SIG 550 (FAS 90)
Calibre: 5.6 (GP90)
Mode d'action: emprunt de gaz
culasse rotative
Cadence de tir: 600 à 900 cps/min
Vitesse: 905m/s
Portée max: 1000m
Poids: 4,05kg
Longueur: 998mm (crosse dépliée)
Longueur: 772mm (crosse repliée)
Longueur canon: 528mm
Capacité: 20 à 30 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2016 

300 mètres fusil - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/FormationNouveauté
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:10 coups / coup par coup
Munition:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d'assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi); une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 10 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge
Info arme:Pas de changement d'arme durant le concours
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de CHF 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300

La passe section doit être tirée en premier

Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil 2016" "Inscriptions aux tirs F300 2016" ou sur le tableau du stand F300

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 31 mars et 02 avril 2016

RangTireurPoints
       
1  Seiler Michael  98
2  Obrist David  97
3  Hatton Geoffroy  96
4  Bouvier Xavier  96
5  Michela Jean-Claude  96
6  Kocher Martin  95
7  Affolter Alfred  95
8  Kardaras Panagiotis  94
9  Herger Marie-Hélène  91
10  Minotti Claude  91
11  Banderet Bernard  91
12  Pillonel Gérard  91
13  Engel José  90
14  Deutsch Henri  90
15  Hauri Glenn  90
16  Moix Bernard  90
17  Jotterand Raymond  88
18  Silvestri Pietro  88
19  Morard Marcel  82

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
       
1  Vo-Thanh Jacques  96
2  Rezzonico Jacques  94
3  Kardaras Georges  93
4  Seydoux Tom  91
5  Gabert Marcel  91
6  Bon Frédéric  90
7  Marchon Daniel  90
8  Lhéridaud Martin  89
9  Rohrbasser Michel  89
10  Murat Jean-Claude  89
11  Hutin Jacques  88
12  Simon Michel  88
13  Portmann Max  87
14  Leonor Ned  86
15  Brugger Yvan  86
16  Rinalducci Marco  84
17  Leopoldoff Alexis  83
18  Laverrière Guy  82
19  Rezzonico Patricia  82
20  Ferreira D'Oliveira Antoine  81
21  Gallucci Nicola  81
22  De Leon Rogelio  81
23  Ancrenaz Gilles  79
24  Udriot Vincent  79
25  Rohrbasser Frank  77
26  Zimmermann Ulric  77
27  Bersier André  69
28  Desponds Michel Roger  67
29  Strappazzon Antonio  67
30  Linder Roland  45

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 12 et 14 mai 2016

RangTireurPoints
       
1  Hatton Geoffroy  98
2  Kocher Martin  98
3  Obrist David  98
4  Michela Jean-Claude  97
5  Pillonel Gérard  97
6  Seiler Michael  94
7  Minotti Claude  93
8  Kardaras Panagiotis  93
9  Jotterand Raymond  92
10  Deutsch Henri  92
11  Hauenstein Raymond  92
12  Silvestri Pietro  91
13  Hadjamovic Sadat  86
14  Affolter Alfred  86
15  Hauri Glenn  86
16  Engel José  86
17  Morard Marcel  85

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
       
1  Rohrbasser Michel  96
2  Hutin Jacques  90
3  Gabert Marcel  89
4  Lhéridaud Martin  89
5  Simon Michel  89
6  Rohrbasser Frank  87
7  Bersier André  87
8  Kardaras Georges  87
9  Murat Jean-Claude  85
10  Portmann Max  84
11  Fuentes Nuria  83
12  Leonor Ned  83
13  Gallucci Nicola  82
14  Caon Luciano  81
15  Rinalducci Marco  81
16  Seydoux Tom  80
17  Zimmermann Ulric  79
18  De Leon Rogelio  79
19  Laverrière Guy  79
20  Strappazzon Antonio  78
21  Udriot Vincent  75
22  Ancrenaz Gilles  66
23  Desponds Michel Roger  64
24  Linder Roland  63

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 11 et 13 août 2016

RangTireurPoints
       
1  Kocher Martin  97
2  Minotti Claude  97
3  Pillonel Gérard  97
4  Bouvier Xavier  97
5  Banderet Bernard  96
6  Durand Sandrine Karen  95
7  Equey Nicolas  95
8  Kardaras Panagiotis  95
9  Hatton Geoffroy  94
10  Seiler Michael  94
11  Hauenstein Raymond  93
12  Hauri Glenn  93
13  Engel José  89
14  Deutsch Henri  89
15  Herger Marie-Hélène  88
16  Jotterand Raymond  86
17  Duchoud Alain  84
18  Hauri Melody  84
19  Morard Marcel  80

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
       
1  Kardaras Georges  93
2  Bon Frédéric  91
3  Rezzonico Jacques  91
4  Marchon Daniel  90
5  Seydoux Tom  90
6  Hutin Jacques  90
7  Rohrbasser Frank  88
8  Lhéridaud Martin  87
9  Rezzonico Patricia  86
10  Portmann Max  86
11  Ancrenaz Gilles  85
12  Duchoud Mégane  84
13  Fuentes Nuria  83
14  Simon Michel  82
15  Rohrbasser Michel  82
16  De Leon Rogelio  80
17  Murat Jean-Claude  78
18  Zimmermann Ulric  78
19  Udriot Vincent  77
20  Leopoldoff Alexis  77
21  Rinalducci Marco  75
22  Laverrière Guy  73
23  Leonor Ned  69
24  Gallucci Nicola  67
25  Linder Roland  55
26  Desponds Michel Roger  51

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 27 et 29 octobre 2016

RangTireurPoints
       
1  Pillonel Gérard  98
2  Herger Marie-Hélène  97
3  Kocher Martin  97
4  Hatton Geoffroy  96
5  Bouvier Xavier  96
6  Michela Jean-Claude  95
7  Duchoud Alain  95
8  Minotti Claude  93
9  Engel José  93
10  Moix Bernard  92
11  Kardaras Panagiotis  91
12  Equey Nicolas  91
13  Seiler Michael  91
14  Hauenstein Raymond  90
15  Durand Sandrine Karen  90
16  Hauri Glenn  90
17  Deutsch Henri  87
18  Banderet Bernard  85
19  Silvestri Pietro  84
20  Hauri Melody  81
21  Hadjamovic Sadat  80
22  Morard Marcel  77

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
       
1  Rezzonico Jacques  96
2  Marchon Daniel  95
3  Vo-Thanh Jacques  94
4  Gabert Marcel  92
5  Rezzonico Patricia  91
6  De Leon Rogelio  90
7  Rohrbasser Michel  89
8  Zimmermann Ulric  88
9  Lhéridaud Martin  87
10  Rinalducci Marco  86
11  Portmann Max  84
12  Fuentes Nuria  84
13  Rohrbasser Frank  83
14  Capon Frédéric  82
15  Ferreira D'Oliveira Antoine  82
16  Udriot Vincent  81
17  Armeli Nicolas  81
18  Ancrenaz Gilles  79
19  Laverrière Guy  79
20  Murat Jean-Claude  78
21  Desponds Michel Roger  77
22  Nicoli Mario  76
23  Abrantes Coelho Elisabeth  76
24  Leonor Ned  75
25  Strappazzon Antonio  72
26  Plitt Yvan  72
27  Sahli Chiara  72
28  Baumgartner Andy  71
29  Leopoldoff Alexis  70
30  Veronica Donia  70
31  Caon Luciano  56