SchmidtRubin F11
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2021 

300 mètres fusil - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300Nouveauté
 C50
 C10Nouveauté
 PNNouveauté
Archives
LiensNouveauté
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

1er tir historique de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Munition:D'ordonnance. Seule la munition remise par l'organisateur pourra être tirée
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d'égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d'ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
.
Prix:- 1ère équipe L'équipe classée première reçoit une marmite gravée spécialement. Les EAN participent hors concours
- toutes les équipes Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution
- des rois du tir Une marmite en étain, gravée « Roi du tir historique de l'Escalade » est offerte au premier tireur des 2 classements individuels.
- don d'honneur Le tireur le mieux classé à l'arme d'ordonnance reçoit le don d'honneur.
Ce prix ne peut attribué qu'à un tireur domicilié sur le territoire helvétique.Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu'une seule et unique fois.

Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Dünki Sascha02.06.1997STSTS Oberwinterthur 23242572
2Häsler Christoph 01.03.1996STSTS Oberwinterthur 23252472
3Ochsner Marcel06.06.1966STSTS Oberwinterthur 23242471
4Bäni Reto09.08.1968STSG der Stadt Zürich23232167
5Eckardt Laura26.09.1989STSG der Stadt Zürich24231966
6Povse Daniel14.05.1973STSG der Stadt Zürich19222465
7Peter Stephan30.05.1979STSG der Stadt Zürich21202263
8Gubler Stefan24.05.1993STSTS Oberwinterthur 19201958
9Ochsner Roman16.04.1995STSTS Oberwinterthur 20191857
10Groshans Stefan20.08.1982STSG der Stadt Zürich15181851

Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Mathis Bruno30.07.1966MQSG Büren-Obendorf24222369
2Durrer Roman03.07.199790SG Büren-Obendorf20242468
3Carigiet Christof 21.08.196590STS Oberwinterthur 21222467
4Rohrbach Fritz27.07.1967MQStadtschützen Bern22222266
5Mignot Pierre22.03.196690Armes Réunies Bière22222064
6Weber Paztrick07.08.1966MQArquebuse19222263
7Fischer Norbert25.05.196890SG Büren-Obendorf19232163
8Nauer Marco16.05.1984MQStadtschützen Bern23192163
9Länzlinger Thomas 02.09.1987MQStadtschützen Bern21221962
10Croisier Camille30.09.198890Armes Réunies Bière20202161
11Wallach Daniel07.03.195757E.E.G. Feuerschützen Basel 24181961
12Lussi Adolf13.01.1955MQSG Büren-Obendorf23191961
13Böhlen Rudolf18.10.195990Stadtschützen Bern20221961
14Perret Claude13.11.1951MQTS Chavannes-Ecublens23211761
15Rochat Christian03.08.198190Armes Réunies Bière22231661
16Gueppin Xavier02.12.196390Armes Réunies Bière14232360
17Dessemontet Jacques 20.05.1944MQCarabiniers de Lausanne19211959
18Niederbergen Pascal27.09.1990MQSG Büren-Obendorf20201959
19Mignot Jean-Charles 30.07.196890Armes Réunies Bière20211859
20Mignot Thomas21.03.199690Armes Réunies Bière17231858
21Wullschleger Stephan24.02.196990E.E.G. Feuerschützen Basel 19211858
22Huonder Claudia26.03.197290Stadtschützen Bern18221858
23Gross Toni 02.08.1947MQStadtschützen Bern21221558
24Pittet Yvan14.06.196190Carabiniers de Lausanne17211856
25Guggisberg Etienne07.11.1961MQTS Chavannes-Ecublens17221756
26Hauri Gleen09.06.1996MQArquebuse18191754
27Wyrsch Herbert20.02.197090SG Büren-Obendorf21141853
28Gilliard Robert 09.08.1940MQCarabiniers de Lausanne14152251
29Colpi Max22.05.1956MQSG Stadt Luzern12192051
30Engel José18.10.1954MQArquebuse15161950
31Senn Robin 29.05.190590Stadtschützen Olten15181750
32Piuz Jean-François05.03.1956MQArquebuse18131849
33Ledermann Francis12.08.194590TS Chavannes-Ecublens17141849
34Arnet Pascal08.12.197557SG der Stadt Zürich16171649
35Beer Kurt22.04.194490SG Stadt Luzern20161349
36Steffen Renato16.11.195557SG Stadt Luzern19141548
37Schaller Cyrill06.07.199090E.E.G. Feuerschützen Basel 19161348
38Friedli Gilbert 27.04.194490Carabiniers de Lausanne17151547
39Zumbrunnen Jean-Jacques08.11.194990TS Chavannes-Ecublens13151846
40Kämpf Samuel24.10.195290Carabiniers de Lausanne2191646
41Hausler François09.12.198190TS Chavannes-Ecublens17121645
42Mattsson Niklas04.08.196657E.E.G. Feuerschützen Basel 13171545
43Meyer Rolf07.12.196890E.E.G. Feuerschützen Basel 14161444
44Weber-Widmer Caroline29.07.1968MQSG Stadt Luzern13131541
45Bättig René04.09.194790Stadtschützen Olten20101141
46Perriraz Pascal19.06.196757Carabiniers de Lausanne17121140
47Melcher Jonin12.09.195190SG Stadt Luzern9121839
48Maillard Tonny14.04.196490TS Chavannes-Ecublens9151337
49Ancrenaz Gilles24.11.195990Arquebuse1681034
50Windlin Olivier02.06.190590Stadtschützen Olten139628
51Filipovic Djordje17.08.194757E.E.G. Feuerschützen Basel 910625
52Wyss Adolf11.04.193890SG Stadt Luzern200020
53Kocher Martin20.07.1960MQArquebuse310013

