5585655571680F
2MORAZ Oliver1965ZH5505535561659F
3JEKER Camille1948SO5495505551654F
4ABT Markus1957SO5435665431652F
5KLAUS Norbert1974FR5515595401650F
6MEIER Rolf1976ZH5425425511635F
7SCHMID Christoph1982SZ5435375501630F
8MEIER Adrian1980BL5375305441611F
9BART Robert1950AG5375385351610F
10FANELLI Gaétan1945VS5325395341605F
11ULLMANN Ruedi1952SG5365275421605F
12SCHMID Peter1966BE5345335371604F
13BRUENGGER Beat1959ZH5375405251602F
14GATTUSO Liborio1954GE5265375391602F
15AMZAI Jzeir1956ZH5345305341598F
16PETER Stefan1981ZH5265325391597F
17SCHNEIDER Werner1945BL5195415361596F
18ROQUIER Jean-Louis1937VD5355225381595F
19JUNKER Peter1960BE5375295261592R
20LUEDIN Hanspeter1951SO5335305281591R
21BARRAS Jean-Paul1955FR5195335391591R
22AEBY Pascal1974FR5375365171590R
23GSELL Hansruedi1949TG5345275281589R
24KOLLY Sandra1974FR5315195381588R
25ULRICH Hugo1952SO5195415251585R
26MARTIN Jérôme1963GE5175295381584R
27BÙ Laszlo1938ZH5345265241584R
28VALENTINI Patrick1955GE5405145291583 
29YUECEL Kazim1960SO5255155421582 
30WEBER Patrick1974BE5385295151582 
31NYDEGGER Markus1943SO5245335251582 
32ANGEHRN Markus1959SG5255315251581 
33WIDMER Gérard1966JU5175325311580 
34REIS Domenik1966TG5385225201580 
35RITZ Franz1956VS5305195311580 
36FEIGENWINTER Bernard1963GE5245395171580 
37SCHUETZ Jean-Luc1950VS5265245291579 
38BIAGGI Stefano1961TI5185255361579 
39RUEEGG Peter1965ZH5375295131579 
40BECK Rolf1958BE5455175161578 
41MOSIMANN John1962NE5325235211576 
42MICHELIN Sergio1950LU5295175301576 
43BRESSOUD Jacques1937VD5265255241575 
44KAISER Urs1976NW5235305221575 
45ROSSIER Robert1936VD5345255151574 
46GAVIN Claude1960VD5355275121574 
47DE MONTET Marc1970NE5275365111574 
48LUCCHINI Lorenzo1959TI5245245251573 
49BROCH Pascal1967FR5195315221572 
50IMBODEN Walter1944NW5165325241572 
51MICHIELIN Rolf1957TG5315285131572 
52BEYLER Daniel1967NE5265175281571 
53BÄRTSCHI Bernhard1952BE5335265121571 
Classe de performance 2
54MEIER Walter1946BL5195315191569F
55TISSOT Georges1961NE5165295241569F
56NUSSBAUMER Peter1967GE5295135251567F
57BERTSCHY Kuno1954FR5215235231567F
58CRITTIN Guy1936VS5255255151565F
59ESPOSITO Flavio1954TI5245145261564F
60MAURON Marcel1947FR5285175191564F
61EGLI Roland1954AG5125325191563F
62LAMBELET Jean-François1949VD5145275211562F
63DURAND Charles1951GE5285075261561F
64KURMANN René1967ZH5175085361561F
65WALLIMANN Pius1958OW5115225271560F
66SCHLATTER Reto1959ZH5055285271560F
67MITTERER Alfred1959BE5315215081560F
68KELLER Johnny1945GE5095225291560F
69RODUIT Gabriel1943VS5235265101559F
70PFISTER Roland1944ZH5305115171558F
71BINER Andreas1943ZH5175105311558F
72MAURY Serge1963VS5355185051558R
73VENETZ Willy1962VS5265225091557R
74EBERLE Robert1966GL5175105291556non
75REUTIMANN Kurt1945ZH5215025301553R
76TRUFFER Louis1947VS5145205181552R
77GORRIS Roland1975VS5185235111552R
78ANSERMET Marcello1938TI5145145231551R
79LUESCHER Daniel1961BE5205085231551R
80HUBER Thomas1973ZH5194935381550R
81WITTWER Roger1947BE5205145151549R
82FUHRIMANN Martin1961BE4995265231548 
83RIME Marc1972FR5115275101548 
84SPOERI Manfred1936ZH5135125231548 
85SASSI Ernesto1958TI5075245171548 
86AREGGER Kurt1962LU5225175051544 
87WALLIMANN Franz1951ZH5244985211543 
88Semadeni Sergio1980GR5125135171542 
89HUNOLD Franz1951GL4985195241541 
90BUMANN Bernard1957VS5285134991540 
91AESCHLIMANN Philippe1960GE5175135071537 
92DISTEL Richard1945LU5265124991537 
93GAILLOUD Jean-Claude1946VD4915205251536 
