Hämmerli AP 40
Calibre: 4.5 mm
Propulsion: air comprimé
Pression cylindre: 200 bar

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2010 

10 mètres pistolet - 2010 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat d'été au pistolet - C été-10

Championnat d'été au pistolet
But:Le Championnat d'été a pour objectif de promouvoir le tir sportif de compétition au pistolet 10m, ce championnat se déroule selon les Règles ISSF dès le 1er mai à la mi-juillet pour les arquebusiers.
Sélection Cible:Sélection P-10
Qualification:Le tir de qualification comprend trois programmes ISSF de 40 / 60 coups chacun, pour le tir bras franc et trois programmes de 50 cps pour tir avec appui. Le total des deux meilleurs programmes étant déterminant pour la participation au Tir final.
Finale:La finale se déroule sous la forme d'un tour à domicile.
Le nombre de participants par classe d'âge sont :
U12 - U16: 9 participants
U18 - U20: 6 participants
Elite/Seniors: 30 participants
Vétérans/Seniors vétérans: 10 participants

Classement des tours de qualification du C été-10

RangTireurAdresseNPADomicileAnnéePoints
U12/U14/U16
1Bader MichaelWallisellerstrasse 4378050Zürich1993734
2Blatti MartinDreihubelweg 193250Lyss1993732
3von Allmen JonasBurgfeldstrasse 243400Burgdorf1993725
4Wild MoanaRütirain 7f8909Zwillikon1995708
5Peter ArminHüttenkopfstrasse 368051Zürich1995702
6Besson CyrillUeberlandstrasse 408051Zürich1996702
7Kim Joo-RiSchörliweg 638050Zürich1994690
8Sébastiani AliciaRte de Duvillard 531663Epagny1995688
9Giorgianni TobiasStaudenbühlstrasse 58052Zürich1996687
10Stalder AninaCh. du Village 133280Meyriez1998684
11Solcà Robertavia Spinee6833Vacallo1993684
12Hangartner SeverinSunnige Hof 48051Zürich1996682
13Salzgeber PhilippGrüobini 43931Eyholz1993679
14Wüthrich MarkHauptstrasse 194146Hochwald1994677
15Ottenburg SaschaUeberlandstrasse 2938051Zürich1998675
16Kasper TobiasUnterdorfstrasse 125054Moosleerau1996674
17Eliez ElieRue Michel Chauvet 121208Genève1996667
18Lüchinger StefanHohmoos 128051Zürich1996663
19Nicod JulienCh de la Dronde 51288Aire la Ville1997660
20Kocher KunoAkazienweg 43294Büren aA1996657
21Leutwyler AndréAv du Plateau 331213Lancy1996657
22Borer Noérte. de Lausanne 41260Nyon1998649
23Salzgeber DanielBodenbrücke3922Eiste1995647
24Tourolle AlexisFreiestrasse 888032Zürich1997643
25Camenzind LucaFriedheimstrasse 308057Zürich1996641
26Moser DennisEschenweg 163294Büren aA1995639
27Chau AlexandreCh. Du Couchant 41260Nyon1996638
28Mathier GillesBuchholzstrasse 1298057Zürich1994638
29Reichlin BedaRainstrasse 98038Zürich1996625
30Kiaulehn JohannaAm Glattbogen 1728050Zürich1994623
31Camenzind RicoFriedheimstrasse 308057Zürich1998621
32Stalder AliciaCh. du Village 133280Meyriez1994617
33Zürcher LarsRécheraula 133280Meyriez1994595
34Puippe DanielClos-Novex 451868Collombey1995593
35Basler RogerGrossgschneit 543147Mittelhäusern1995592