Résultats de groupe du tir historique de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
1STS Oberwinterthur Dünki SaschaST72Carigiet Christof 9067397
  Häsler Christoph ST72Gubler StefanST58 
  Ochsner MarcelST71Ochsner RomanST57 
2SG Büren-ObendorfMathis BrunoMQ69Lussi AdolfMQ61373
  Durrer Roman9068Niederbergen PascalMQ59 
  Fischer Norbert9063Wyrsch Herbert9053 
3Stadtschützen BernRohrbach FritzMQ66Böhlen Rudolf9061368
  Nauer MarcoMQ63Huonder Claudia9058 
  Länzlinger Thomas MQ62Gross Toni MQ58 
4Armes Réunies BièreMignot Pierre9064Gueppin Xavier9060363
  Croisier Camille9061Mignot Jean-Charles 9059 
  Rochat Christian9061Mignot Thomas9058 
5SG der Stadt ZürichBäni RetoST67Peter StephanST63361
  Eckardt LauraST66Groshans StefanST51 
  Povse DanielST65Arnet Pascal5749 
6Carabiniers de LausanneDessemontet Jacques MQ59Friedli Gilbert 9047299
  Pittet Yvan9056Kämpf Samuel9046 
  Gilliard Robert MQ51Perriraz Pascal5740 
7TS Chavannes-EcublensPerret ClaudeMQ61Zumbrunnen Jean-Jacques9046294
  Guggisberg EtienneMQ56Hausler François9045 
  Ledermann Francis9049Maillard Tonny9037 
8E.E.G. Feuerschützen Basel Wallach Daniel5761Mattsson Niklas5745281
  Wullschleger Stephan9058Meyer Rolf9044 
  Schaller Cyrill9048Filipovic Djordje5725 
9ArquebuseWeber PaztrickMQ63Piuz Jean-FrançoisMQ49263
  Hauri GleenMQ54Ancrenaz Gilles9034 
  Engel JoséMQ50Kocher MartinMQ13 
10SG Stadt LuzernColpi MaxMQ51Weber-Widmer CarolineMQ41248
  Beer Kurt9049Melcher Jonin9039 
  Steffen Renato5748Wyss Adolf9020 
11Stadtschützen OltenSenn Robin 9050  -119
  Bättig René9041  - 
  Windlin Olivier9028  -