Pardini K22
Calibre: .22 lr
Hauteur: 145mm
Largeur: 80mm
Longueur: 460mm
Poids: 1100gr
Longueur canon: 300mm
Visée: 345 à 420mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2006 

50 mètres pistolet - 2006 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat individuel au pistolet libre

Sélection Arme:Sélection Pistolet libre
Participants:Les SCT/SF annoncent les résultats après chaque tour au Chef FST du concours. Celui-ci établit pour chaque tour une liste de classement. L'évaluation des résultats et leur contrôle est l'affaire des SCT/SF, jusqu'au Tir final.
Après clôture des trois tours à domicile, la FST établit un classement général global, détermine les cinq classes de performance et fixe le droit de participation au Tir final. L'affectation aux classes de performance est fixée chaque année.
Une affectation à la classe de performance 5 n'intervient que si 20 tireurs des classes d'âge J et JJ au moins prennent part à la compétition.
Répartition des classes d'après le
classement global des trois tours à domicile
Contingents pour le tir
final et la finale
Classes d'âgeClasses
de performance
RépartitionParticipants
au tir final
Participants
à la finale
Actifs (A)
Vétérans (V)
Seniors-vétérans (SV)
120%188
235%188
3Reste188
Juniors (J)
Adolescents (JJ)
450% des partici-
pants, max. 24
8
16*
6
8*
5Reste86

*si la classe de performance 5 ne permet pas d'atteindre le nombre de participants prévu.
Programme:60 coups, coup par coup
Exécution:La compétition comprend:
- 3 tours à domicile organisés et exécutés sous la responsabilité des SCT/SF
- un tir final placé sous l'égide de la FST.
Feuilles de stand/Contrôle:Les feuilles de stand originales, dûment signées par le tireur et le moniteur de tir ou un instructeur, sont envoyées au préposé SCT/SF.
Les tours à domicile peuvent être tirés dans le cadre d'exercices internes, de tirs d'entraînement des groupes de matcheurs de district, régionaux ou cantonaux. Il est aussi possible de combiner les tours à domicile avec d'autres concours.
Programme:Tours à domicile et tir final: 60 coups
Finale: 10 coups avec évaluation décimale
Temps de tir:Tours à domicile et tir final: 120 minutes, coups d'essai compris
Finale: 75 secondes par coup, sur commandement
Coups d'essai:Tours à domicile et tir final: illimités avant le début de la passe de compétition
Finale: illimités pendant sept minutes
Cibles:Cible de précision pistolet PP 50cm (divisée en dix cercles). Pour les trois tours à domicile, 18 cibles avec numérotation continue ininterrompue doivent être utilisées (3 tours à 6 cibles); les numéros des cibles officielles doivent être annoncés lors de l'inscription.
Il sera tiré dix coups par cible.
Classement:Le classement s'effectue selon les Règles de l'ISSF.
Les résultats des trois tours à domicile et du tir final seront publiés dans l'organe de publication de la Fédération et dans Internet.

Résultats des 3 tours du championnat individuel au pistolet libre

CPRangTireurAnnéeCanton123TotalQualif.
