Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2021 

50 mètres carabine - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300Nouveauté
 C50
 C10Nouveauté
 PNNouveauté
Archives
LiensNouveauté
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat de l'Arquebuse

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Participants:Le Championnat de l'Arquebuse est réservé aux membres A de l'Arquebuse.
Qualification:Tous tireurs sont qualifiés ayant accompli les tirs suivant :
- deux Matchs
- deux Sections
- le concours fédéral de société
- la cible cantonale
Classement:A l'addition des résultats des cibles retenues multipliés par 10%.
Prime:Attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une médaille au maximum.
La Finale:Les 10 tireurs et tireuses mieux classés au Championnat de l'Arquebuse sont qualifiés pour la finale : le Tir du Champion.
Cette finale sera organisée à condition qu'au moins 15 membres soient classés au Championnat.
Matchs de l'Arquebuse:
Introduction:Pendant la saison de tir au C50, quatre Matchs de 60 coups sont organisés. Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré au moins deux Matchs. Les deux meilleurs résultats sur les quatre Matchs tirés sont retenus pour le classement au Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Les tireurs s'inscrivent dans les délais sur le tableau d'affichage au stand C50 ou sur le site EAN aux séances dédié à ce concours le jeudi ou le samedi.
Les Seniors Vétérans sont autorisé à s'inscrire à deux séances de 45 minutes le jeudi et/ou samedi.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10.9, 60 coups : 6 x 10 coups par coup
Exercices libres avant le début du concours
Durée 75 minutes (coups d'exercices inclus)
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans.
Disposition spéciale:Les Seniors Vétérans sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (2 x 30 coups) sur deux séances de 45 minutes pendant le concours, avec droit aux coups d'essai avant chaque série de 30 coups.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d'égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3) Tirage au sort.

Cibles Section:
Introduction:Lors des Matchs de 60 coups, la cible Section est tirée. Ce tir comprends les deux premiers passes (20 coups) de chaque des quatre Matchs de 60 coups.
Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré au moins deux Matchs. Les deux meilleurs résultats de la cible Section sur les quatre Matchs tirés sont retenus pour le classement au Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Date et horaire des tirs : Idem les Matchs:
Inscription:Les tireurs s'inscrivent aux Matchs de 60 coups.
Pour les Seniors Vétérans qui tirent le Match de 60 coups en deux parties (30 coups chaque partie), les premiers 20 coups de la première partie sont pris en compte pour le résultat de la Cible Section.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups : passes 1 et 2 du Match à 60 coups
Exercices libre avant le début du concours de Match
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans.

Concours fédéral de société:
Introduction:Ce tir est obligatoire pour les Membres A licenciés C50.
Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré ce tir. Le résultat du concours de société est retenu pour le classement du Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Ce tir fait partie du Tir d'été (trois tirs sur la ‘page 10' des programmes de tirs). Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup
Exercices libre avant chacune des deux passes de la cible société.
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Prime:Carte-couronne d'une valeur de CHF6.- et une Carte de Tireur Sportif suite aux résultats :
Elite et Senior 180 pts
Junior U17 – U21 et Vétéran 176 pts
Junior U13 – U15 et SV bras franc 172 pts
Junior U13 – U15 et SV appuyé 176 pts

Cible Cantonal:
Introduction:Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré ce tir. Le résultat de la cible cantonale est retenu pour le classement du Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Ce tir fait partie du Tir d'été (trois tirs sur la ‘page 10' des programmes de tirs). Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 1 x 10 coups par coup
Exercices libre avant le début du concours
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Prime:Mentions cantonales suite aux résultats :
Elite et Senior 88 pts
Junior U17 – U21 et Vétéran 86 pts
Junior U13 – U15 et SV bras franc 84 pts
Junior U13 – U15 et SV appuyé 86 pts

