Morini CM 162 M
Calibre: 4.5 mm
Longueur: 410 mm
Hauteur: 180 mm
Largeur: 50 mm
Longueur visée: 300-360 mm
Longueur canon: 240 mm
Poids: 1060 gr
Poids détente: 300-700 gr
Vitesse projectile: 155 m/sec
Pression cylindre: 200/300 bar

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2014 

10 mètres pistolet - 2014 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours individuel

Inscription:D'office par votre inscription catégories Masters ou Challengers.
Sélection Cible:Sélection P-10
Nombre de coups:3x20
Programme:Le concours comprend 3 programmes qui peuvent être tirés à des jours différents. Classement à l'addition des 2 meilleurs programmes comptent pour le concours Individuel.
La meilleure série compte pour le Concours de Société.
Chacun des trois programmes comprend 20 coups, à tirer sans limite de temps.
Distinctions:Chaque participant Master et Challengers ayant droit à la distinction reçoit une carte couronne d'une valeur 8.- qui est fournie par la SCT.
Limites :
Adolescent : jusqu'à U60 290 pts
Juniors U 18 et SV : 310 pts
Juniors U 20 et V : 330 pts
Elite et Seniors : 350 pts
Championnat:Les résultats du concours individuel est pris en considération pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 20%, catégorie Master ou Challenger et appui.

Résultats du concours individuel

RangTireurCat.123Total
1Demierre Steve 197195189392
2Hisler Julien 192188186380
3Degat Julien 190189187379
4Berton Karine 191188178379
5Velitchko Vladimir 189188182377
6Serra-Tosio Corine 190187182377
7Karaca Selda 191186181377
8Catalano Joël 188186177374
9Valentini Patrick 188184183372
10Débieux Stéphane 186186178372
11Saleh MoazJ185185185370
12Ricochet 185184182369
13Degat Sophie 184182182366
14de Montet Marc 184182182366
15Pillonel Olivier 184182179366
16Mauron PierreSV183182177365
17Zollet Gérard 186179175365
18Gisler Daniel 182182179364
19Cherpillod JacquesSV185179175364
20Gerber YvesV183181171364
21Durand CharlesV182180171362
22Bellaiche Joël 185176176361
23Jolliet Sébastien  181179174360
24Mingolla FaustoV182178174360
25Nicod JulienJJ184175171359
26Ruiz ChristianV180178175358
27Favre Serge 185173172358
28Medri PierreV179176173355
29Pesson AntoineJ180173170353
30Le Saux Jean-Marc 177175174352
31Dos Santos David 179173172352
32Gradel ChantalSV179171169350
33Ortega AntoniV178172167350
34Banderet BernardSV178171169349
35Millier BernardV176173166349
36Martin MarcelSV174173170347
37Roe Shaun 178169151347
38Grodwohl MarcelSV175171170346
39Chollet Frédéric 177169164346
40Kunz OttoSV173172172345
41Petermann Christian 173172170345
42Portianucha Alexandre 175170169345
43Biedermann Sébastien 173172167345
44Bigot Simon 174171167345
45Baldin Jean-Michel 173172165345
46Scholl Laurent 1751700345
47Perraudin MichelV174170166344
48Retacchi Marie 174169164343
49Favre Yvette 1721710343
50Fischer AndréSV177165162342
51Kalathakis KiriakosV1741670341
52Schaer Alain 172167162339
53Schelker Jean-PierreV171168161339
54Bandelier DenisV174164162338
55Levental MarioV176162157338
56Curschellas Julien 174163154337
57Claret AntoineJJ169166155335
58Ribelt YvesV168165163333
59Thusy Marie-Paule 169164161333
60Lucini Jean-Claude 167165163332
61Fontana SylvainJ168164160332
62Besson JacquesV168164154332
63Fontaine Marion 168164143332
64Dumont BenoîtV168163158331
65Maggi GérardV169162155331
66Levental AzraV174157154331
67Dumoulin ClaudeV166165135331
68Nicollier GilbertV166164158330
69Teolato PaoloSV171158152329
70Chevalier Anick 169159155328
71Arce Katia 165163138328
72Stricker Andreas 162162159324
73Roe LiamJ167155149322
74Locatelli Marie-Pierre 165157148322
75Pellat Jean-MichelV160160159320
76Biberman RomainSV159158141317
77Pittet ClaudeSV161154151315
78Faoro GiorgioSV156156139312
79Rychner RobertSV156154152310
80Saugy PierreV155154142309
81Detraz Martial 165144142309
82Dumoulin ChristianeV157151143308
83Masset PhilippeV154151140305
84Engel Florence 157148138305
85Zimmermann UlricSV1541510305
86Schopfer Jean-LouisSV152151151303
87Dähler Patrizia 1521450297
88Feist FernandV147145145292
89Olivier-Girard Christine 149143137292
90Schaerer Henri-MarcV147137136284
91Rieder HansSV1431360279
92Rossier DanielSV136136133272
93Hongpraya Kanjana 1371280265
94Niederhauser FrançoisV134121116255
95Mutschler Arnaud 18400184
96Besson Marie-FranceV16100161