Classe de performance 1
11Schmid Christoph1982SZ5565515531660F
12Meier Rolf1976ZH5415585461645F
13Klaus Norbert1974FR5585345521644F
14Feigenwinter Bernard1963GE5505495401639F
15Moraz Oliver1965ZH5505355471632F
16Angehrn Markus1959SG5355455431623F
17Abt Markus1957SO5455285441617F
18Michielin Rolf1957TG5475295391615F
19Besse Pierre-Yves1967VS5345375421613F
110Roost Christian1984ZH5325405371609F
111Schmid Peter1966BE5265465351607F
112Biaggi Stefano1961TI5355305391604F
113Nydegger Markus1943SO5275405371604F
114Valentini Patrick1955GE5415265371604F
115Gattuso Liborio1954GE5315425261599F
116Jeker Camille1948SO5325235411596F
117Lüscher Daniel1961BE5235345331590F
118Huber Thomas1973ZH5475315101588F
119Fanelli Gaétan1945VS5275295311587E
120Lüdin Hanspeter1951SO5305295261585E
121Schneider Paul1947GR5415205231584E
122Hüppi Hansjörg1960TG5325225291583E
123Çam Ömer1971GE5115415301582E
124de Montet Marc1979BE5255255311581E
125Stürchler Thomas1962SO5215215381580 
126Somazzi Devis1957TI5295275241580 
127Yücel Kazim1960SO5335225231578 
128Ritz Franz1956VS5345225211577 
129Lucchini Lorenzo1959TI5305295181577 
130Gavin Claude1960VD5375235161576 
131Junker Peter1960BE5155195401574 
132Amzai Izeir1956ZH5305245181572 
133Bruelhart Peter1960FR5295285151572 
134Imboden Walter1944NW5115315291571 
135Diethelm Heidi1969TG5235215271571 
136Mosimann John1962NE5195305221571 
137Aregger Kurt1962LU5265175261569 
138Bu Laszlo1942ZH5295185221569 
139Wallimann Pius1958OW5225225241568 
140Saladin Matthias1973SO5165135371566 
141Ullmann Alois1961TG5045275351566 
142Rüegg Peter1965ZH5135275251565 
143Eberle Robert1966GL5195165291564 
144Weber Patrick1974BE5255315081564 
Classe de performance 2
245Aeby Pascal1974FR5165245221562F
246Biner Andreas1943ZH5295115211561F
247Schuetz Jean-Luc1950VS5225135241559F
248Beauverd Philippe1956VD5205225161558F
249Schafer Jean-Claude1950FR5305185101558F
250Esposito Flavio1954TI5105235221555F
251Reis Dominik1966TG5285095181555F
252Weber Ueli1952ZH5035285221553F
253Nussbaumer Peter1967GE5175085271552F
254von Burg Christoph1967ZH5285145071549F
255Lambelet Jean-François1949VD5435025031548F
256Kurmann René1967ZH5085065331547F
257Bresch Jean-Pierre1941VD5274995211547F
258Neuenschwander Ruedi1967BE5065205201546F
259Cadosch Ignaz1953GR5255175041546F
260Pfister Roland1944ZH5205105151545F
261Widmer Gérard1966JU5205215041545F
262Petillo Cosmo1962TI5235015201544F
263Bühler Daniel1975ZH5155115181544E
264Vogt Paul1946SO5225125101544E
265Durand Charles1951GE5085175181543E
266Gysi Julius1954AG5165135141543E
267Mitterer Alfred1959BE5175105151542E
268Wicki Otto1965BE4945255221541E
269Barrat François1953VD5324975111540 
270Schneider Werner1945BL5205205001540 
271Roquier Jean-Louis1937VD5124945331539 
272Tissot Georges1961NE4995085311538 
273Ansermet Marcello1938TI5185045151537 
274Mauron Marcel1947FR5125145101536 
275Bise Christian1965FR5215075071535 
276Bruni Nello1950TI5135025191534 
277Michelin Sergio1950LU5105155071532 
278Schlatter Reto1959ZH4895115301530 
279Jungo Daniel1967FR5045155111530 
280Aeberhard Walter1949ZH5215114961528 
281Hunold Franz1951GL5125095051526 
282Burkard Roman1940SO5284955031526 
283Melet Georges1944VD5135015111525 
