Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2006 

50 mètres carabine - 2006 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Coupe de l'Arquebuse

La coupe de l'Arquebuse est ouverte à tous les membres.

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Durant ce concours il y a une élimination directe des tireurs à chaque niveau de la compétition.
Participants:Membres A de l'Arquebuse, avec licence C50.
Horaire de tir:Début du tir 07h30, suivi d'un apéro dès 11h30.
Inscription:Les tireurs s'inscrivent dans les délais auprès de la Directrice C50 ou sur le site EAN.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Par tour : Cible A10, 20 coups (2 x 10 coups par coup).
Exercices libre avant le début de chaque tour.
Durée par tour : 30 minutes (coups d'exercices inclus).
Position:Couché bras franc.
Qualification:Un tir de qualification détermine la position des 16 participants dans le tableau principal.
Classement:Le tir se déroule en 4 tours :
- 8ème de finale avec 16 tireurs,
- quart de finale avec 8 tireurs,
- demi-finale avec 4 tireurs,
- finale avec 2 tireurs.
En cas d'égalité, le total est jaugé aux coups profonds, puis par l'âge.
Prime:Le gagnant est déclaré « Vainqueur de la Coupe de l'Arquebuse C50 ». Il reçoit, ainsi que le finaliste, un prix spécial et une répartition.
Responsable:Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires:Monsieur Patrice Fumeaux, Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin

Résultats du tir de qualification de la coupe de l'Arquebuse

RangTireurRésultat100 pts
1GISIGER F.1951851
2JOUX P.1951843
3MICHELA J.-C.1941865
4AUGAGNEUR R.1941849
5DUPPENTHALER V.1941840
6MATIZ E.1921853
7BANDERET B1921836
8YERSIN P.1911837
9DERIVAZ M.1911827
10DOMENGE J.1911813
11MUFFAT M.1911808
12MARGUERON M.1901802
13ESPARCIEUX J.-P.1901778
14SAUVANET P.1891802
15PILLONEL G.1881810
16HERGER M.-H.1881803
17PALLINI B.1851762
18BOTEL J.-P.1841752
19LEITAO J.1831730
20EUGSTER W.1821746
21BIENVENU G.1821733
22GITTA H.1811706

Résultats de la coupe de l'Arquebuse

Gisiger F. (190)Gisiger F. (187)Duppenthaler V. (195)Duppenthaler V. (193-91)Michela J.-C.
Herger M.-H. (188)
Duppenthaler V. (195)Duppenthaler V. (195)
Margueron M. (192)
Banderet B. (192)Banderet B. (189)Banderet B. (192)
Domenge J. (188)
Esparcieux J.-P. (190)Augagneur R. (184)
Augagneur R. (192)
Michela J.-C. (195)Michela J.-C. (196)Michela J.-C. (194)Michela J.-C. (193-95)
Sauvanet P. (190)
Matiz E. (189)Matiz E. (190)
Muffat M. (189)
Yersin P. (188)Derivaz M. (183)Pillonel G. (193)
Derivaz M. (193)
Pillonel G. (191)Pillonel G. (188)
Joux P. (189)

Photos de la coupe

Les champions
Les champions