Tanner Match 205
Calibres: 7.5x55 Swiss, 308 Win, 6mm BR, 6x47
Canon: 650mm
Détente: 40g à 300g
Poids: 6.5 kg
Longueur: 1150mm
Longueur visée: 800 à 840mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2015 

300 mètres fusil - 2015 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/FormationNouveauté
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir du Salon de l'Automobile

Médaille du tir du salon 2003
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Genre de tir:De groupe et individuel du groupe B.
Participation:Les sections affiliées à la FSST sont invitées et peuvent inscrire un nombre illimité de groupes de 3 tireurs. Les tireurs individuels sont admis même si la société ne peut pas former de groupe
Cible exercice:Cible A, 1m, en 10 cercles.
Nombre de coups:5, libre passage aux autres cibles.
2 passes autorisées au maximum.
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d'assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Finance:Fr. 4.- munitions comprise.
Cible Salon-Groupe:
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:15 coups, dont 5 coup par coup, 2 séries de 5 coups en 120 secondes a partir du premier coups.
Groupe:5 tireurs par groupes
Finance:Groupe Fr. 30.-, Individuelle Fr. 25.- (15.- pour juniors) par tireur de groupe ou individuel, munitions comprise.
Distinction:Médaille ou carte-couronne Fr. 12.- (15.- pour toutes les cibles).
Cible répartition:Concours de groupe selon réglement.
Cible Guidon:
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:5, coup par coup.
Finance:Fr. 17.- (10.- pour juniors) munitions comprise.
Cible Saint Georges:
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:5, coup par coup.
Classement:A l'addition des 5 coups, appui par les coups profonds, ensuite par l'age. Un classement par catégorie A,B,D.
Répartition:60% du produit des finances d'inscription au 50% des tireurs, dans chaque catégorie
Finance:Fr. 15.- (8.- pour juniors) munitions comprise.

Veuillez trouver, ci-dessous, les documents pour le tir du salon 2015.
Au plaisir de vous rencontrer nombreux pour cette nouvelle édition.

guidon/2015TirDuSalonPlanDeTir.pdfPlan de tir du 35ème Tir du Salon 2015 à 300 m

guidon/2015TirDuSalonInscription.pdfInscription au 35ème Tir du Salon 2015 à 300 m

guidon/2015TirDuSalonInscription.xlsInscription au 35ème Tir du Salon 2015 à 300 m

Résultats individuels - Cible groupes "A"

RangTireurAnnéeCatArmeGroupeTotal
1BOUVIER Xavier1957ASTArquebuse 1A148
2HAAS Pierre-André1953VSTMontbenon147
3PARISOD Gaston1935SVSTMontbenon145
4KOCHER Martin1960ASTArquebuse 1A145
5OBRIST David1993ASTThe M'EAN'S A145
6BENOIT Roland1942SVSTMontbenon144
7FAVRE William1999JJSTThe J'EAN'S A143
8JOSSERON Pierre-Alain1954VSTLes Pionniers142
9HAUENSTEIN Raymond1935SVAL 142
10MINOTTI Claude1942SVALArquebuse 2A142
11HERGER Marie-Hélène1956ASTArquebuse 2A142
12KARDARAS Panagiotis1998JSTThe J'EAN'S A140
13EQUEY Nicolas1985ASTThe M'EAN'S A139
14D'AGNELLI Pietro1970AST 138
15RUGGIERO Tanguy1992AST 138
16SEILER Michael1981ASTThe M'EAN'S A138
17AFFOLTER Alfred1948VALArquebuse 2A138
18AMMANN Jean-Christophe1967AST 137
19BANDERET Bernard1942SVALArquebuse 1A136
20JAKOB Laurent1964AST 135
21PILET Louis-Robert1936SVSTVernand135
22HADJAMOVIC Sadat1997JSTThe J'EAN'S A132
23ENGEL José1954VST 129
24FLURI René1952VSTVernand129
25JOTTERAND Raymond1933SVST 122
26MORARD Marcel1935SVAL 114

Résultats groupes "A"