94HUGUENIN Michel1948NE5125145101536 
95BOLLETTI Serge1923VS5115105151536 
96MAURON Gabriel1965FR5235025081533 
97BEAUVERD Philippe1956VD5015185141533 
98STUERCHLER Thomas1962SO5275104951532 
99JUNGO Daniel1967FR5025155141531 
100KEISER Peter1948NW4995125201531 
101LUCY Olivier1973BE5085125111531 
102GERMANIER Roger1937VS5035085201531 
103BURGER Felix1946AG5115095101530 
104GYSI Julius1954AG5095165051530 
105SCHOENENBERGER Paul1955SG5224905181530 
106MUELLER Jörg1949ZH5144955201529 
107ROBERT Jean-Claude1944NE4875225201529 
108BARRAT François1953VD5135035131529 
109FAEDO Walter1960NE5115055131529 
110BAUMANN Markus1952BE5085195011528 
111MAURER Daniel1951ZH5065195021527 
112BURKARD Roman1940SO4945195141527 
113DARBELLAY Alain1969VS5055065151526 
114MATHIS Koni1946TG5065085111525 
115MELET Georges1944VD5205064991525 
116CHRISTEN Walter1946AG4985215031522 
117WEBER Ueli1952ZH5145015071522 
118ZIHLMANN Felix1971NW5005185021520 
119BERGER Claude1966NE5025075091518 
120GENTER Klaus1951SO5055105021517 
121RENAUD Marcelin1964VD5075095011517 
122HUEPPI Hansjörg1960TG5014995161516 
123PAUCHARD Heinrich1954FR4985065121516 
124SCHNEIDER Gerhard1950BE4935145081515 
125DUBOUX Claude1951VD5075094991515 
126HEINZ Willi1956ZH4975035131513 
127WINDLER Jakob1953TG4955204981513 
128VENETZ Charly1947VS5085064981512 
129OBERSON Meinrad1947FR5054915131509 
130VOGEL Peter1949ZH5144974971508 
131ROOST Markus1959ZH5015114961508 
132RICCI François1936GE5094994991507 
133GRIMM Alexander1982ZH4905135041507 
134FAVRE Serge1955GE4975104981505 
135AEBERHARD Walter1949ZH5045015001505 
136GUTZWILLER Rudolf1943GE5075004981505 
137RIAT Joseph1950JU4904965181504 
138BERNASCONI Sergio1928TI4955174911503 
139ULLMANN Alois1961TG4824995221503 
140LENGWEILER René1976ZH4965164911503 
141MARTIN Marcel1939GE5024975031502 
142IMBODEN François1961VS5234904891502 
143TRÜSSEL Jürgen1969BE4944975091500 
144ELMER Willy1950GL4775155071499 
Classe de performance 3
145MINGOLLA Fausto1953GE5064895031498F
146HOFER Hans1955FR4904955131498F
147JAEGGI Klaus1966BE4975134881498F
148BORER Markus1946SO5064934981497F
149MOLL Robert1947VS5114964901497F
150PACCAUD Eric1945VD5034974961496F
151WIDMER Franz1950SG5065114791496F
152ZWAHLEN Hans1949BE4995114861496F
153SALATHÉ Heinz1945BL5084964911495F
154ZWEIFEL Balthasar1945GL4945044961494non
155Mayer Christian1947GR4995074881494F
156JEANNERET Michel1934NE4934875111491F
157LUETHI Clemens1953AG5084964851489F
158Marugg Anna1953GR4974895001486F
159WEGMÜLLER Heinz1937BE5055094701484F
160ZBINDEN Hans-Ueli1953FR5144924771483F
161BUNTSCHU Peter1947FR4845044941482F
162ROSSI Antonio1957OW5035014761480F
163KÄCH Peter1955BE4934725101475F
164EGLI Anton1945LU4924894931474R
165WAGNER Otto1931SO4904974871474R
166MARANCA Klaus1942VS4825174721471R
167WICKI Otto1965BE4944864891469R
168WICHSER Jürg1947ZH4834924941469R
169WYSS Rudolf1948ZH5004774921469R
170BRAISSANT Jean1948VD4725104851467R
171DONAU Pierre1944BE4895014761466R
172LEDERMANN Yves1938VD4754905001465R
173MERMOUD Robert1949GE4914904821463 
174FAHRNI Lotti1955BE4805084751463 
175BAEHLER Fritz1935SO4925064641462 
176RUEEGER Markus1966ZH4775004841461 
177VON BURG Christoph1967ZH4824685111461 
178SPAETI Bruno1930ZH4784934891460 
179SPYCHER Ulrich1949BE4894814891459 
180SCHMID Karl1946TG4894864841459 
181ISELI Jakob1955BE4835034701456 
182NESA Athos1946TI4924954691456 
183MORGENTHALER Erwin1946VD4954974631455 
184FASANI Giacomo1937TI4794864861451 
