Calibre: .22 lr
Longueur: 500 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 130 mm
Longueur canon: 290 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2004 

50 mètres pistolet - 2004 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection Pistolet vitesse d'ordonnance, zone d'évaluation de 6 à 10 points.
Programme:5 coups d'essai en 5 minutes,
4 séries de 5 coups en 30 secondes.
Bonifications:aucune.
Allègement:Tir à deux mains autorisé pour les non licencié P50.
Historique:Pour succéder au concours réunissant Bracailleurs, Guidon et Mousqueton (le challenge Brandt) arrivé à son terme, les sous-sections ont décidé de créer un challenge destiné à resserrer les liens qui nous unissent.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections à 300m, pc 50m, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Le challenge est gagné par la sous-section qui obtient le meilleur résultat au total des 4 meilleurs tireurs aux 4 distances. Avec appui par le total des 5èmes classés en cas d'égalité.
Un gobelet récompense le premier classé de chaque distance et le premier classé au total des 4 distances.
Il ne peut être gagné qu'une seule fois par tireur à chaque distance. Un tireur ne peut recevoir qu'un seul gobelet par année.

Résultats individuel

RangTireurSous-sectionPassesTotal
1Favre SergePistoliers44474848187
2Fischer AndréMousqueton47494645187
3Roch DanielPistoliers50464645187
4Banderet BernardGuidon46484447185
5Gisler DanielPistoliers50454644185
6Patru OlivierPistoliers43484647184
7Cherpillod JacquesMousqueton49454347184
8Favre YvettePistoliers46464646184
9Ortega AntoniPistoliers47464645184
10Collet DanielPistoliers44474547183
11Mingolla FaustoPistoliers46434647182
12Hartlieb RobertPistoliers46444744181
13Perraudin MichelMousqueton48434743181
14Mermoud RobertGuidon48474442181
15Mégard PatrickPistoliers43464446179
16Perusset Jean-FrançoisGuidon44454545179
17Rupp MichelMousqueton45414646178
18Beltrami Jean-PierreMousqueton44434544176
19Kunz OttoMousqueton41444545175
20Besson JackyPistoliers43454344175
21Simon MichelMousqueton46374346172
22Buchart ErickPistoliers40454344172
23Kalt RenéMousqueton39444443170
24Klaucke GilbertPistoliers40414245168
25Millier BernardPistoliers40414542168
26Kung DidierPistoliers41454239167
27Pellat Jean-MichelPistoliers42423942165
28Zimmermann UlricBracailleurs39404044163
29Derivaz MauriceBracailleurs41433938161
30Muller Jean-FrançoisMousqueton43404036159
31Schopfer Jean-LouisBracailleurs44373739157
32Thusy Marie-PauleMousqueton44373739157
33Roy OlivierGuidon40383342153
34Rossi CarloBracailleurs31373037135
35Mermoud HélèneGuidon31312634122
36Rossi LuigiBracailleurs29263035120
37Augagneur RenéBracailleurs32303024116
38Margueron MichelGuidon28322626112
39Guibert EmileGuidon26242625101
40Suter PeterBracailleurs22273022101
41Luyet UrbainGuidon2620101470

Résultats individuel des 4 disciplines

RangTireurSous-sectionF300C50P50P25Total
1Banderet BernardGuidon197192185184758
2Favre SergePistoliers174176187191728
3Roch DanielPistoliers172170187195724
4Hartlieb RobertPistoliers168166181194709
5Kunz OttoMousqueton167166175196704
6Gisler DanielPistoliers140180185195700
7Mingolla FaustoPistoliers177145182194698
8Ortega AntoniPistoliers143166184196689
9Zimmermann UlricBracailleurs166170163184683
10Rossi CarloBracailleurs184176135175670
11Patru OlivierPistoliers167120184193664
12Klaucke GilbertPistoliers137164168185654
13Collet DanielPistoliers141131183193648
14Rossi LuigiBracailleurs178174120163635
15Mégard PatrickPistoliers132133179188632
16Beltrami Jean-PierreMousqueton122146176178622
17Buchart ErickPistoliers119136172193620
18Kung DidierPistoliers146135167162610
19Perraudin MichelMousqueton126136181155598
20Besson JackyPistoliers13694175182587
21Thusy Marie-PauleMousqueton106159157164586

Classement des sous-sections

RangSous-sectionF300C50P50P25Total
1GuidonBanderet Bernard (197)Guignet Jean-Claude (196)Banderet Bernard (185)Ruchonnet Cyril (187)2988
  Westermann Sandrine (196)Margueron Michel (195)Mermoud Robert (181)Banderet Bernard (184) 
  Minotti Claude (191)Christan Gilbert (195)Perusset Jean-François (179)Mermoud Robert (184) 
  Guignet Jean-Claude (191)Meylan Romain (193)Roy Olivier (153)Tonetti Michel (181) 
2PistoliersMillier Bernard (179)Gisler Daniel (180)Favre Serge (187)Favre Yvette (197)2920
  Mingolla Fausto (177)Favre Serge (176)Roch Daniel (187)Ortega Antoni (196) 
  Favre Serge (174)Roch Daniel (170)Gisler Daniel (185)Gisler Daniel (195) 
  Roch Daniel (172)Ortega Antoni (166)Patru Olivier (184)Roch Daniel (195) 
3BracailleursRossi Carlo (184)Feser Klaus (193)Zimmermann Ulric (163)Feser Klaus (187)2833
  Schmid Marc (184)Dupenthaler Vivienne (190)Derivaz Maurice (161)Zimmermann Ulric (184) 
  Portmann Max (179)Augagneur René (190)Schopfer Jean-Louis (157)Schopfer Jean-Louis (184) 
  Rossi Luigi (178)Ettlin Joseph (187)Rossi Carlo (135)Reverchon Jacques (177) 
4MousquetonSimon Michel (180)Fischer André (174)Fischer André (187)Kunz Otto (196)2825
  Cherpillod Jacques (172)Kunz Otto (166)Cherpillod Jacques (184)Cherpillod Jacques (193) 
  Kunz Otto (167)Kalt René (165)Perraudin Michel (181)Rupp Michel (190) 
  Muller Jean-François (143)Thusy Marie-Paule (159)Rupp Michel (178)Biberman Romain (190) 

Photos de la journée de tir

Stand 25m
Stand 25m
Stand PC
Stand PC


Claude
Claude


Sandrine, Bernard et Jean-Claude
Sandrine, Bernard et Jean-Claude

Serge
Serge
Otto
Otto


Bernard et Serge
Bernard et Serge
Emile et Otto
Emile et Otto
Gilbert
Gilbert



Daniel et Serge
Daniel et Serge