RangGroupeTireursArmeResTireursArmeResTotalRép.
1MontbenonHAAS Pierre-AndréST147PARISOD GastonST145436 
  BENOIT RolandST144     
2Arquebuse 1ABOUVIER XavierST148KOCHER MartinST145429 
  BANDERET BernardAL136     
3The M'EAN'S AOBRIST DavidST145EQUEY NicolasST139422 
  SEILER MichaelST138     
4Arquebuse 2AHERGER Marie-HélèneST142MINOTTI ClaudeAL142422 
  AFFOLTER AlfredAL138     
5The J'EAN'S AFAVRE WilliamST143KARDARAS PanagiotisST140415 
  HADJAMOVIC SadatST132     
6Les PionniersMUHLEMANN Jacques57"3"134MUHLEMANN Yvette90132408 
  JOSSERON Pierre-AlainST142     
7VernandPILET Louis-RobertST135FLURI RenéST129400 
  FRIEDLI Gilbert90136     

Résultats cible Guidon "A"

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéTotalRép.
1BOUVIER Xavier1957ASTArquebuse60 
2FAVRE William1999JJSTArquebuse59 
3OBRIST David1993ASTArquebuse58 
4PILET Louis-Robert1936SVSTCarabiniers de Lausanne58 
5EQUEY Nicolas1985ASTArquebuse58 
6RUGGIERO Tanguy1992ASTGimel tir sportif58 
7HAAS Pierre-André1953VSTCarabiniers de Lausanne58 
8MINOTTI Claude1942SVALArquebuse57 
9JAKOB Laurent1964ASTLa Fraternelle de Bernex57 
10BENOIT Roland1942SVSTCarabiniers de Lausanne57 
11FLURI René1952VSTCarabinier de Lausanne56 
12KARDARAS Panagiotis1998JSTArquebuse56 
13D'AGNELLI Pietro1970ASTGenolier56 
14KOCHER Martin1960ASTArquebuse56 
15HAUENSTEIN Raymond1935SVALArquebuse56 
16MORARD Marcel1935SVALArquebuse55 
17PARISOD Gaston1935SVSTCarabiniers de Lausanne55 
18ENGEL José1954VSTArquebuse55 
19BANDERET Bernard1942SVALArquebuse54 
20HERGER Marie-Hélène1956ASTArquebuse54 
21AFFOLTER Alfred1948VALArquebuse54 
22AMMANN Jean-Christophe1967ASTLa Fraternelle Bernex53 
23JOSSERON Pierre-Alain1954VSTDuillier-Prangins52 
24HADJAMOVIC Sadat1997JSTArquebuse52 
25SEILER Michael1981ASTArquebuse49 
26JOTTERAND Raymond1933SVSTArquebuse47 

Résultats cible Saint Georges "A"

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéTotalRép.
1RUGGIERO Tanguy1992ASTGimel tir sportif474 
2BOUVIER Xavier1957ASTArquebuse471 
3HAAS Pierre-André1953VSTCarabiniers de Lausanne464 
4FAVRE William1999JJSTArquebuse458 
5BENOIT Roland1942SVSTCarabiniers de Lausanne457 
6PARISOD Gaston1935SVSTCarabiniers de Lausanne457 
7PILET Louis-Robert1936SVSTCarabiniers de Lausanne453 
8KOCHER Martin1960ASTArquebuse451 
9MINOTTI Claude1942SVALArquebuse450 
10EQUEY Nicolas1985ASTArquebuse450 
11AFFOLTER Alfred1948VALArquebuse446 
12HERGER Marie-Hélène1956ASTArquebuse445 
13ENGEL José1954VSTArquebuse444 
14HAUENSTEIN Raymond1935SVALArquebuse440 
15JAKOB Laurent1964ASTLa Fraternelle de Bernex438 
16KARDARAS Panagiotis1998JSTArquebuse435 
17SEILER Michael1981ASTArquebuse432 
18FLURI René1952VSTCarabinier de Lausanne432 
19OBRIST David1993ASTArquebuse431 
20D'AGNELLI Pietro1970ASTGenolier425 
21BANDERET Bernard1942SVALArquebuse414 
22AMMANN Jean-Christophe1967ASTLa Fraternelle Bernex401 
23JOSSERON Pierre-Alain1954VSTDuillier-Prangins400 
24JOTTERAND Raymond1933SVSTArquebuse370 

Roi du tir catégorie 'A'