36Kull TobiasSeidenweg 663012Bern1996581
37Schütz PatrickRte Principale 421796Courgevaux1994572
38Zaugg DominicRain 273424Oberösch1997558
39Bürki SilvanKohlersacker3150Schwarzenburg1997557
40Loosli NicolasUtzenstorfstrasse 83426Aefligen1995556
41Krebs SimonNeuhofstrasse 153426Aefligen1995432
U18/U20
1Linder MarkusHubel3635Uebeschi1991746
2Wieland BenjaminAuweg 703627Heimberg1992745
3Fischer MarcHauptstrasse 1715742Kölliken1991740
4Dohner ElianeChemin des Esserts 31665Estavannens1992737
5Wyss HelenDorfplatz 33317Mülchi1989731
6Berchtold RaphaelLandstrasse 1023904Naters1990729
7Grossenbacher ArnaudRue Baptist-Savoie 452610St. Imier1991724
8Travaglini SandroUntere Niesenstrasse 30c3627Heimberg1991721
9Wild DennisRütirain 7f8909Zwillikon1992720
10Frutschy MarioAllmendstrasse 74206Seewen1991715
11Wüthrich FabienneBielacherweg 164556Bolken1989710
12Rieker SandraFranzosenstr. 8a8253Diessenhofen1989700
13Remy SamuelSchulweg 31736St. Silvester1989693
14Ziltener StefanSägenstrasse 198857Vorderthal1989692
15Fringeli JenniOb. Brändacker 6774712Laupersdorf1989688
16Bannwart AdrianProbsteistrasse 1018051Zürich1992684
17Näf MelanieStückliweg 357206Igis1992671
18Tanner StefanHaftlet 274612Wangen b.Olten1991667
19Niederhäuser RomanIm Graben 253145Niederscherli1992531
E-S
1Gloor PaddyVorderhausstrasse9053Teufen19761162
2Diethelm HeidiIm Wygärtli8560Märstetten19691157
3Schmid ChristophAareweg 23628Uttigen19821155
4Stefani PaulGrossfeldstr. 8 B7320Sargans19701145
5Hüppi HansjörgWachtersbergstrasse 168565Hugelshofen19601142
6Biaggi Stefanovia Pedevilla 466512Giubiasco19611141
7Roth FranzRiedweg 1/188284Wolpertswende19701139
8Degat JulienRue Jean Verne 574160St-Julien19751135
9Gäggeler FranziskaMattenstrasse 503661Uetendorf19631134
10Venetz WillyStahlen3922Stalden19621129
11Dietschi TheoHelvetiastr. 529000St. Gallen19591126
12Ulrich HugoRotsangelstrasse 74616Kappel19521126
13Beck RolfLagerweg 44900Langenthal19581126
14Aimzei IzeirHaldenstrasse 678602Wangen19561125
15Cortesi AldoRaad 3208498Gibswil19661124
16Vögele StefanRütenenstrasse 65722Gränichen19651124
17Ullmann AloisBreitistrasse 19565Bussnang19611123
18Nyffeler MichaelÄugstlerstrasse 78546Kefikon19671123
19Schuetz Jean-LucMuveran 121870Monthey19501123
20Aeppli PeterWitikonstrasse 198118Pfaffhausen19531123
21Mutschler ArnaudRue Coqueloup 10174100Ville-la-Grand19791122
22Sehmer KarlMengenerstr. 3886005Messkirch19541122
23Lucchini Lorenzovia Schera6945Origlio19591122
24Somazzi DevisCà de Ronco 76949Comano19571121
25de Montet MarcImpasse des Lutins2518Nods19701120
26Rüeger MarkusHohstrasse 68302Kloten19661120
27Bühler DanielDorfstrasse 278184Bachenbülach19751119
28Muggli FrankHelfereigasse 88253Diessenhofen19661118
29Rener RudolfOberhofstrasse 18497Fischenthal19621118
30Ritz FranzHengart 133902Glis19561116
31Rumo MariusHübelistrasse 51735Giffers19561115
32Valentini PatrickCh d'Emilie 71239Collex19551115
