SchmidtRubin M11
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2016 

300 mètres fusil - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2023
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2022 2021 2020
2019 2018 2017
P25 2022 2021 2020
2019 2018 2017
P10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
F300 2022 2021 2020
2019 2018 2017
C50 2022 2021 2020
2019 2018 2017
C10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
PN 2022 2021 2020
2019 2018 2017
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

34ème tir commémoratif de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Munition:D'ordonnance
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d'égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d'ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ère équipe L'équipe classée première reçoit une marmite gravée spécialement. Les EAN participent hors concours
- toutes les équipes Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution
- des rois du tir Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte au premier tireur
Les tireurs individuels des EAN, participent
au concours « des rois du tir » et peuvent gagner les prix susmentionnés.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Lüthi René 1966ST96A STS Oberwinterthur 124252574
2Ochsner Marcel 1966ST96A STS Oberwinterthur 123252573
3Carigiet Christof1965ST96A STS Oberwinterthur 125242473
4Dünki Sascha1997ST96B STS Oberwinterthur 224242472
5Hüppy Urban1970ST96B STS Oberwinterthur 223232571
6Länzlinger Thomas 1987ST53 Stadtschützen Bern23242471
7Bearth Christine1995ST96B STS Oberwinterthur 221242570
8Holderegger Michel 1976ST111 TS Chavannes-Ecublens21252470
9Ochsner Roman1995ST96A STS Oberwinterthur 124222470
10Rohrbach Fritz 1967ST53 Stadtschützen Bern23232470
11Beusch Markus1957ST57 SG der Stadt Zürich21232569
12Gueissaz Michel1952ST111 TS Chavannes-Ecublens23232369
13Perret Claude1951ST111 TS Chavannes-Ecublens22242369
14Von Känel Heinz1960ST96B STS Oberwinterthur 222242369
15Häsler Christoph1996ST96A STS Oberwinterthur 123242168
16Von Büren Manfred1955ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn24242068
17Bearth Ramona1997ST96B STS Oberwinterthur 220232467
18Fluri Cornelius1957ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn23222267
19Heiniger Roland1944ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn24212267
20Ochsner Kurt1970ST96A STS Oberwinterthur 121242267
21Kardaras Panagiotis1998ST64 Arquebuse 223232066
22Hug Michel1964ST58 G. Feuerschützen Basel 22212265
23Pause Daniel1973ST57 SG der Stadt Zürich21232165
24Kübli Markus1972ST101 Feldwaffen-Verein Solothurn24202165
25Parisod Gaston 1935ST76 Carabiniers de Lausanne23212064
26Guggisberg Max 1966ST53 Stadtschützen Bern23241764
27Guggisberg Etienne1961ST111 TS Chavannes-Ecublens18222363
28Schor Serge1948ST111 TS Chavannes-Ecublens20212263
29Seiler Michael 1981ST64 Arquebuse 220212263
30Oberlin Michael1971ST58 G. Feuerschützen Basel 21212163
31Hediger Harald1964ST57 SG der Stadt Zürich20232063
32Nay Martina 1974ST96B STS Oberwinterthur 221222063
33Pahud Patrick 1968ST111 TS Chavannes-Ecublens19212262
34Hatton Geoffroy1989ST64 Arquebuse 218212261
35Hadjamovic Sadat1997ST64 Arquebuse 217192056
36Gross Toni1947ST53 Stadtschützen Bern19191755
37Spitzbarth Roland1948ST57 SG der Stadt Zürich19181653
38Kuhny Heinz1965ST91 Felschützenverein Basel16142050
39Hauri Melody1998ST64 Arquebuse 213122348


René Lüthi est roi du tir aux armes standard 300m et Melody Hauri remporte la marmite en chocolat.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Durrer Roman199790112 SG Büren-Oberdorf NW23222570
2Mathis Bruno1966MQ112 SG Büren-Oberdorf NW21242469
3Michela Jean-Claude1945MQ63 Arquebuse 122242369
4Niederberger Pascal 1990MQ112 SG Büren-Oberdorf NW24222268
5Jaeggi Thomas195490101 Feldwaffen-Verein Solothurn23202366
6Lenz Karl1958MQ55 Stadtschützen Olten20232366
7Wullschleger Stefan19699058 G. Feuerschützen Basel 25212066
8Krauliger Beat1960MQ53 Stadtschützen Bern21212365
9Kocher Martin 1960MQ63 Arquebuse 120222062
10Siegenthaler Walter 19479053 Stadtschützen Bern19222061
11Fischer Norbert196890112 SG Büren-Oberdorf NW20182260
12Lussi Adolf1955MQ112 SG Büren-Oberdorf NW17212260
13Ledermann Francis 19459076 Carabiniers de Lausanne18182359
14Armeli Nicolas19979065 Arquebuse 318192259
15Wyrsch Herbert197090112 SG Büren-Oberdorf NW20211859
16Stern Claudio19699058 G. Feuerschützen Basel 15212258
17Aeschlimann Stefan 19679057 SG der Stadt Zürich23152058
18Banderet Bernard1942MQ63 Arquebuse 119192058
19Merkli Alain 19649067 Veyrier 19162257
20Teufl Ferdinand19809091 Felschützenverein Basel16192156
21Hofer Sven19769076 Carabiniers de Lausanne17152355
22Lehmann Dominic19809055 Stadtschützen Olten13202255
23Duchoud Alain1969MQ63 Arquebuse 118171954
24Fuentes Nuria19969065 Arquebuse 322141854
25Kamper Max1936MQ76 Carabiniers de Lausanne20211354
26Karadaras Georges19969065 Arquebuse 313202053
27Rohrbasser Frank19949065 Arquebuse 317171953
28Bättig René 19479055 Stadtschützen Olten20191352
29Marti Urs19749060 SG Zofingen19131951
30Fritschi Andrea 19779060 SG Zofingen20151651
31Kübli Willi194390101 Feldwaffen-Verein Solothurn15211551
32Lüscher Martin19869091 Felschützenverein Basel16171750
33Mühlemann Stefan 19879060 SG Zofingen13181647
34Fritschi Kurt1954MQ60 SG Zofingen12142046
35Schmid Bruno19479091 Felschützenverein Basel15112046
36Friedli Gilbert 19449076 Carabiniers de Lausanne13141845
37Müller Stefan19639091 Felschützenverein Basel14151645
38Popp Florian19879058 G. Feuerschützen Basel 12181343
39Seydoux Tom19949065 Arquebuse 310151742
40Plitt Yvan19989063 Arquebuse 19191341
41Zwygart Arnaud19959067 Veyrier 14101640
42Merkli Alexandre19949067 Veyrier 16101339
43Ingold Victor19609091 Felschützenverein Basel11101435
44Equey Sylvain19929067 Veyrier 10111233
45Pilet Louis-Robert1936MQ76 Carabiniers de Lausanne1312833
46Equey Damien19879067 Veyrier 1241632
47Wierenzarler Georg1965MQ60 SG Zofingen1191131
48Kobel Kevin19839055 Stadtschützen Olten157830
49Windlin Olivier19805755 Stadtschützen Olten814830
50Wierenzarler Fabian19989060 SG Zofingen118726
51Sahli Chiara19989065 Arquebuse 3581023
52Wittwer Ernst 1928MQ57 SG der Stadt Zürich88420
53Frauchiger Thomas19529058 G. Feuerschützen Basel 35311