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéGroupeGuidonSt-GeorgesTotalRép.
1BOUVIER Xavier1957ASTArquebuse14860471255.1 
2HAAS Pierre-André1953VSTCarabiniers de Lausanne14758464251.4 
3FAVRE William1999JJSTArquebuse14359458247.8 
4BENOIT Roland1942SVSTCarabiniers de Lausanne14457457246.7 
5KOCHER Martin1960ASTArquebuse14556451246.1 
6OBRIST David1993ASTArquebuse14558431246.1 
7PARISOD Gaston1935SVSTCarabiniers de Lausanne14555457245.7 
8MINOTTI Claude1942SVALArquebuse14257450244.0 
9RUGGIERO Tanguy1992ASTGimel tir sportif13858474243.4 
10HAUENSTEIN Raymond1935SVALArquebuse14256440242.0 
11EQUEY Nicolas1985ASTArquebuse13958450242.0 
12HERGER Marie-Hélène1956ASTArquebuse14254445240.5 
13KARDARAS Panagiotis1998JSTArquebuse14056435239.5 
14PILET Louis-Robert1936SVSTCarabiniers de Lausanne13558453238.3 
15AFFOLTER Alfred1948VALArquebuse13854446236.6 
16D'AGNELLI Pietro1970ASTGenolier13856425236.5 
17JAKOB Laurent1964ASTLa Fraternelle de Bernex13557438235.8 
18JOSSERON Pierre-Alain1954VSTDuillier-Prangins14252400234.0 
19BANDERET Bernard1942SVALArquebuse13654414231.4 
20SEILER Michael1981ASTArquebuse13849432230.2 
21AMMANN Jean-Christophe1967ASTLa Fraternelle Bernex13753401230.1 
22ENGEL José1954VSTArquebuse12955444228.4 
23FLURI René1952VSTCarabinier de Lausanne12956432228.2 
24JOTTERAND Raymond1933SVSTArquebuse12247370206.0 
25HADJAMOVIC Sadat1997JSTArquebuse132520184.0 
26MORARD Marcel1935SVALArquebuse114550169.0 

Résultats individuels - Cible groupes "D"

RangTireurAnnéeCatArmeGroupeTotal
1MARCHON Daniel1953V57"3"Arquebuse 1143
2GABERT Marcel1942SV57"3"Arquebuse 1140
3DUCHOUD Alain1969A57"3"Mannequin140
4AUGSBURGER Denis1945SV57"3"Gelotteux140
5LUDER Rodolphe1949V90Les Bernesiens139
6OBRIST Hervé1967A90Servir Police 1138
7JACOT Etienne1954V90 137
8LADERMANN Claude1943SVMQ 136
9FRIEDLI Gilbert1944SV90Vernand136
10BLANC Michel1968A90Servir Police 1135
11PERNOUX Olivier1969A57"3"Les Bernesiens135
12CHRISTE Jean-Pierre1948V57"3" 134
13MUHLEMANN Jacques1954V57"3"Les Pionniers134
14LÖFFEL David Vincent1957A90Stand de gauche134
15MENG Laurent1967A57"3" 134
16SELMANI Ekrem1954V57"3"Stand de gauche133
17HARTMANN Patrick1991A90The M'EAN'S D133
18MUHLEMANN Yvette1951V90Les Pionniers132
19VO-THANH Jacques1964A57"3"Arquebuse 1132
20SOMMER Olivier1957A57"3"Les Bernesiens132
21BOLLER Christian1963A90 132
22BANDERET Remy1953V90Grelotteux131
23GILLIAND Georges-André1952V57"3"Maillu131
24ROHRBASSER Michel1991A90The M'EAN'S D131
25MERKLI Alain1964A90Bois-Carré130
26MUGNIER Claude1951V57"3"Stand de gauche130
27EQUEY Sylvain1992A90Les Outsiders130
28VULLIET André1954V57Bois-Carré129
29JORNOD Stéphane1975A90Maillu129
30FISCHER Michael1980A90 128
31GIGANDET Werner1946V90 128
32ROSSI Carlo1952V90Bois-Carré126
33BOSSUS Alain1959A57"3"Mannequin126
34CHOPPARD Alain1953V90 126
35LEOPOLDOFF Alexis1945SVMQ 125
36ERARD Fernand1959AMQ 125
37BERNARD Jean1935SV90 125
38QUISTINI Fabio1968A90Place-Verte123
39PORTMANN Max1938SV90 122
40RODRIGUEZ Jorge1977A90 120
41CHRISTE Yves1959A90Servir Police 1120
42FUENTES SOUTO Nuria1996J90The J'EAN'S D120
43FERRAZ Mélanie1995J90 120
44ROHRBASSER Frank1994A90The J'EAN'S D119
45SEYDOUX Tom1994A90The J'EAN'S D119
46SERCOMANENS Patrick1963A57"3" 119
47KARDARAS Georges96SV90The M'EAN'S D119
48GALLUCCI Nicola1954V90ANA Ital118
49SEYDOUX Gérard1953V90 118
50EQUEY Damien1987A90Les Outsiders117
51JOUANNIQUE Jean-Marie1939SV57"3" 117
52BANDERET Albert1975A90Maillu117
53MARIN Pierre-Henri1959A90 116
54BANDERET Claude1948V90Grelotteux116
55ODIER Alexandre1964A57Place-Verte115
56NASUTI Jonathan1995J90JT2114
57HOPFGARTNER Kurt1929SVMQ 113
58DUCHOUD Mégane2000JJ90Mannequin113
59STAUFFACHER Werner1951V90 110
60COLACE Mauricio1972A90 110
61CAMUGLIA Lucien1996J90Jt2109
62ROSSI Louis1929SV90Place-Verte109
63FURTER Claude 1952V57 107
64CAON Luciano1950VMQANA Ital106
65STRAPAZZON Antonio1949V90ANA Ital105
66ANCRENAZ Gilles1959A90 105
67LUCCHESI Arthur1995J90JT1104
68RUSMINI Joseph1943SV90 104
69BURRI Jennifer1995J90JT1102
70GREGORI Lola1995J90JT1100
71GERARD Pierre1947V57 100
72BRUHLMANN Jean-Pierre1953V90 97
73REINA DURAN Adrian1995J90 93
74MARQUES Dilan1997J90 93
75BOVAY Joran1995J90JT292
76BLANC Céline1971A90Les Outsiders91