33Calligaro RobertoBenzeweg 218222Beringen19681114
34Mächler MarioKatrinenhof 348852Altendorf19661113
35Schneider GerhardKreuzgasse 63294Büren19501112
36Jaeggi BrunoEisenburgstrasse 38854Siebnen19551111
37Aufdermauer RichardGotthardstrasse 1336438Ibach19581111
38Venetz CharlySornard1997Haute-Nendaz19601110
39Stürchler MarcoThalacherweg 124413Büren19751109
40Peier AndreasHubstrasse 88942Oberrieden19691109
41Kehl RogerMittelfeldstr. 19444Diepoldsau19811108
42Dietrich MarkusHeinisbodenweg 114415Lausen19711108
43Durand CharlesCh de Saussac 1A1256Troinex19511107
44Schlatter RetoHauserstrasse 178451Kleinandelfingen19591107
45Von Burg ChristophFinsterrütistrasse 18134Adliswil19671106
46Waeber BeatBirkenweg 21734Tentlingen19781105
47Mächler FelixHuebli 488636Wald19851105
48Blaser-Kunz CorneliaFalkenfluhweg 73661Uetendorf19751102
49Niquille PascalLes Lévanches 51637Charmey19671102
50Kraus DetlefScheffelstr. 11078176Blumberg19601101
51Conscience RenéStauffacherstrasse 1423014Bern19601099
52Hofer HansHauptstrasse 202572Mörigen19551099
53Ammann BernhardIm Herrenbäumen 218442Hettlingen19721099
54Grand PhilippeCh. des Blantzette 261967Bramois19611098
55Marty-Linsin SusanneLilienweg 48853Lachen19621094
56Gerber ErnstIm Wygärtli8560Märstetten19511094
57Bachmann BrigitteWinkelriedstr. 48006Zürich19561094
58Blaser DanielFalkenfluhweg 73661Uetendorf19701093
59Giger WernerVilanstr. 57302Landquart19531093
60Buschor StephanSchmittenstrasse 58309Nürensdorf19711093
61Aegerter KlausOberlaupen 208637Laupen19681093
62Grolimund ManuelaJurastrasse 104600Olten19801092
63Marazza CédricA la Cioldina6535Roveredo19581092
64Caduff Claudiavia S. Carlo 116932Breganzona19561092
65Cochet Jean-Claudech. de l'Industrie 11424Champagne19701092
66Meier ThomasUnterdorfstr. 28-A9451Kriessern19831091
67Marcionelli Robertovia Venà 3b6806Sigirino19551091
68Kläntschi ElsbethIschlagstrasse 84923Wynau19511091
69Baumann MarkusMagnoliastrasse 33600Thun19521090
70Jolliet JulienChemin des Coquilles 1261630Bulle19861090
71Rieker GünterFranzosenstrasse 8a8253Diessenhofen19551090
72Schai SandraSchmittenstrasse 58309Nürensdorf19841090
73Rihs UrsKäsereistrasse 68269Fruthwilen19591089
74Karlen MartinBüretstrasse 203904Naters19631089
75Kündig MarkusNeuhofstr 118630Rüti19591089
76Karaca SeldaCh de Laurence 11185Mont-sur-Rolle19771088
77von Rotz MarkusBelchenstrasse 164853Riken19661088
78Biedermann MarcelTrottenrain 348252Schlatt19661087
79Buffart XavierSt-Triphon1867Ollon19701087
80Vetter AndreasRheinstr. 45c9443Widnau19721085
81Züger WalterLitschstrasse 58852Altendorf19511084
82Puricelli Giordano 6822Arogno19571084
83Moller FridolinNördlingerhof 6b8854Galgenen19671083
84Spöhl EisabethIm Geisel 148532Weiningen19541082
85Jolliet SébastienRue de Bernex 3841233Bernex19761081
86Grätzer TonyGrepperstrasse 646403Küssnacht19661081
87Stebler RolandBeundliweg 283203Buttennried19641080
