Hämmerli 162
Calibre: .22 lr
Longueur: 445 mm
Hauteur: 145 mm
Largeur: 80 mm
Longueur canon: 287 mm
Poids: 1330 gr
Détente: Electronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2010 

50 mètres pistolet - 2010 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

28ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps et tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1SCHUCAN Reto1959POSociété de Tir Versoix 2474547139
2STUTZ Paul1955POKantonspolizei Zürich494347139
3MAAG Samuel 1952POKantonspolizei Zürich444645135
4TAUREG Albert1990POSociété de Tir Versoix 1454345133
5MINGOLLA Fausto1953POArquebuse 3444742133
6DEBIEUX Stéphane1972POArquebuse 3464541132
7WULLSCHLEGER Stefan1969POFeuerschützen Basel 1464144131
8WAEBER Florian 1989POSociété de Tir Versoix 2444443131
9SCHAAD Werner1943POFeuerschützen Basel 2404644130
10GUGGISBERG Etienne1961POChavannes-Ecublens444541130
11MEYLAN Philippe1965POSociété de Tir Versoix 1424047129
12YERLY Hubert1955POPistolet Treyvaux464042128
13PYTHON Ivan1955POPistolet Treyvaux384441123
14ZBINDEN René1941POStadtschützen Bern 2434533121
15WOLF Beat1973PONeumunster - Zürich423246120
16BOTTA Roger1971POSG der Stadt Luzern423939120
17GUEISSAZ Michel1952POChavannes-Ecublens384239119
18TEUFL Ferdinand1980POFeldschützenverein Basel364436116
19STÄGER Ernst1949POStadtschützen Bern 1434131115
20TEOLATO Paolo1943POArquebuse 2413736114
21SIEGENTHALER Jan1952POStadt Solothurn363541112
22MERKI Michael1962PONeumunster - Zürich403437111
23STERN Claudio1957POFeuerschützen Basel 2413337111
24SÄGASSER Walter1930POSG Langenthal344135110
25STEINER Rebecca1976POStadtschützen Bern 2423434110
26GALLI Peter1939POStadt Solothurn283942109
27AESCHLIMANN Stefan1967POSG der Stadt Zürich403435109
28KOCH Philippe1940POVolson - Pully432538106
29OBERLIN Michael1971POFeuerschützen Basel 1313336100
30SCHMIED Robert1941POStadtschützen Frauenfeld41212890
31ACKERMANN Josef 1947POSG der Stadt Luzern24422389
32BLANC Georges1934POVolson - Pully23442188
33IMBODEN Yannick1993POStadtschützen Bern 129292886
34DUMOULIN Claude1947POArquebuse 431391585
35RUET Jürg1958POSG Langenthal24272980
36ZIMMERMANN Ulric1935POArquebuse 123312478
37FRIEDRICH Maria1943POSG der Stadt Zürich31162976
38RYCHNER Robert1937POArquebuse 425252575
39STRICKER Andreas1959POArquebuse 225143069
40ROSSIER Daniel1943POArquebuse 17162649
41MILLIET René1939POFeldschützenverein Basel2217847

Reto Schucan est roi du tir au pistolet 50m et René Millet remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Société de Tir Versoix 1TAUREG Albert133GUTZWILLER Rudolf144540
  MEYLAN Philippe129BOISSIER Antoine134 
2Société de Tir Versoix 2SCHUCAN Reto139MARTIN Jérôme134533
  WAEBER Florian 131OTZ Michel129 
3Kantonspolizei ZürichSTUTZ Paul139MÄDER Franziska137524
  MAAG Samuel 135STUTZ Peter 113 
4Arquebuse 3MINGOLLA Fausto133LUCINI Jean-Claude135524
  DEBIEUX Stéphane132CATALANO Joël124 
5Neumunster - ZürichWOLF Beat120SCHURTER Ruedi144518
  MERKI Michael111BLEIF Dorothée143 
6Pistolet TreyvauxYERLY Hubert128SCHMIDT Eric135512
  PYTHON Ivan123KOCH Jean-Bernad126 
7SG der Stadt LuzernBOTTA Roger120PROBST Albert143491
  ACKERMANN Josef 89HESS Theo139 
8Feuerschützen Basel 1WULLSCHLEGER Stefan131ESCHBACH Alfred139484
  OBERLIN Michael100KLÄY Philipp114 
9Stadt SolothurnSIEGENTHALER Jan112WAGNER Peter135484
  GALLI Peter109SANER Adrian128 
10Stadtschützen Bern 1STÄGER Ernst115STEFFEN Franz141478
  IMBODEN Yannick86LÄNZLINGER Thomas136 
11Stadtschützen Bern 2ZBINDEN René121SCHMID Ulrich133477
  STEINER Rebecca110SCHOLZ Mathias113 
12SG LangenthalSÄGASSER Walter110LANZ Willi140452
  RUET Jürg80RUET Margrit122 
13SG der Stadt ZürichAESCHLIMANN Stefan109SUMMERMATTER Werner139440
  FRIEDRICH Maria76FRIEDRICH Lothar116 
14Feuerschützen Basel 2SCHAAD Werner130BUSCH Heinz119425
  STERN Claudio111FERON Frank65 
15Arquebuse 2TEOLATO Paolo114GERBER Yves123409
  STRICKER Andreas69ENGEL José103 
16Volson - PullyKOCH Philippe106GETAZ Daniel109398
  BLANC Georges88HACCIO Aldo95 
17Chavannes-EcublensGUGGISBERG Etienne130PAHUD Patrick69378
  GUEISSAZ Michel119SCHOR Serge60 
18Arquebuse 4DUMOULIN Claude85LEVENTAL Azra136347
  RYCHNER Robert75LEVENTAL Mario51 
19Feldschützenverein BaselTEUFL Ferdinand116SCHMID Bruno98341
  MILLIET René47MEISTER Werner80 
20Arquebuse 1ZIMMERMANN Ulric78RIZZO Cosimo119268
  ROSSIER Daniel49SCHAERER Henri22 
21Stadtschützen FrauenfeldSCHMIED Robert90RÖTHLISBERGER Paul-90
  REIMANN Alfred-SCHMID Alwin- 

Photos du 28ème tir commémoratif de l'Escalade