RESULTATS MATCH 1

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Hauri MelodyA102.1102.9103.8103.1103.0101.5616.4592
2Seiler MichaelA101.6103.3102.2104.8101.6102.2615.7590
3Hatton GeoffroyA99.8102.4103.4103.8102.9102.0614.3590
4Kocher JenniferA102.1102.3102.0100.6102.4103.2612.6585
5Ungarelli SabrinaA100.3102.7100.5102.6103.4102.6612.1590
6Bettoni GaëlA100.299.0101.5103.0101.8102.9608.4579
7Kocher MartinA98.8100.6103.8100.6102.0101.2607.0581
8Giroud Jean-PierreA102.6101.1100.599.3103.098.7605.2577
9Obrist DavidA98.697.9101.2101.9101.2101.6602.4573
10Augagneur RenéA101.696.7101.099.199.5102.2600.1575
11Alexandre DavidA98.1102.4100.598.6102.596.8598.9572
12Crottet BartholoméA99.5100.598.8100.898.999.7598.2571
13Gisiger FrédéricA96.996.998.1101.7100.0100.6594.2570
14Weber PatrickA100.294.5101.9100.697.398.2592.7564
15Duchoud AlainA97.497.999.098.399.699.2591.4565
16Pillonel GerardA94.699.196.2100.299.598.8588.4560
17Rosset SylvainA100.699.496.099.095.493.5583.9557
18Favre CyrilA98.8100.194.898.692.690.8575.7548
19Fumeaux PatriceA96.493.197.099.590.797.1573.8549
20Sommaro ElizabethA90.197.790.795.995.2102.6572.2544
21Crottet AndrewA99.796.3100.092.987.892.9569.6545
22Valente-Ferreira AdelinoA96.388.1101.093.196.893.8569.1541
23Leopololdoff AlexisA96.392.887.592.286.997.9553.6526
24Suter PeterA84.693.690.289.689.493.4540.8512
25Aspinall AdamA91.389.589.287.882.285.8525.8497
26Byrom JeanineA74.479.778.480.881.571.2466.0439

RESULTATS MATCH 2

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Wohnlich DominiqueB103.5103.098.4101.3103.1102.2611.5579
2Hatton GeoffroyA100.9103.0101.1103.6100.4101.3610.3586
3Hauri MelodyA104.8101.2101.5101.7100.7100.2610.1583
4Peloso ThierryA100.0101.7103.5101.0102.2101.2609.6583
5Ungarelli SabrinaA100.099.4102.3102.5101.8101.7607.7580
6Giroud Jean-PierreA100.5102.6102.3102.1100.799.5607.7578
7Chevallier CorinneA101.899.8101.6101.9101.199.3605.5579
8Duchoud AlainA99.8100.5105.099.299.0101.2604.7574
9Bettoni GaëlA100.5100.799.0102.1101.0100.9604.2579
10Matiz EmoA100.2100.7102.199.9102.495.8601.1571
11Joux AndréeA97.0101.1101.4101.098.3102.1600.9573
12Alexandre DavidA103.498.6100.898.898.5100.2600.3570
13Duppenthaler VivienneA100.1100.4101.4100.699.698.1600.2571
14Joux PatriceA100.4102.699.098.499.898.1598.3571
15Crottet BartholoméA97.399.697.9100.7102.699.3597.4574
16Pillonel GérardA93.394.9100.2101.697.7101.5589.2564
17Margueron MichelA100.399.997.595.897.397.5588.3561
18Augagneur RenéA95.499.298.4100.799.394.8587.8560
19Michela Jean-ClaudeA98.596.696.697.599.698.3587.1560
20Valente-Ferreira AdelinoA98.4100.999.397.392.598.0586.4559
21Naville SébastienA98.699.4102.199.188.498.6586.2558
22Hauri GlennA97.8100.396.295.8100.394.9585.3558
23Fumeaux PatriceA97.5101.697.992.396.399.5585.1559
24Scomparin Marie-ThérèseA99.194.496.599.896.393.6579.7555
25Ungarelli-Duppenthaler NancyA91.299.396.892.499.697.2576.5549
26Rosset SylvainA98.795.497.493.795.791.4572.3550
27Gisiger FrédéricA91.992.497.498.395.996.3572.2548
28Crottet AndrewA97.396.093.896.496.490.1570.0539
29Perrin ThierryA98.292.894.992.299.092.5569.6546
30Leopoldoff AlexisA93.792.392.794.898.895.5567.8543
31Lhote BrunoA94.091.296.295.088.196.4560.9531
32Sommaro ElizabethA91.491.091.594.690.796.9556.1530
33Suter PeterA93.091.287.692.892.093.5550.1521
34Grosclaude CaroleA85.590.891.879.791.991.9531.6507
35Aspinall AdamA86.188.786.788.985.188.9524.4499
36Byrom JeanineA79.458.647.878.172.483.0419.3396