Roman Durrer est roi du tir aux armes d'ordonnances 300m et Thomas Frauchiger remporte la marmite en chocolat.

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
196A STS Oberwinterthur 1Lüthi René ST74Ochsner RomanST70425
  Ochsner Marcel ST73Häsler ChristophST68 
  Carigiet ChristofST73Ochsner KurtST67 
296B STS Oberwinterthur 2Dünki SaschaST72Von Känel HeinzST69412
  Hüppy UrbanST71Bearth RamonaST67 
  Bearth ChristineST70Nay Martina ST63 
3111 TS Chavannes-EcublensHolderegger Michel ST70Guggisberg EtienneST63396
  Gueissaz MichelST69Schor SergeST63 
  Perret ClaudeST69Pahud Patrick ST62 
4112 SG Büren-Oberdorf NWDurrer Roman9070Fischer Norbert9060386
  Mathis BrunoMQ69Lussi AdolfMQ60 
  Niederberger Pascal MQ68Wyrsch Herbert9059 
553 Stadtschützen BernLänzlinger Thomas ST71Guggisberg Max ST64386
  Rohrbach Fritz ST70Siegenthaler Walter 9061 
  Krauliger BeatMQ65Gross ToniST55 
6101 Feldwaffen-Verein SolothurnVon Büren ManfredST68Jaeggi Thomas9066384
  Fluri CorneliusST67Kübli MarkusST65 
  Heiniger RolandST67Kübli Willi9051 
757 SG der Stadt ZürichBeusch MarkusST69Aeschlimann Stefan 9058328
  Pause DanielST65Spitzbarth RolandST53 
  Hediger HaraldST63Wittwer Ernst MQ20 
876 Carabiniers de LausanneParisod Gaston ST64Kamper MaxMQ54310
  Ledermann Francis 9059Friedli Gilbert 9045 
  Hofer Sven9055Pilet Louis-RobertMQ33 
958 G. Feuerschützen Basel Wullschleger Stefan9066Stern Claudio9058306
  Hug MichelST65Popp Florian9043 
  Oberlin MichaelST63Frauchiger Thomas9011 
1064 Arquebuse 2Kardaras PanagiotisST66Hadjamovic SadatST56294
  Seiler Michael ST63Hauri MelodyST48 
  Hatton GeoffroyST61Hauri GlennST- 
1163 Arquebuse 1Michela Jean-ClaudeMQ69Duchoud AlainMQ54284
  Kocher Martin MQ62Plitt Yvan9041 
  Banderet BernardMQ58Equey NicolasMQ- 
1265 Arquebuse 3Armeli Nicolas9059Rohrbasser Frank9053284
  Fuentes Nuria9054Seydoux Tom9042 
  Karadaras Georges9053Sahli Chiara9023 
1391 Felschützenverein BaselTeufl Ferdinand9056Schmid Bruno9046282
  Kuhny HeinzST50Müller Stefan9045 
  Lüscher Martin9050Ingold Victor9035 
1460 SG ZofingenMarti Urs9051Fritschi KurtMQ46252
  Fritschi Andrea 9051Wierenzarler GeorgMQ31 
  Mühlemann Stefan 9047Wierenzarler Fabian9026 
1555 Stadtschützen OltenLenz KarlMQ66Kobel Kevin9030233
  Lehmann Dominic9055Windlin Olivier5730 
  Bättig René 9052Senn Robin 90- 
1667 Veyrier Merkli Alain 9057Equey Sylvain9033201
  Zwygart Arnaud9040Equey Damien9032 
  Merkli Alexandre9039Chollet Aurélie90- 

Photos du 34ème tir commémoratif de l'Escalade