SIG 510 (FAS 57)
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2017 

300 mètres fusil - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/FormationNouveauté
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:10 coups / coup par coup
Munition:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d'assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi); une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 10 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge
Info arme:Pas de changement d'arme durant le concours
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de CHF 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300

La passe section doit être tirée en premier

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 23 et 25 mars 2017

RangTireurPoints
       
1  Hatton Geoffroy  99
2  Bouvier Xavier  97
3  Herger Marie-Hélène  95
4  Minotti Claude  93
5  Hauri Glenn  93
6  Hauenstein Raymond  92
7  Kocher Martin  91
8  Pillonel Gérard  89
9  Seiler Michael  89
10  Kardaras Panagiotis  87
11  Deutsch Henri  87
12  Silvestri Pietro  85
13  Hauri Melody  84
14  Banderet Bernard  83
15  Jotterand Raymond  82

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
       
1  Lhéridaud Martin  92
2  Rohrbasser Frank  89
3  Vo-Thanh Jacques  89
4  Rüdisühli Pierre  88
5  Ancrenaz Gilles  88
6  Banovski Marian  87
7  Portmann Max  86
8  Gabert Marcel  86
9  Rossier Daniel  86
10  Marchon Daniel  86
11  Métral Gérard  86
12  Rampony Claude-Alain  85
13  Strappazzon Antonio  85
14  Zimmermann Ulric  85
15  Simon Michel  85
16  Gurdian Victor  84
17  Bersier André  84
18  Lyon Didier  84
19  Rohrbasser Michel  83
20  Leopoldoff Alexis  83
21  Murat Jean-Claude  83
22  De Leon Rogelio  81
23  Nicoli Mario  81
24  Laverrière Guy  81
25  Capon Frédéric  80
26  Sahli Chiara  79
27  Baumgartner Andy  78
28  Plitt Yvan  78
29  Höhn Alexia  76
30  Piguet Kenan  76
31  Rinalducci Marco  75
32  Leonor Ned  74
33  Veronica Donia  74
34  Caon Luciano  73
35  Chassagne Stéphane  53

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 08 et 10 juin 2017

RangTireurPoints
       
1  Hatton Geoffroy  96
2  Herger Marie-Hélène  96
3  Michela Jean-Claude  96
4  Kardaras Panagiotis  95
5  Affolter Alfred  95
6  Kocher Martin  94
7  Equey Nicolas  93
8  Duchoud Alain  93
9  Banderet Bernard  91
10  Hauri Melody  91
11  Hauenstein Raymond  90
12  Engel José  90
13  Seiler Michael  90
14  Jotterand Raymond  89
15  Deutsch Henri  88
16  Bouvier Xavier  85
17  Silvestri Pietro  80
18  Ginette Dupont  79

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
       
1  Vo-Thanh Jacques  96
2  Bon Frédéric  96
3  Gabert Marcel  93
4  Rohrbasser Michel  93
5  Rezzonico Jacques  91
6  De Leon Rogelio  90
7  Lhéridaud Martin  90
8  Rezzonico Patricia  90
9  Ricochet  90
10  Ancrenaz Gilles  89
11  Udriot Vincent  89
12  Rüdisühli Pierre  88
13  Portmann Max  88
14  Plitt Yvan  88
15  Rossier Daniel  85
16  Gurdian Victor  85
17  Laverrière Guy  84
18  Brunner Pierre  83
19  Leonor Ned  83
20  Sahli Chiara  82
21  Nicoli Mario  82
22  Zimmermann Ulric  82
23  Rampony Claude-Alain  81
24  Strappazzon Antonio  81
25  Leopoldoff Alexis  80
26  Caon Luciano  80
27  Vigroux Jean-Pierre  79
28  Baumgartner Andy  79
29  Murat Jean-Claude  77
30  Rohrbasser Frank  77
31  Simon Michel  77
32  Lyon Didier  77
33  Gallucci Nicola  77
34  Hutin Jacques  76
35  Höhn Alexia  75
36  Bersier André  69
37  Linder Roland  66
38  Abrantes Coelho Vania  65
39  Abrantes Coelho Elisabeth  64
40  Strappazzon Alan  64

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 10 et 12 août 2017

RangTireurPoints
       
1  Duchoud Alain  99
2  Banderet Bernard  96
3  Affolter Alfred  96
4  Hatton Geoffroy  95
5  Bouvier Xavier  95
6  Herger Marie-Hélène  93
7  Durand Sandrine Karen  93
8  Hauenstein Raymond  93
9  Pillonel Gérard  91
10  Seiler Michael  91
11  Kocher Martin  91
12  Deutsch Henri  90
13  Jotterand Raymond  89
14  Kardaras Panagiotis  89
15  Hauri Melody  87
16  Engel José  79

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
       
1  Rohrbasser Michel  94
2  Löffel Vincent  91
3  Plitt Yvan  90
4  Lhéridaud Martin  89
5  Leonor Ned  88
6  Bon Frédéric  88
7  Portmann Max  88
8  Rezzonico Patricia  88
9  Ricochet  87
10  Sahli Chiara  87
11  Ancrenaz Gilles  86
12  Rüdisühli Pierre  86
13  Höhn Alexia  85
14  Bon Stéphanie  85
15  Rossier Daniel  83
16  Lyon Didier  82
17  Gallucci Nicola  82
18  Zimmermann Ulric  81
19  Nicoli Mario  81
20  Murat Jean-Claude  81
21  Rohrbasser Frank  80
22  Hutin Jacques  78
23  Rezzonico Jacques  75
24  Simon Michel  75
25  Linder Roland  52

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 26 et 28 octobre 2017

RangTireurPoints
       
1  Kocher Martin  98
2  Bouvier Xavier  97
3  Pillonel Gérard  95
4  Banderet Bernard  95
5  Duchoud Alain  93
6  Herger Marie-Hélène  92
7  Hauenstein Raymond  92
8  Michela Jean-Claude  91
9  Hatton Geoffroy  91
10  Deutsch Henri  90
11  Kardaras Panagiotis  89
12  Hauri Glenn  88
13  Silvestri Pietro  87
14  Hauri Melody  87
15  Affolter Alfred  78

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
       
1  Rohrbasser Michel  93
2  Rezzonico Patricia  93
3  Leonor Ned  92
4  Bon Frédéric  91
5  Löffel Vincent  90
6  Rohrbasser Frank  90
7  Capon Frédéric  90
8  Lyon Didier  90
9  Seydoux Tom  88
10  Baumgartner Andy  88
11  Udriot Vincent  88
12  Rezzonico Jacques  87
13  De Leon Rogelio  87
14  Ancrenaz Gilles  86
15  Gabert Marcel  86
16  Zimmermann Ulric  86
17  Murat Jean-Claude  84
18  Ricochet  84
19  Lhéridaud Martin  84
20  Hutin Jacques  83
21  Rüdisühli Pierre  82
22  Portmann Max  81
23  Plitt Yvan  80
24  Armeli Nicolas  80
25  Laverrière Guy  79
26  Vigroux Jean-Pierre  77
27  Sahli Chiara  77
28  Strappazzon Antonio  76
29  Leopoldoff Alexis  76
30  Nicoli Mario  75
31  Simon Michel  75
32  Colace Mauricio  69
33  Linder Roland  61
34  Rampony Claude-Alain  54