RESULTATS MATCH 3

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Kocher JenniferA103.2102.8101.6105.6102.9103.1619.2589
2Hatton GeoffroyA103.6102.7101104.1102.1103616.5588
3Obrist DavidA102.8102.3102.9103.799.6101.6612.9586
4Bettoni GaëlA101.5102.199.6103.6104101.3612.1585
5Hauri MelodyA101.6103.097.9103.1104.0101.6611.2586
6Giroud Jean-PierreA102.1103.0100.1103.3100.6101.5610.6585
7Seiler MichaelA102.3103.2102.6102.6101.598.1610.3583
8Ungarelli SabrinaA102.9100.5101.1101.9101.8101.5609.7581
9Chevallier CorinneA100.9102.1102.6102.0101.4100.5609.5583
10Michela Jean-ClaudeA103.9100.999.6100.1101.1101.1606.7578
11Wohnlich DominiqueB99.299102.4102.399.4104606.3583
12Duchoud AlainA10099.1101.9101101.6102.1605.7580
13Peloso ThierryA101.699.7101.8101100.498.6603.1578
14Crottet BartholoméA99.197.899.7101.4102.3102.5602.8575
15Kocher MartinA100.7101.1100.298.5102.1100.0602.6576
16Naville SébastienA98.4101.8100.0100.8100.2101.4602.6574
17Duppenthaler VivienneA99.599.1100.7100.5101.1100.9601.8571
18Joux PatriceA99.299.6101.899.7101.898.1600.2575
19Gisiger FrédéricA100.399.499.098.2102.696.9596.4572
20Joux AndréeA98.6100.5100.798.397.9100.4596.4566
21Viala ThierryA100100.299.6101.295.499.8596.2571
22Matiz EmoA98.698.597.199.9101.5100.5596.1566
23Augagneur RenéA98.7101.492.496.697.7100.7587.5564
24Valente-Ferreira AdelinoA100.495.7101.996.692.999.2586.7557
25Margueron MichelA98.698.199.394.996.998.9586.7556
26Pillonel GérardA96.39995.297.898.399.9586.5556
27Alexandre DavidA98.798.692.999.095.499.8584.4558
28Crottet AndrewA95.396.693.196.897.598.1577.4546
29Fumeaux PatriceA98.993.396.294.695.897.3576.1552
30Perrin ThierryA96.999.196.896.189.796.9575.5549
31Leopoldoff AlexisA99.689.491.798.697.995.6572.8546
32Sommaro ElizabethA97.595.392.694.195.497.8572.7546
33Favre CyrilA94.595.79695.796.193.6571.6544
34Scomparin Marie-ThérèseA92.79696.493.893.395.3567.5542
35Sohn ByungsooA92.190.691.692.493.792.0552.4528
36Grosclaude CaroleA86.589.386.277.485.686.3511.3485

