Walther GSP
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin: 5 coups
Longueur: 292 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 50 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 115 mm
Poids: 1180 gr
Poids détente: 1000-1360 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2018 

25 mètres pistolet - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du présidentNouveauté
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P25 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
P10 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
F300 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C50 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
C10 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
PN 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

36ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Pas de coup d'essai
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir sans indication du temps. Tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1Sydler Eric 19.02.1962POArquebuse 4504850148
2Lyon Didier14.10.1968POArquebuse 1484750145
3Serra-Tosio Corine30.09.1965POArquebuse 3474948144
4Schmid Eric09.09.1967POPistolet Treyvaux454949143
5Rosset Sylvain09.07.1985POArquebuse 5494747143
6Despont Serge 26.01.1964POSociété de tir Versoix 1464848142
7Aeschlimann Stefan04.04.1967POSG der Stadt Zürich464748141
8Thommen Christian28.05.1951POStadschützen Olten 2484845141
9Deresse Françoise21.01.1962POArquebuse 3444848140
10Hediger Harald19.05.1964POSG der Stadt Zürich474845140
11Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2484645139
12Sissaoui David 12.06.1971POSportschützen Schmitten-Flamatt444648138
13de Montet Marc17.10.1970POArquebuse 4474744138
14Vigroux Jean-Pierre14.05.1977POArquebuse 1484743138
15Glutz Michael01.01.1978POStatschützen Solothurn454646137
16Nussbaumer Peter19.04.1964POPS Aegerital-Morgarten484346137
17Schucan Reto 19.06.1959POSociété de tir Versoix 1454745137
18Saner Adrian 29.09.1967POStatschützen Solothurn464843137
19Faulk-Antonakis Athéna27.11.1996POArquebuse 2424549136
20Fontaine Marion14.07.1987POArquebuse 6454447136
21Schwartz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt454744136
22Martin Marcel 18.12.1939POArquebuse 6484543136
23Pasquier Grégory 12.08.1977POSociété Vaudoise des Officiers 1474642135
24Fardel Michel08.09.1947POSociété Vaudoise des Officiers 1474642135
25Kob Michael08.02.1977POFeldschützenverein Basel454643134
26Nussbaumer Lukas26.07.1994POPS Aegerital-Morgarten404647133
27Egger Christian 16.09.1960POSociété de tir Versoix 2444544133
28Vonlanthen Gérard12.09.1947POPistolet Treyvaux454442131
29Holzeisen Anne01.12.1988POSociété Vaudoise des Officiers 2423843123
30Gérard Pierre 15.02.1947POArquebuse 5374533115
31Linder Lucas18.10.1960POG. Feuerschützen Basel 323442108
32Hedjem Michael26.09.1973POArquebuse 2194342104
33Degen Michel06.07.1975POStadschützen Olten 2393131101
34Lüscher Pascal01.01.1993POG. Feuerschützen Basel 31383099
35Bättig René04.09.1947POStadschützen Olten 135392498
36Von Allmen Pascal14.01.1988POFeldschützenverein Basel42371392
37Steiner Ueli07.10.1945POStadschützen Olten 118274186
38Schellhammer Jeremy 13.06.1999POSociété Vaudoise des Officiers 2   -

Eric Schmid est roi du tir au pistolet 25m et Ueli Steiner remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 50m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Arquebuse 4Christov Marco138Sydler Eric 148561
  Scholl Laurent137de Montet Marc138 
2Arquebuse 3Karaca Selda136Serra-Tosio Corine144549
  Berton Karine129Deresse Françoise140 
3Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Dominik 135Sissaoui David 138541
  Brülhart Hans-Peter 132Schwartz Thomas136 
4Société de tir Versoix 1Taureg Albert 132Despont Serge 142541
  Meylan Philippe 130Schucan Reto 137 
5SG der Stadt ZürichFrei Céline 135Aeschlimann Stefan141539
  Mühlebach Renzo 123Hediger Harald140 
6Statschützen SolothurnWicki Roland 133Glutz Michael137538
  Kreis Peter131Saner Adrian 137 
7PS Aegerital-MorgartenRagenmoser Josef135Nussbaumer Peter137530
  Merz Armin125Nussbaumer Lukas133 
8Arquebuse 1Colace Mauricio126Lyon Didier145530
  Gasser Joseph-Laurent121Vigroux Jean-Pierre138 
9Société Vaudoise des Officiers 1Guggisberg Etienne136Pasquier Grégory 135529
  Sauvain Raphaël123Fardel Michel135 
10Société de tir Versoix 2Weber Patrick 122Gutzwiller Rudolf139512
  Veraguth Jean-François 118Egger Christian 133 
11Stadschützen Olten 2Lehmann Dominic133Thommen Christian141506
  Plattner Florian131Degen Michel101 
12Arquebuse 6Bonvin Frédéric134Fontaine Marion136505
  Plée Alexandre99Martin Marcel 136 
13Arquebuse 5Lhote Pierre-Alexandre128Rosset Sylvain143498
  Lucini Jean-Claude112Gérard Pierre 115 
14Pistolet TreyvauxGonin Christoph115Schmid Eric143459
  Python Yvan70Vonlanthen Gérard131 
15Arquebuse 2Renaud Anouk 114Faulk-Antonakis Athéna136459
  Renaud Jean-François 105Hedjem Michael104 
16G. Feuerschützen Basel Oberlin Michael 118Linder Lucas108441
  Wallach Daniel116Lüscher Pascal99 
17Feldschützenverein BaselLüscher Martin116Kob Michael134440
  Kuhny Tatjana98Von Allmen Pascal92 
18Stadschützen Olten 1Senn Robin128Bättig René98427
  Hee Peter115Steiner Ueli86 
19Société Vaudoise des Officiers 2Holzeisen Didier 106Holzeisen Anne123330
  Collaud Florian101Schellhammer Jeremy -