88Heeb WendelinPlona 129464Rüthi19601080
89Röthlisberger PaulUlmenstrasse 518500Frauenfeld19531080
90Morgenthaler JürgSonnenrain 574802Strengelbach19511080
91Frei MarioMoorstrasse 28514Amlikon-Bissegg19571078
92Velluz JacquesChemin du Nant 131870Monthey19631078
93Kolb GuidoNeudorfstr. 389463Oberriet19551077
94Salion-Diallo RaschidBenex-Dessus 1B1197Prangins19771076
95De Martin ElisabethStrohwilen 68514Bissegg19651072
96Cuccu Paolovia Bosciorina 26710Biasca19881072
97Lorenzato BrunoLouisenbergstrasse 18268Mannenbach19651070
98Käser Petervia Scerése6702Claro19531070
99Esposito Flaviovia Greina 1126500Bellinzona19541069
100Käser JürgBergliweg 68304Wallisellen19651069
101Keller RolfHauptstrasse 248637Laupen19661068
102Ruhier PascalInnere Lauene3714Wengi b Frutigen19751067
103Enderli ThomasTonwerkstr. 158240Thayngen19741066
104Battaglia LeoGiacomettistr. 567000Chur19511064
105Kunfermann ChristianSchnäggäsfendweg 511D7220Schiers19621064
106Tigani DomenicoStadlerstrasse 598472Seuzach19511064
107Loretz ErikaSt. Martinsplatz 47000Chur19801063
108Stürchler AlexanderHohle Gasse 24413Büren19781063
109Obrecht MarcHofstrasse 82544Bettlach19671062
110Vogel DoraBergackerweg 104802Strengelbach19551062
111Bolt PeterBergackerweg 104802Strengelbach19631061
112Ostuni-Schuetz CarolineChemin d'Arche 40 A1870Monthey19781059
113Moretto SilvioAm Eulachpark 178404Winterthur19531056
114Fuchs AndreasIm Moos 93800Interlaken19541053
115Bucher EstherHelfereigasse 88253Diessenhofen19621053
116Kraft PeterIndustriestrasse 258855Wangen19601048
117Pannatier ArianeChemin du Levant 281963Vétroz19641047
118Guglielmini Davidevia Ressiga 10c6710Giubiasco19851046
119Laimbacher BrunoHörnlistrasse 96403Küssnacht19701041
120Rihs HeidiKäsereistrasse 68269Fruthwilen19601037
121Burger HerbertLärchenstrasse 108800Thalwil19541036
122Fierz Andrea (D)Dorfstrasse 373365Seeberg19771034
123Grolimund PetraBergstrasse 234600Olten19801033
124Fleischmann AlfredSonnenriedstrasse 38855Wangen19611032
125Schöpfer IsabelleRte des Iles 261963Vétroz19641029
126Müller RuediSteinerstrasse 158253Diessenhofen19551024
127Kaufmann CarmenSchützengarten 22A6890Lustenau19611018
128Tanner HugoHaftlet 274612Wangen b. Olten19571015
129Kocher RetoSelfrangastr. 207250Klosters19611010
130Käser ClaireBergliweg 18304Wallisellen19611003
131Brändli JürgKiesweid 118340Hadlikon19551000
132Thöni HeinzHauptstrasse 1273815Zweilütschinen1962998
133Grossmann PeterDorfstrasse 18834Schindellegi1957991
134Kim Jung-JimHirzenbachstrasse 77/48051Zürich1969986
135Seeholzer BrunoArbenthalstrasse 2458045Zürich1966977
136Higa-Jolliet TomomiRue de Bernex 3841233Bernex1977957
137Tobler WilliBergstrasse 88564Engwilen1954956
138Filippini LucaRa Bressanèla6968Sonvica1968950
139Riesle IsabelleAv. Dr l'Europe 681870Monthey1969905
140Brändle ManuelaHauptstr. 1739430St. Margrethen1964527
V-SV
1Iapello VitoEulenweg 198832Wilen / Wollerau19481126
