Tesro TS22
Calibre: .22 lr
Poids: 1030 gr
Longueur: 298 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 138 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 113 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2009 

25 mètres pistolet - 2009 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

27ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Essai, 5 coups en 50 secondes
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir sans indication du temps. Tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1HUBER Thomas1976POKantonspolizei Zürich494750146
2GABRIEL Josef1952POStadt Luzern485048146
3GRIEDER Thomas1963POStadt Liestal505046146
4CASSAGRANDE Luigi1955POKantonspolizei Zürich464950145
5TENTHOREY Marc-André1966POServir Police494749145
6SCHUCAN Reto1959POVersoix504847145
7ROTHLISBERGER Paul1953POStadtschützen Frauenfeld495046145
8BLEIF Dorothée1961PONeumunster - Zürich474849144
9JOTTERAND Raymond1933POArquebuse 2484748143
10STEFFEN Franz1973POStadt Bern 1494648143
11SEILER Christoph1987POStadt Bern 2474947143
12WAGNER Peter1949POStadt Solothurn484847143
13HIRT Ernst1960POStadt Liestal484946143
14MARTIN Jérôme1963POVersoix464847141
15STÄGER Ernst1949POStadt Bern 1484647141
16MÜHLEBACH Max1943POStadt Zürich494745141
17SCHOLZ Matthius1986POStadt Bern 2484646140
18SCHMID Alwin1958POStadtschützen Frauenfeld484744139
19ZIEGLER Franz1937POStadt Luzern454845138
20KOCH Eric1958POServir Police484345136
21ROMANENS André1939POVolson - Pully484542135
22CATALANO Joël1956POArquebuse 1474047134
23WICK Gerda1957POStadt Zürich444446134
24TONGI René1958PONeumunster - Zürich454444133
25PERRET Claude1951POChavannes-Ecublens464740133
26MAQUELIN Willy1926POVolson - Pully463644126
27SCHMIDT Eric1967POPistolet Treyvaux413346120
28PAHUD Patrick1968POChavannes-Ecublens433343119
29SANER Adrian1967POStadt Solothurn424334119
30JOLLIET Sébastien1976POArquebuse 1413937117
31LEVENTAL Daniel1974POArquebuse 4413242115
32MISEREZ Alain1941POPistolet Treyvaux244242108
33RYCHNER Robert1937POArquebuse 4383626100
34DUMOULIN Claude1947POArquebuse 326393499
35HAFFNER Andreas1938POStadt Olten22363795
36TANNER Hugo1957POStadt Olten38243294
37THUSY Marie-Paule1954POArquebuse 330391382
38BESSON Jacques1949POArquebuse 210242256

Thomas Hubert est roi du tir au pistolet 25m et Hugo Tanner remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 50m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Kantonspolizei ZürichSTUTZ Paul145HUBER Thomas146574
  MAAG Samuel138CASSAGRANDE Luigi145 
2Stadt LiestalAEBISCHER Markus145GRIEDER Thomas146570
  SCHMID Markus136HIRT Ernst143 
3Servir PoliceCHAMMARTIN Eric134TENTHOREY Marc-André145549
  DURAND Charles134KOCH Eric136 
4VersoixTAUREG Albert130SCHUCAN Reto145544
  MEYLAN Philippe128MARTIN Jérôme141 
5Stadt ZürichFRIEDRICH Lothan132MÜHLEBACH Max141530
  FRIEDRICH Maria123WICK Gerda134 
6Stadt Bern 1ZBINDEN René132STEFFEN Franz143528
  STEINER Rebecca112STÄGER Ernst141 
7Stadt LuzernBEER Kurt125GABRIEL Josef146523
  PROBST Albert114ZIEGLER Franz138 
8Arquebuse 1HARTLIEB Robert140CATALANO Joël134518
  LUCINI Jean-Claude127JOLLIET Sébastien117 
9Stadt Bern 2HOWALD Hans Rudolf128SEILER Christoph143513
  JACOBIAN Kevork102SCHOLZ Matthius140 
10Neumunster - ZürichWOLF Beat132BLEIF Dorothée144509
  STEHLIN Jörg100TONGI René133 
11Chavannes-EcublensGUGGISBERG Etienne134PERRET Claude133508
  GUEISSAZ Michel122PAHUD Patrick119 
12Volson - PullyKOCH Philippe131ROMANENS André135503
  HEGI François111MAQUELIN Willy126 
13Stadtschützen FrauenfeldREIMANN Alfred111ROTHLISBERGER Paul145482
  SCHMIED Robert87SCHMID Alwin139 
14Pistolet TreyvauxAMBROSINI Sanzio137SCHMIDT Eric120471
  KOCH Jean-Bernard106MISEREZ Alain108 
15Stadt OltenHEE Peter129HAFFNER Andreas95445
  ZUMBRUNNEN Heinrich127TANNER Hugo94 
16Stadt SolothurnSIEGENTHALER Jan132WAGNER Peter143423
  GALLI Peter29SANER Adrian119 
17Arquebuse 2SCHELKER Jean-Pierre95JOTTERAND Raymond143368
  STRICKER Andreas74BESSON Jacques56 
18Arquebuse 3ENGEL José90DUMOULIN Claude99341
  PERRAUDIN Michel70THUSY Marie-Paule82 
19Arquebuse 4LEVENTAL Azra83LEVENTAL Daniel115334
  LEVENTAL Mario36RYCHNER Robert100 

Photos du 27ème tir commémoratif de l'Escalade