Résultats groupes "D"

RangGroupeTireursArmeResTireursArmeResTotalRép.
1Arquebuse 1MARCHON Daniel57"3"143GABERT Marcel57"3"140415 
  VO-THANH Jacques57"3"132     
2Les BernesiensLUDER Rodolphe90139PERNOUX Olivier57"3"135406 
  SOMMER Olivier57"3"132     
3Stand de gaucheLÖFFEL David Vincent90134SELMANI Ekrem57"3"133397 
  MUGNIER Claude57"3"130     
4Servir Police 1OBRIST Hervé90138BLANC Michel90135393 
  CHRISTE Yves90120     
5GrelotteuxBANDERET Remy90131BANDERET Claude90116387 
  AUGSBURGER Denis57"3"140     
6Bois-CarréMERKLI Alain90130VULLIET André57129385 
  ROSSI Carlo90126     
7The M'EAN'S DHARTMANN Patrick90133ROHRBASSER Michel90131383 
  KARDARAS Georges90119     
8MannequinDUCHOUD Alain57"3"140BOSSUS Alain57"3"126379 
  DUCHOUD Mégane90113     
9MailluGILLIAND Georges-André57"3"131JORNOD Stéphane90129377 
  BANDERET Albert90117     
10The J'EAN'S DFUENTES SOUTO Nuria90120ROHRBASSER Frank90119358 
  SEYDOUX Tom90119     
11Place-VerteQUISTINI Fabio90123ODIER Alexandre57115347 
  ROSSI Louis90109     
12Les OutsidersEQUEY Sylvain90130EQUEY Damien90117338 
  BLANC Céline9091     
13ANA ItalGALLUCCI Nicola90118CAON LucianoMQ106329 
  STRAPAZZON Antonio90105     
14JT2NASUTI Jonathan90114BOVAY Joran9092315 
  CAMUGLIA Lucien90109     
15JT1LUCCHESI Arthur90104BURRI Jennifer90102306 

Résultats cible Guidon "D"