2Sturm HermannMontikelweg 76806Feldkirch-Tosters19371125
3Wulich ToniGuggenbühlweg 188240Thayngen19421122
4Friedli NiklausKonstanzerstrasse 768280Kreuzlingen19461122
5Aeberhard WalterHauptstrasse 548546Islikon TG19491121
6Leuthold GerhardUnterdorfstrasse 103322Schönbühl19471120
7Salathe HeinzTiefenmattstrasse 214434Hölstein19451119
8Robbiani Guidovia Gruppo6855Stabio19461117
9Krähenbühl KurtRütiwiesenstr. 48136Gattikon19461110
10Schneider WernerForsthausweg 13008Bern19451109
11Lienhard ArthurFranzosenstrasse 78253Diessenhofen19481103
12Flury FranzPappelstrasse 104106Therwil19491103
13Buntschu PeterNeumatt 501736St. Silvester19471101
14Stuber OttoKleinfeldstrasse 394652Winznau19461099
15Koller OttoRebhaldenstrasse 188807Freienbach19381099
16Meister FranzHorbengasse 33054Schüpfen19471097
17Meer OttoMühlematte 3644952Eriswil19411091
18Ansermet MarcelloLa Crosa6986Novaggio19381091
19Wichser JürgZum Hölzli 168405Winterthur19471089
20Kläntschi PaulEinschlagstrasse 84923Wynau19481086
21Bieri ErhardSt. Gallerstr. 427320Sragans19451079
22Gfeller HeinzDorfstrasse 23634Thierachern19441078
23Hee PeterNaumattstrasse4657Dulliken19481076
24Behr OlgaBrunnenwiesenstrasse 3a8108Dällikon19431074
25Heeb MoritzWuhrstr. 39464Rüthi19321073
26Buob RolandStaatsstr. 469463Oberriet19471072
27Bert BrunoAhornweg 17250Klosters19431071
28Appoloni UeliSonnhalde4943Oeschenbach19461070
29Kyburz AloysHeinrich Bossard Strasse 78405Winterthur19391070
30Schneider Hans-UlrichObere Espilibuck 38226Schleitheim19371069
31Neuenschwander UeliHagenstrasse 680 B3852Ringgenberg19441066
32Steffen EduardEriswilstrasse 564950Huttwil19491061
33Maranca KlausChalet les Mélèzes1896MieX19421059
34Hostettler WalterWinklenstr. 163714Frutigen19481058
35Reinmann ElsbethBreitfeldstrasse 35a3014Bern19491058
36Maranca MarinaChalet les Mélèzes1896MieX19491057
37Nyfeler FritzHinterdorf 314955Gondiswil19361056
38Kasper ThomasLandstr. 2097250Klosters19401052
39Morel AlainRoute de la Plage 31897Bouveret19431050
40Behr HansBrunnenwiesenstrasse 3a8108Dällikon19411049
41Schenkel ManfredGlockentalstr. 8B3612Steffisburg19441048
42Rippstein HansHuusmattrain 384600Olten19271048
43Müller AlbertSchulstrasse 98442Hettlingen19471048
44Köder AlbrechtSeestrasse 79F3800Unterseen19401046
45Raffainer ChristianLux 77302Landquart19481046
46Mombelli Franco 6855Stabio19341046
47Pfister OskarTödistrasse 68856Tuggen19391044
48Ott HugoJurastrasse 813063Ittigen19411043
49Sauter WalterHöheweg 33053Münchenbuchsee19421043
50Steiner ErnstBKW Strasse3716Kandergrund19461031
51Däscher JakobPardennweg 157250Klosters19271031
52Hauswirth PeterGartenweg 53714Frutigen19421004
53Voute AlexanderHauslerweg 28800Thalwil1939997
54Bachmann RudolfWinkelriedstr. 48006Zürich1943990
55Sprunger JakobFellenbergstrasse 103053Münchenbuchsee1944975
56Reinmann FritzBreitfeldstrasse 35a3014Bern1949969
57Panini CarloRue du Closillon 111870Monthey1938913