RESULTATS MATCH 4

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Wohnlich DominiqueB104.6103.4102.3102.9102.8102.6618.6588
2Seiler MichaelA102.7102.0103.2104.4102.1103.7618.1590
3Hauri MelodyA102.7102.7103.6104.4102.1101.6617.1590
4Hatton GeoffroyA101.9104.5102.0104.0102.8101.4616.6587
5Duppenthaler VivienneA101.4102.6103.6103.3101.3100.6612.8586
6Ungarelli SabrinaA102.6101.6102.3102.6102.8100.7612.6586
7Duchoud AlainA102.2100.7103.8101.3100.7102610.7583
8Matiz EmoA101.0101.1102.3103.8100.5101.2609.9585
9Kocher JenniferA102.2101.6100.4102.7102.4100.4609.7581
10Chevallier CorinneA101.5100.5104.1100.9100.4100.9608.3582
11Giroud Jean-PierreA99.6103.5103.6100.898.6102.2608.3581
12Peloso ThierryA98.8100.3102.999.8102.0103.8607.6581
13Obrist DavidA100.4101.8102.899.5101.8100.7607.0581
14Kocher MartinA103.897.5102.598.799.699.1601.2574
15Ungarelli-Duppenthaler NancyA97.699.798.8101.597.3104.9599.8569
16Crottet BartholoméA95.699.8103.0102.398.6100.2599.5573
17Joux PatriceA100.899.5103.6100.399.595.5599.2569
18Joux AndréeA98.999.097.298.299.5102.9595.7573
19Michela Jean-ClaudeA98.996.8100.2100.497.199.2592.6564
20Gisiger FrédéricA100.1101.697.893.294.699.1586.4557
21Pillonel GérardA98.095.997.795.896.3100.2583.9553
22Hauri GlennA96.796.097.196.5100.297.1583.6561
23Fumeaux PatriceA98.898.598.096.697.293.7582.8556
24Favre CyrilA96.797.797.194.897.896.8580.9553
25Viala ThierryA95.797.896.996.797.496.2580.7551
26Sommaro ElizabethA91.295.399.3101.397.894.8579.7553
27Margueron MichelA95.195.6100.295.393.396.4575.9548
28Leopololdoff AlexisA96.599.996.693.293.794.0573.9544
29Valente-Ferreira AdelinoA96.893.793.693.894.898.4571.1546
30Crottet AndrewA95.491.895.297.196.792.6568.8542
31Scomparin Marie-ThérèseA92.298.993.194.291.993.3563.6537
32Rosset SylvainA95.787.893.893.592.594.1557.4530
33Aspinall AdamA95.194.891.589.391.091.3553.0525
34Sohn ByungsooA86.689.694.492.288.185.0535.9508
35Byrom JeanineA85.677.786.683.390.281.5504.9480
36Grosclaude CaroleA79.282.176.884.48679.7488.2460

RESULTATS SECTION 1-4

RangTireur12341*2*total
1Hauri Melody197196197199199197396
2Seiler Michael196 198197198197395
3Hatton Geoffroy194197197195197197394
4Wohnlich Dominique 196190198198196394
5Kocher Jennifer197 196194197196393
6Ungarelli Sabrina197190194195197195392
7Giroud Jean-Pierre193193198193198193391
8Bettoni Gaël188194195 195194389
9Chevallier Corinne 190194194194194388
10Obrist David186 196192196192388
11Duchoud Alain186192190195195192387
12Kocher Martin190 193192193192385
13Peloso Thierry 193192188193192385
14Alexandre David192191187 192191383
15Duppenthaler Vivienne 190188193193190383
16Gisiger Frédéric185177191192192191383
17Joux Patrice 193190189193190383
18Matiz Emo 191187192192191383
19Michela Jean-Claude 186196186196186382
20Augagneur René190185191 191190381
21Rosset Sylvain192189 174192189381
22Crottet Bartholomé190190188188190190380
23Fumeaux Patrice182191184189191189380
24Joux Andrée 189189191191189380
25Naville Sébastien 189191 191189380
26Margueron Michel 191186182191186377
27Favre Cyril191 181184191184375
28Viala Thierry  191184191184375
29Valente-Ferreira Adelino174189185182189185374
30Hauri Glenn 188 183188183371
31Pillonel Gérard183178186185186185371
32Crottet Andrew187182183179187183370
33Perrin Thierry 182188 188182370
34Ungarelli-Duppenthaler Nancy 180 190190180370
35Leopoldoff Alexis180177178186186180366
36Scomparin Marie-Thérèse 184180182184182366
37Sommaro Elizabeth178174183176183178361
38Aspinall Adam171168 180180171351
39Sohn Byungsoo  174166174166340
40Suter Peter167173  173167340
41Grosclaude Carole 167167151167167334
42Byrom Jeanine145130 157157145302
43Weber Patrick186   186 186
44Lhote Bruno 174  174 174