284Maurer Daniel1951ZH5135065061525 
285Gerber Ernst1951TG5034995221524 
286Hofer Hans1955FR4995254981522 
287Burger Felix1946AG5215014991521 
288Dietrich Markus1971BL4935195081520 
289Schneider Gerhard1950BE5105134971520 
290Seitz Toni1937ZH5225104881520 
291Bähler Adrian1962SO5065065071519 
292Mornod Jean-Jacques1961FR4955125111518 
293Marazza Cédric1958GR5125194871518 
294Hänggi Benno1969SO5045135001517 
295Maquelin Isabelle1957VD5085065021516 
296Köhli Michael1983BL5085174911516 
297Oberson Meinrad1947FR4975145031514 
298Reber Bruno1952BE4905105131513 
299Zurbriggen Oswald1944VS5155164821513 
2100Birrer Pirmin1984LU5035025061511 
2101Imboden François1961VS4915165041511 
2102Mosimann Julien1984NE4875235011511 
2103Müller Jörg1949ZH5134975011511 
2104Iseli Jakob1955BE5014945151510 
2105Darbellay Alain1969VS4985035091510 
2106Truffer Louis1947VS5025065021510 
2107Crittin Guy1936VS4975005121509 
2108Waeber Beat1978FR5164934981507 
2109Genter Klaus1951SO5025084961506 
2110Jeanneret Claude1936NE4985134951506 
2111Maranca Klaus1942VS5035015001504 
2112Reutimann Kurt1945ZH4885095061503 
2113Rime Marc1972FR4914975141502 
2114Moll Robert1947VS4975025031502 
2115Gfeller Heinz1944BE5055054921502 
2116Boletti Serge1923VS4994985041501 
2117Lengweiler René1976ZH4965045011501 
2118Harri Fritz1972BE5035094891501 
2119Mathis Koni1946TG5015034961500 
2120Meister Franz1947BE5084974951500 
Classe de performance 3
3121Ledermann Yves1938VD4845035101497F
3122Morgenthaler Jürg1951AG4905114961497F
3123Heinz Willi1956ZH5134894951497F
3124Mauron Gabriel1965FR4894995061494F
3125Rossi Antonio1957OW4945054951494F
3126Pauchard Heinrich1954FR4934895111493F
3127Wagner Otto1931SO5044984911493F
3128Wyss Ruedi1948ZH4995004931492F
3129Benderer Evar1944GR4944994981491F
3130Podolak Jürg1957AG4795055051489F
3131Marugg Anna1953GR4885074941489F
3132Köhli Markus1960BL4995094801488F
3133Weissgerber Joel1984SO4675085121487F
3134Wallimann Peter1969OW5064854961487F
3135Camastral Jeremias1963GR5224884761486F
3136Wegmüller Heinz1937BE4924845091485F
3137Rippstein Hans1937SO4774955121484F
3138Käch Peter1955BE4945004901484F
3139Roost Markus1959ZH4924785121482F
3140Christen Walter1946AG5094894841482E
3141Wichser Jürg1947ZH4784955071480E
3142Urfer Martin1965BE4884905021480E
3143Stuber Otto1946SO4934855011479E
3144Bumann Bernard1957VS4864994941479E
3145Braissant Jean1948VD4914974911479E
3146Trüssel Jürgen1969BE4804945031477 
3147Favre Yvette1956GE5044874861477 
3148Geisler Patrick1971ZH4984794991476 
3149Eschbach Alfred1948BS4934874951475 
3150Blaser-Kunz Cornelia1975BE4974864921475 
3151Michelin Sandro1978LU4605065071473 
3152Jeanneret Michel1934NE4874855011473 
3153Frutig Fredy1951ZH4675065001473 
3154Favre Serge1955GE5084824831473 
3155Buntschu Peter1947FR4794944991472 
3156Amacker Stephan1946ZH4954974801472 
3157Favre Francis1938FR4884954881471 
3158Neuhaus Alexander1938ZH4754855101470 
3159Perret Alain1966VD4954944811470 
3160De Micheli Luigi1937TI4884775021467 
3161Thut Hansueli1945AG4895014771467 
3162Keiser Peter1948NW4734895031465 
3163Duboux Claude1951VD5014814821464 
3164Fahrni Lotti1955BE4864804971463 
3165Casanova Robert1955GR4994834781460 
