Match Gun MG2
Calibre: .22 lr
Magasin: 5 coups
Longueur: 280-300 mm
Hauteur: 140 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 152 mm
Poids: 900 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2007 

25 mètres pistolet - 2007 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat Arquebuse

Le championnat des EAN est ouvert à tous les membres.

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Cibles retenues:Le tir militaire 25m ou 50m pour 20%
Le concours individuel pour 20%
Les deux meilleurs résultats "Match combiné" pour 30% par programme
Pour les détails, voir la description des cibles
Classement:Le classement est établi à l'addition des résultats des cibles retenues multipliés par le pourcentage indiqué par cible et par arme. Tous les tireurs ayant accompli au moins 3 des 4 concours du programme sont classés.
Prix:Des prix spéciaux sont attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une distinction et une répartition.
Dispositions générales:Pour tous les tirs à 25m, les règlements de l'ISSF sont applicables.
Dispositions spéciales:Le tireur commandera son programme au moins 10 jours à l'avance en indiquant la séance choisie. Il sera présent un quart d'heure avant le début de la séance pour laquelle il est inscrit.
Les tireurs qui ne se seront pas inscrits dans les délais ne seront admis que sur autorisation du directeur de tir.
Le tableau de réservation (liste nominative définitive) établi selon les inscriptions sera affiché au stand 4 jours avant le tir.
Les séries ne peuvent pas être interrompues.
Lors d'un dérangement de l'arme, les règlements de l'ISSF seront appliqués.

Classement du championnat Arquebuse 25m

RangTireurMilit.20%Indiv.20%Match30%Match30%Points
      1 2  
1Çam Ömer19238.414829.6580174.0579173.7415.7
2Deresse Françoise19238.415030.0577173.1573171.9413.4
3Gattuso Liborio18537.014729.4574172.2574172.2410.8
4Mingolla Fausto19939.814428.8568170.4565169.5408.5
5Lucini Jean-Claude19338.614829.6570171.0563168.9408.1
6Millier Bernard19238.414929.8567170.1565169.5407.8
7Favre Serge19438.814729.4564169.2559167.7405.1
8Favre Yvette19739.414228.4566169.8557167.1404.7
9Schneider Peter19338.614829.6564169.2554166.2403.6
10Hartlieb Robert19839.614028.0556166.8553165.9400.3
11Gisler Daniel19438.814829.6553165.9553165.9400.2
12Débieux Stéphane19338.614328.6552165.6544163.2396.0
13Gerber Yves19038.014328.6550165.0546163.8395.4
14Ortega Antoni16833.614629.2557167.1539161.7391.6
15Martin Marcel18837.614529.0541162.3541162.3391.2
16Gradel Chantal18036.014629.2545163.5533159.9388.6
17Teolato Paolo17735.414228.4541162.3541162.3388.4
18Grodwohl Marcel18537.014529.0541162.3533159.9388.2
19Patru Olivier19539.014428.8538161.4530159.0388.2
20Mermoud Robert19739.413527.0537161.1533159.9387.4
21Ruiz Christian17935.814729.4537161.1535160.5386.8
22Buchart Erick19038.014128.2532159.6530159.0384.8
23Collet Daniel18937.813527.0532159.6529158.7383.1
24Pellat Jean-Michel19238.414128.2530159.0519155.7381.3
25Kunz Otto18537.014629.2526157.8519155.7379.7
26Zimmermann Ulric19038.014428.8517155.1513153.9375.8
27Schelker Jean-Pierre17234.413226.4540162.0506151.8374.6
28Besomi Enrico18637.213326.6495148.5490147.0359.3
29Nicollier Gilbert18837.613927.8494148.2479143.7357.3
30Klaucke Gilbert18236.414328.6488146.4484145.2356.6
31Jotterand Raymond19438.813527.0477143.1468140.4349.3
32Rieder Hans18036.013527.0472141.6453135.9340.5
33Gorgerat Georges15430.812725.4468140.4456136.8333.4
34Besson Jacques- 13927.8524157.2486145.8330.8
35Rossier Daniel16633.212825.6456136.8426127.8323.4
36Loïez Patrice- 14028.0494148.2477143.1319.3
37Schopfer Jean-Louis15430.8- 489146.7468140.4317.9
38Rychner Robert17535.0- 429128.7409122.7286.4
39Engel Florence17234.411523.0381114.3380114.0285.7
40Simon Michel- - 485145.5464139.2284.7
41Desponds Michel- 9619.2444133.2429128.7281.1
42Biberman Romain18837.6- 474142.230491.2271.0
43Sené Eric19338.614328.6542162.6- 229.8
44Engel José16833.612525.0457137.1- 195.7
45Dajlani Esmeralda- - 564169.2- 169.2
46Aeschlimann Philippe- - 541162.3- 162.3
47Keller Johnny- - 528158.4- 158.4
48Valentini Patrick- - 527158.1- 158.1
49PERUSSET Jean-François- - 509152.7- 152.7
50Besson Marie-France- 13326.6410123.0- 149.6
51Rodel Olivier17535.0- 351105.3- 140.3
52Furter Claude- - 455136.5- 136.5
53Roch Daniel19939.814729.4- - 69.2
54Mauron Pierre19238.414629.2- - 67.6
55Jeanneret Claude19539.013927.8- - 66.8
56Nüssli René19038.014128.2- - 66.2
57Eberlin Maurice15931.813326.6- - 58.4
58Mermoud Hélène14328.612224.4- - 53.0
59Scaramuzzi Bernard19438.8- - - 38.8
60Pittet Claude19338.6- - - 38.6
61Haltinner Michel19238.4- - - 38.4
62Genequand Hugues19138.2- - - 38.2
63Ruchonnet Cyril18937.8- - - 37.8
64Fellegi Gabriel18937.8- - - 37.8
65Haltinner Oscar18837.6- - - 37.6
66Medri Pierre18837.6- - - 37.6
67Cherpillod Jacques18537.0- - - 37.0
68Jost Martin18236.4- - - 36.4
69Kocher Martin18136.2- - - 36.2
70Brack Christian17835.6- - - 35.6
71Gardy Fernand17835.6- - - 35.6
72Lüber Hans Jorge17735.4- - - 35.4
73Du Bois Jean-Pierre17234.4- - - 34.4
74Schneider Laura16733.4- - - 33.4
75Schneider Eddy16432.8- - - 32.8
76Morel Pierre Olivier16232.4- - - 32.4
77Wicki Claude-Henri15731.4- - - 31.4
78Chapuis Gérard15631.2- - - 31.2
79Bersier André15230.4- - - 30.4
80Hunziker Werner14729.4- - - 29.4
81Gaillard Claude14629.2- - - 29.2
82Morard Marcel14028.0- - - 28.0
83Pillonel Gérard13827.6- - - 27.6
84Jutzet Gabriel13727.4- - - 27.4
85Fischer André- 13627.2- - 27.2
86Rupp Michel- 13527.0- - 27.0
87Pittet Alexandra11923.8- - - 23.8

Les 10 premiers tireurs sont qualifiés pour le 'Tir du Roy' le samedi 13 octobre 2007 à 10h au stand de St Georges.