TOZ 35
Fabricant: Vostok TOZ
Concepteur: Efim Chaidurow
Calibre: .22 lr
Détente: 10 à 100g
Dimensions: 440x115x160
Poids: 1100g-1400g
Canon: 300mm
Longueur visée: 375mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2016 

50 mètres pistolet - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

34ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir sans indication du temps. Tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe1'2'1'Total
1Sydler Eric1962POArquebuse 1295654139
2Taureg Albert1990POSociété de tir Versoix 1285355136
3Meylan Philippe1965POSociété de tir Versoix 1265654136
4Brülhart Dominik1988POSportschützen Schmitten-Flamatt255455134
5Guggisberg Etienne1961POSociété Vaudoise des Officiers 265652134
6Brülhart Hans-Peter1960POSportschützen Schmitten-Flamatt295352134
7Oberlin Michael1971POFeuerschützen Basel 255154130
8Kohler Philippe1981POSG der Stadt Solothurn255352130
9Martin Jérôme1963POSociété de tir Versoix 2225155128
10Mühlebach Renzo1968POSG der Stadt Zürich235352128
11Descloux Benoît1966POSociété de tir L'Echo de la Combert245252128
12Saner Adrian1967POSG der Stadt Solothurn215353127
13Chardonnens François1967POArquebuse 2244953126
14Girardet Daniel1952POArquebuse 3265248126
15Métral Gérard1947POArquebuse 3264950125
16Ambrosini Sanzio1970POSociété de tir L'Echo de la Combert264950125
17Sommerhalder Kurt1945POSG Lenzburg255049124
18Teufl Ferdinand1980POFeldschützen Basel224952123
19Lüscher Martin1986POFeldschützen Basel254750122
20Frei Céline1981POSG der Stadt Zürich254650121
21Gotti Dario1969POCarabiniers de Lausanne174855120
22Hee Peter1948POStadtschützen Olten264648120
23Stricker Andreas1959POArquebuse 1185249119
24Wüllschleger Stephan1969POFeuerschützen Basel 244946119
25Valls Lespagnol Frédéric1964POArquebuse 4224649117
26Pasquier Grégory1977POSociété Vaudoise des Officiers 205045115
27Despont Serge1964POSociété de tir Versoix 2255535115
28Whifflestone Robert1955POSG Lenzburg255134110
29Neira Dufey Carlos1976POArquebuse 2204839107
30Santabarbara Antonio1968POArquebuse 5184543106
31Verdan François1951POCarabiniers de Lausanne292353105
32Gérard Pierre1947POArquebuse 6204638104
33Bättig René1947POStadtschützen Olten214834103
34Gérard David1971POArquebuse 5244432100
35Penet Yves1956POArquebuse 414403993
36Gallucci Nicola1954POArquebuse 612162250

Albert Taureg est roi du tir au pistolet 50m et René Bättig remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Arquebuse 1Sydler Eric139Zumsteg Rodolfo144544
  Stricker Andreas119Lyon Didier142 
2Société de tir Versoix 1Taureg Albert136Schucan Reto142543
  Meylan Philippe136Khubulashvili Megi129 
3SG der Stadt SolothurnKohler Philippe130Glutz Michael141539
  Saner Adrian127Wagner Peter141 
4Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Dominik134Sissaoui David136534
  Brülhart Hans-Peter134Schwartz Thomas130 
5Société de tir L'Echo de la CombertDescloux Benoît128Schmid Eric139529
  Ambrosini Sanzio125Ambrosini Christelle137 
6SG der Stadt ZürichMühlebach Renzo128Hediger Harald144527
  Frei Céline121Aeschlimann Stefan134 
7Société de tir Versoix 2Martin Jérôme128Egger Christian141520
  Despont Serge115Gutzwiller Rudolf136 
8Arquebuse 3Girardet Daniel126Berton Karine144515
  Métral Gérard125Scholl Laurent120 
9Feldschützen BaselTeufl Ferdinand123Kuhny Heinz134512
  Lüscher Martin122Müller Stefan133 
10Arquebuse 2Chardonnens François126Valentini Patrick145507
  Neira Dufey Carlos107Lucini Jean-Claude129 
11SG LenzburgSommerhalder Kurt124Mai Alexandre136500
  Whifflestone Robert110Hauser Esther130 
12Feuerschützen Basel Oberlin Michael130Frauchiger Thomas128492
  Wüllschleger Stephan119Popp Florian115 
13Carabiniers de LausanneGotti Dario120Gabriel Christoph136482
  Verdan François105Paccaud Eric121 
14Société Vaudoise des Officiers Guggisberg Etienne134Holzeisen Didier130466
  Pasquier Grégory115Thüler Sébastien87 
15Stadtschützen OltenHee Peter120Steiner Ueli120451
  Bättig René103Fehlmann Hans-Rudolf108 
16Arquebuse 4Valls Lespagnol Frédéric117Rampony Claude-Alain126450
  Penet Yves93Gerber Yves114 
17Arquebuse 5Santabarbara Antonio106Strappazzon Antonio105390
  Gérard David100Caon Luciano79 
18Arquebuse 6Gérard Pierre104Martin Marcel133385
  Gallucci Nicola50Rossier Daniel98 

Photos du 34ème tir commémoratif de l'Escalade