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéTotalRép.
1CHRISTE Jean-Pierre1948V57"3"Corban58 
2BLANC Michel1968A90Servir Police58 
3VO-THANH Jacques1964A57"3"Arquebuse57 
4AUGSBURGER Denis1945SV57"3"Tir Sportif du Maillu Champagne57 
5MUHLEMANN Jacques1954V57"3"Duillier-Prangins56 
6GABERT Marcel1942SV57"3"Arquebuse56 
7LUDER Rodolphe1949V90La Fraternelle de Bernex56 
8DUCHOUD Alain1969A57"3"Amis du Mannequin56 
9CHOPPARD Alain1953V90Servir Police56 
10MERKLI Alain1964A90Veyrier55 
11SOMMER Olivier1957A57"3"La Fraternelle de Bernex55 
12SERCOMANENS Patrick1963A57"3"Duillier-Prangins55 
13GILLIAND Georges-André1952V57"3"Tir du Maillu Champagne54 
14FUENTES SOUTO Nuria1996J90Arquebuse54 
15ROSSI Carlo1952V90Veyrier54 
16BANDERET Claude1948V90Tir Sportif du Maillu Champagne54 
17ROHRBASSER Michel1991A90Arquebuse54 
18FRIEDLI Gilbert1944SV90Carabiniers de Lausanne53 
19ANCRENAZ Gilles1959A90Arquebuse53 
20RODRIGUEZ Jorge1977A90La Centrale53 
21MARCHON Daniel1953V57"3"Arquebuse52 
22MUGNIER Claude1951V57"3"Versoix52 
23BANDERET Albert1975A90Tir Sportif du Maillu Champagne52 
24MUHLEMANN Yvette1951V90Duillier-Prangins52 
25SELMANI Ekrem1954V57"3"Versoix51 
26PERNOUX Olivier1969A57"3"Fraternelle de Bernex51 
27SEYDOUX Tom1994A90Arquebuse51 
28BOSSUS Alain1959A57"3"Amis du Mannequin51 
29QUISTINI Fabio1968A90Veyrier51 
30MENG Laurent1967A57"3"Versoix51 
31OBRIST Hervé1967A90Servir Police50 
32LADERMANN Claude1943SVMQLa Centrale50 
33RUSMINI Joseph1943SV90Arquebuse50 
34KARDARAS Georges96SV90Arquebuse50 
35FERRAZ Mélanie1995J90Fraternelle de Bernex50 
36GIGANDET Werner1946V90Genolier50 
37FISCHER Michael1980A90Amis du Manequin50 
38ERARD Fernand1959AMQLe Beulet49 
39JACOT Etienne1954V90Gimel48 
40GALLUCCI Nicola1954V90Arquebuse48 
41JORNOD Stéphane1975A90Tir Sportif du Maillu Champagne47 
42LEOPOLDOFF Alexis1945SVMQArquebuse47 
43STAUFFACHER Werner1951V90Versoix47 
44ROHRBASSER Frank1994A90Arquebuse47 
45STRAPAZZON Antonio1949V90Arquebuse47 
46HARTMANN Patrick1991A90Arquebuse47 
47BERNARD Jean1935SV90Arquebuse46 
48BRUHLMANN Jean-Pierre1953V90Arquebuse46 
49LÖFFEL David Vincent1957A90Versoix45 
50CHRISTE Yves1959A90Servir Police44 
51MARQUES Dilan1997J90Fraternelle de Bernex42 
52HOPFGARTNER Kurt1929SVMQArquebuse42 
53DUCHOUD Mégane2000JJ90Amis du Mannequin40 
54REINA DURAN Adrian1995J90Fraternelle de Bernex39 
55PORTMANN Max1938SV90Arquebuse38 
56BANDERET Remy1953V90Tir Sportif du Maillu Champagne37 
57CAON Luciano1950VMQArquebuse28 

Résultats cible Saint Georges "D"

