Tanner Kleinkaliber 205
Calibres: .22 lr
Canon: 710mm
Poids: 6 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2006 

50 mètres carabine - 2006 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Historique:Les sous-sections des EAN ont créé, en 2003, un Challenge destiné à entretenir et consolider les liens qui les unissent. Il donne lieu à l'octroi d'un certain nombre de prix, dont une coupe, offerts par les EAN.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections du Guidon, des Bracailleurs et des Pistoliers. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections au F300, C50, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Participants:Le challenge des Sous-Sections est ouvert exclusivement aux membres des Sous-Sections de l'Arquebuse : Guidons, Bracailleurs, Pistoliers.
Tous les niveaux, avec ou sans licence C50.
Inscription:Les inscriptions sont fait depuis le site EAN.
Prime:Un gobelet récompense le premier de chaque discipline, ainsi que le premier au total des 4 disciplines. Il ne peut être gagné qu'une seule fois par tireur à chaque discipline.

Dispositions C50:
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d'un prêt d'arme avec la direction et soutien d'un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité). A voir par avance avec la Directrice de tir C50.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup
5 coups d'exercice
Une seule passe par tireur
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans licenciés, ainsi que pour les tireurs non-licenciés au C50.
Classement:A l'addition des 20 coups :
Classements individuel par discipline (F300, C50, P50, P25)
Classements combiné des 4 disciplines
Classements des Sous-sections (Bracailleurs, Guidons, Pistoliers)
En cas d'égalité appui par :
1) le total jaugé à 100 points
2) l'âge

Résultats individuel

RangTireurSous-section12Total
1Banderet BernardGuidon9798195
2Muffat MarcelGuidon9996195
3Margueron MichelGuidon9796193
4Matiz EmoGuidon9598193
5Kocher MartinGuidon9696192
6Pillonel GérardGuidon9496190
7Derivaz MauriceBracailleurs9496190
8Girard MoniqueBracailleurs9692188
9Herger Marie-HélèneGuidon9296188
10Affolter AlfredGuidon9593188
11Gisiger FrédéricBracailleurs9593188
12Maillefer ClaudeBracailleurs9394187
13Rossi CarloBracailleurs9690186
14Mojon GérardBracailleurs9293185
15Fumeaux PatriceGuidon9689185
16Augagneur RenéBracailleurs9292184
17Kunz OttoMousqueton8995184
18Kohn IlseBracailleurs9490184
19Andrey FrancisBracailleurs9292184
20Sommaro ÉlizabethBracailleurs9292184
21Luyet UrbainGuidon9391184
22Gisler DanielPistoliers9094184
23Suter PeterBracailleurs9292184
24Schmid MarcBracailleurs9093183
25Domenge JeanGuidon8894182
26Zimmermann UlricBracailleurs9388181
27Fertig RalphBracailleurs9190181
28Vecchio AlessandroBracailleurs8692178
29Rezzonico PatriciaBracailleurs8888176
30Favre SergePistoliers8886174
31Mingolla FaustoPistoliers8589174
32Quistini FabioBracailleurs9380173
33Bersier AndréBracailleurs8188169
34Hartlieb RobertPistoliers8682168
35Çam ÖmerPistoliers7889167
36Rossi LuigiBracailleurs8183164
37Nicollier GilbertPistoliers8380163
38Lüber HansGuidon7983162
39Millier BernardPistoliers8273155
40Buchart ErickPistoliers7082152
41Beltrami Jean-PierreMousqueton7373146
42Teolato PaoloPistoliers6678144
43Grodwohl MarcelPistoliers7469143
44Débieux StéphanePistoliers6277139
45Françoise LionelMousqueton7465139
46Perucchini MarcoPistoliers6970139
47Muller Jean-FrançoisMousqueton5056106
48Rossier DanielBracailleurs384381

Résultats individuel des 4 disciplines

RangTireurSous-sectionF300C50P50P25Total
1Banderet BernardGuidon192195183184754
2Gisler DanielPistoliers179184185192740
3Favre SergePistoliers174174190195733
4Çam ÖmerPistoliers162167195195719
5Kunz OttoMousqueton164184181190719
6Kocher MartinGuidon191192158177718
7Mingolla FaustoPistoliers177174182185718
8Hartlieb RobertPistoliers173168178190709
9Zimmermann UlricBracailleurs170181170182703
10Girard MoniqueBracailleurs169188158178693
11Quistini FabioBracailleurs173173157173676
12Millier BernardPistoliers143155177193668
13Rossi CarloBracailleurs187186121172666
14Débieux StéphanePistoliers163139172191665
15Perucchini MarcoPistoliers158139175191663
16Nicollier GilbertPistoliers139163166186654
17Mojon GérardBracailleurs171185134154644
18Margueron MichelGuidon185193123141642
19Lüber HansGuidon173162133173641
20Suter PeterBracailleurs170184112169635
21Rezzonico PatriciaBracailleurs178176132142628
22Fertig RalphBracailleurs18618181138586
23Françoise LionelMousqueton119139156170584
24Beltrami Jean-PierreMousqueton95146170169580
25Andrey FrancisBracailleurs18318479131577
28Rossier DanielBracailleurs15881144149532

Classement des sous-sections

RangSous-SectionF300C50P50P25Total
1GuidonBanderet Bernard (192)Banderet Bernard (195)Banderet Bernard (183)Jotterand Raymond (186)2964
  Pillonel Gérard (191)Muffat Marcel (195)Mermoud Robert (183)Banderet Bernard (184) 
  Kocher Martin (191)Margueron Michel (193)Jotterand Raymond (171)Mermoud Robert (182) 
  Matiz Emo (190)Matiz Emo (193)Kocher Martin (158)Kocher Martin (177) 
2PistoliersGisler Daniel (179)Gisler Daniel (184)Çam Ömer (195)Buchart Erick (196)2939
  Mingolla Fausto (177)Favre Serge (174)Favre Serge (190)Çam Ömer (195) 
  Favre Serge (171)Mingolla Fausto (174)Favre Yvette (187)Favre Serge (195) 
  Hartlieb Robert (173)Hartlieb Robert (168)Gisler Daniel (185)Millier Bernard (193) 
3BracailleursRossi Carlo (187)Derivaz Maurice (190)Zimmermann Ulric (170)Gisiger Frédéric (187)2849
  Fertig Ralph (186)Girard Monique (188)Girard Monique (158)Derivaz Maurice (183) 
  Andrey Francis (183)Gisiger Frédéric (188)Quistini Fabio (157)Zimmermann Ulric (182) 
  Portmann Max (181)Maillefer Claude (187)Rossier Daniel (144)Girard Monique (178) 
4MousquetonKunz Otto (164)Kunz Otto (184)Kunz Otto (181)Jeanneret Claude (194)2477
  Françoise Lionel (119)Beltrami Jean-Pierre (146)Jeanneret Claude (179)Kunz Otto (190) 
  Muller Jean-François (100)Françoise Lionel (139)Perraudin Michel (171)Françoise Lionel (170) 
  Beltrami Jean-Pierre (95)Muller Jean-François (106)Beltrami Jean-Pierre (170)Beltrami Jean-Pierre (169) 

Photos de la journée de tir