RESULTATS DU CHAMPIONNAT

RangTireurMatch 1Match 210%Sec 1Sec 210%CFS10%CC10%TOTAL
1Seiler Michael618.1615.7123.419819739.519919.9989.8192.58  
2Hauri Melody617.1616.4123.419919739.619719.7999.9192.55  
3Hatton Geoffroy616.6616.5123.319719739.419919.9989.8192.41  
4Kocher Jennifer619.2612.6123.219719639.319719.7989.8191.98  
5Ungarelli Sabrina612.6612.1122.519719539.219519.5989.8190.97  
6Bettoni Gaël612.1608.4122.119519438.919319.3989.8190.05  
7Chevallier Corinne609.5608.3121.819419438.819619.6979.7189.88  
8Giroud Jean-Pierre610.6608.3121.919819339.119119.1959.5189.59  
9Obrist David612.9607.0122.019619238.819319.3959.5189.59  
10Duchoud Alain610.7605.7121.619519238.719219.2989.8189.34  
11Peloso Thierry609.6607.6121.719319238.519019.0999.9189.12  
12Kocher Martin607.0602.6121.019319238.519719.7979.7188.86  
13Duppenthaler Vivienne612.8601.8121.519319038.319219.2949.4188.36  
14Matiz Emo609.9601.1121.119219138.319219.2959.5188.10  
15Crottet Bartholomé602.8599.5120.219019038.019219.2989.8187.23  
16Joux Patrice600.2599.2119.919319038.318918.9979.7186.84  
17Alexandre David600.3598.9119.919219138.319119.1939.3186.62  
18Michela Jean-Claude606.7592.6119.919618638.218818.8949.4186.33  
19Joux Andrée600.9596.4119.719118938.018818.8959.5186.03  
20Naville Sébastien602.6586.2118.919118938.019419.4949.4185.68  
21Gisiger Frédéric596.4594.2119.119219138.318318.3969.6185.26  
22Augagneur René600.1587.8118.819119038.118418.4888.8184.09  
23Ungarelli-Duppenthaler Nancy599.8576.5117.619018037.019719.7969.6183.93  
24Viala Thierry596.2580.7117.719118437.519119.1929.2183.49  
25Pillonel Gerard589.2588.4117.818618537.118918.9939.3183.06  
26Fumeaux Patrice585.1582.8116.819118938.018918.9909.0182.69  
27Valente-Ferreira Adelino586.7586.4117.318918537.418318.3919.1182.11  
28Margueron Michel588.3586.7117.519118637.717717.7929.2182.10  
29Hauri Glenn585.3583.6116.918818337.118518.5909.0181.49  
30Rosset Sylvain583.9572.3115.619218938.118218.2878.7180.62  
31Favre Cyril580.9575.7115.719118437.518418.4909.0180.56  
32Leopololdoff Alexis573.9572.8114.718618036.618518.5898.9178.67  
33Sommaro Elizabeth579.7572.7115.218317836.117917.9939.3178.54  
34Perrin Thierry575.5569.6114.518818237.017817.8919.1178.41  
35Crottet Andrew577.4570.0114.718718337.017617.6898.9178.24  
36Scomparin Marie-Thérèse579.7567.5114.718418236.618218.2868.6178.12  
37Sohn Byungsoo552.4535.9108.817416634.017717.7858.5169.03  
38Suter Peter550.1540.8109.117316734.016416.4868.6168.09  
39Aspinall Adam553.0525.8107.918017135.116716.7838.3167.98  
40Grosclaude Carole531.6511.3104.316716733.417317.3848.4163.39  
41Wohnlich Dominique618.6611.5123.019819639.4----162.41nc 
42Byrom Jeanine504.9466.097.115714530.213513.5757.5148.29  
43Weber Patrick592.7-59.3186-18.618718.7--96.57nc 
44Lhote Bruno560.9-56.1174-17.419219.2--92.69nc