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéTotalRép.
1VO-THANH Jacques1964A57"3"Arquebuse469 
2MUHLEMANN Jacques1954V57"3"Duillier-Prangins464 
3SOMMER Olivier1957A57"3"La Fraternelle de Bernex454 
4MENG Laurent1967A57"3"Versoix450 
5SELMANI Ekrem1954V57"3"Versoix443 
6OBRIST Hervé1967A90Servir Police442 
7ROSSI Carlo1952V90Veyrier439 
8BOSSUS Alain1959A57"3"Amis du Mannequin438 
9MUHLEMANN Yvette1951V90Duillier-Prangins428 
10LUDER Rodolphe1949V90La Fraternelle de Bernex426 
11CHRISTE Jean-Pierre1948V57"3"Corban424 
12BERNARD Jean1935SV90Arquebuse423 
13GABERT Marcel1942SV57"3"Arquebuse418 
14FRIEDLI Gilbert1944SV90Carabiniers de Lausanne417 
15GILLIAND Georges-André1952V57"3"Tir du Maillu Champagne415 
16GIGANDET Werner1946V90Genolier415 
17LADERMANN Claude1943SVMQLa Centrale415 
18DUCHOUD Alain1969A57"3"Amis du Mannequin413 
19PORTMANN Max1938SV90Arquebuse411 
20MUGNIER Claude1951V57"3"Versoix411 
21QUISTINI Fabio1968A90Veyrier410 
22MERKLI Alain1964A90Veyrier409 
23SEYDOUX Tom1994A90Arquebuse406 
24FUENTES SOUTO Nuria1996J90Arquebuse405 
25MARCHON Daniel1953V57"3"Arquebuse401 
26HOPFGARTNER Kurt1929SVMQArquebuse400 
27ROHRBASSER Michel1991A90Arquebuse400 
28JORNOD Stéphane1975A90Tir Sportif du Maillu Champagne398 
29LÖFFEL David Vincent1957A90Versoix398 
30BANDERET Claude1948V90Tir Sportif du Maillu Champagne397 
31JACOT Etienne1954V90Gimel396 
32BANDERET Remy1953V90Tir Sportif du Maillu Champagne395 
33ANCRENAZ Gilles1959A90Arquebuse392 
34STRAPAZZON Antonio1949V90Arquebuse384 
35BLANC Michel1968A90Servir Police384 
36RUSMINI Joseph1943SV90Arquebuse381 
37ROHRBASSER Frank1994A90Arquebuse380 
38AUGSBURGER Denis1945SV57"3"Tir Sportif du Maillu Champagne378 
39HARTMANN Patrick1991A90Arquebuse371 
40RODRIGUEZ Jorge1977A90La Centrale369 
41DUCHOUD Mégane2000JJ90Amis du Mannequin368 
42GALLUCCI Nicola1954V90Arquebuse366 
43FISCHER Michael1980A90Amis du Manequin365 
44KARDARAS Georges96SV90Arquebuse357 
45LEOPOLDOFF Alexis1945SVMQArquebuse355 
46CHRISTE Yves1959A90Servir Police351 
47SERCOMANENS Patrick1963A57"3"Duillier-Prangins348 
48STAUFFACHER Werner1951V90Versoix347 
49CHOPPARD Alain1953V90Servir Police345 
50BRUHLMANN Jean-Pierre1953V90Arquebuse324 
51CAON Luciano1950VMQArquebuse274 

Roi du tir catégorie 'D'

RangTireurAnnéeCatArmeSociétéGroupeGuidonSt-GeorgesTotalRép.
1GABERT Marcel1942SV57"3"Arquebuse14056418237.8 
2LUDER Rodolphe1949V90La Fraternelle de Bernex13956426237.6 
3DUCHOUD Alain1969A57"3"Amis du Mannequin14056413237.3 
4MUHLEMANN Jacques1954V57"3"Duillier-Prangins13456464236.4 
5VO-THANH Jacques1964A57"3"Arquebuse13257469235.9 
6MARCHON Daniel1953V57"3"Arquebuse14352401235.1 
7AUGSBURGER Denis1945SV57"3"Tir Sportif du Maillu Champagne14057378234.8 
8CHRISTE Jean-Pierre1948V57"3"Corban13458424234.4 
9SOMMER Olivier1957A57"3"La Fraternelle de Bernex13255454232.4 
10OBRIST Hervé1967A90Servir Police13850442232.2 
11BLANC Michel1968A90Servir Police13558384231.4 
12FRIEDLI Gilbert1944SV90Carabiniers de Lausanne13653417230.7 
13MENG Laurent1967A57"3"Versoix13451450230.0 
14SELMANI Ekrem1954V57"3"Versoix13351443228.3 
15LADERMANN Claude1943SVMQLa Centrale13650415227.5 
16MUHLEMANN Yvette1951V90Duillier-Prangins13252428226.8 
17GILLIAND Georges-André1952V57"3"Tir du Maillu Champagne13154415226.5 
18MERKLI Alain1964A90Veyrier13055409225.9 
19ROHRBASSER Michel1991A90Arquebuse13154400225.0 
20JACOT Etienne1954V90Gimel13748396224.6 
21ROSSI Carlo1952V90Veyrier12654439223.9 
22MUGNIER Claude1951V57"3"Versoix13052411223.1 
23BOSSUS Alain1959A57"3"Amis du Mannequin12651438220.8 
24GIGANDET Werner1946V90Genolier12850415219.5 
25LÖFFEL David Vincent1957A90Versoix13445398218.8 
26HARTMANN Patrick1991A90Arquebuse13347371217.1 
27CHOPPARD Alain1953V90Servir Police12656345216.5 
28JORNOD Stéphane1975A90Tir Sportif du Maillu Champagne12947398215.8 
29QUISTINI Fabio1968A90Veyrier12351410215.0 
30FUENTES SOUTO Nuria1996J90Arquebuse12054405214.5