Calibre: .22 lr
Longueur: 500 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 130 mm
Longueur canon: 290 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2009 

50 mètres pistolet - 2009 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

27ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps et tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1STUTZ Paul1955POKantonspolizei Zürich494749145
2AEBISCHER Markus1959POStadt Liestal504748145
3HARTLIEB Robert1953POArquebuse 1484448140
4MAAG Samuel1952POKantonspolizei Zürich464646138
5AMBROSINI Sanzio1970POPistolet Treyvaux454547137
6SCHMID Markus1984POStadt Liestal464644136
7CHAMMARTIN Eric1962POServir Police444347134
8DURAND Charles1951POServir Police474245134
9GUGGISBERG Etienne1961POChavannes-Ecublens484145134
10WOLF Beat1973PONeumunster - Zürich404448132
11ZBINDEN René1941POStadt Bern 1454245132
12SIEGENTHALER Jan1952POStadt Solothurn444444132
13FRIEDRICH Lothan1935POStadt Zürich474540132
14KOCH Philippe1940POVolson - Pully424544131
15TAUREG Albert1990POVersoix434542130
16HEE Peter1948POStadt Olten473745129
17HOWALD Hans Rudolf1941POStadt Bern 2404444128
18MEYLAN Philippe1965POVersoix444638128
19LUCINI Jean-Claude1954POArquebuse 1394543127
20ZUMBRUNNEN Heinrich1951POStadt Olten434341127
21BEER Kurt1944POStadt Luzern424439125
22FRIEDRICH Maria1943POStadt Zürich434238123
23GUEISSAZ Michel1952POChavannes-Ecublens424436122
24PROBST Albert1944POStadt Luzern404133114
25STEINER Rebecca1976POStadt Bern 1413338112
26HEGI François1935POVolson - Pully423237111
27REIMANN Alfred1942POStadtschützen Frauenfeld334434111
28KOCH Jean-Bernard1950POPistolet Treyvaux303343106
29JACOBIAN Kevork1938POStadt Bern 2433227102
30STEHLIN Jörg1962PONeumunster - Zürich343333100
31SCHELKER Jean-Pierre1944POArquebuse 224353695
32ENGEL José1954POArquebuse 336302490
33SCHMIED Robert1941POStadtschützen Frauenfeld32243187
34LEVENTAL Azra1950POArquebuse 424243583
35STRICKER Andreas1959POArquebuse 22973874
36PERRAUDIN Michel1946POArquebuse 320193170
37LEVENTAL Mario1947POArquebuse 42101536
38GALLI Peter1939POStadt Solothurn1613029

Paul Stutz est roi du tir au pistolet 50m et Peter Galli remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Kantonspolizei ZürichSTUTZ Paul145HUBER Thomas146574
  MAAG Samuel138CASSAGRANDE Luigi145 
2Stadt LiestalAEBISCHER Markus145GRIEDER Thomas146570
  SCHMID Markus136HIRT Ernst143 
3Servir PoliceCHAMMARTIN Eric134TENTHOREY Marc-André145549
  DURAND Charles134KOCH Eric136 
4VersoixTAUREG Albert130SCHUCAN Reto145544
  MEYLAN Philippe128MARTIN Jérôme141 
5Stadt ZürichFRIEDRICH Lothan132MÜHLEBACH Max141530
  FRIEDRICH Maria123WICK Gerda134 
6Stadt Bern 1ZBINDEN René132STEFFEN Franz143528
  STEINER Rebecca112STÄGER Ernst141 
7Stadt LuzernBEER Kurt125GABRIEL Josef146523
  PROBST Albert114ZIEGLER Franz138 
8Arquebuse 1HARTLIEB Robert140CATALANO Joël134518
  LUCINI Jean-Claude127JOLLIET Sébastien117 
9Stadt Bern 2HOWALD Hans Rudolf128SEILER Christoph143513
  JACOBIAN Kevork102SCHOLZ Matthius140 
10Neumunster - ZürichWOLF Beat132BLEIF Dorothée144509
  STEHLIN Jörg100TONGI René133 
11Chavannes-EcublensGUGGISBERG Etienne134PERRET Claude133508
  GUEISSAZ Michel122PAHUD Patrick119 
12Volson - PullyKOCH Philippe131ROMANENS André135503
  HEGI François111MAQUELIN Willy126 
13Stadtschützen FrauenfeldREIMANN Alfred111ROTHLISBERGER Paul145482
  SCHMIED Robert87SCHMID Alwin139 
14Pistolet TreyvauxAMBROSINI Sanzio137SCHMIDT Eric120471
  KOCH Jean-Bernard106MISEREZ Alain108 
15Stadt OltenHEE Peter129HAFFNER Andreas95445
  ZUMBRUNNEN Heinrich127TANNER Hugo94 
16Stadt SolothurnSIEGENTHALER Jan132WAGNER Peter143423
  GALLI Peter29SANER Adrian119 
17Arquebuse 2SCHELKER Jean-Pierre95JOTTERAND Raymond143368
  STRICKER Andreas74BESSON Jacques56 
18Arquebuse 3ENGEL José90DUMOULIN Claude99341
  PERRAUDIN Michel70THUSY Marie-Paule82 
19Arquebuse 4LEVENTAL Azra83LEVENTAL Daniel115334
  LEVENTAL Mario36RYCHNER Robert100 

Photos du 27ème tir commémoratif de l'Escalade