185ROTH Erich1952SO4854904751450 
186FAVRE Yvette1956GE4914964601447 
187PERRET Alain1966VD4734754981446 
188JEGERLEHNER Albin1946BE4874814771445 
189DEBONS Sébastian1977VS4904724821444 
190PAMPALONI Vincent1947GE4814834801444 
191SUTER Jean-Claude1939VD4804874771444 
192KASER Peter1953TI4844994611444 
193ZWICKY Hans1940GL4674924841443 
194VORAMWALD Walter1951AG5024834581443 
195PROMUTICO Aurelio1937TI4814774841442 
196BOISSIER Antoine Horace1943GE4824854691436 
197GROSSENBACHER Thierry1956BE4704944701434 
198BERGHAENDLER Monika1957ZH4854764631424 
199MORETTO Silvio1953ZH4414944881423 
200MUEHLEBACH Renzo1968ZH4574704951422 
201VON KAENEL Hans1938ZH4614824791422 
202EPPER Niklaus1941TG4684604931421 
203WEGMÜLLER Marc1974BE4704644851419 
204SCHERRER Marcelin1938JU4634744781415 
205NYFFELER Michael1967ZH4554724821409 
206BURGER Herbert1954ZH4844604621406 
207WIDMER Roger1946AG4524864671405 
208WALLIMANN Peter1969OW4404844801404 
209ZORTEA Peter1944ZH4674724641403 
210WOHLGEMUTH Bruno1946SO4644814561401 
211CHETELAT Oswald1935JU4584554871400 
212FRANSIOLI Gino1941TI4524704781400 
213MUELLER Albert1947ZH4574724711400 
214QUENZER Christian1972VS4724634641399 
215HASLER Walter1946VS4734564661395 
216PORTAVECCHIA Claudio1955TI4734704491392 
217WAEFLER Jean-Pierre1953NE4394704781387 
218MÖRI Natacha1982VS4364684821386 
219HENZ Erwin1950SO4484744621384 
220BUFFAT Françoise1973VS4584464781382 
221LEUENBERGER Willy1948FR4664634501379 
222SCHNEIDER Hans-Ulrich1937ZH4284524961376 
223REY Jean-Claude1950SO4614634521376 
224BAECHLER Daniel1957FR4324834571372 
225MARANCA Marina1949VS4614334701364 
226LUESCHER Ruedi1933AG4634434541360 
227GIRSCHWEILER Willy1933ZH4524434631358 
228WEBER Alfred1939ZH4224744611357 
229ROH Tania1970VS4514444611356 
230RAMELLI Edy1941TI4374524581347 
231GHIRLANDA Heins1941SO4354444531332 
232JEANQUARTIER Paul1937VS4454174631325 
233THEILKÄS Niklaus1939FR4553954401290 
234ROTH Pierre1961JU4084154261249 
Classe de performance 4 (J+JJ)
1FLURY Martin1984 JZH5485375461631F
2ROOST Christian1984 JZH5285415441613F
3EGLI Michael1984 JZH5405395321611F
4MOSIMANN Julien1984 JNE4845164891489F
5DIETRICH Björn1986 JZH4855014881474F
6GRANGIER Samuel1990 JJFR4644715031438F
7CURTY Axel1988 JJFR4724734921437F
8WEISSGERBER Joel1984 JSO4754844771436F
9BAUMANN Thomas1984 JZH4724904651427F
10CARRON Joël1989 JJVS4774604531390F
11RODUIT Simon1986 JVS4144614711346F
12GRAF Nanda1987 JZH4044524661322F
13LIEB Marco1990 JJZH4364323791247F
Seulement tiré 2ème tour
235GERBER Ernst1951TG52950901038 
236SCHLÜSSEL Hansjörg1953LU52751001037 
237CHERPILLOD Jacques1940GE51251201024 
238WIEDERKEHR Hans1962GL50251801020 
239THIEBAUD Jean-Denis1953VD50950301012 
240FRETZ Alfred1946ZH50649901005 
241GADOLA Marco1962ZH50050101001 
242RUTZ Ferdinand1951ZH4955030998 
243SOMERS Christian1955GE4844980982 
244NÜSSLI René1942GE4794950974 
245KÄMPFER Martin1978BE4824810963 
246PITTET Claude1939GE4694830952 
247MAIER Fritz1941BE4934520945 
248WENDEL Peter1942AG4664670933 
249BITZI Daniel1969SO4304330863 
Seulement tiré 1er tour
250GODLINSKI Christian1968OW53700537 
251BUERER Thomas1981OW52500525 
252LEUZINGER Fritz1974GL52300523 
253GIANELLA Damiano1965TI51200512 
254HOWALD Fritz1943AG49900499 
255MUELLER Koni1963ZH49400494 
256RUDIN Rolf1954FR48600486 
257JAYET Jacques1943VD48100481 
258BOLLIGER Kurt1952ZH39400394 
259BLATTER Peter1964FR34200342 
F = FINALISTES R = REMPLACANTS