3166Stoop Max1962ZH4844764961456 
3167Elmer Willy1950GL4945084531455 
3168Ghirlanda Heinz1941SO4535094921454 
3169Moretto Silvio1953ZH4934565041453 
3170Maranca Marina1949VS4804854871452 
3171Vogel Peter1949ZH4904794831452 
3172Karlen Martin1963VS4954744821451 
3173Besse Hilaire1946VS4844914761451 
3174Quenzer Christian1972VS4754934811449 
3175Gailloud Jean-Claude1946VD4654825001447 
3176Schaub Fritz1942BE4754894821446 
3177Roth Erich1952SO4944764751445 
3178Spycher Ulrich1949BE4874844741445 
3179Mooser Peter1944BE4804974681445 
3180Rüeger Markus1966ZH4734934771443 
3181MAURER Urs1954ZG4684874871442 
3182Zbinden Hans-Ueli1953FR4764824791437 
3183Baechler Daniel1957FR4784824761436 
3184Grolimund Manuela1980SO4644884831435 
3185Girschweiler Willy1933ZH4674934751435 
3186Nyffeler Michael1967ZH4864954531434 
3187Waefler Jean-Pierre1953NE4614844791424 
3188Spörri Manfred1936ZH4474655111423 
3189Laube Toni1957BE4774844581419 
3190Zwicky Hans1940GL4524844801416 
3191Hasler Walter1946VS4614684811410 
3192Pittet Claude1939GE4814654641410 
3193Ramelli Edy1941TI4734664701409 
3194Rey Jean-Claude1950SO4554654881408 
3195Stadler Alban1944VS4694634751407 
3196Siegenthaler Jan1952SO4614834621406 
3197Späti Bruno1930ZH4704584771405 
3198Pidoud Alexis1944FR4564684761400 
3199Dessemontet Jacques1944VD4584744671399 
3200Häner Sandra1972SO4724624651399 
3201von Känel Hans1938ZH4684604701398 
3202Berghändler Monika1957ZH4724664601398 
3203Henz Erwin1950SO4644454841393 
3204Müller Albert1947ZH4634534731389 
3205Maier Fritz1941BE4694754411385 
3206Zortea Peter1944ZH4594594631381 
3207Schwarz Michael1983BE4904314481369 
3208Schneider Hans-Ulrich1937ZH4474484701365 
3209Mingolla Fausto1953GE4574704381365 
3210Wendel Peter1942AG4434494711363 
3211Leuenberger Willy1948FR4424474721361 
3212Wüthrich Stefan1983BE4554404461341 
3213Weber Alfred1939ZH4394414311311 
3214Eggimann Bruno1953VS4354304201285 
3215Dittmann Georg1952AG4114254231259 
Non classés
  Hagedorn Peter1951ZH531536-1067 
  Kolly Sandra1974FR521542-1063 
  Zaugg Christian1956BL521520-1041 
  Beyeler Daniel1967NE522516-1038 
  Leuzinger Fritz1974GL501536-1037 
  Schneider Hermann1958BL518512-1030 
  Diehl Hans1942ZH502514-1016 
  Kreyenbühl Albert1942AG510489-999 
  Venetz Willy1962VS499484-983 
  Birrer Markus1958LU-503480983 
  Voramwald Walter1951AG479494-973 
  Wallimann Franz1951ZH519--519 
  Adank Jann1948GR514--514 
  Wittwer Roger1947BE511--511 
  Maury Serge1963VS505--505 
  Saner Adrian1967SO494--494 
  Dumoulin David1960VS491--491 
  Nesa Athos1946TI491--491 
  Gabioud Guy-Michel1957VS479--479 
  Fretz Fredi1946ZH472--472 
  Berner Markus1965TG456--456 
  Theilkas Niklaus1939FR393--393 
Classe de performance 4
41Carron Joël1989VS5175015241542F
42Curty Axel1988FR5005045131517F
43Grangier Samuel1990FR5145054911510F
44Venetz Sylvan1991VS4844694741427F
45Remy Samuel1989FR4804644741418F
46Dietrich Björn1986ZH4594524981409F
47Jolliet Julien1986FR4664534891408F
48Schellenberg Marcel1988ZH4634814601404F
49Zbinden Stépane1990GE4704784531401F
410Berchtold Raphael1990VS4434484521343F
411Carron Gil1992VS4234164341273F
412Thiessoz Yann1989VS498490-988 
413Roduit Simon1986VS516--516